• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Об ASIC-майнинге

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Появление криптовалют открыло новые возможности получения доходов и ведения бизнеса. За счет майнинга не просто поддерживается жизнеспособность криптовалюты, путем расчета операций, но и появляется возможность получения дополнительной прибыли. Более того, такой доход можно сделать основным при правильном подходе.

Пока не появилось специализированное майнинговое оборудование, интернет-пользователи использовали видеокарты для добычи различных криптовалют, которые впоследствии продавались через биржу. Применение видеокарт не позволяло сделать добычу основным источником дохода, поскольку хорошей прибыли можно достигнуть лишь при использовании огромного количества видеокарт, что требует серьезных энергетических затрат.

Появление ASIC позволило значительно увеличить объемы майнинга биткоинов по сравнению с видеокартами. ASIC представляет собой интегральную микросхему, предназначенную для решения четко определенной задачи. В случае с биткоином, она решает исключительно одну задачу – майнит данную криптовалюту. Выгода применения такой микросхемы значительно выше в сравнении с видеокартами. Эти схемы обладают куда большей мощностью, но требуют значительно меньше электроэнергии. Это привело к развитию отрасли бизнеса, основанной на майнинге криптовалюты.

В 2013 году коммерческая организация «CloudHashing» приобрела у «KnCMiner» крупную партию ASIC-микросхем для майнинга и открыла собственные «заводы» по добыче криптовалюты в Исландии и Канзасе. Особенно выгодно решение по размещению датацентра в Исландии, поскольку, в силу низкой температуры воздуха, там не требуется серьезное охлаждение оборудования, что значительно снижает затраты на электроэнергию. В конце того же года исландская «биткоин-шахта» ежедневно добывала порядка 220 монет. Исходя из актуального на то время курса, это составляло около $200 тысяч. Кроме того, предприятие сдает в аренду 80% имеющихся мощностей. В декабре 2013 года ее клиентская база достигла 4,5 тысяч лиц.

Весной 2014 года совокупная мощность оборудования компании составляла примерно 1500 ТХш/сек. Вся производительность Bitcoin-сети составляет 38000 ТХш/сек. Соответственно, на долю «Cloud Hashing» приходится 4%.

Также и другие компании создавали подобные гигантские фермы по добыче биткоина. Так, китайские инвесторы запустили такую ферму в Гонконге. Ее особенность заключается в применении жидкостного охлаждения, что также положительно сказывается на энергозатратах.

Что касается правовой природы такого бизнеса, то на данный момент здесь существует масса пробелов. Подобные предприятия не облагаются налогами, а их деятельность никак не регулируется. Это объясняется тем, что с законодательной точки зрения они ничего не добывают. Дело в том, что ни одна страна не имеет законодательства, которое бы как-либо закрепляло биткоин. Соответственно, сейчас рентабельность данной деятельности довольно высока. Однако, вероятно скоро произойдут изменения, что приведет к росту затрат на данный бизнес. Более того, есть риск полного запрета майнинга со стороны государства.
 
Сверху Снизу