• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

О жизни на форексе и не только

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Приветствую читателей моего блога!
Для знакомства расскажу вкратце о своей трейдерской судьбе.

С рынком форекс я познакомился в 2008 году. Как и большинство новичков, быстро слил первый депозит. Затем долго ковырялся на демо-счетах, пытаясь разобраться в разных торговых системах и методах, найденных на просторах интернета. Нахватался поверхностных сведений, но так и не понял главного: как же всё-таки торговать в плюс. Поэтому через год я забросил торговлю, решив, что это не для моего ума.

В 2014 году я заинтересовался ПАММ-инвестированием, вложил деньги, а после общения с трейдерами на форумах решил вновь попробовать свои силы на форексе. В этот раз подошёл к делу серьёзней и ориентировался на опыт коллег, поэтому хоть и не сразу, но начал продвигаться вперёд с переменным успехом.

На скаме ForexTrend я потерял средства, после чего забросил ПАММ-инвестиции и долго боялся вкладывать свои деньги в торговлю: до сих пор торгую в основном на бонусы.

С 2016 года я начал понемногу и нерегулярно зарабатывать на форексе, сначала копейки, а в дальнейшем и более ощутимые суммы, правда стабильности в заработках до сих пор нет.

Вероятно, моему развитию как трейдера мешало стремление к быстрым деньгам, что, к счастью, редко приводило к нарушениям мани-менеджмента и значительным потерям, но выработало склонность периодически ударяться в поиск грааля, что мешало выбрать торговый метод и углублённо изучить его. Осознав проблему, я стал избавляться от этой привычки и остановился на двух торговых системах:

1) Консервативная – на основе Price Action и классического теханализа: уровни и зоны спроса и предложения, трендовые линии, каналы и фигуры графического анализа. Также я учитываю в торговле биржевые объёмы, а ещё недавно добавил свинги Ганна и расширенный Price Action по методикам Ланса Бегса.

2) Агрессивная система собственной разработки "Газовая Атака" – торговля природным газом на отбой с усреднением без стопов. Поскольку она потенциально сливная, то в нынешнем виде годится только для бонусного счёта, а для серьёзного трейдинга нуждается в значительной переработке.

Вот с таким багажом я открываю форекс-блог на форуме MMGP.COM
Надеюсь, что теперь я на верном пути и через год-полтора с полным правом смогу назвать себя профессиональным трейдером.

Далее в этой ветке блога я расскажу подробней о перипетиях моего трейдерского прошлого и поделюсь мыслями о будущем.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,438
Реакции
5,101
Поинты
8.834
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

Приветствую, коллега.
Рада видеть в наших рядах и удачной торговли !
С 2016 года я начал понемногу и нерегулярно зарабатывать на форексе, сначала копейки, а в дальнейшем и более ощутимые суммы, правда стабильности в заработках до сих пор нет.
Хотя я начала дружить с форексом не так давно, как ты... Но с 2016 года торгую и тоже самое могу сказать и про себя. Профита стабильного нет. В поиске. Доработки ТС. Сливы. Поиски снова. Цель стоит, это главное!
Профита! Ждем продолжения истории. :_4:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

а ещё недавно добавил свинги Ганна
Приветствую, всегда манила загадочная фигура Ганна, но вот как то изучить его методы все руки не доходили, было бы интересно понять, что значит эти самые свинги Ганна? Они никакого отношения к свингерству не имеют?:) А вообще Ганн был настолько мистическим трейдером, ну если судить по тому, что я читал о нем.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Приветствую, коллега.
Рада видеть в наших рядах и удачной торговли!
Привет! Спасибо за пожелание) И тебе успехов в торговле!
Рад тебя видеть: заходи, подписывайся, я на твой блог уже подписался) и тоже буду заходить чаще, как только доведу до ума оформление своего блога.

Сегодня в новой теме о результатах моей торговли по Price Action я опишу итоги недели и некоторые сделки, а затем добавлю темы с анализом остальных валютных пар и товаров, которыми торгую. Так что постепенно тут станет интересней)
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

Приветствую, всегда манила загадочная фигура Ганна, но вот как то изучить его методы все руки не доходили
Привет!
О мистицизме Ганна и его свингах весело написано здесь: binguru.net/svingi-ganna-4342
Правда, практических примеров применения данной методики в торговле там маловато. По ходу дела я буду отмечать в ветках блога, посвящённых анализу рынка и результатам торговли, как и для чего использую свинги Ганна.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

интересно понять, что значит эти самые свинги Ганна? Они никакого отношения к свингерству не имеют? :)
Свингами западные трейдеры называют направленные движения цены, обычно подразумевая масштаб больше чем внутридневной, но меньше чем среднесрочный. Нередко я встречаю этот термин и в русскоязычных текстах, так что привыкайте к терминологии)
en.wikipedia.org/wiki/Swing_trading
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

Привет!
О мистицизме Ганна и его свингах весело написано здесь: binguru.net/svingi-ganna-4342
Правда, практических примеров применения данной методики в торговле там маловато. По ходу дела я буду отмечать в ветках блога, посвящённых анализу рынка и результатам торговли, как и для чего использую свинги Ганна.

Спасибо, статью почитаю. Но было бы интересно обсудить и почитать о товарище Ганне на форуме, так что если вы разбирались с его методами анализа, то было бы здорово, если бы вы создали тему посвященную именно ему, где можно было бы обсуждать и задавать вопросы.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
было бы интересно обсудить и почитать о товарище Ганне на форуме, так что если вы разбирались с его методами анализа, то было бы здорово, если бы вы создали тему посвященную именно ему
Вряд ли я буду настолько углубляться в методики Ганна: его метод анализа свингов удобней для старших таймфреймов, а я больше внимания уделяю младшим.
Для примера я сегодня сделал небольшой отдельный разбор свингов Ганна для евро и фунта.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

Вряд ли я буду настолько углубляться в методики Ганна: его метод анализа свингов удобней для старших таймфреймов, а я больше внимания уделяю младшим.
Для примера я сегодня сделал небольшой отдельный разбор свингов Ганна для евро и фунта.
Честно говоря, я не то что собираюсь применять в торговле Ганна, но сама фигура это загадочного парня меня всегда привлекала, потому если о нем кто нибудь напишет, ну кто реально разбирал методы этого трейдера, было бы интересно почитать, чисто для общего познания.
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

Далее в этой ветке блога я расскажу подробней о перипетиях моего трейдерского прошлого и поделюсь мыслями о будущем.
Здравствуй, ну и где твои мысли о будущем? Жду продолжение событий:_6:
По поводу сайта binguru.net/foreks-minishkola-dlya-nachinayushhix-5180 начинала именно с его блога. Очень интересный дядька. Уму-разуму учит молодых и старших. Его методы торговли почти все прочитаны мною. Мне понравилось.
 
Последнее редактирование модератором:

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

binguru.net/foreks-minishkola-dlya-nachinayushhix-5180 начинала именно с его блога.
Весьма толковая статья. Отмечу только по риск-менеджменту:
правило, актуальное и для БО – не рисковать в сделке более 5% от депозита.
По-моему, это многовато и для бинаров. Даже в онлайн-покере рекомендуют рисковать в игре не более 3% депозита (банкролла), а лучше не болеее 2% или 1%.

Аналогично на форексе. Боюсь, что 5% риска на позицию – для большинства начинающих это прямой путь к сливу, лучше не больше 1%, а ещё лучше торговать только минимальным объёмом хотя бы первые 2–3 месяца, как ты по-моему и делаешь.
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

Весьма толковая статья. Отмечу только по риск-менеджменту:
По-моему, это многовато и для бинаров. Даже в онлайн-покере рекомендуют рисковать в игре не более 3% депозита (банкролла), а лучше не болеее 2% или 1%.

Аналогично на форексе. Боюсь, что 5% риска на позицию – для большинства начинающих это прямой путь к сливу, лучше не больше 1%, а ещё лучше торговать только минимальным объёмом хотя бы первые 2–3 месяца, как ты по-моему и делаешь.

Все, что касалось БО я практически не читала. Ну, если немного. Ну, а из прочитанного брала свечи, индикаторы, уровни и другие, взяла темы только те, в которых больше нуждалась, остальное потихоньку я прочитываю во время торговли. Про риски не читала. Но, я бы то же не рисковала, как Вы заметили).
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Очень интересный дядька.
О, у него ещё есть курс по Price Action с переводами Нила Фуллера – очень толковый автор, надо будет глянуть.

А возвращаясь к той статье, хочу ещё отметить в ней высказанное мнение, весьма распространённое, но на мой взгляд, абсолютно необоснованное:
а вообще весь спекулятивный рынок работает потому, что большинство теряет – фонды, инвестиционные и управляющие компании, розничные трейдеры и т.д.
Я читал, что средняя эффективность инвестфондов и управ.компаний низкая: не лучше индекса SnP500 или даже чуть хуже. Но всё-таки исторически биржевые индексы в плюсе! И это естественно, поскольку в целом экономика в плюсе :)

Конечно, случаются убытки у многих фондов, во время кризисов таких большинство, но в среднем – очень вряд ли.

Почему-то принято рассматривать форекс как игру с нулевой суммой, где прибыль немногих трейдеров-профи и "маркетмейкеров" состоит из убытков многих "лузеров". Но если бы рынок был игрой с нулевой суммой, мы бы до сих пор жили натуральным хозяйством :)

Откуда же тогда берётся профит?
На мой взгляд, т.е. конечно не только мой, где-то я читал нечто подобное, но всё же на мой взгляд почти дилетанта, – надеюсь, ты как экономист разберёшься в теме и научишь меня уму-разуму :)
– на рынке крупные спекулянты получают доход главным образом за счёт коммерсов (термин из отчётов CFTC COT), т.е. коммерсантов реального сектора, которые используют валютный и товарно-сырьевой рынки не для спекуляций, а по прямому назначению:
1) купля/продажа товаров и сырья на соответствующих биржах,
2) обмен валют для операций с иностранными контрагентами,
3) хеджирование ценовых и курсовых рисков деривативами (не путать с хедж-фондами, которые, наоборот, занимаются инвестированием и спекуляциями).

В случаях 1 и 2 спекулянты имеют гешефт с коммерсов за счёт спреда и манипуляций ценами, предлагая коммерсам цену в среднем чуть лучше для себя и чуть хуже для них, хоть на доли процента, что коммерсам почти нечувствительно и входит в обычные издержки, а спекулянтам набегает копеечка.

В случае 3 спекулянты покупают риски коммерсов опять же по выгодной для себя цене продавая им фьючерсы, форварды и опционы и в среднем выигрывают: по отчётам COT видно, что коммерсы обычно стоят против рынка.

Как будто снова похоже на нулевую сумму, но хитрость в том, что коммерсы хоть и платят, но и получают пользу за это, что отражается в росте их стоимости, в т.ч. на фондовой бирже (и это не пузырь, иначе после каждого кризиса биржа обнулялась бы).

Вот примерно так я себе всё это сейчас представляю, наверно далеко не безупречно с твоей профессиональной точки зрения :)
 
Последнее редактирование:

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

Наш коллега форекс-блогер и сторонник "правого фронта" ruh666 пишет, что опирается на австрийскую экономическую школу. Интересная тема, надо будет почитать Бухарина "Политическая экономия рантье" чтобы глубже разобраться в вопросе с материалистической точки зрения.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

Это не только он опирается, я тоже этим занят. По достаточно простой причине, любые остальные школы мешают финансовые рынки адекватно воспринимать. На счет Бухарина не знаю, а вот Ленина с Тройки рекомендую, понятны будут все беды гос. планирования со стороны главных праатиков.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

Планирую в дальнейшем открыть ПАММ-счёт
Больше не планирую. Регулярные приступы апатии, хандры и депрессии не позволяют мне брать на себя ответственность за управление чужими деньгами. Удастся ли мне когда-нибудь самостоятельно преодолеть эту проблему – неизвестно. Ещё менее вероятно, что повезёт найти родственную душу в этом мире. Так что продолжу путь волка-одиночки. Настоящая борьба только начинается...
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,438
Реакции
5,101
Поинты
8.834
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

Регулярные приступы апатии, хандры и депрессии не позволяют мне брать на себя ответственность за управление чужими деньгами. Удастся ли мне когда-нибудь самостоятельно преодолеть эту проблему – неизвестно. Ещё менее вероятно, что повезёт найти родственную душу в этом мире. Так что продолжу путь волка-одиночки. Настоящая борьба только начинается...
Все - люди. И когда одному плохо, то другому - прекрасно. Закон равновесия и баланса во всем присутствует. Но когда одному человеку хорошо, а тому, кому плохо, становится еще от этого и хуже, он старается делать больнее чтоб не было так хорошо ему. Не про тебя пишу. Сразу говорю. Это в моей жизни так было. И я сразу таких людей вычисляю. А когда хандра, нужно приступы депрессии лечить не посредством кому-то доставлять боль, а делать радость и общаться с позитивными людьми.
Извини если что не так написала.
Пишу,что думаю.
Может потому у меня друзья те, кого я знаю более 30 лет уже.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

делать радость и общаться с позитивными людьми.
Конечно ты права.

Думаю, что лучше оставить все недоразумения в прошлом году. Незачем тащить их в новый :)
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

ну и где твои мысли о будущем? Жду продолжение событий :_6:
Продолжение событий пока стопорится оттого что никак не удаётся мне гармонично встроить трейдинг в свою жизнь.

Уже больше полугода я занимаюсь торговлей по Price Action. Торговая система полностью оправдала мои ожидания. Но торгую нерегулярно, от случая к случаю: то времени, то сил, то настроения, то ещё чего-нибудь не хватает. В результате пока никакого развития.

На следующей неделе (если опять же ничего не помешает) попробую кое-что изменить, может так дело пойдёт.
 

mokol

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
6,960
Реакции
2,139
Поинты
2.576
Re: Мой путь к профессиональному трейдингу

никак не удаётся мне гармонично встроить трейдинг в свою жизнь
О, аналогичная проблемка.
Тут как-то только сейчас начало вроде бы идти на лад.
Как видится с сегодняшних, так сказать, высот, то основная причина такого бардака заключалась именно в уверенности в системке. Уж слишком много внимания ей уделялось. Сейчас, когда боле-менее все стало на свои места, то и можно систематизировать кой-чего в своем распорядке дня))
 
Сверху Снизу