• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
В этой ветке блога рассмотрим теханализ валютной пары Британский фунт/доллар США по Price Action и классике технического анализа.

Как только я сказал, что рост фунта выглядит не слишком убедительным – он сразу остановился :)
Значит GBPUSD таки встретил сопротивление медведей 31-й фигуре, как я и предполагал. Теперь посмотрим, удержится ли поддержка 1,30. Если да, то завтра можно рассмотреть покупку фунта при возникновении разворотных сигналов вверх, поскольку восходящий тренд остаётся в силе.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

Похоже, вчерашняя слабая статистика Великобритании окончательно убедила рынок в том, что повышения ставки ждать не стоит. В результате британский фунт обвалился, остановившись над 1,30. Сегодня буду рассматривать покупку GBPUSD при разворотных сигналах на возвращении к этому уровню, а в случае его пробоя – следующую поддержку фунтобакс может найти в середине 29-й фигуры.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

Альтернативный сценарий: на открытии евросессии GBPUSD показал медвежье поглощение от 1,3046. Сразу входить я не рискну, хотя уровень выглядит вполне возможным, так что если фунт зайдёт на ретест и покажет разворотный сигнал – можно рассмотреть продажу фунтобакса.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Пока я возился с франком и йеной – прозевал продажу фунта после ретеста 1,3046 и медвежьего поглощения получасового масштаба (две свечи М15) согласно альтернативному сценарию торгового плана (см. выше). Ближайший уровень GBPUSD отработан: 17 пунктов (минус спред) достаточно для закрытия позиции в "сейф" – т.е. суммарный безубыток.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

Ровно 3 года назад Британский фунт стерлингов начал своё историческое падение, достигшее глубины более 30% на минимумах. Такое значительное снижение национальной валюты может иметь долгосрочные негативные последствия для экономики Великобритании: при сохранении или небольшом росте номинального размера доходов населения, фактические доходы и соответственно покупательная способность существенно уменьшились. В частности, реальный размер зарплат упал впервые с 2014 года.

По мнению аналитиков Danske Bank, именно это стало основной причиной того, что рост британского ВВП, ненадолго ускорившись на прошлогоднем смягчении монетарной политики Банка Англии, теперь вновь замедляется. А впереди ещё Брекзит...
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

Раз уж с продажей фунтобакса не сложилось, то я купил GBPUSD после интересной разворотной фигуры получасового масштаба: 2 пинбара М10 и бычье поглощение. На минимуме этой формации прошёл хороший объём на фьючерсе фунта. Цель на сейф уже отработана, теперь позиция в почти-безубытке.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

К концу июля GBPUSD таки сподобился на очередное обновление хаёв, но затем последовал резкий откат с пробоем быстрой восходящей трендовой. На недельном графике первая свеча августа закрылась убедительным пинбаром. Пожалуй, на ближайшие дни продажа фунта будет в приоритете, хотя конечно возможны и коррекции вверх.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

3–8 августа вроде как завершилось формирование нисходящей пятиволновки, однако основной сценарий я всё-таки буду рассматривать по тренду вниз: продажи от областей сопротивления 1,3020–28 и 1,3050–58. Альтернативный сценарий: покупка от поддержки 1,2950 или 1,2925–33 (хотя вполне возможно, что фунт скорректируется вверх без ретеста лоу).

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

Возможно, стоило агрессивно продать фунт после пинбара М10 на хорошем объёме в первой зоне сопротивления. Дальше цена быстро прошла 15 пунктов вниз, чего хватило бы на закрытие сейфа даже при конском спреде в Инстафорексе. Ладно, главное что я сумел точно определить неочевидную область интереса продавцов, хоть и не вполне доверяя собственному анализу.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

Вчера фунтобакс очень точно отбился вниз от обозначенной зоны сопротивления, но сходу продать я не рискнул и цена ушла. Сегодня ситуация в целом остаётся прежней: основной сценарий – продажа GBPUSD от областей 1,3050–58 или 1,3023–27, возможно также 1,3010–14. Второй сценарий – покупать фунт от поддержки 1,2925–33 или 1,2950–60 куда цена уже успела подойти, пока я тут пишу:

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

За прошедшую неделю фунт/доллар обвалился в 28-ю фигуру, где основательно застрял, норовя продавить восходящую трендовую. При успешном закреплении фунтобакса ниже неё, по всей видимости открывается путь к 1,26. Однако возможен и откат фунта в 29-ю фигуру, прежде чем решится вопрос о продолжении нисходящего тренда GBPUSD.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

Для анализа по свингам Ганна нисходящий тренд фунта пока маловат и кривоват, но видно, что две недели подряд завершаются трёхдневными коррекционными флетами схожего масштаба. Теперь если фунт/доллар пробьётся вверх, это будет разбалансировка – нарушение структуры движения, что может означать окончание снижения фунтобакса или только первой волны нисходящего тренда GBPUSD.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

Если же рассмотреть среднесрочный восходящий тренд GBPUSD на недельном графике – видно, что движение фунта сопровождается глубокими коррекциями, по диапазону вполне соответствующими нынешнему откату. Поэтому о развороте тренда будет свидетельствовать только прорыв фунтобакса в 27-ю фигуру.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

В открытом интересе по отчётам СОТ на фьючерс британского фунта пока не видно ничего существенного, с тех пор как страдальцы, закупившиеся фунтом перед осенним падением, закрылись безубытком в мае (а самые хитрые успели заработать, докупившись на минимумах). Теперь покупки вновь потихоньку накапливаются: может рынок больше не верит в 25-ю фигуру GBPUSD и приближение к ней воспринимает как перепроданность фунтобакса.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

Торговый план по GBPUSD на понедельник, 21 августа:
Я не предполагаю продолжение нисходящего тренда на сегодня, поэтому торговать планирую в обе стороны от границ сложившегося диапазона фунтобакса.
Зоны сопротивления: 1,2955–70 и 1,2893–2915.
Область поддержки: 1,2830–50 уже отработана утром, на М15 было хорошее бычье поглощение, после чего фунт/доллар подрос достаточно для закрытия позиции в сейф. В случае ретеста зоны буду ждать более крупного объёма для покупки.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

Фунт/доллар всё-таки продавил среднесрочную восходящую трендовую и устремился дальше вниз, но пока не слишком бодро. Полагаю, что если мы не увидим сегодня или завтра мощных нисходящих импульсов, то следует ожидать коррекцию GBPUSD в 28-ю фигуру, после чего медведи покажут свою силу или слабость, что поможет определиться с перспективами дальнейшего движения фунтобакса. В случае продолжения снижения ближайшая цель 1,2600–50, а при развитии отката вверх британский фунт попадёт в 29-ю фигуру.

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

Торговый план по GBPUSD сегодня уже начал отрабатываться.
На перспективу основной сценарий: продажа от области сопротивления 1,2832–44 (хотя фунт может остановиться и раньше, около 1,2810–18: при хороших разворотных сигналах можно рассмотреть и эту зону).
А пока цена ретестила минимум, я купил фунтобакс по альтернативному сценарию: после пинбара М30. Половина позиции уже закрыта по ближайшей цели, таким образом сделка в сейфе (суммарном безубытке).

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

Подробности о сопровождении и завершении сделки на покупку GBPUSD см. в теме:
Моя торговля по Price Action: мониторинг, сделки, итоги и перспективы

В итоге мой прогноз на рост фунта полностью подтвердился, цена достигла уровня предполагавшегося тейка. А вот обозначенная в торговом плане как дополнительный вариант область 1,2810–18 не отработала в селл после медвежьего пинбара М30, так что правильно я не стал рассматривать там продажу.
 
Последнее редактирование:

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

А вот перед открытием американской сессии получился хороший пинбар М30, после которого можно было продать GBPUSD. Есть и приличный объём, и перехай вчерашнего максимума. Далее фунт/доллар уже снизился достаточно, чтобы закрыть позицию в сейф. Вот так раз за разом система Price Action показывает свою эффективность при правильном применении)

 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Re: Анализ валютной пары GBPUSD по Price Action прогноз торговый план и сигналы

Не сумев закрепиться в 27-й фигуре на прошлой неделе, фунтобакс откатился вверх и несколько дней профлетил в нешироком по его меркам диапазоне. Судя по структуре нисходящего тренда GBPUSD, августовский импульс закончился, поэтому нас может ожидать коррекция или рост британского фунта на будущей неделе.

 
Сверху Снизу