• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Ребрендинг финансового имиджа Швейцарии, как криптовалютного рая набирает обороты

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

Репутация – вещь весьма хрупкая, она зарабатывается годами, а в случае со Швейцарией – столетиями. Поддержание репутации – это каждодневный труд, не знающий мелочей и, пожалуй, ещё более хлопотная вещь, чем её приобретение, но оно того стоит! Правильная репутация надёжного и стабильного партнёра гарантирующего абсолютную конфиденциальность (чем и был финансовый сектор Швейцарии долгие годы), особенно в финансовом секторе, сулит её обладателю просто сказочные плюсы, в длительной перспективе. Тем сокрушительнее для банков Конфедерации был прецедент отмены банковской тайны. Это решение о раскрытии информации о клиентах швейцарских банков, принятое под давлением США, хотя и носит благовидный предлог и не обладает абсолютностью, но напротив – «обвешано» существенными условиями применения и ограниченным кругом получателей данной информации, в долгосрочной перспективе просто уничтожит банковский сектор Швейцарии в его прежнем виде.

Изменения были необходимы как воздух! И практически в то же самое время, на просторах Конфедерации, в долине Цуга, появляется новое явление - финтех стартапы (FinTech), со своей децентрализованной системой расчётов блокчейн (blockchain). Эта цифровая технология априори не может быть прослежена никем извне (по крайней мере современными цифровыми аналитическими инструментами и системами). А первая в мире крипто-валюта биткоин (BitCoin) созданная на основе алгоритмов блокчейна, гарантирует полную анонимность проведённых транзакций, не подконтрольных ни одному центробанку мира, вместе с тем имея чёткий (растущий с момента своего выпуска) обменный курс к основным мировым валютам. Ещё одним немаловажным позитивным моментом в распространении крипто-валют, кроме высокой доступности широким слоям населения, является их декларируемая независимость от политической конъюнктуры и инфляционных процессов мировой и национальных экономик. Успешный пример Биткоина – заразителен и теперь по всему миру уже выпущены десятки различных крипто-валют со своими нишами, бонусами и недостатками, но регулярно на рынок выходят всё новые и новые крипто-валюты и даже платформы для их создания.

Эти «плюсы» в первую очередь были по достоинству оценены не самой законопослушной аудиторией (различные хакерские и криминальные сообщества). Этот факт подтверждается хотя бы тем, что до сих пор плата за разблокировку компьютера или расшифровку содержимого жёстких дисков жертв мировых атак электронных вирусов-вымогателей типа ransomware, цифровые преступники принимают именно в крипто-валюте (в большинстве случаев в биткоинах), не говоря уже о криминальной экономике, которая наряду с фиатными деньгами (наличными, Fiat money) успешно использует этот платёжный инструмент как для собственных внутренних расчётов в так называемой тёмной сети (DarkNet), так и для анонимного получения товаров и услуг у представителей легальной экономики (которых с каждым годом становится всё больше), принимающих крипто-валюту в качестве средства оплаты.

Но технологии блокчейна применимы не только в «преступных схемах» отмывания нелегальных доходов и ухода от уплаты налогов. Разглядев грандиозный потенциал зарождающейся отрасли Швейцария приняла дальновидное решение об узаконивании, максимальной поддержке и содействию в развитии крипто-валют и блокчейна могло быть продиктовано потребностью в восстановлении «Статус-кво» страны, гарантирующей анонимность и сохранность средств своих клиентов, путём занятия позиции лидера в развитии и практическом применении нового финтеха в финансовой системе Швейцарии. Эта линия прослеживается не только в политике государства, которая способствовала созданию в окрестностях швейцарского Цуга «Крипто долины» (Crypto-valley) с якорным резидентом в виде Биткоина и сопутствующих разработчиков блокчейна, но и активизации крупнейших швейцарских финансовых конгломератов по линии сотрудничества (а порой даже приобретения) финтех стартапов, в том числе имеющих решения на основе блокчейна. Создание Ассоциации биткоина (Bitcoin Association) стало новой вехой во взаимодействии финтех-сообщества государственных структур и традиционного финансового сектора, в том числе международного. Число членов Ассоциации, выступающей за широкое внедрение Биткоина во всех отраслях мировой экономики, постоянно растёт. Один из представителей «большой четвёрки»- крупнейших международных консалтинговых и аудиторских компаний – британский Ernst&Yang в мае этого года официально объявил о своём присоединении к Ассоциации.

В настоящее время, в Швейцарии развитие финтех-сектора положено во главу угла на всех уровнях власти и даже национальный финансовый регулятор (Finma) постоянно работает над созданием «дружественной» атмосферы, снижением бюрократических проволочек и уровня административных требований к финтех-компаниям. В результате в Швейцарии (даже по сравнению с Англией, воспринимаемой многими как лидера сферы финтех) уже создана наиболее лояльная экосистема для работы и развития финтех-бизнеса применительно к различным сферам экономики от недвижимости до страхования. Но главное, это то, что Швейцария не останавливается в своём развитии, а анонсирует новые ещё более привлекательные условия для финтех-экосистемы, многократно расширяющие уже применяемые возможности. В их числе:

Улучшение уровня финансовой безопасности финтех-компаний, собирающих инвестиционные средства на краудфандинговых платформах, через увеличение законодательно установленного срока возврата инвестиций с 7 до 60 дней;

Упрощённый механизм получения ограниченной банковской лицензии для операций по депозитам (без кредитования) для фирм с внешним капиталом менее 100 млн. CHF/$ (с возможностью поднятия данной планки органами банковского надзора);

Создание «песочницы» для финтех-стартапов (с внешним капиталом до 1 млн. CHF/$) – упрощённый режим сопровождения для апробации новых идей без задействования полномасштабного регулирующего надзора.

Всё это делает Швейцарию просто раем для финтех-стартаперов, формируя привлекательный имидж страны в новой цифровой эпохе.

 

BiziAlen

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
6,678
Реакции
3,922
Поинты
12.000
Надежность и Криптовалюта пока не совместимы) А тем более для Швейцарии , банковской страны) Но если будет своя крипта то будет всемирная)
 
Сверху Снизу