• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В сети биткоина состоялась фиксация протокола Segregated Witness

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Во вторник, 8 августа, в сети биткоина состоялась фиксация протокола Segregated Witness (SegWit)– решения по масштабированию, реализация которого заложит фундамент для целого ряда важных усовершенствований и ускорит внедрение инновационных решений.

Фиксация решения состоялась на блоке 479.708, после чего до окончательной активации решения остается еще две недели. Это должно произойти после блока 481.824 (ориентировочно 21 августа).


Предусмотренная разработчиками отсрочка активации дает биткоин-сервисам необходимое время для обновления своего программного обеспечения, что им потребуется сделать для того, чтобы иметь возможность поддерживать транзакции нового типа.

Как, вероятно, помнят наши читатели, в свое время SegWit, впервые представленный еще в конце 2015 года, стал одной из причин раскола в рядах сообщества: часть представителей индустрии посчитала, что это решение не соответствует ее экономическим интересам. В июне 2016 года SegWit был имплементирован в протокол биткоина, однако для его активации требовалась поддержка не менее 95% майнеров, и долгое время этот процесс успешно блокировался рядом влиятельных игроков, например, крупнейшим майнинговым пулом Antpool.

Параллельно с этим появлялись альтернативные предложения, например, Bitcoin Classic и Bitcoin Unlimited. Все они несли угрозу разделения биткоина на отдельные цепи, и лишь в мае 2017 года появилось еще одно, как тогда казалось многим, компромиссное предложение под названием SegWit2x. Впрочем, и оно было принято без особого воодушевления значительной частью сообщества, отмечавшей, что решение об имплементации SegWit2x было принято фактически за закрытыми дверями представителями заинтересованных компаний.

После этого развитие событий приняло стремительный и драматичный оборот: появилось предложение по проведению активируемого пользователями софтфорка (BIP 148 — UASF), которое, однако, также влекло угрозу хардфорка. 1 августа UASF был активирован, однако хардфорка удалось избежать благодаря тому, что неделей ранее состоялась активация BIP 91 – решения, которое представляет собой модифицированную версию SegWit2x, при этом совместимое с UASF.

С его активацией сеть биткоина стала отвергать все блоки, не сигнализирующие поддержку SegWit, в результате чего у майнеров, которые изначально выступали против имплементации протокола, не оставалось иного выбора, кроме как начать его поддерживать.

Теперь, когда SegWit официально зафиксирован, майнеры, перешедшие на программное обеспечение с поддержкой протокола, уже через две недели выпустят первые блоки с обновленными правилами. Те же из них, кто не поддержат новую технологию и не захотят обновлять программное обеспечение, попросту останутся без награды за найденный блок (более $40 000 по текущему курсу).

Тем не менее, даже сейчас трудно сказать с уверенностью, сколько времени потребуется на распространение обновленного кода в сети, чтобы окончательно интегрировать изменения в биржи, кошельки и другие ключевые сервисы экосистемы биткоина. Часть из них, впрочем, к SegWit уже готова – в этом списке находятся Bitfinex, Kraken, LocalBitcoins, Blockchain, Bitfinex, Coinbase, Exodus, Gemini, Electrum, Samourai и многие другие.

Главными преимуществами SegWit можно назвать масштабирование сети, а также устранение проблемы пластичности транзакций. Также это решение открывает новые возможности для реализации идей разработчиков, что в итоге должно помочь биткоину прийти к изменениям, необходимость в которых уже давно назрела.

Напомним, некоторое время назад блокчейн-компания Blockstream, сотрудником которой является создатель SegWit Питер Велле, развенчала семь популярных мифов о новой технологии.

 
Сверху Снизу