• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Решение задачи о восьми ферзях оценили в миллион долларов

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,537
Реакции
19,925
Поинты
116.790


Сообщается, что специалисты Сент-Эндрюсского университета (Великобритания) назначили награду за решение шахматной задачи о восьми ферзях, сообщается на сайте вуза. Сумма вознаграждения составит миллион долларов.

Задача была сформулирована в 1850 году. Игрок должен расставить на стандартной шахматной доске восемь ферзей таким образом, чтобы ни один из них не попадал под удар любого другого. Решение для доски из 64 клеток нашлось практически сразу, однако задача усложнялась по мере увеличения размеров доски и количества фигур.

Британские ученые обнаружили, что компьютерные программы перестают справляться с решением задачи, когда размер доски доходит до 1000 на 1000 клеток. Тому, кто придумает алгоритм решения головоломки в этих условиях, и достанется награда.

По словам одного из участников исследования, профессора Яна Гента, решению задачи о восьми ферзях можно найти практическое применение. В частности, такая программа позволяла бы взламывать код, который защищает операции в интернете, или поиск самой большой группы друзей в Facebook, которые не знакомы друг с другом.

Как отметил коллега Гента Кристофер Джефферсон, большое вознаграждение связано с необходимостью решить эту задачу как можно скорее.

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/59ab1a1cb08b9
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу