• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Учёные создали роботов, способных самоконфигурироваться и меняться местами

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,930
Реакции
7,345
Поинты
278.015

Исследователи Брюссельского свободного университета разработали платформу, позволяющую объединять множество небольших роботов в систему и даже создавать одну большую машину. Сами разработчики называют своё творение аналогом «нервной системы», только с роботами. С её помощью можно будет управлять новыми компонентами, добавляемыми в уже имеющуюся структуру. Система собирает в блоке с центральным процессором данные с датчиков роботов, позволяя им взаимодействовать друг с другом.


«Форма корпуса робота традиционно задаётся на стадии разработки и остаётся неизменной в течение всего периода его работы. Аналогичным образом устроена и его "нервная система". Поэтому даже после добавления новых конечностей робот вряд ли смог бы научиться управлять ими. Роботы в нашей системе являются автономными, но когда они прикрепляются друг к другу, то становятся единым целым с системой управления​», — рассказал Марко Дориго, один из исследователей Брюссельского свободного университета.

В такой системе используется два типа роботов. Первые, так называемые «мозговые центры», выполняют роль координаторов и отвечают за работу всех остальных устройств, передавая им команды занимать конкретные позиции. Второй тип роботов, они же «рабочие», отвечает непосредственно за выполнение операций и взаимодействие всей системы с окружающей средой. А если какой-то робот выбыл из строя, то система способна автоматически заменить его.

Такие роботы могут иметь самую разную форму и размеры, способны собираться вместе для выполнения сложных задач, когда требуется много силы, а затем распадаться на небольшие блоки.

Источник.
 

Kon89

Интересующийся
Регистрация
16.03.2019
Сообщения
50
Реакции
0
Поинты
0.000
пусть выполняют за людей вредную работу
 
Сверху Снизу