• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ РФ жалуется, что хакерам всё чаще удается захватить управление процессингом банков

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,569
Реакции
19,947
Поинты
123.010


В Москве на неделе был представлен доклад Центра отслеживания и реагирования по кибератакам на банки или как еще кратко его называют ФинЦерт, который какое-то время тому назад был создан в ЦБ РФ. Красной линией в этом докладе проходит сильная обеспокоенность ЦБ по поводу атак совершаемых в последнее время на процессинг наших банков, ведь дошло уже до того, что хакеры просто захватывают управление этим самым процессингом, затем быстро "рисуют" себе в банковской системе деньги и чуть позднее абсолютно спокойно снимают их банкоматах в любой точке нашей страны.

Данные по таким уже свершившимся фактам захвата процессинга российских банков представил в этом докладе руководитель Управления кибербезопасности и защиты информации в ЦБ РФ г-н Артём Сычев. Он уточнил, что для подобных денежных краж хакеры пользуются программой Cobalt Strike, которая изначально несла полезную нагрузку и была предназначена для тестов на проникновение в систему банка. Кроме того, по завершению атаки и снятия денег, хакеры запускают специальные программы, которые уничтожают следы случившегося взлома системы. По сведением Сычева число подобных атак за последний год увеличилось в несколько раз и если в прошлом году их было всего не более 16, то в этом году только за 2 летних месяца было совершено уже 14 подобных атак. Объем похищенного пока не раскрывается, но это всё равно будет сделано позже, когда в банках произведут более точные подсчёты.

Также хакеры продолжают сильно дидосить (DDoS-атаки) сайты некоторых наших банков и мощность их атак порой доходит до 3072 Мбит/сек. А вот скимминг к настоящему моменту стал у нас не так уж част, потому что банки перевели практически всех своих клиентов на чиповые карточки. Впрочем, злоумышленники по этому направлению тоже не дремлют и всё чаще применяют новый вид скимммингового оборудования, которое в состоянии снимать PIN-код - и это так называемое перископное оборудование.

В представленном докладе Сычев ещё напомнил, что в обязанность вышеупомянутого ФинЦерта входит также отслеживание информационных атак на банки в сети Интернет. Каждые 2 часа, в круглосуточном режиме, днём и ночью, его специалисты сканируют российские средства массовой информации, а также социальные сети и разные блоги в поисках информации дискредитирующей банки. Впрочем, он признается, что порой заказчиком таких информационных атак бывают сами "сгорающие" банки - как раз перед отзывом лицензии у них.

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/59d1009a9f5ca
 
Последнее редактирование:

Lonsdayl

МАСТЕР
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
3,927
Реакции
2,925
Поинты
0.000
Re: ЦБ РФ жалуется, что хакерам всё чаще удается захватить управление процессингом ба

Зато без хакеров бы системы защиты вообще не развивались, так что это с какой-то точки зрения полезнее. Находят мошенники брешь - банки ее устраняют, а другие используют опыт конкурентов.
 

Lion5

Интересующийся
Регистрация
17.11.2017
Сообщения
80
Реакции
5
Поинты
0.000
Re: ЦБ РФ жалуется, что хакерам всё чаще удается захватить управление процессингом ба

ну и что плохого? банки сами грабители.
 
Сверху Снизу