• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ против легализации криптовалют как частных денег

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

ЦБ РФ выступает против легализации в России криптовалют как разновидности частных денег, заявила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах форума Finopolis-2017.

"Мнение Банка России — не легализовывать использование криптовалют как законного платежного средства. Мы против частных денег, в какой бы форме они ни были — материальной или виртуальной. Криптовалюты — это частные цифровые деньги", — заявила Набиуллина.

Российский регулятор по-прежнему не поддерживает развитие криптовалют как платежного средства и считает нецелесообразной легализацию криптовалют на российской бирже, добавила она.

"Сейчас многие люди, которые занимаются майнингом криптовалют, должны понимать, что эта деятельность связана с очень большими рисками: актив высокоспекулятивный, волатильный, и, конечно, здесь возможны негативные последствия", — отметила глава ЦБ.

Ранее Набиуллина уже неоднократно выступала против предложения узаконить криптовалюту. В то же время глава ЦБ заявила, что Банк России рассматривает возможность создания национальной цифровой валюты на основе технологии блокчейн. В июне первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявляла, что регулятор приступил к созданию национальной виртуальной валюты.

"Второй вопрос - это национальная цифровая валюта, возможно, основанная на блокчейне. Мы этот вопрос обсуждаем. Еще раз повторю: это национальная валюта, не частная валюта, и многие центральные банки, мы знаем, обсуждают в мире", - сказала Набиуллина. Она подчеркнула, что этот вопрос обсуждается.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА



Правительство Дубая запускает в обращение собственную криптовалюту под названием emCash, которой можно оплачивать разного рода государственные и негосударственные услуги.

Преимуществами цифровой монеты по сравнению с традиционными деньгами будут ускоренная обработка платежей, простота в использовании, меньшая стоимость транзакций. Кроме того, emCash не будет подвержена инфляции и меньше подвержена мошенничеству.

В некоторых странах Европы, в частности в Швеции, наличные теряют популярность, а потому там тоже задумываются о замене кроны на криптовалюту. По мнению шведских экспертов, официальная криптовалюта сможет совместить плюсы и государственных денег, и традиционных криптомонет. Цифровые деньги обеспечат анонимность, но при этом они не будут так подвержены волатильности, как тот же биткоин.

Похожие проекты начинают появляться во многих странах мира. Так, Эстония собиралась запустить первую в мире национальную криптовалюту — эсткоин. Но глава Европейского ЦБ Марио Драги выразил категорическое несогласие: "Государство-участник ЕС не может вводить свою валюту: валютой еврозоны является евро". Швеции позволено было сохранить национальные валюты, поэтому у скандинавской страны есть шанс первой внедрить криптовалюту. Подробнее


Минфин выступал за разрешение торгов криптовалютой на бирже для профессиональных инвесторов, но при этом предлагал запретить продажу-покупку биткоинов частным лицам. Ранее замглавы Минфина России Алексей Моисеев заявил: "Позиции ведомств не сблизились. Было принято решение в связи с этим (первым вице-премьером РФ Игорем - прим. ред.) Шуваловым пока понаблюдать (за ситуацией с криптовалютами - прим. ред.), и пока мы занимаемся легализацией скорее блокчейна с точки зрения его как механизма оформления данных, с тем чтобы информация, которая хранится в блокчейне, имела такую же юридическую силу, как информация, которая хранится (сейчас в других формах - прим. ред.)".

"Я думаю, что следующий совет будет через квартал, мы должны будем доложить предложения по регулированию блокчейна. Это та тема, которая не вызывает никакого сомнения в части именно технологии распределения данных, присваивания ему статуса юридически значимой информации - это очень важно. Мы должны доложить на следующем заседании совета по финансовой стабильности конкретные предложения и, может быть, вернемся к теме регулирования биткоина, а может быть - нет", - подчеркнул он.

"Что касается биткоина, то сейчас было принято решение ничего не делать, решили посмотреть. Через неделю будет очередное заседание международного совета по финансовой стабильности, может быть, там какие-то идеи предложат, но в ситуации, когда опыт международного регулирования варьируется от "разрешить хождение (биткоина - прим. ред.) наравне с национальной валютой", как в Швеции, до полного запрета как в других странах, конечно, говорить о едином международном тренде (не приходится - прим. ред.)", - добавил Моисеев.

С одной стороны, в России хотят создать ассоциацию блокчейна и криптовалют, а уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей считает, что "криптовалюты — единственно правильный путь для России". С другой — председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступает против легализации криптовалют.

С критикой блокчейна недавно выступил центральный банк Германии, который опубликовал результаты исследования технологии распределенного реестра, где рассмотрены возможности ее использования в различных сферах и секторах финансового рынка.

Эксперты Бундесбанка не видят на данном этапе развития технологии распределенного реестра больших перспектив для широкого ее внедрения в сферу индивидуальных и розничных платежей, пояснили представители немецкого центробанка. Несмотря на определенный скептицизм, эксперты Бундесбанка все же уверены, что у технологии блокчейн есть потенциально широкие перспективы применения, в случаях когда пользователям необходимо проводить платеж через несколько посредников.

Госдума недавно объявила открытый конкурс по исследованию блокчейна, технологии ICO, рынка криптовалют и связанных с ними рисков. Максимальная сумма контракта – 2,49 млн руб. Согласно документам победитель конкурса должен будет исследовать зарубежный опыт внедрения и использования новых финансовых технологий, а также изучить возможность использования технологии ICO в качестве альтернативного способа привлечения инвестиций.

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/92016
 
Сверху Снизу