• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему наличные деньги будут "жить" ещё очень долго

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,691
Поинты
122.283


Многие российские сторонники наличного денежного оборота (НДО) в последнее время радостно потирают руки - всё говорит за то, что объемы наличных денег в нашем повседневном обороте не сокращаются, а наоборот только увеличиваются. Хотя по всей логике вещей всё должно быть как раз с точностью наоборот - ведь именно это нам и обещала грядущая "цифровая революция", которую не так еще давно пророчили солидные эксперты из финансовой сферы. Однако её полное свершение, по крайней мере, в России пока временно откладывается, поскольку "нал" отступать пока явно не хочет.

Кстати, такие прогнозы подтверждают и пример, жителей ведущих стран мира - те тоже пока не хотят в массовом порядке отказываться от пользования наличностью. Например, у многих японцев сейчас наблюдается массовое поветрие в том плане, что скажем собираясь на свой очередной шоппинг, они в первую очередь идут сначала к банкомату и снимают там кучу наличных. Далее с этими деньгами в своих кошельках они направляют в свои торговые центры, там отовариваются и не поверите - снова идут к банкоматам, чтобы положить остатки денежных средств на свои карты. Как говорится - удивительное рядом! Наверно такова специфика местного менталитета, т.е. порядок в финансах - порядок в мыслях.

Обратите также внимание, что согласно недавним статистическим данным, за последние 15 лет количество банкнот в Европе увеличилось с 8 млрд штук (по состоянию на 2002 г.) до 20 млрд в настоящее время. Специалисты объясняют такую ситуацию, тем, что мол Евро является одной из важных резервных валют, однако такое объяснение, вероятно, неполно.

Многие люди в связи с такими обстоятельствами задают резонный вопрос: а какой объем наличных будет достаточным для стран мира, скажем по отдельности? Но и здесь даже крупные специалисты затрудняются с точным ответом и сначала показывают пальцем на технологичную Швецию, в которой по свежей информации приходится 29 банкнот на человека, а затем обращают ваше внимание на ничуть менее технологичную Японию - там сейчас насчитывается 125 банкнот на каждого японца. А меньше всего банкнот в Турции - 23 купюры на каждого турка.

Канада, Швеция, Норвегия, Финляндия и Дания - вот те страны, которые сейчас якобы находятся на передовом рубеже "фронта борьбы с наличностью". Это именно оттуда, из этих стран мира чаще всего в последнее время приходят новости касающиеся цифровизации их денежного оборота. Взять к примеру Данию - там всё и громче и громче звучат голоса сторонников цифрового будущего побыстрее официально отменить приём наличности в местах торговли как продуктами питания, так и всем остальным тоже. Ну а что скажем будет делать та же "среднестатистическая датская бабушка", у которой после ввода такого запрета на прием в стране наличных в руках не окажется ни смартфона с платежным приложением, ни даже обычной банковской карты, то представить даже страшно - вероятно, падёт от голодной смерти, так как ей будет просто нечем заплатить, платежный инструмент в её руках будет отсутствовать. Хотя, конечно, это мы всё утрируем и действительность на самом деле такова, что оказывается практически во всех вышеперечисленных странах, доля обращения наличных во всём их денежном обороте составляет не 50% (только в Канаде 30%), а значит нашей "датской бабушке" крупно повезло и жить она говоря образно, будет еще долго, сытно и на радость внукам.

А вообще рекордсменом в Европе по использованию наличных в денежном обороте пока остается Германия и там более 80% жителей активно пользуются наличными. Не отстает от Германии и её союзник через Атлантический океан - Америка. Здесь также пока ещё очень сильно распространены наличные и тот факт, что финрегулятор США чуть ли не силой заставил банки выдавать американским гражданам кредитки с чипом лишь 2 года тому назад (а раньше были просто с магнитной полосой и причём у всех карт), как раз и говорит в пользу этого - большинство американцев не очень доверяет картам, а значит и безналичным платежам. Сейчас ситуация в этом плане немного улучшилась, но наличность как была везде в большом ходу, так и осталась.

В целом свою общую позицию к пока еще сохранению наличных платежей и наличному денежному обороту за всех европейцев выразили недавно шведы, вернее их ЦБ. По словам руководства этого главного банка страны - полное изгнание наличных из денежного оборота не является для них самоцелью. Удобство и эффективность платежных процессов - вот что главное. И если кто-то так и желает платить наличными, то и не надо запрещать ему это делать, а надо понижать расходы на наличное обращение.

По опросам, сейчас 90% Центральных банков Европы не в состоянии еще отказаться от наличности в полном объеме и навсегда. Этот процесс пока не преодолел и половину своего пути и понятно, что наличные рано или поздно в подавляющем большинстве случаев уйдут в небытие, но то что это будет не при нашей с вами жизни - это совершенно очевидно.

https://text.ru/antiplagiat/59d797703e76a

Специально для форума MMGP.COM
 
  • Like
Реакции: bing

Insider J

МАСТЕР
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
1,546
Реакции
316
Поинты
28.114
Наличка нередко быстрее той же карточки. Вставить, пин, ошибся, отмена, вынуть-вставить, пин, соединение... или терминал в ауте, или банк на профилактике. Случалось, что в супермаркете днём карточки не принимали - техсбой, такие дела. Без налички голодать, что ли. А на колхозных рынках тем более с карточкой делать нечего.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,691
Поинты
122.283
Наличка нередко быстрее той же карточки. Вставить, пин, ошибся, отмена, вынуть-вставить, пин, соединение... или терминал в ауте, или банк на профилактике. Случалось, что в супермаркете днём карточки не принимали - техсбой, такие дела. Без налички голодать, что ли. А на колхозных рынках тем более с карточкой делать нечего.
Ну наверное как у карточки, так и у наличных есть свои неоспоримые преимущества - главное выбрать что вам наиболее удобно. И ведь можно пользоваться и тем и тем:)
 
Сверху Снизу