• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Токенизация недвижимостии ее возможности

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440


По мере развития блокчейна все больше отраслей интересуются возможностями, которые может предоставить им эта инновационная технология. Изначально созданная как инфраструктура для Биткоина, технология эволюционирует стремительными темпами.
Спустя почти девять лет после того, как люди впервые услышали о биткоине, решения на основе блокчейна вышли далеко за рамки финансовой отрасли. Неизменяемость и безопасность технологии оценили банки и другие финансовые институты, транспортно-логистические компании, индустрия видеоигр и другие отрасли.
К блокчейну начали обращаться правительства некоторых стран. Многих привлекает возможность использовать технологию в сфере недвижимости. Например, правительство Украины планирует поместить в блокчейн право собственности на недвижимость уже к 2018 году. Этим летом об интеграции блокчейна в реестры недвижимого имущества объявила Япония. В общем и целом, многие государства относятся к инновациям достаточно благосклонно.

Токенизация в частном секторе

Что касается частного сектора, то здесь многочисленные компании наподобие Propy, XRED или BitProperty стремятся пойти еще дальше и токенизировать недвижимость. И хотя токенизация сама по себе открыта уже достаточно давно, широкое распространение она получила именно сейчас.
По сути, токенизация представляет собой процесс трансформации учета и управления активами, при котором каждый актив представлен цифровым токеном. Это дает много новых возможностей, позволяющих повысить ликвидность активов, предоставить возможность управления активами всем участникам, и даже применять сценарии коллективного использования.
Некоторые эксперты считают, что токенизация - это новое направление, которому еще предстоит развиваться. Тем не менее, они предполагают, что в ближайшие несколько лет весь бизнес-ландшафт должен измениться до неузнаваемости.
«Рынки меняются очень быстро, криптовалюты сейчас стали обычным делом, а через несколько лет платформы токенизации активов могут стать такими же привычными, как смартфоны или социальные сети», - говорит руководитель LAToken Валентин Преображенский.
Генеральный директор Brickblock Якоб Држажга предлагает более радикальную точку зрения:
«Будущее распределения активов не связано с классами активов, оно сливает цифровые и реальные активы в один посредством токенизации».

Новые возможности токенизации

В сфере недвижимости токенизация предлагает целый спектр новых и удивительных возможностей.
В настоящее время инвестиции в сектор недвижимости имеют очень высокие входные пороги, которые преграждают путь миллионам потенциальных участников. Вся отрасль, начиная от ипотечного кредитования домов и до строительства, представляет собой огромное консервативное царство со строгими законами регулирования. Однако жесткое регулирование вовсе не гарантирует защиту от мошенничества или форс-мажора.
В случае с токенизацией, людям, желающим инвестировать в недвижимое имущество, будь то квартира в еще не выстроенном доме или коттедж для сдачи в аренду, нужно будет приобрести определенное количество токенов, связанных с соответствующим объектом недвижимости.
Очень важным моментом в токенизации является возможность приобретения токенов на любую доступную сумму. Это значительно снижает порог входа для потенциальных инвесторов.
В большинстве случаев токены являются перемещаемыми, то есть если вы захотите увеличить свое недвижимое имущество или, наоборот, продать его, вам просто нужно будет купить или продать токены. Это снижает риск попадания в липкую паутину бюрократии.
Для другой стороны бизнеса – строительных компаний и риэлтерских агентств – токенизация предлагает гораздо более простой способ привлечения средств на новые проекты и увеличение ликвидности.
В большинстве случаев такие модели используют смарт-контракты – еще одно чудо, которое принесла нам эпоха блокчейна. Смарт-контракты регулируют отношения между сторонами автоматически, безопасно и беспристрастно, эффективно снижая риск взяток или мошенничества.
Рио Номура (Ryo Nomura), руководитель проекта платформ токенизации BitProperty, говорит:
«Компании-застройщики очень рады перспективе соединиться с более масштабным, глобальным сообществом инвесторов и открывающимся возможностям».
Тем не менее, следует помнить о том, что правовое поле слегка отстает от технологических инноваций, поэтому в большинстве юрисдикций данная модель не имеет регулирующей поддержки.
По юридическим причинам токены не могут представлять фактические доли в проекте, хотя на деле они таковыми являются. Законодательство - вещь очень сложная, поэтому на процесс введения новых инвестиционных опций в нормативно-правовую базу могут уйти годы.

Что готовит будущее

Уже сейчас токенизация недвижимости предлагает целый ряд новых инвестиций и возможностей получения прибыли для миллионов людей. Однако ее воздействие гораздо шире, так как технологические инновации ведут к совершенно новому способу взаимодействия людей и недвижимости.
С Интернетом вещей, начать использование которого планируется в следующем десятилетии, токенизированные объекты недвижимости смогут узнавать в держателях токенов своих владельцев. Наделенные искусственным интеллектом дома и квартиры не допустят к себе людей, не имеющих специального закрытого ключа, связанного с принадлежащим им токенам. А умные устройства, установленные в таких жилищах, будут отвечать только тем, кто имеет право давать им приказы.
Токенизация может продвинуться вперед еще больше, сделав владельцев токенов единственными людьми, которые смогут использовать приобретенное ими имущество.
В будущем, в котором ваша подушка будет сообщать кофе-машине о том, что вы проснулись, токенизация активов недвижимости может стать неотъемлемой частью бизнеса и всего общества. Таким образом, наблюдаемая сейчас тенденция к токенизации может стать первым шагом на пути к футуристической среде, которую мы пока видим только в фантастических фильмах.

Источник
 
Сверху Снизу