• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Платежная система SWIFT крайне опасается интернет-протокола Ripple

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,572
Реакции
19,949
Поинты
123.510


Сообщается, что на этой неделе система совершения международных платежей SWIFT, которой пользуются банки практически всех стран мира, проводит в Торонто (Канада) свой ежегодный форум Sibos посвященный перспективам развития межбанковских платежей и как утверждают журналисты работающие на месте важного события, то уже по первому дню работы этого форума наглядно видно, что SWIFT уже ощущает на себе прямую опасность исходящую от открытого интернет-протокола риппл (Ripple), работающего также с одноименно криптовалютой. Ведь в этой истории всё довольно просто - интернет-протокол риппл даёт больше преимущест, чем уже старая система межбанковских платежей SWIFT и значит по идее он и должен прийти на замену SWIFT.

Кстати, представители сообщества риппл параллельно с этой "свифтовской" конференцией, недалеко от этого места проводят свою конференцию, на которой как раз и идёт речь о всех преимуществах платежей с использованием интернет-протокола риппл, так сказать в противовес SWIFT.

Западные издания отмечают, что глава системы SWIFT г-н Лейбрандт в своём выступлении в Торонто так и не упомянул параллельную криптоконференцию риппл, однако по его реакции было заметно - он хорошо осознает, что сейчас стоит на кону. Журналисты напоминают, что в прошлом году на форуме Sibos в Женеве, тот самый Лейбрандт с удовольствием рассказывал аудитории о блокчейне, как о будущей перспективе с огромными возможностями, ну а теперь как он так и его подчиненные поменяли свой тон дискуссии и начали обращать большое внимание на недостатки криптовалют.

Например, во время презентации своего доклада он показал слайды криптофермы расположенной в Монголии и обратил внимание, что сейчас курсы криптовалют фактически непредсказуемы и резкие взлеты сменяются таким же падением, хотя по его мнению среди них попадаются также и довольно интересные экземпляры. Правда когда один слайд сменился на другой и на нём было изображено поле с тюльпанами (видимо намек на историю с луковицами тюльпанов в Голландии в давние времена), то аудитория просто рассмеялась, а г-н Лейбрандт тут же дал свой едкий комментарий: "В какой-то момент времени, ещё в 17 веке, некоторое количество этих луковиц стоили больше чем очень большой дом. Но это было совсем недолго, ну вы меня понимаете...", - так обратился он к собравшимся.

Впрочем несмотря на свои едкие комментарии, он вкратце рассказал, что SWIFT всё же занимается блокчейном, поскольку он соответствует их давней выдвинутой Инициативе по развитию глобальных платежей (GPI). Например, сейчас они используют блокчейн для хранения межбанковских счетов и Лейбрандт уверен что Инициатива GPI должна будет вызвать просто революцию в осуществлении межбанковских переводов. То есть согласно его слов с блокчейном не всё так уж плохо и они его готовятся использовать.

Иная точка зрения


Вместе с таким можно сказать, что невзрачным выступлением главы SWIFT Лейбрандта, на Sibos уже прозвучали более обнадеживающие выступления других некоторых спикеров этой встречи и они с уверенностью заявили, что банки под их руководство, безусловно продолжат работу по внедрению блокчейна в систему межбанковских переводов. К примеру, глава Royal Bank of Canada г-н МакКей рассказал, что его банк сейчас ведёт активное сотрудничество с американским финансовым холдингом JPMorgan Chase в рамках создания системы межбанковских платежей на базе блокчейна Quorum. По словам МакКея, они несомненно будут внедрять все наработки связанные с блокчейном в свои услуги представляемые как для физических лиц, так и корпоративных клиентов. Лица представляющие на этом форуме такие финансово-кредитные организации как BBVA, BNY Mellon, Payments Canada и Европейский Центральный Банк также в своих выступлениях продемонстрировали неподдельный интерес к использованию у себя технологии блокчейн.

Журналисты работающие на этом форуме отмечают, что многие и другие мероприятия проводимые в рамках этого форума так или иначе связаны с блокчейном или распределенным реестром, хотя на них как раз не особо вслух говорят про это, видимо чтобы не особо нервировать организатора этого собрания - систему SWIFT. Впрочем, сегодня был только первый день работы этого форума из 3-х запланированных и есть вероятность, что в остальные рабочие дни эти разногласия отступят на второй план. Но по любому даже первые часы работы этого форума со всей очевидностью показали нам, что банковское сообщество теперь разделилось на два лагеря. Первый лагерь - стоит за скорейшее внедрение блокчейнов связанных с межбанковским платежами, что позволит децентрализовать хранение данных и убрать посредников, а также снизить расходы на обслуживание таких переводов и увеличит их скорость. А второй лагерь хочет сделать так, чтобы все так и работали по-старинке и только время скоро покажет, кто из двух сторон победит, хотя технологии как известно побеждают всегда.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/59e616356f638
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу