• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестирование в крипторубль - возможно ли это?

  • Автор темы Удалённый пользователь 421094
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 421094

Гость


Вступление

Не знаю, возможно, термин «национальная криптовалюта» и звучит гордо и вызывающе, но для большинства обывателей этот термин таит в себе много неясного. Даже подозрительного. Криптовалюту вообще в нашей стране привыкли отождествлять с незаконной деятельностью, мыльным пузырем, мошенничеством, финансовой пирамидой. Тем не менее, она существует, и будет существовать еще очень долгое время. Финансово-экономическое сообщество, совместно с органами государственной власти пытается делать какие-то движения, чтобы легализовать криптовалюту, ICO, майнинг. Этим занимается специальное ведомство – РАКИБ. И результатом всех этих движений должно стать принятие конкретных законов в области криптовалютного регулирования и как итог создание собственной криптовалюты. А нужна ли вообще России национальная криптовалюта, вытеснит ли она с рынка биткоин, или обналичится и заменит рубль – все эти и другие интересные вопросы, касающиеся национальной криптовалюты будут отражены в настоящей статье.

Зачем России национальная криптовалюта?

Вопрос о необходимости участникам криптовалютного рынка в РФ введения в оборот национальной криптовалюты уже не стоит как таковой. Имеется офиальное политическое решение Владимира Путина, которое не допускает ни обсуждений, ни отсрочек – российской криптовалюте быть!
Понятно, конечно же, зачем это нужно государству. Государству нужен полный контроль над криптовалютным оборотом в РФ. Биткоин и прочие альткоины российские власти не могут подчинить своей воле, так как вся крипта основана на западных криптографических протоколах. Зачем же вообще подчинять криптовалютный рынок и ставить в жесткие рамки законов? Капитал, прокручивающийся даже за одни сутки через крипто-биржи можно сравнить с годовым бюджетом какой-нибудь маленькой и захудалой латинской республики, поставившей на «короткую руку и длинную ногу» местный наркотрафик. Официальный ответ на вопрос для чего России национальная криптовалюта таков – пресечь использование криптовалюты в преступных целях, например отмывание доходов, торговля оружием, наркотических средств.

Неофициальные ответы, вернее мнения также существуют, например, высказывание профессора Кричевского, считающего, что национальная криптовалюта государству может быть необходима для вывода избыточных средств, не используемых в экономике страны. Также, по мнению эксперта, при инвестировании в национальную криптовалюту, средства инвесторов не будет уходить за рубеж, а останутся внутри государства, что обеспечит сохранность вкладов и минимизирует риски инвесторов. Однако, слабое место во всей этой идее, считает господин Кричевский, это отсутствие обеспеченности криптовалюты. Статус «при поддержке государства» пока лишь ничем не отличается от статуса, который был навешен в свое время на финансовую пирамиду МММ.

На совещании по криптовалюте президент России высказал категорическое мнение, что криптовалюта России должна быть выпущена и легализована в самые кратчайшие сроки. Это решение до общественности донес министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Называться новая криптовалютная единица будет крипторубль, пояснил министр.

Руководитель инвестиционно-корпоративного бизнеса Sberbank CIB Игорь Буланцев огласил следующий комментарий Сбербанка РФ на решение Президента об эмиссии крипторубля:
Если Россия сделает крипторубль, мы будем самым прогрессивным государством, самым передовым
Сам господин Никифоров, донесший до российской общественности данное президентское решение, выразил беспокойство, что если Россия до начала 2018 года не воплотит в реальность идею с созданием крипторубля, то это обязательно сделают в ЕврАзЭС.

Принятию решения об эмиссии единственной в мире национальной криптовалюты – крипторубля способствовали обращения Ассоциации предпринимателей, из которых следовало, что российские бизнесмены крайне заинтересованы в том, чтобы регулировать оборот криптовалюты в РФ на законодательном уровне. Президент Ассоциации предпринимателей господин Янсуков подчеркнул в своем обращении, что цели, которые преследуют лица, совершающие операции с криптовалютой на территории РФ, неясны и скорее всего, финансируют теневую экономику.

Свою роль сыграло и то, что Центробанк РФ высказал жесткую позицию в отношении криптовалюты в России, отождествляя ее с отмыванием денег и финансированием терроризма. Российский регулятор высказал мнение о необходимости полного запрета всех интернет – ресурсов Рунета, на котором происходят расчеты за товары или услуги при помощи биткоина или иных популярных криптовалют.

Крипторубль, с чем тебя едят?


Крипторубль как официальная денежная единица Российской Федерации будет облагаться налогом с продажи и покупки в размере 13% с заработанной суммы. При обмене крипторубля на любую другую валюту, также необходимо будет заплатить налог в размере 13%, однако, это будет применяться, если у владельцев крипты не будет разумного объяснения природы возникновения данного дохода.

Хотя, надо сказать, момент налогообложения крипторублевых операций на данный момент довольно размыт и прояснить ситуацию в настоящее время никто не может. Высказываются различные предположения о том, что налогообложения возникнет лишь в том, что случае если крипторубль признают имуществом, и налоговая база будет определяться приростом курса за конкретный период. Эксперты считают, что налогообложения крипторублю не избежать в любом случае, государство не будет спокойно закрывать глаза на огромные доходы, которые инвесторы могут извлечь из крипторублевых операций.

Единственным эмитентом крипторубля будет Российская Федерация. Это значит, что ни о каком майнинге не может быть и речи. То есть, крипторубль уже будет отличаться от всех известных криптовалют, того же биткоина или эфира, тем, что процесс зарабатывания денег путем майнинга исключается полностью. Примерно похожий подход пытаются применить и разработчики Ethereum, ставя подобную задачу перед форком Метрополис, второй этап которого должен быть завершен в 2018 году.

Крипторубль не будет являться еще одним альткоином, которыми, по сути, являются все монеты, возникши в результате многочисленных форков биткоина. Крипторубль к блокчеину биткоина не будет иметь никакого отношения. Данная криптовалюта будет разработана на основании российских криптографических протоколов, не похожих на творение Сатоши Накамото. Вернее сказать, принципы эмиссии крипторубля будет заимствованы у праотца биткоин-технологии, но протоколы разработаются российскими кибернетиками. Останется ли исходный код открытым или с самого начала будет определен конкретный объем эмиссии– данный вопрос пока остается без ответа.

Государство намерено придать большое значение защиты вкладов при инвестиции в крипторубль. Данная виртуальная монета будет привязана к паспорту гражданина Российской Федерации и аккаунту на портале Гос.услуги.рф, чтобы никто из российских инвесторов не повторил незавидную судьбу западного инвестора из Нидерландов, историю которого усиленно муссируют в СМИ, продавшего все свое имущество, приобретя биткоины, лишив себя и свою семью (жену и двоих детей) крыши над головой и средств к существованию.

Отдельное опасение вызывает будущий курс крипторубля по отношению к доллару. Курс «деревянного» собрата крипторубля не радует особенной прибыльностью, в то время как биткоин растет в геометрической прогрессии (57500 раз за 7 лет).



Как будет расти курс крипторубля, составит ли он хоть какую то конкуренцию биткоину или прочим топовым криптоменетам, остается неясным, однако понятно одно – ни в какой крипторубль, пусть даже защищенный лучше, чем вся Государственная казна Российской Федерации, ни один криптоинвестор не вложит ни одного рубля, если стоимость его будет невыгодной в сравнении со стоимостью остальных мировых криптовалют.

Однако, к данной точке зрения существует и иной подход. Создание национальной криптовалюты может стать неплохим инструментом для стран, имеющих цель ослабить влияние доллара в мировой экономике. Тот, кто начнет развитие именно этого направления как инструмента в проекте «Антидоллар» в конце концов, останется в плюсе, уверен представитель eToro в РФ господин Мащенко.



К слову сказать, подобное опасение появилось у представителей администрации президента США Обамы, когда мир узнал о новой виртуальной валюте – биткоине. Было даже высказано предположение, что господин Накамото это группа российских или китайских агентов, а сам биткоин представляет угрозу мировой финансовой системе, так как предоставляет возможность ухода от гигемонии доллара и использовании независимой и альтернативной валюты или путем вложения в ресурсы других государств. Как пример можно привести вклады России в китайский газ, которые потом конвертируются в золото на бирже в Шанхае. Однако, юани не так привычны и просты в применении как американские доллары, что существенно затормаживает данный процесс.

Но говоря о преимуществах национальной криптовалюты, а конкретно российского крипторубля в рамках движения по ослаблению влияния доллара в мировой экономике, однако не приходится утверждать, что крипторубль может составить какую-то конкуренцию биткоину. Биткоин – это вообще единственная на сегодня валюта, которая находится вне конкуренции. Отсутствие централизованного регулирования и уникальный способ его эмиссии делают биткоин пока что неповторимой и неконкурентной валютой.

Михаил Мащенко прокомментировал решение об эмиссии крипторубля следующим образом:

Единственное на что может претендовать крипторубль, это получение статуса внутрироссийского инструмента контроля за потоком денежных средств внутри страны. Ни от каком платежном полноценном средстве обмена и расчетов на глобальном мировом уровне речь, конечно же, не идет.
Но даже если инвесторы и получат возможность вкладываться и извлекать прибыль (а это, скорее всего, только будет возможно в рамках ICO), государство задушит их налогами и проверками, касающихся природы получения ими данных средств. Эта судьба ожидает любую криптовалюту, после легализации и признания ее официальной валютой. Ждет ли это российских инвесторов также, после того, как Государственная Дума примет долгожданные законы об криптовалюте и ICO и легализирует весь криптовалютный оборот на территории России, покажет время.

Уникальность

------------------------
Автор:(dnk1984)
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу