• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое конфликт, и пути его решения

Rost77

Модератор
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
8,193
Реакции
2,797
Поинты
0.080


Зачем мы ищем вычурные пути в жизни? Почему-то не находим себе места, ищем виновных снаружи. Сегодняшний мир полон злополучных происшествий, хаоса, конфликтов. Причём конфликты с нарастающей скоростью вытекают один из другого. В семье. В рабочем коллективе. Настоящие друзья в наше время, к сожалению, редкое счастье. А все начинается с нас самих. С отказа понять самого себя. С попытки поиграть и поспорить с «указующим перстом судьбы». Человек дорого платит за свои ошибки. Значит, ими нужно дорожить. Не так ли? Им, то есть ошибкам, суждено «исправить» нас, дать нам другой шанс. Также с конфликтом между людьми. Конфликты несут свою социальную функцию, как и любое другое явление. Их не стоит бояться. В жизни всему учимся, и решать острые ситуации тоже можно научиться.

С чего же начать? С понимания одной истины. Конфликты позитивны в том случае, когда дают новый виток развитию. Но могут быть затяжными, громоздкими и деструктивными, если нет умения справиться с ними. Когда конфликт затягивается, жизнь может превратиться в каторгу. Чтобы не допускать разрушительных последствий, как и в случае с больным зубом, правильнее сразу обратиться к специалисту. Вообще, конфликты, если исходить из официальных позиций конфликтологии, могут случаться в разных сферах жизни:

1) Внутри личности.
2) Между двумя личностями.
3) Между личностью и коллективом.
4) Между коллективами.

Запутанный клубок противоречий, достигая пика, имеет два пути своего логического завершения. Либо его ждёт коллапс и разрушение, либо внешние силы с терпением и упорством, возьмутся всё-таки его распутывать. Это, как вы понимаете, аналогия.

Конфликтология здесь «сказала бы», что конфликт исчерпан тогда, когда решён инцидент, вызвавший ссору, либо отношения потерпели крушение. В случае внутриличностного конфликта зачастую «срабатывает защита» и происходит замещение объекта, который вызывает дискомфорт, иногда вытеснение или сублимация. Все эти «фокусы» нашей психики открыл общеизвестный Зигмунд Фрейд. Но даже наша самая лучшая защита, проблему не решает.

Давайте мы пойдём рассуждать более нетривиальным путём. Если реальность – это всеобщая вера в объективность вещей. А мы наблюдаем, что объективность пагубна. То зачем нам верить в прах? Ведь мы можем управлять нашей верой. Становиться сильнее благодаря работе над своими негативными чертами, а не в результате конфликта. Не всегда, но по большей части.

Можно, кстати, понаблюдать за этим. Конфликт случается на ровном месте из-за неумения и нежелания решить самостоятельно свою личную проблему. Человек, сталкиваясь с проблемой, пытается сбросить её на другого, или оставить «на потом», что со временем, приводит к негативным последствиям. Не столь важно, на каком именно этапе находиться конфликт: только начинает назревать, или же накопившееся напряжение уже начинает выходить за границы вашего терпения — в любом случае решение есть. Здесь будет уместно вспомнить, что: «безвыходных ситуаций нет, есть просто такие ситуации с невыгодным для нас выходом». И тогда уже ваш выбор: идти на тот или иной шаг, или ещё раз предварительно все обдумать. Если вы обретёте умение увидеть суть противоборствующих сил, это значительно повысит шансы «выйти сухим из воды», и даже в будущем предотвращать появление некоторых болезненных столкновений. Успех всегда следует за идущим вперёд.

Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • b6916bc701f0e85bb4cd017eb0608bd1.jpg
    b6916bc701f0e85bb4cd017eb0608bd1.jpg
    119 KB · Просмотры: 1,434

Adelina Appel

Интересующийся
Регистрация
11.10.2017
Сообщения
54
Реакции
6
Поинты
0.000
еще есть самые опасные конфликты - межгосударственные, решение которых порой невозможно, или возможно, но только, если обе стороны найдут компромис.
 

Gugunava

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
31.08.2017
Сообщения
19,983
Реакции
23,883
Поинты
0.010
Конфликт, это когда один человек пытается заставить другого жить по своим законам. Чем больше свободы и меньше запретов в стране, тем меньше конфликтов между её гражданами, конечно не одним днем это приходит, со временем.
 

AlekseiPetrov

Интересующийся
Регистрация
06.03.2024
Сообщения
22
Реакции
1
Поинты
0.100
Конфликт это какое-то разногласие, но лучший путь его решения это словесный.
 
Сверху Снизу