• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ предложил закрыть все биржи криптовалют в рунете

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890


Регулирование оборота криптовалют в России может свестись к запрету доступа к виртуальным криптобиржам на территории РФ, сообщил первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин на лекции в Уральском Федеральным университете (УрФУ) «Российский банковский сектор: актуальные вопросы и перспективы».

«Регулирование, наверно, будет сводиться к тому, что будут перекрыты каналы организованного обмена. <...> То есть, наверно, никаких не будет бирж, никаких не будет площадок, а будет сказано, что хотите играть в эти игры - играйте, но ни судебной защиты, ни системы страхования не будет», - сказал он.
На данный момент не существует законодательного регулирования криптовалют, а, значит, отсутствуют механизмы защиты интересов инвесторов в этот инструмент. «Это как фантики, которые создаются по определенному алгоритму, и все. Алгоритм задается непонятным кругом людей, этих валют новых в мире может нарождаться постоянно - новые создаваться, старые отмирать. И, по нашему мнению, это мало чем отличается от финансовой пирамиды», - сказал Тулин.
Однако, несмотря на риски, многих россиян привлекает возможность легкого заработка на росте того же биткойна в привычной виртуальной среде, отметил Тулин. «Это всегда привлекает людей. Это старо как мир. Плюс многих привлекает, что можно не выходя из дома этим заниматься», - пояснил он.
В Банке России преобладает настороженное отношение к криптовалютам, сказал первый зампред ЦБ. Сам он относится к идее инвестиций в них резко негативно. «Никогда не вложусь», - ответил он на вопрос студентки УрФУ про вклады в биткоин.
Блокировка сайтов криптобирж

Как заявлял в октябре первый зампредседателя ЦБ РФ Сергей Швецов, Банк России выступает за ограничение работы внешних сайтов, на которых можно приобретать криптовалюту. По его словам, все производные инструменты на криптовалюту регулятор рассматривает как негативное явление на российском рынке, и не только не считает возможным их поддерживать, но и будет предпринимать усилия по ограничению возможности для регулируемой части российского рынка оперировать такого рода инструментами. ЦБ ведет с Генпрокуратурой работу по закрытию внешних сайтов, которые дают возможность для наших граждан приобретать такого рода активы, подчеркнул он.
По словам Швецова, для российских граждан и бизнеса такой инструмент несет неоправданно повышенные риски. Биткоин из расчетной единицы постепенно превращается в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности, то есть имеет признаки финансовой пирамиды, отмечал он. Тем не менее, ЦБ рассматривает любые попытки создания безрисковой возможности приобретения криптовалют.
Ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что механизм использования криптовалют «имеет признаки пирамиды», и ЦБ выступает против регулирования их как денежных средств. Однако ЦБ намерен изучать вопрос использования криптовалют.
Минфин России, в свою очередь, предлагал разрешить операции с биткоинами только на бирже и только квалифицированным инвесторам.

Информационное агентство России ТАСС
 
Сверху Снизу