• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Ученые создали обои, вырабатывающие энергию с помощью фотосинтеза

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Обои изготавливаются с помощью струйной печати. Чернилами служат цианобактерии, благодаря которым и происходит фотосинтез, рассказывает Inhabitat. Обои одновременно могут выполнять роль солнечных батарей и биоаккумуляторов. Кусок обоев размером с iPad способен питать диодную лампочку.

Над разработкой трудилась команда ученых из Кембриджа и других вузов Великобритании. У них получилось добавить функциональности обычным настенным обоям. С их дополнениями они теперь способны вырабатывать электричество. Ученые изготовили чернила для струйного принтера с добавлением цианобактерий, способных к фотосинтезу. С помощью печати чернила наносятся на слой проводимых углеродных нанотрубок, которые в свою очередь также размещаются на обоях с помощью печати. Набор этих слоев и есть главный ингредиент новых обоев.

Вместе с украшением интерьера такие обои начинают вырабатывать и накапливать энергию. Плюс к этому они живые. После печати цианобактерии сохраняют все свои свойства и живут на обоях, безотказно занимаясь фотосинтезом. Ученые видят множество преимуществ своей разработки. Так как такие обои вырабатывают объективно не слишком много энергии, их можно использовать в качестве биоразлагаемых сенсоров. Например, они могут постоянно следить за чистотой воздуха в доме. А после того, как отработают свое, можно выбросить их без опасений за окружающую среду. Или для новых дизайнерских идей — они будут питать диодные ленты или цифровые приборы.

Команда использовала технологию микробной биофотовольтаики. То есть для преобразования света используются живые бактерии. Метод интересный, но имеет ряд ограничений, с которыми команде еще предстоит справиться. Одна из главных проблем — сложность масштабирования. До сих пор было не ясно, как изготавливать изделия такого формата в больших объемах. Другая проблема — продолжительность жизни бактерий ограничена. Обе проблемы оказываются не такими серьезными с разработанным струйным принтером. Он ускоряет процесс в разы. И если не производство полноценных обоев, то производство биоразлагаемых датчиков он поможет поставить на поток.

По материалам hightech.fm​
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
ну чего только не придумают, мне кажется, что задумка очень интересная, хотела бы я посмотреть на такие обои.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу