• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Банк России в настоящее время скупает золото рекордными темпами

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,634
Реакции
19,990
Поинты
136.071


Издание "Коммерсант", ссылаясь на свежие данные Всемирного совета по золоту, офис которого расположен в Лондоне, сообщает что только за 3-й квартал этого года Центральный Банк России купил на рынке 63 тонны золота и таким образом, общие российские запасы по золоту сейчас составляют почти 1779 тонны. За прошедшие с прошлого года 11 месяцев больше всего золота Россией было куплено в этом сентябре - 34,6 тонны.

Соответственно, сейчас Россия является мировым лидером по темпам закупки драгоценного металла чистотой в четыре девятки (999,9). Хотя по запасам пока мы сейчас удерживаем 6 место среди всех ЦБ мира. По информации вышеупомянутого Всемирного совета по золоту, после нас больше всего золота сейчас покупает Турция - за 3-й квартал ей было приобретено 39,5 тонны драгметалла и свой общий запас они довели до 495,6 тонн. Также высокие темпы скупки золота в 3-м квартале года показали Центробанки из Казахстана, Белоруссии, Катара и Кыргызстана, хотя купленные тем же Кыргызстаном 1,3 тонны золота, не идут ни в какое сравнение с российскими 63 тоннами за квартал, впрочем, сравнение здесь двух стране не очень уместно - Россия гораздо больше Кыргызстана.

Всего же по итогам прошедшего квартала все ЦБ мира купили 111 тонн желтого металла и это на 25% больше, чем годом ранее. Однако, даже несмотря на рост закупок золота со стороны центробанков мира, его избыток в мире на данный момент пока сохраняется, поскольку темпы добычи не ослабевают. Как утверждают эксперты ЦБ именно развивающихся стран (а в их число входит и Россия) сейчас имеют особый интерес к золоту, поскольку они хотят диверсифицировать свои финансовые резервы и несколько отдалится от монетарных циклов ФРС США и ведущих стран Европы.

Сообщается, что покупка золота Россией вписывается в сценарий, который ранее был одобрен руководством страны по защите своих денежно-валютных резервов в связи с нестабильной ситуацией по всем мире. Хотя хранение золота в таких объёмах опасно с точки зрения ценового риска - его хеджирование может быть невысоким.Тем не менее это хранящееся у нас золото может послужит нам палочкой-выручалочкой, если вдруг российские активы в ранее купленных американских гособлигациях будут заблокированы американской стороной. И как недавно сообщал Центральный Банк России объем хранимой им СКВ сократился до 80%, хотя 3,5 года назад на долю СКВ в ЦБ приходилось 90%.

Также участники рынка уверены, что доля золота в резервах России будет только расти и дальше, ведь США пока и не думают ослаблять ранее введенные санкции, а ФРС США намерен ещё более ужесточать свою денежно-кредитную политику. И если такие темпы приобретения золота Россией будут сохранены, то по всем прогнозам, в первой половине 2018 года наша страна по запасам золота сможет обогнать Китай. Как говорится - запасы золота у нас растут день ото дня.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5a05b0345d4bf
 

AlexBet

МАСТЕР
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
3,876
Реакции
1,273
Поинты
0.000
Походу у них есть достоверная информация из первых уст)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,634
Реакции
19,990
Поинты
136.071
Походу у них есть достоверная информация из первых уст)
Не знаю, то сегодня читал на специализированном сайте по золоту, что за год прошедший с выборов президента Трампа, Китай не купил в свои хранилища по золоту НИ грамма этого драгметалла.
Вот интересно почему? Он (Китай) занимает 5 место по запасам золота в мире, если верить этой статье из "Коммерсанта" выше, а мы 6-е место, но вот попытаемся его обогнать уже в начале будущего года.
Похоже на какую-то игру в поддавки:biggrin2:
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,634
Реакции
19,990
Поинты
136.071
Хм... а на Форекс это почему то почти никак не отражается...
Мне кажется рынок Форекс по большей части спекулятивный рынок и поэтому игроки там смотрят, как то или иное событие может отразится на движении валют "вверх-вниз" и поэтому для зарубежных монстров скорее всего такое событие как Россия массово скупает золото по миру не играет особой роли. Вот если бы США скупали золото также (такими темпами как мы сейчас), то тогда на это они (спекулянты) обращал бы особое внимание и спекулировали бы на этом с помощью разных валют. Но мы для них малопонятный и непредсказумый игрок и поэтому у них нет особого желания, учитывать фактор России. Личное мнение конечно, не боле:rolleyes:
 
Сверху Снизу