• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Обзор майнера Pantech SX6

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
О том, что такое майнинг сегодня знает едва ли не каждый пользователь сети Интернет. Слова «криптовалюта», «Биткойн», «Майнинг» знакомы каждому ребенку. И, перефразируя классика, людей сегодня можно разделить на 3 категории:

• тех, кто занимается майнингом;
• тех, кто собирается заняться майнингом;
• тех, кто не занимался и не собирается.

Третья группа вряд ли найдет эту статью интересной для себя. Если только для «общего развития». Зато для действующих майнеров и тех, кто собирается заняться этим видом заработка, она наверняка будет полезна.

С развитием майнинга, как вида заработка, появился спрос на программное обеспечение и оборудование, обеспечивающее максимальную эффективность этого процесса. При этом, майнинг превратился в целую индустрию, в которой стремятся зарабатывать все – от, непосредственно, майнера до производителей оборудования и программного обеспечения. И, если раньше главную роль играли программы для майнинга, а в качестве оборудования использовались видеокарты, или реже – обычные процессоры, то сегодня появились специальные устройства, главной и единственной функцией которых является «добыча» криптовалюты. Такие устройства называются ASIC (асик), в переводе это означает «интегральная схема, ориентированная на задачу». Их преимущество в том, что, будучи ориентированными на одну-единственную задачу, они выполняют ее с максимальной эффективностью.

Более того, с развитием технологий и программного обеспечения, такие устройства также развиваются и совершенствуются.

Рассмотрим майнер Pantech XS6.


Что касается технических характеристик устройства, то необходимо сказать следующее.

Pantech XS6 собирается в южной Корее. При этом чипы и некоторые другие комплектующие производятся в Тайване. По сравнению с китайскими аналогами, устройство обладает более высоким качеством комплектующих и материалов, что и позволяет достигать заложенных характеристик, обеспечивая бесперебойную работу на протяжении долгого времени.

Аппарат оснащен мощной системой охлаждения, представляющей собой высокоскоростные вентиляторы, установленные на корпусе. Вместе с качественной теплопроводностью корпуса они обеспечивают высокий уровень эффективности и надежно защищают устройство от перегрева. Однако, вентиляторы создают достаточно высокий уровень шума и этот фактор необходимо учитывать при выборе места его установки. Если же речь идет не о единичном устройстве, а о «ферме» таких аппаратов, фактор шума становится еще более значимым.

Майнер Pantech SX6 содержит 104 чипа на матрице Bitfury. Начинка аппарата изготовлена по технологии 16нМ (нанометров).

Его вычислительная мощность составляет 8,5 Th/s (террахешей в секунду). Кроме того, аппарат может быть «разогнан», что повысит его производительность, примерно на 20%.

Система питания устройства обеспечивает устойчивость его к перепадам напряжения, исключая тем самым сбои в работе, вызванные несовершенством электросети. Это еще больше повышает его надежность. Потребление электроэнергии Pantech SX6, при работе в штатном режиме, составляет 1 кВт/ч. При минимальной нагрузке потребление может падать до 0,7 кВт/ч. Однако, при «разгоне» устройства до экстремальной производительности, потребление энергии возрастает до 1,4 кВт/ч. Это обстоятельство необходимо учитывать при расчете экономических характеристик и эффективности майнинга на Pantech SX6.

Еще одним преимуществом аппарата является то, что он также устойчив к падению скорости подключения к сети или даже полным его отсутствием. Разумеется, речь идет о краткосрочных перебоях с подключением, но, тем не менее, это выгодно отличает Pantech SX6 от более дешевых китайских аналогов.

Устройство выполнено в стандартном форм-факторе. Как уже было сказано, при размерах 300x125x160 мм, аппарат не перегревается, благодаря мощной системе охлаждения. Вес устройства составляет 3 кг.

Конструкция рассчитана на работу в температурном диапазоне: 0 – 40С. Конечно, разработчики заложили небольшой запас по температурному режиму как в большую, так и в меньшую сторону. Но, как и любое устройство, лучше эксплуатировать его в «рекомендуемом» режиме.

Майнинг, как способ добычи денег, это чисто коммерческое предприятие, направленное на получение экономического эффекта. Аппараты – майнеры по своей природе созданы именно для этого. Поэтому, прежде, чем покупать майнер (впервые или на замену устаревшему), необходимо оценить экономический эффект от вложения средств.

Если говорить об экономическом эффекте от использования майнера Pantech SX6, то при его расчете необходимо учитывать возрастающую сложность сети Биткойн. Напомню, сложность - это характеристика сети, которая показывает насколько сложные вычисления нужно сделать, чтобы «добыть» один новый блок. Она зависит от различных факторов, включающих и рост вычислительной мощности оборудования, используемого для майнинга. В сети Биткойн принято, что время нахождения одного блока должно составлять 10 минут. Если скорость возрастет, это может привести слишком к быстрой добыче и, соответственно, падению стоимости, инфляции «монеты». С другой стороны, увеличение времени может вызвать обратный процесс и сделать поведение цены и сети непредсказуемым. Для сохранения стабильности и прогнозируемости работы сети и введен параметр «сложность».
Итак, сейчас, после отключения пула GHash.io (одного их крупнейших) сложность сети впервые за много лет упала и составляет 1,364,422,081,125.
Учитывая, что сложность сети пересчитывается, примерно, каждые 2 недели, в среднем увеличиваясь на 6%, необходимо учесть падение производительности, связанное с этим ростом.

Так, при мощности Pantech SX6 в 8,5Th/s и текущей сложности сети 1,364,422,081,125, текущем курсе Биткойна в 6400 долларов, и курсе доллара в 60 рублей получим средний размер дохода в день, примерно, 520 – 530 рублей.

Купить аппарат сегодня можно в среднем за 70 000 рублей. Эту сумму и будем брать в расчет.

Таким образом получим срок окупаемости в 135 дней без учета сложности сети.

Сделав поправку на среднем увеличение сложности сети на 6% каждые 2 недели, получим, примерно, 210-220 дней.

Кроме того, необходимо учесть еще затраты электроэнергии. При таком расходе, как у Pantech SX6, сумма может быть внушительной.
В любом случае, майнер окупится намного быстрее, чем за год.

Конечно, за этот год могут произойти самые разные изменения, влияющие на эффективность майнинга. От создания новых пулов и оборудования, значительно увеличивающих сложность сети, до изменения курса Биткойна к доллару и доллара к рублю.

Но, вложения – это ведь всегда риск.

П.С. Все расчеты сделаны на общедоступной информации.
 

Вложения

  • post-19476-0-95718800-1490959256-1.png
    post-19476-0-95718800-1490959256-1.png
    298.3 KB · Просмотры: 1,650

kaliber

Профессионал
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
934
Реакции
261
Поинты
0.002

Виконт

МАСТЕР
Регистрация
16.07.2012
Сообщения
2,081
Реакции
511
Поинты
0.000
Если что-то пойдет не так, то этот асик не продать, также через год может выйти асик несколько раз мощнее и что тогда, мы в минусе. Как я понимаю, данное устройство может майнить только одну монету или на крайняк две, что по сравнению с видеокартами она проигрывает.
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Со сложностью получает около года. Не густо
Сейчас все фермы стремятся к этой цифре, 220 дней это конечно не год, а около 8 месяцев.

Да, беда что их не продать
 

prportal

Интересующийся
Регистрация
25.09.2017
Сообщения
84
Реакции
14
Поинты
0.000
Как я понимаю, данное устройство может майнить только одну монету или на крайняк две, что по сравнению с видеокартами она проигрывает.
Да согласен с вами.
Да, беда что их не продать
Это основная проблема!
 
Сверху Снизу