• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Врач Е.Кобыляев о БАДах, аюрведе и ЗОЖ

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000



Татьяна Соколова: Евгений, Вы - доктор, обучавшийся в обычном медицинском ВУЗе, но в то же время являетесь сторонником нетрадиционных методов оздоровления, долгое время работаете с аюрведой и биологически активными добавками. Это противоречащие или дополняющие друг друга направления?

Евгений Кобыляев: Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, как появилась современная медицина. Многие думают, что медицина плавно развивалась от древности, прошла через средневековье и дошла до наших дней. Однако, на самом деле, это не так.

Очень резкие изменения в медицине произошли на рубеже 19-20 веков, когда стала бурно развиваться промышленность, а вместе с ней появлялось всё более смертоносное оружие. Ранения в боях стали массовым явлением, и перед медициной встала задача вернуть как можно больше раненых солдат в строй.

А какие самые распространенные причины смерти в бою раненого бойца? - Это смерть от болевого шока и смерть от гиповолемического шока. Соответственно, медицина стала искать средства для борьбы с болью и для борьбы с гиповолемией (гиповолемия - это потеря жидкости организмом, в основном в результате кровопотери).

И как тогда, в конце 19 века, особенно в Первую Мировую войну, в медицине сформировалось вот это направление (борьба с болью и гиповолемией), так это направление и развивается до сих пор. По сути, официальная медицина - это медицина военная. А перед военной медициной нет и не может стоять задачи вылечить, к примеру, артрит. Она должна вернуть человека в строй: в окоп или к станку – не важно, максимально сократить время нетрудоспособности и отправить человека снова выполнять свои обязанности.

Таким образом, становится понятно, что в современной официальной медицине лучшие области - это травматология, хирургия и реанимация. Вот в этом современная медицина действительно преуспела.

Татьяна Соколова: Поясните: в каких случаях человеку следует обращаться к официальной медицине, а в каких – к народным рецептам оздоровления: БАДам, аюрведе и прочим, нетрадиционным для большинства методам вновь обрести здоровье или облегчить свое состояние?

Евгений Кобыляев: Из вышесказанного и вытекает ответ на Ваш вопрос. Если возникла травма, какое-то неотложное состояние, хирургическая патология, то, конечно же, надо обращаться в больницу. Для обслуживания этих направлений необходима качественная диагностика, поэтому диагностика в современной медицине тоже хорошо развита. Сейчас могут просветить все тело, найти опухоль, например, и отправить к хирургу на удаление. Вот это будет сделано качественно. И если у пациента именно такая патология, то надо не раздумывать, а идти к врачу. За диагностикой тоже надо идти к врачу — если болезнь есть, то ее выявят. А вот предболезнь уже могут и не обнаружить. И здесь вступают в свои права другие направления в оздоровлении, современной медициной часто не признанные.

Итак, когда обращаться к БАДам, к аюрведе, к прочим направлениям в ЗОЖ? – Лучше всего тогда, когда еще нет болезни. А чтобы болезни не было и в дальнейшем, надо заниматься собой.

Татьяна Соколова: Евгений, а если человек уже болен?

Евгений Кобыляев: Если болезнь уже есть, то тоже не поздно. Еще раз вспомним, что хирургия, неотложка и реанимация – с этим к официальным медикам. А вот когда сняли острые симптомы, наложили гипс, зашили рану или сняли гипертонический криз, дальше нужно уже разбираться, отчего человек заболел, и что надо сделать, чтобы в будущем не было обострений, а лучше - избавиться от болезни полностью. И вот здесь помогут БАДы, аюрведа, и другие направления здорового образа жизни (ЗОЖ). В этом случае, кстати, мы не вступаем в конфликт с официальной медициной. Ведь официальные медики за что критикуют распространителей БАД и специалистов по ЗОЖ? - За то, что они берутся лечить острые состояния. И я считаю, что эта критика справедлива.

Ну никакие травы не сработают лучше современных лекарств, если у человека острое состояние. Когда счет идет на часы, а то и на минуты - конечно же, надо вызывать скорую и соглашаться на все манипуляции. Но когда острота проблемы спадает, когда врач говорит, что он сделал все, а дальше "ну помажьте чем-нибудь" - тогда уже можно оздоравливаться другими средствами. И средств этих весьма много.

Проблема только в том, что недостаточно специалистов, которые могли бы назначить те же БАДы правильно. А когда некому оценить состояние человека и сделать грамотные назначения, он выбирает препараты по собственному разумению и не всегда попадет в цель. Поэтому важная задача сейчас - это распространение этих знаний среди сторонников ЗОЖ

Татьяна Соколова: Посещаете ли Вы сами поликлинику?

Евгений Кобыляев: Нет. У меня даже карточки в поликлинике нет. Но иногда, раз в несколько лет, хожу на флюорографию.

Татьяна Соколова: Вы – редкий человек в этом смысле. Браво!

Евгений, Вы – крупный специалист в аюрведе, ведёте популярную рассылку "Введение в Аюрведу"

Скажите: чем объективно аюрведа является в большей степени: диетой, системой питания, методикой лечения или чем-то иным?

Евгений Кобыляев: Крупным специалистом себя не считаю. Аюрведа — это очень обширная область знаний, я же занимаюсь небольшим ее кусочком, а именно домашней аюрведой.

В целом же аюрведа — это наука о балансе. Она объясняет, что будет с организмом, если делать то или это. И речь идет не только о питании, а обо всех аспектах жизни, влияющих на здоровье — труд, отдых, взаимоотношения, влияние погоды и т. д. Само слово "аюрведа" часто переводят как "наука о жизни".

Питанию, конечно же, отводится большая роль. Кстати, в Аюрведе специализируюсь как раз на нём. БАДы, как добавки к пище, хорошо вписываются в аюрведические правила питания.

С некоторой долей условности всю аюрведу можно разделить на три больших части. Первая для тех, кто хочет познать законы природы и соответствовать им, чтобы быть здоровым без врачей. Вторая для тех, кто НЕ ХОЧЕТ менять свои привычки и потакает слабостям, но если заболеет, то лечится у врача. И третья часть для самих врачей — она учит их наиболее эффективно лечить других людей.

Татьяна Соколова: Я не знаю аюрведу, но некоторые рекомендации меня настораживают. Правда ли, что она запрещает употреблять в пищу грибы?

Евгений Кобыляев: Правда. Если быть совсем точным, то аюрведа не запрещает, она вообще ничего не запрещает. Аюрведа говорит, что при потреблении грибов весь организм выйдет из баланса. Как говориться, предупреждение дано, а дальше каждый сам делает свой выбор.

Прямой запрет на грибы исходит из другого текста. Есть древний список правил и установлений — Законы Ману. Вот этот манускрипт прямо запрещает есть грибы. Но если говорить в современных терминах, то Законы Ману — это юридический кодекс. Аюрведа же это медицина и правила ЗОЖ.

Татьяна Соколова: Что самое ценное, на Ваш взгляд, следовало бы позаимствовать у аюрведы людям, не склонным «исповедовать» какое-бы то ни было восточное учение, при этом ясно понимающим, что в аюрведе наверняка кристаллизована многовековая мудрость?

Евгений Кобыляев: Не переедать. Это самое главное правило, но оно слишком простое, чтобы люди обращали на него внимание. Эту рекомендацию все знают, но мало кто ей следует. А между тем, аюрведа говорит, что большинство болезней происходит от нарушений в пищеварении. А самая распространенная причина нарушений пищеварения — это как раз переедание.

Татьяна Соколова: Евгений, а как Вы относитесь к увлечению лечебным голоданием? Ведь можно с уверенностью сказать, что лечебное голодание может быть небезопасной затеей, это связано и с нарушением пищеварения, и перестройкой обмена веществ в режим запасания жиров на случай следующего голода, и т.д.

Евгений Кобыляев: Голодание? Не поддерживаю. Вообще, в Аюрведе голодание есть, но короткое. Безопасным считается голодание в течение полных суток. Это когда голодать начинаем с вечера, потом полные сутки голода, и только на третий день утром можно поесть - всего от еды до еды 36 часов получается. Вот это полезно для здоровья, для профилактики болезней. Более длинные варианты тоже существуют, например, при несварении, но это сугубо врачебная манипуляция, и мы ее не обсуждаем. Так что в целом все-таки голод не желателен, а длинный голод вреден.

Татьяна Соколова: Что Вы можете сказать о дыхательных тренажерах (методика Фролова)? Используете ли сами? Рекомендуете ли использовать нам?

Евгений Кобыляев: Дыхательный тренажёр Фролова - это хорошая методика. Лично знаю людей, которые решили с помощью тренажера Фролова серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому конечно же использовать тренажер Фролова можно и нужно. У него есть совсем немного противопоказаний. И если болезни человека не попадают в этот список, то ему можно заниматься.

Сложность в том, что тренажер Фролова мало купить и поставить в сервант, чтобы с гордостью показывать гостям. На нем надо заниматься. И здесь включается та же самая проблема, почему люди не делают утреннюю зарядку, не занимаются йогой или фитнессом, переедают и так далее. Я не имею в виду лень, хотя пропагандисты тренажера Фролова часто именно ленью объясняют то, что люди покупают тренажер, но не занимаются. Все же я думаю, дело в другом: должна быть сформирована привычка заниматься. А формировать новые привычки трудно. Гораздо легче потакать старым.

Я освоил методику дыхания на тренажере, но моей привычкой регулярные занятия на стали. Впрочем, пользу я извлек всё равно — мое дыхание стало постоянно диафрагмальным. Считается, что такое дыхание полезно для здоровья. В методике дыхания по Фролову это является важным навыком.

Продолжение следует…
 
Последнее редактирование:

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
врач. кобыла. аюрведа. бад. зож
какое это отношение имеет к млм?
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000

Татьяна Соколова: Евгений, считаете ли Вы биологически-активные добавки (БАДы) – самым доступным и комфортным способом оздоровления для ленивых современников, не желающих коренным образом менять образ жизни?

Евгений Кобыляев: Да, это действительно доступный и комфортный способ. Но я не считаю, что биодобавки - только для ленивых. Ленивые люди остановятся на одних лишь БАД-ах. И получат свою часть пользы. Но люди неленивые, кроме этого, будут, к примеру, заниматься физкультурой, или следовать более здоровому режиму дня, или исключат из своих привычек переедание. И такие люди получат еще больше пользы.

Татьяна Соколова: Где покупать БАДы? Каким компаниям лично Вы доверяете и какие можете посоветовать читателям?

Евгений Кобыляев: На современном рынке множество компаний представляет достойную и качественную продукцию. Сам я пользуюсь продукцией трёх из них. Некоторые вещи (и это не только БАДы) для себя беру в компаниях "Центр Регион" и "Арго". Но в основном покупаю продукцию компании NSP.

Когда я познакомился с NSP, то был сильно удивлен: оказывается, БАДы могут действительно давать серьёзные оздоровительные эффекты! До этого моё отношение к биодобавкам было весьма прохладное.

На сегодня в NSP у меня есть своя группа потребителей, которую я консультирую. И, конечно же, использую биодобавки для себя и своей семьи. Это продукция высокого качества, её действие прогнозируемо, а цена для такого качества весьма умеренная. И по эффективности лучше найти трудно.

Результативность БАДов NSP такова, что о них не стыдно рассказывать, что я и делаю на своем сайте - "NSP - солнечные продукты".

Татьяна Соколова: На мой взгляд, проблема МЛМ в том, что необходимые для здоровья конкретного человека БАДы людям «приписывают» сталевары, учительницы пения и военные в отставке, то есть – не медики. Что Вы, доктор, думаете по этому поводу?

Евгений Кобыляев: Здесь стоит вернуться к тому, о чем говорили в первой части. Пусть острую фазу болезни лечит врач. Не надо браться учительнице пения лечить болезнь. Нужно оздоравливать людей.

БАДы делятся на нутрицевтики и парафармацевтики. Нутрицевтики — это элементы питания: витамины, минералы, витаминоподобные вещества. Вот их можно и нужно рекомендовать любому человеку, и давать такие рекомендации может каждый.

Некоторые приходят в МЛМ и думают, что если они не вылечат кого-то от страшной болезни, то бизнес у них не пойдет, и им никто не поверит. А без доверия нет продаж. Поэтому надо срочно кого-то исцелить, чтобы потом показывать этот результат на презентациях. И вот они начинают лечить всех подряд и от всего. И нередко залечивают. Хотя на самом деле задачу лечения должен выполнять врач и только он.

А ведь рекомендовать нутрицевтики на самом деле просто, и делать продажи на этом вполне реально.

Татьяна Соколова: Можете привести примеры из собственной практики?

Евгений Кобыляев: Есть у меня знакомая, врач по образованию. Как и многие медики, всегда негативно относилась к биодобавкам. Причем свой негатив выражала настолько бурно, что у меня даже мысли не было ей что-то предлагать.

Года три назад сделали ей серьезную операцию. Вмешательство было обширным и восстанавливалась после операции она очень тяжело. Уже по всем канонам должна была приходить в норму, а она все лежит и с трудом встает только для обслуживания себя.

Честно говоря, я не рассчитывал что-то ей продавать — мне просто хотелось помочь ей реабилитироваться после операции. Из своего личного комплекта БАДов отсыпал ей на 10 дней препаратов - поливитамины, витамин С и препарат магния, всего три наименования. Она встала с постели уже через несколько дней. Но мне говорит, что вроде как и по срокам ей пора встать, так что сомневается — может препараты помогли, а может и болезнь сама по себе вспять пошла. Я промолчал. Просто в уме держу, что препаратов у нее ровно на 10 дней.

И вот проходят эти 10 дней. А потом - еще неделя. Звонит она мне и говорит: «Что-то слабость вернулась...». А потом озадаченно спрашивает: «Неужели это все-таки БАДы сработали?». Я отвечаю: «Так и есть, именно они и дали силы»…

И вот эта женщина уже третий год стабильно заказывает у меня только нутрицевтики: поливитаминный препарат, витамин С и препарат магния — ровно то, что я ей дал попробовать три года назад. Благодарит постоянно, что я таким, пусть и немного хитрым, способом, приобщил ее к добавкам. Человек утверждает, что сейчас, когда ей 50 лет, она живет более активной жизнью, чем тогда, когда ей было 20 или 30 лет. А это и есть действие нутрицевтиков.

Не надо никого лечить. Люди хронически недополучают нужных питательных веществ. Дайте им эти вещества, и они Вам будут благодарны, так как жизнь заиграет новыми красками.

Татьяна Соколова: А как быть со второй группой БАДов – парафармацевтиками?

Евгений Кобыляев: Это травы в основном. Парафармацевтики могут оказывать сильное действие и назначать их должен врач. Есть компромиссные методики — готовые комплекты и тесты. Вот с ними могут работать люди без медицинского образования, так как врачи уже поработали за них, разработав готовые алгоритмы.

Первый вариант такого алгоритма — тесты. Потребитель отвечает на вопросы теста и в качестве результата получает список рекомендованных БАДов. В качестве примера можно посмотреть тест у меня на сайте.

И второй вариант — это готовые комплекты. Комплект может называться, например, "здоровые суставы". Если у потребителя болят суставы, то он может взять весь комплект и действовать по вложенной инструкции, где четко расписано, что, когда и в каких количествах принимать.

С парафамацевтиками только так. Никакого творчества, всё по заранее созданным алгоритмам. Пусть подход и кажется механистическим, но он вполне работающий. Имея на руках только бумажку с тестом, многие дистрибьюторы достигали выдающихся успехов в продажах. А любой успех базируется на реальных эффектах, которые получают обычные потребители.

Поэтому, не надо лечить. Не обязательно даже спрашивать, какой у человека диагноз. Дайте ему тест или предложите готовый набор. Скажите, что пусть он лечится у врача, но данная продукция ему поможет выздороветь быстрее. Многие это поймут и оценят.

Татьяна Соколова: Какие признаки у клиента или потенциального партнера должны насторожить дистрибьютора сетевого маркетинга, торгующего БАДами? Меня интересуют абсолютные показания к тому, чтобы человек отказался обслуживать клиента и мягко, но настойчиво порекомендовал нездоровому человеку идти в больницу?

Евгений Кобыляев: Высокая температура, которая не спадает несколько дней. Высокое давление. Кровоточащая рана, свежая травма. Сильные боли в животе. Явно хирургическая патология — опухоли и выросты. Всё то, о чем говорили в самом начале — неотложные состояния и острая фаза любой болезни.

Татьяна Соколова: Даже у любого, обычного, и даже очень полезного для большинства людей пищевого продукта есть свои «противопоказания»: сырую и квашенную капусту нельзя есть людям с обострениями колита и гастрита, щавель не рекомендуют пациентам с камнями и песком в почках, у многих людей аллергия на мёд, шоколад, куриные яйца, клубнику и апельсины. Быть не может, чтобы ВСЕ БАДы можно было употреблять ВСЕМ ЛЮДЯМ без разбора.

Евгений Кобыляев: Да, Вы правы. Их нужно назначать по показаниям. Одному человеку идут одни продукты или травы, другому — другие. Нет одного лекарства для всех. Чем мне нравится аюрведа, что она как раз учитывает эти индивидуальные особенности.

И, конечно же, есть общее противопоказание (для трав, БАДов-нутрицевтиков, БАДов-парафармацевтиков, напитков, пищевых продуктов) – это аллергия.

Татьяна Соколова: Какие травы или биодобавки на их основе можно употреблять без опаски всем без исключения?

Евгений Кобыляев: Клевер – лимфогонное средство, очень мягкое, дают даже маленьким детям. Люцерна – кладезь самых разных витаминов и микроэлементов, совершенно безопасное растение, тоже можно употреблять каждый день. Различные съедобные ягоды.

Татьяна Соколова: Какова, на Ваш взгляд, роль плацебо в терапии с помощью БАДов, а, тем более, полезных пищевых продуктов (соки, гели, каши, леденцы), которыми торгуют компании сетевого маркетинга? Ведь не секрет, что там даётся мощная мотивационная подпитка от профессиональных мотиваторов (сетевиков).

Евгений Кобыляев: Вот чего не принимаю в МЛМ, так это глупые "мотивационной подпитки". Дайте человеку эффект, результат — это и будет лучшей мотивацией для него. Если моя знакомая от витаминов получает энергию и радость жизни, то мотивацией для нее послужил результат, а не мои песнопения про то, как она будет счастливо жить, если съест 33 таблетки моего чудодейственного снадобья :)

Когда в 90-х МЛМ пришел в Россию, я побывал во многих компаниях. И нигде не задержался, потому что купишь продукцию — эффекта нет. Зато "два притопа, три прихлопа" на собраниях хоть отбавляй.

Человеком можно манипулировать. Манипуляторы называют это "мотивацией", но на самом деле это самая что ни на есть хамская манипуляция. Но рано или поздно человек поймет, что его обманули. И что дальше? Я не раз попадался в руки таких "мотиваторов" — никаких эффектов плацебо не заметил. А вот отторжение от этих горе-спонсоров было.

Прошло много лет. Сейчас я с теми, кто работает спокойно, без заклинаний и танцев с бубном. Эффект от БАДов я вижу. Плацебо-эффекта не заметил ни разу.

Татьяна Соколова: Огромное спасибо за содержательную и интересную беседу, Евгений!

Евгений Кобыляев: Здоровья всем и хорошего настроения!
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
врач. кобыла. аюрведа. бад. зож
какое это отношение имеет к млм?

Гммм... "Кобыла", говорите?... :k-unsure:

По всей вероятности, господин модератор, это у Вас юмор такой?... :(

Но я отвечу, почему нет?

БАДы - это основной продукт большинства сетевых компаний.
А оздоровление - цель большинства участников МЛМ-компаний, торгующих лечебно-профилактическим питанием, приборами, биологически-активными добавками к пище (в том числе, аюрведическими).
Поскольку речь зачастую идёт о здоровье, а участники сетевых компаний, в большинстве своём, не медики, то помощь и добрый совет профессиональных врачей - просто не оценимы!

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос? :_2:
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
Что-то этот бизнесмен от аюрведы, на своём сайте ничего не пишет про защиту докторской. так что никакой он не доктор. как это много раз повторяется в интервью. Для справки. доктор это в первую очередь учёная степень.
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Для справки. доктор это в первую очередь учёная степень.

Ну, что Вы, Contemplateur?! Нет, конечно.

Слово "доктор" - это синоним слова "врач".

Учёная степень - это "доктор наук". Не обязательно медицинских. Физико-математических, биологических, исторических и т.д. Понимаете? В общем, это другое.

Евгений Кобыляев - практикующий врач. К науке и учёным степеням прямого отношения не имеет.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
Учёная степень - это "доктор наук"
Нет это именно Доктор, а уж каких наук технических, гуманитарных это уже дело десятое.
Евгений Кобыляев - практикующий врач.
Бизнесмен он, а не врач. Вы представляете что будет с практикующим врачом, если его назаначения не лекарств попадут на глаза заведущему, я уж молчу про главного врача?
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Нет это именно Доктор, а уж каких наук технических, гуманитарных это уже дело десятое.
Ага, расскажите это человеку со степенью! :biggrin2:

А собственно... думайте что Вам угодно. :)
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
Ага, расскажите это человеку со степенью!
Нет такой степени "доктор наук". есть к примеру "Доктор технических наук". Я это имел ввиду.
Ну и практикующий фельдшер, знаток своего дела, больше помоши окажет. чем этот продавец.
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Вы представляете что будет с практикующим врачом, если его назаначения не лекарств попадут на глаза заведущему, я уж молчу про главного врача?

По-моему, Вы ведёте спор ради спора.

Как раз Евгений - очень здравомыслящий человек. Хотелось бы толику его здравомыслия привить дистрибьюторам МЛМ. Поэтому и взяла у него интервью, чтобы познакомить людей с мнением профессионала.

Я разделяю взгляды Евгения: болезнь должен лечить врач, особенно ранние стадии и обострения! БАДы без назначений доктора - только хронь в состоянии ремиссии и профилактика! Совершенно уверена, что эту точку зрения как раз таки и поддержит большинство медиков! (А Вы, похоже, и интервью не потрудились прочесть, раз сути не поняли).

Когда дистрибьюторы МЛМ "играют в больничку", это может быть опасно. В этом мы с Евгением (да и с Вами, похоже, тоже :biggrin2: ) - совершенно единодушны.
 

dreamterra

Интересующийся
Регистрация
15.03.2017
Сообщения
52
Реакции
4
Поинты
0.000
Друзья, в большинстве сетевых компаний БАДы это ассортимент продукции. Как правила, их используют для профилактики, а не для лечения.
У нас также широкий ассортимент БАД, но не мы, ни производитель их не позиционируем как лекарство.

У нас среди клиентов и партнеров много врачей и все положительно отзываются о продукции.

На мой взгляд спор о том, что доктор наук или медицины это ученая степень или нет совсем не в тему - главное опыт и практика.
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
У нас также широкий ассортимент БАД, но не мы, ни производитель их не позиционируем как лекарство.

Это правильно. :)

добавлено через 1 минуту
На мой взгляд спор о том, что доктор наук или медицины это ученая степень или нет совсем не в тему - главное опыт и практика.

Совершенно с Вами согласна.
Тем более, что совсем не обязательно быть аж доктором медицинских наук, чтобы судить о применении БАДов.

добавлено через 6 минут
Друзья, в большинстве сетевых компаний БАДы это ассортимент продукции.

А вот здесь - ошибаетесь. Пока БАДы (и другое оздоровительное питание) действительно являются основным продуктом сетевого маркетинга. Ну, возможно, Ваш личный опыт просто ограничен участием в компаниях, где дело обстояло не так.

На втором месте - косметика.

Третье место не так очевидно, но, скорее всего, это моющие средства.
 
Последнее редактирование:

Валерий Недомский

Профессионал
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
958
Реакции
422
Поинты
0.000
БАДы - это основной продукт большинства сетевых компаний.
А оздоровление - цель большинства участников МЛМ-компаний, торгующих лечебно-профилактическим питанием, приборами, биологически-активными добавками к пище (в том числе, аюрведическими).
Что БАДы основной продукт - это верно , но цель участников МЛМ это заработать , а не оздоровление.

добавлено через 2 минуты
Евгений Кобыляев - практикующий врач.
Я бы не сказал..., что он врач...
Кобыляев Евгений Андреевич, родился в 1967 году в г.Петропавловске, что в Казахстане.

В 1975 году моя семья переехала в Омск, где я и проживаю по настоящее время.

Я врач, закончил в 1992 году Омский медицинский институт по специальности
«микробиология». Наблюдения за микромиром значительно расширили мое мировоззрение, и уже к средине 90-х годов я искал общие закономерности для всего живого.

Наиболее полно эти закономерности раскрылись мне в древних источниках, и, в частности, в Аюрведе. В 1998 году я окончил полуторагодичный курс обучения Аюрведе в Омском Ведическом центре. Мне повезло: помимо официального обучения, я очень много общался с Учителем в индивидуальных беседах. Это дало мне еще более глубокое понимание законов Аюрведы.

Полученными знаниями сначала пользовался только для себя, но постепенно ко мне стали обращаться за советом и посторонние люди. Так приобретался мой практический опыт в применении знаний Аюрведы.
В 1975 году моя семья переехала Основной раздел Аюрведы, которым я занимался и занимаюсь - это точное определение аюрведической конституции человека и коррекция его состояния здоровья с помощью аюрведического питания, что и нашло свое отражение в курсе «Введение в Аюрведу». Помимо Интернета, я преподаю этот курс в оффлайне и по реакции людей вижу, что данная тема интересна очень многим. в Омск, где я и проживаю по настоящее время. http://ayurveda-land.ru/aboutmi.htm
 
Последнее редактирование:

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Я бы не сказал..., что он врач...

Валерий
, пожалуй, всё-таки врач. :)
И по форме (медицинский ВУЗ за спиною, и надпись в дипломе имеется), и по содержанию (консультирует людей, помогает оздоровиться). Согласны? :)


Что БАДы основной продукт - это верно , но цель участников МЛМ это заработать , а не оздоровление.
У всех разные цели.

Если у Вас в компании мало (или нет) людей, пришедших просто на продукт, задумайтесь: не используют ли у вас БАДы просто для прикрытия пирамидальной или полупирамидальной схемы? ;)
В хорошей компании с хорошим продуктом дистрибьюторов-потребителей должно быть значительное количество!
Это я Вам не только как специалист по МЛМ-консалтингу говорю, но и как бывший дистрибьютор компаний Визион и Тяньши.

А может просто у Вас команда такая, бизнес-ориентированная? :) Подобное тянется к подобному.
 

Валерий Недомский

Профессионал
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
958
Реакции
422
Поинты
0.000
А может просто у Вас команда такая, бизнес-ориентированная? Подобное тянется к подобному.
Я вообще в МЛМ бизнесе не участвую , а любые БАДы это выброшенные на ветер деньги.

Управление по здравоохранению Великобритании опубликовало доклад по результатам исследования эффективности витаминных комплексов и пищевых добавок. Пользу и те, и другие приносят только кошелькам их производителей, вынуждены признать чиновники от медицины.

В 2009 году оборот рынка витаминных комплексов и пищевых добавок составлял больше 670 миллионов фунтов стерлингов, по данным Управления по здравоохранению. На днях чиновники опубликовали новый доклад – «БАДы и витаминные компексы: кому они нужны на самом деле». Общий смысл доклада сводится к тому, что для доказательной медицины все разрекламированные витамины и БАДы – пустышка, способ раскрутить потребителя на деньги.

Цитата из доклада: «Широко распространенное мнение о пользе БАДов ни на чем не основано. Исследований, доказавших их пользу, нет. Люди дезинформированы рекламой, слухами в интернете, маркетологическими хитростями». В докладе также говорится, что особенно много денег люди вкладывают в покупку витаминных комплексов, польза которых для большинства потребителей тоже не доказана. Между тем это целая треть рынка, с годовым оборотом в 208 миллионов фунтов стерлингов, пишет The Daily Telegraph. «Витаминные комплексы покупают почти все, но мало кому они нужны на самом деле. Если вам за 65 лет, или вы редко бываете на солнце, что вызывает дефицит витамина D, или вы ребенок -- вам витаминные добавки нужны. Если вы не принадлежите к этим группам людей, вы просто отдаете свои деньги. А свою порцию всех нужных вам витаминов и микроэлементов вы уже получили с пищей», -- говорится в докладе.

Чиновники «прошлись» по многим широко разрекламированным добавкам. Например, в докладе подчеркивается, что нет ни одного доказательного исследования пользы витамина С для профилактики простудных заболеваний. Нет доказательств эффективности омега-3-жирных кислот, рекламируемых как крайне полезная добавка при сердечно-сосудистых заболеваниях и для повышения умственной работоспособности детей.

«Мы всецело полагаемся на препараты, эффективность которых просто не доказана», говорится в докладе.

Доклад был принят в штыки Информационной Службой по БАД Великобритании. «Люди не получают с пищей достаточного количества витаминов и микроэлементов», -- возражает доктор Кэрри Ракстон. Однако исследований, показывающих эффективность БАД и синтетических витаминов, на самом деле нет, о чем давно говорят врачи, придерживающиеся принципов доказательной медицины. https://www.infox.ru/news/9/lifestyle/health/69715-vitaminy-i-bady-ne-prinosat-polzy

 
Последнее редактирование:

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Я вообще в МЛМ бизнесе не участвую

Ой, Валерий, откуда Вам тогда знать, зачем люди участвуют в сетевых компаниях с биодобавками? ;)

Что это ещё за "не читал, но осуждаю"?! :biggrin2:

Персонально я не заинтересована сейчас в каком бы то ни было сетевом бизнесе, сетей не строю, только консультирую МЛМ-компании.
Однако, БАДы для себя и семьи иногда покупаю (в разных сетевых компаниях). :)
И Вам советую от всей души.
 

Валерий Недомский

Профессионал
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
958
Реакции
422
Поинты
0.000
Однако, БАДы для себя и семьи иногда покупаю (в разных сетевых компаниях).
И Вам советую от всей души.
Про то , что БАДы это пустышка , можно найти огромное количество информации, их эффективность не доказана , чтобы доказать эффективность нужны клинические испытания по слепому методу , а не восторженные отзывы продавцов БАДов...
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Про то , что БАДы это пустышка , можно найти огромное количество информации, их эффективность не доказана , чтобы доказать эффективность нужны клинические испытания по слепому методу , а не восторженные отзывы продавцов БАДов...

Валерий Недомски..., я не являюсь продавцом БАДов (см. выше). :) Ни восторженным, ни унылым. Я консультирую компании сетевого маркетинга, главным образом, разрабатываю маркетинг-планы в МЛМ.

И ни в коем случае не уговариваю Вас покупать и использовать биодобавки. Вы - взрослый человек (надеюсь :) ) и сами в состоянии и критически фильтровать, и анализировать поступающую информацию (даже если её "огромное количество"). Ведь, согласитесь, инфо и с той, и другой стороны - предостаточно. В том числе, о клинической апробации БАДов и проверки методом двойного плацебо (см. препараты компании Vision).

Другой вопрос: хотите ли Вы, в самом деле, разобраться или только ищите подтверждение собственному мнению? :)

В любом случае, это же Ваше дело и Ваше здоровье. Успехов Вам!
 
Последнее редактирование:

Валерий Недомский

Профессионал
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
958
Реакции
422
Поинты
0.000
я не являюсь продавцом БАДов (см. выше). Ни восторженным, ни унылым. Я консультирую компании сетевого маркетинга, главным образом, разрабатываю маркетинг-планы в МЛМ.
Я консультирую компании сетевого маркетинга, главным образом, разрабатываю маркетинг-планы в МЛМ.
Ну тогда , что Вы можете сказать о маркетинг плане компании BEPIC ,у которой 80 % оборота идет в сеть в качестве вознаграждения ..? Как по мне , это уже финансовая пирамида...
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
у которой 80 % оборота идет в сеть в качестве вознаграждения ..?

Я не знаю этой компании и её маркетинга.

От какого объёма 80%? От денежного или баллового? Уточните, пожалуйста.

P.S. Если от баллового, то важна наполняемость балла. 80% от баллового... в реале это может означать и 30% от денежного товарооборота, и менее того. Понимаете? :)
 
Сверху Снизу