• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Россия планирует создание "независимого интернета" для стран БРИКС

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,702
Поинты
125.085


Совет безопасности России поручил Минкомсвязи и МИДу заняться созданием в странах БРИКС собственной системы корневых серверов DNS. Как сообщает РБК, информация об этом поручении содержится в протоколе заседания Совбеза, подписанном 5 ноября президентом России Владимиром Путиным.

Система не должна зависеть от контроля международных организаций ICANN, IANA и VeriSign и должна обслуживать запросы пользователей стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) при сбоях или целевых воздействиях.

«…Серьезной угрозой безопасности России являются возросшие возможности западных стран по ведению наступательных операций в информационном пространстве и готовность к их применению. Сохраняется доминирование США и ряда стран Европейского союза в вопросах управления сетью интернет», — поясняется причина предложения в материалах Совбеза.

Однако эксперты сомневаются в возможности создания собственной системы корневых DNS-серверов в БРИКС. Представитель компании «Технический центр Интернет» (ТЦИ), которая поддерживает DNS-инфраструктуру рунета, пояснил, что создание такой системы невозможно, поскольку система доменных имен интернета «иерархическая, и корень у нее может быть только один»:

«В рамках существующего интернета независимости достигнуть нельзя, все равно информация по корневым серверам будет расходиться из одной точки — IANA. Таким образом, создание системы корневых серверов доменных имен, независимой от международных администраторов, эквивалентно созданию альтернативного интернета, независимого от существующего»

Напомним, ICANN – это некоммерческая организация, которая занимается присвоением IP-адресов, а также управлением и регистрацией имен в доменах общего пользования. С момента своего основания она находится в ведении Национального управления по телекоммуникациям и информации (NTIA) – подразделения Министерства торговли США.

В августе 2016 года власти США выразили готовность отдать контроль над ICANN мировому сообществу, так как 1 октября истек срок контракта на осуществление данной функции, заключенный между ICANN и NTIA. Теперь функции администрации адресного пространства интернет (IANA) исполняет внутреннее подразделение ICANN, куда входят представители властей всех стран, которые являются членами правительственного комитета ICANN, а также работники интернет-отрасли и пользователи Сети.

Источник
 
Сверху Снизу