• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Сбербанк потребовал с женщины заплатить за их техническую ошибку через 5 лет

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,509
Реакции
19,907
Поинты
110.771



Издание "Коммерсант" описало удивительный случай, который произошел с одной женщиной по имени Валентина Исламова в её отношениях с главным банком нашей страны под названием Сбербанк.

Оказывается по прошествии очень долгого срока, уфимский Сбербанк вспомнил, что 5 лет тому назад у этой клиентки образовалась задолженность и вместе с процентами и штрафами сумма приблизилась к 313 000 руб., что конечно же весьма ощутимо для многих россиян. Банк как полагается направил Исламовой уведомление, что мол надо гасить этот долг, но та обратилась к юристам и те сказали, что это ошибка банка и пишите мол официальный отказ от полученной претензии Сбера. В ответ Сбер подал на неё в суд.

На следующей неделе, в четверг, суд должен будет рассмотреть это дело. Вкратце его суть такова: 2012 год, февраль - Исламова получила в Сбере дебетовку с овердрафтом 0 руб., которую пополнила средствами. В апреле часть средств с карты она перевела одному человеку, а остаток сняла с карты через банкомат, оставив на счету 0 рублей.

По техническим причинам Сбер не смог сразу зафиксировать снижение остатка по этой карте до нуля. И чуть позже в Сбер пришло 2 Исполнительных листа от судебных приставов на имя Исламовой на сумму 114 000 руб. и согласно закону, Сбер тут же их списал с карты Исламовой в безакцептном порядке (т.е. приставы их получили), таким образом "наградив" её техническим овердрафтом. А уже в мае 2012 года Сбер начал "спокойно" начислять свои проценты на эту задолженность по ставке 40% годовых, ну и плюс шли ещё и штрафы за просрочку платежей.

Как сейчас заверяют в Сбере они не меняли статус этой дебетовки на овердрафтную и они полностью в курсе той апрельской истории Исламовой с обнулением счета карты в банкомате. Но вот из-за технической ошибки их система сначала списала эти 114 000 руб. в пользу уфимских судебных приставов, а уже только потом как бы увидела, что ранее были ещё и расходные операции, что и привело к "минусу" по этой карте, ну и дальше пошло начисление процентов на этот "минус".

Правда по возврату начисленных на этот "минус" процентов проблем не будет - Исламовой надо лишь внести эти 313 000 руб., а затем написать претензию по процентам и проценты они вернут ей назад.

Однако, юристы Исламовой против такого исхода и говорят, что это банк совершил ошибку, а кроме того, никак не уведомил Исламову о задолженности и пропустил сроки исковой давности (3 года).

Более того, они вместе с Исламовой подали встречный иск к Сберу на 10 000 руб. по возмещению ей морального вреда. Обман потребителя - вот в чем суть теперь её претензий. Получается ей как бы навязали кредит против её воли, но никто ей не предъявлял ни графика его погашения, не сообщал ни о какой процентной ставке и т.д. - как положено. А было одно - в банке её заверили, что овердрафта этой дебетовке быть не может. Кроме того, г-н Греф этой осенью заявил, что овердрафтные карты и дебетовки - это два разных продукта и да - у них есть понятие "технический овердрафт", но они по нему не начисляют проценты. Вообщем она вообще не имела понятия о каком-то там долге.

Теперь осталось дождаться, что скажет суд или чью сторону он примет?

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/5a2b1441ca15f
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,260
Поинты
53.544
а кроме того, никак не уведомил Исламову о задолженности и пропустил сроки исковой давности (3 года).
крутилось на уме пока читал статью этот срок давности. но подумал может в России такого нет. если есть - то юристам банка надо идти машины мыть и бутылки собирать... как так можно выставлять себя на посмешище :(
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,896
Поинты
2.762
Но вот из-за технической ошибки их система сначала списала эти 114 000 руб. в пользу уфимских судебных приставов, а уже только потом как бы увидела, что ранее были ещё и расходные операции, что и привело к "минусу" по этой карте, ну и дальше пошло начисление процентов на этот "минус".
Как, интересно, афтар, представляет себе автоматическое списание по исполнительным листам?
Проценты начисляются автоматически (программой), а вот исполнительные листы исполняются людьми.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,509
Реакции
19,907
Поинты
110.771
Товарищу, через пост выше, поясняю отдельно, что под словом "система" понимайте, что "у них там в Сбере вот так всё устроено, так работает", а не какая-то там автоматическая система. Прям каждую запятую рассматриваете под лупой, господин ревизор.

добавлено через 3 минуты
Все равно она побирушка и накосячила. Не побираться надо банках.
Да раз уж она поняла, что скоро в Сбер должны будут прийти исполнительные листы, то и надо было сняв все деньги в банкомате до нуля, просто зайти в Сбер и закрыть сразу же эту карту. На всякий случай.
 
Последнее редактирование:

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,896
Поинты
2.762
Товарищу, через пост выше, поясняю отдельно, что под словом "система" понимайте, что "у них там в Сбере вот так всё устроено, так работает", а не какая-то там автоматическая система.
Вы мне будете объяснять значения слов?
Словом "система" могут быть названы тысячи раличных объектов. Что, конкретно, имееется в виду всегда завиимеетсит от контекста. В контексте статьи о банке, слово "система" означает именно автоматизированный метод выполнения операций. Фраза ""техническая ошибка" рядом со словом "система" тоже вполне понятное значение .
Там написано: по исполнительным листам списала система в результате технической ошибки. Как ещё это можно понять, кроме того, что вы плохо владеете лексикой русского языка.
 
Последнее редактирование:

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Из всего выше сказанного я поняла одну вещь-никогда не брать кредиты ни под каким соусом,что я и делаю,хотя меня постоянно уговаривают различные банки то кредит взять,то карту оформить,а Сбер вообще мне уже оформленную и готовую карту кинул в почтовый ящик,осталось только активировать,но она все еще у меня где-то валяется как сувенир.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Если срок давности истёк, топусть Сбер идёт лесом. если же нет, то 114000 рублей пусть требует. Это реальный долг клиентки перед банком.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,509
Реакции
19,907
Поинты
110.771
Если срок давности истёк, топусть Сбер идёт лесом. если же нет, то 114000 рублей пусть требует. Это реальный долг клиентки перед банком.

В "Коммерсанте" написано, что её юрист утверждает что срок давности прошёл и обычно это 3 года. Ну вот еще могу добавить ниже оттуда же, просто в моём рерайте это было уже слишком много букфф:

"Юристы уверены, что в действиях Сбербанка есть нарушения. «В данном случае, поскольку овердрафта не было, банк был не вправе применять неустойку, и проценты должны были начисляться как за неосновательное обогащение, исходя из норм статьи 395 ГК РФ (в размере ключевой ставки ЦБ)»,— отметил директор департамента правового обеспечения ХКФ-банка Александр Гонтаренко. Шансы выиграть спор у банка невелики. «Суд должен будет установить — знал ли клиент банка о недостаточности средств при проведении своих платежей и мог ли знать, какая из операций прошла первой, списание средств по исполнительному листу или перевод средств и снятие наличных клиентов,— отмечает глава коллегии адвокатов “Старинский, Корчаго и партнеры” Евгений Корчаго.— При этом в случае с проведением платежей для суда будет важно, в какой момент клиент отдал распоряжение по переводу денег, а не когда именно банк провел списание».

Банкиры не скрывают, что технические овердрафты порой случаются, но чаще всего на небольшие суммы. «Как правило, в договорах с клиентами всегда зафиксирован порядок действий на случай их возникновения, включая начисление процентов с того момента, когда счет ушел в минус»,— отметил собеседник в крупном банке. При этом финансистов удивляет в этой истории поведение Валентины Исламовой. «Если образуется технический овердрафт, то эта информация отражается и в банк-клиенте, в СМС-сообщениях, остаток по счету будет отражаться со знаком минус, и не знать об этом сложно»,— отмечает зампред правления «Ренессанс Кредита» Сергей Королев."
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,039
Реакции
2,243
Поинты
6.268
Товарищу, через пост выше, поясняю отдельно, что под словом "система" понимайте, что "у них там в Сбере вот так всё устроено, так работает", а не какая-то там автоматическая система. Прям каждую запятую рассматриваете под лупой, господин ревизор.

добавлено через 3 минуты

Да раз уж она поняла, что скоро в Сбер должны будут прийти исполнительные листы, то и надо было сняв все деньги в банкомате до нуля, просто зайти в Сбер и закрыть сразу же эту карту. На всякий случай.

Да дело не в этом а в том судя по тому что на нее испольнительные листы были значит она закрысила деньги и пришлось через суд выбивать, а вот такие крысы всегда и вопят еще когда их заставляют отдавать.
Поэтому даже если и банк в чем то не прав - то так ей и надо.
поведение Валентины Исламовой.
Судя по фамилии лицо маленького и гордого народа.
Как вши плодятся и сидят на пособиях.
 
Последнее редактирование:

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,949
Поинты
0.160

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,896
Поинты
2.762
Да я и без ваших горе-объяснений (с ошибками в правописании причём) всё и так знаю. Домулло тоже мне.
Нет, мне интересно, я вот у вас спросил, как это возможно, то, что вы написали. Вы стали утверждать, что ваши слова значат не то, что они в русском языке значат. Теперь утверждаете, что вы "всё и так знаете" (но не пишите). Ко мне то у вас какие претензии, кроме правописания?
Судя по фамилии лицо маленького и гордого народа.
Как вши плодятся и сидят на пособиях.
Точно, татарка, например.
 
Последнее редактирование:

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,039
Реакции
2,243
Поинты
6.268
Нет, мне интересно, я вот у вас спросил, как это возможно, то, что вы написали. Вы стали утверждать, что ваши слова значат не то, что они в русском языке значат. Теперь утверждаете, что вы "всё и так знаете" (но не пишите). Ко мне то у вас какие претензии, кроме правописания?
Точно, татарка, например.

Происхождение фамилии Исламов
Фамилия Исламов имеет богатейшую историю, которая является ярким свидетельством взаимодействия различных национальных культур, и принадлежит к распространенному в России типу семейных именований мусульманского происхождения.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,039
Реакции
2,243
Поинты
6.268
А татары всегда были иудеями, по-вашему?
Один черт муслим.

Му́слим (араб. مُسْلِمٌ‎ — муслимун) — арабское слово, в переводе на русский язык означающее «принявший ислам», «мусульманин»,

А еще в фильме брат Бодров хорошо высказался в сцене в автобусе...
 
Сверху Снизу