• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Майнинг Ethereum (Эфириум) на видеокартах (GPU)

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Криптовалюта Ethereum на данный момент является одной из самых популярных среди майнеров. Майнинг Эфириум получил широкое распространение, благодаря своей доступности. Майнится данная криптовалюта при помощи видеокарт. При этом использовать нужно обязательно дискретный графический адаптер, а не встроенный.


В сети Эфириум используется алгоритм формирования хешей Ethash. Данный алгоритм отвечает за хеширование метаданных каждого последующего блока в цепочке, предполагает использование особого кода «nonce». Последний является случайным двоичным числом, задающим уникальное значение хеш-функции. Сеть криптовалюты указывает каждому последующему блоку собственное значение хеша, к которому должны прийти майнеры, путем нахождения нужного значения nonce.

Криптографические технологии, на которых базируется данный алгоритм, практически полностью исключают возможность случайного подбора данного значения. Поэтому, подобрать нужный код можно только путем постепенного перемещения по всем допустимым вариантам до нахождения подходящего. В данном случае решение задачи является «доказательством работы». То есть, подтверждает использование вычислительных мощностей для решения задачи и ее фактическое решение компьютером, подобравшим значение nonce.

Майнер, подобравший подходящий код, генерирует новый блок, за что вознаграждается тремя монетами ETH. Размер вознаграждения постоянно уменьшается. Чем больше блоков уже сгенерировано, и чем выше сложность, тем меньше майнерская награда. После создания блока процедура запускается по новому. На данный момент на генерацию одного блока уходит 14 секунд.

Чтобы начать майнинг Ethereum необходимо:
  • Иметь, как минимум, одну высокопроизводительную видеокарту. Обычно фермы делают из 4-6 видеокарт. Таких ферм может быть неограниченное количество. Но, можно майнить и на одной современной видеокарте, естественно, с минимальным доходом.
  • Иметь компьютер или специальную ферму. Особое внимание обратите на материнскую плату и блок питания. Материнская плата должна поддерживать установку нужного количества видеокарт. Мощности блока питания должно быть достаточно для обеспечения питанием всех карт.
  • Обеспечить стабильное подключение к интернету с минимальной частотой сбоев. Необязательно иметь очень быстрый канал, главное – низкий пинг и высокая стабильность.
  • Выбрать пул, на котором будет осуществляться майнинг Эфира.
  • Создать кошелек в сети Ethereum, на который будут перечисляться намайненные монеты. Также нужно выбрать биржу или обменник, через который вы будете продавать криптовалюту для получения фиатных денег.
На алгоритме Эфириума работают и другие цифровые валюты, такие как Ethereum Classic или Musicoin. Их также можно майнить аналогичным образом.

Требования к видеокартам

Майнинг Ethereum желательно осуществлять посредством более современных моделей видеокарт из последних линеек. Подходят графические адаптеры от AMD и NVIDIA, но можно использовать и более старые решения от этих же производителей, если они удовлетворяют минимальным требованиям.
Однако следует понимать, что эффективность (доллар на затраченный Вт электроэнергии) старых видеокарт будет значительно ниже.
Принцип майнинга данной криптовалюты практически аналогичен другим монетам.

Одно из ключевых требований – количество видеопамяти. Необходимо выбирать видеокарту с минимум 3 гигабайтами видеопамяти. Размер DAG файла уже практически достиг 3 Гб и скоро будут требоваться видеокарты с 4 Гб. Поэтому по возможности уже стоит ориентироваться на 4-6-8 Гб видеопамяти. Майнинг на видеокартах с 2 Гб уже невозможен, но сторонние разработчики выпустили специальный патч Dag-fix, позволяющий осуществлять Майнинг Эфира на видеокартах с 2 Гб памяти, однако, сколько он будет оставаться актуальным неизвестно, вероятно недолго. Поэтому на данный момент оптимальный вариант – 4 Гб.


Желательно выбирать карты с памятью стандарта GDDR5. На данный момент это последнее решение (за исключением редкой и дорогой памяти HBM), обеспечивающее максимальную эффективность майнинга. Видеокарты на данной памяти потребляют сравнительно немного, но выдают неплохую производительность.

Выбирайте видеокарты с шиной памяти 256 Бит. Они значительно превосходят 128-битные модели по производительности.

Видеокарта должна иметь качественную систему охлаждения, поскольку при круглосуточной работе чип и другие детали нагреваются очень ощутимо, что может привести к различным поломкам. Лучше выбирать карты с 2-3-мя большими вентиляторами, они охлаждаются эффективнее референсных моделей с турбинами.

Майнинг Эфириум на данный момент наиболее эффективен на видеокартах AMD Radeon. Майнеры рекомендуют использовать видеокарты Radeon RX 470/570 или 480/580, поскольку они дают максимальный хешрейт – порядка 31 Мх/сек. 10-я линейка видеокарт NVIDIA GeForce GTX также показывает себя неплохо, но уступает Radeon в пале эффективности. Карты от AMD сейчас достаточно сложно найти в продаже, что обусловлено продолжающимся майнинговым бумом, поэтому вполне можно использовать и решения от NVIDIA. К тому же на некоторых других криптовалютах они показывают лучшие результаты, при желании вы сможете переключиться на них.

И последний параметр – возможность разгона. Это не самое важное требование, но будет неплохим бонусом. Увеличив частоту ядра и памяти видеокарты, можно заметно поднять производительность.

Популярные пулы для майнинга Ethereum

Пул – это своего рода объединение майнеров. Все участники пула объединяют свои мощности для одновременной добычи одного блока, а награда распределяется между майнерами, в соответствии с долями вложенных мощностей. Одиночный майнинг сейчас неэффективен, поскольку сложность сети Эфириум уже очень высока. По состоянию на декабрь 2017 года, самыми актуальными и популярными являются следующие пулы:
  • Ethermine. Один из крупнейших пулов для добычи Эфира. Формирует значительную долю всей сети данной криптовалюты, отличается достаточно выгодными условиями комиссий и выплат. Работать с пулом можно без регистрации. По состоянию на 16.12.2017 мощность пула составляет 33,6 Тх/сек.
  • ETHpool. Пул от создателей Etheremine, но ориентированный в первую очередь на соло майнинг. Достаточно популярен среди майнеров, обладающих значительными вычислительными мощностями.
  • Minergate. Также достаточно популярный пул. Поддерживает добычу различных криптовалют, включая ETH. Отличается простым приятным интерфейсом сайта. Позволяет майнить не только видеокартами, но и процессорами. На одну учетную запись можно подключать большое количество ферм.
  • Nanopool. Пользуется большой популярностью у майнеров со всего мира. Имеет значительную долю всей мощности сети Эфириум. Взимает комиссию в 2%.
  • Ethereumpool. Достаточно молодой, стремительно развивающийся пул. На данный момент имеет небольшую долю сети (на 16.12.2017 – 19,2 Гх/сек), но показатель постепенно растет.
  • DwarfPool. Один из самых масштабных пулов на уровне с Ethermine. Особенно популярен в русскоязычном сообществе. Отличается достаточно высокой стабильностью и приемлемыми условиями майнинга.
  • Supernova. Поддерживает майнинг различных криптовалют, включая Эфир. Не требует регистрации, имеет простой и удобный интерфейс. Работает уже достаточно долгое время, отличается высокой надежностью.

Майнинг Эфира в режиме соло

В данном режиме майнинг осуществляется только вашими вычислительными мощностями, а не совместно со всеми участниками пула. Этот вариант стоит использовать только при наличии действительно огромных мощностей. Если у вас имеется всего несколько ферм, лучше не использовать данный режим. Преимущество заключается в том, что вся награда за добытый блок выплачивается только вам, а не делится между всеми участниками пула. Но, вероятность генерации блока в одиночку очень мала, поэтому, при небольшом объеме мощностей, оборудование будет работать фактически впустую.

Необходимо иметь достаточное количество GPU-мощностей, чтобы генерировать блоки в одиночку. Можно как самостоятельно настроить майнинг в соло режиме, так и работать на соответствующих условиях через пул. Некоторые пулы поддерживают режим соло майнинга.

Лучшая программа для добычи Эфира

Самая популярная программа, позволяющая майнить Эфир - Claymore's Dual Ethereum AMD+NVIDIA GPU Miner. Ее особенность заключается в возможности одновременного майнинга двух монет: ETH в паре с Decred, Siacoin, Lbry или Pascal. Но, dual майнинг доступен только владельцам видеокарт AMD Radeon. Программа работает и с картами NVIDIA, однако позволяет добывать только Эфириум.

Это один из лучших майнеров Эфира. Причем программа довольно активно развивается, разработчик регулярно публикует новые версии с исправленными ошибками и различными улучшениями. В режиме dual майнинга производительность на Эфириуме не снижается, при этом вторая криптовалюта добывается несколько менее эффективно (относительно майнинга исключительно данной монеты), что в итоге дает значительно больший доход, нежели добыча только одной цифровой валюты. При этом в режиме двойного майнинга несколько возрастает нагрузка на видеокарты, а, соответственно, и энергопотребление фермы.

Claymore's майнер выпускается для двух платформ: Windows и Linux. Работает только на 64-разрядных ОС. Для работы с данной программой видеокарты должны иметь не менее 3 Гб видеопамяти. Для настройки программы необходимо внести соответствующие параметры в bat-файл. Конкретные параметры могут отличаться в зависимости от требований пула. Каждый пул предоставляет детальную инструкцию по настройке программы. Выберите пул и произведите настройку, в соответствии с его особенностями. Не забудьте в bat-файле указать ваш адрес ETH кошелька, именно на него будут осуществляться выплаты с пула. После создания и проверки работоспособности bat-файла, можно добавить его в автозагрузку, чтобы процесс майнинга начинался сразу после включения компьютера.


Claymore's майнер поддерживает работу одновременно с видеокартами от разных производителей. Это позволяет собирать фермы, частично состоящие и из карт AMD, и из NVIDIA. Программа распространяется бесплатно, однако каждый пользователь уплачивает разработчику комиссию в 1% (2% в случае dual майнинга). Схема оплаты комиссионного сбора предельно проста – 72 секунды из каждого часа ферма работает не на своего владельца, а на разработчика программы.

Чтобы повысить эффективность добычи и обеспечить стабильность, необходимо настроить файл подкачки Windows. Размер данного файла следует установить на 16 Гб.

Облачный майнинг Ethereum

Если вы не имеете желания закупать оборудование, собирать и настраивать фермы, подготавливать отдельное помещение и разбираться с рядом других нюансов, можно прибегнуть к облачному майнингу. Суть проста: вы арендуете уже настроенные и работающие вычислительные мощности у сервиса облачного майнинга. Обслуживанием и обеспечением работы оборудования занимается компания, у которой вы арендуете мощности. Стоимость зависит от хешрейта, чем он выше, тем дороже.

Данный способ добычи Эфира связан с определенными рисками, поэтому платформу следует выбирать внимательно. В сети имеется достаточно много мошеннических сайтов, позиционирующих себя как сервисы облачного майнинга, но на самом деле работающих по принципу финансовой пирамиды. Никакие мощности купить на таких сайтах нельзя, и обычно они работают всего несколько месяцев.

Калькулятор доходности майнинга

Прежде, чем покупать оборудование и собирать ферму, стоит подсчитать насколько доходным будет майнинг. Возможно окажется, что прибыль от добычи Эфира будет значительно ниже ожидаемой вами, или выбранное оборудование окажется неэффективным. Для подсчета прибыльности следует воспользоваться калькулятором майнинга Whattomine.

Работать с калькулятором достаточно просто – выберите свои видеокарты, укажите их количество и стоимость электроэнергии. Если вы будете производить даунвольтинг (снижение напряжения для уменьшения энергопотребления), также установите свои значения в полях энергопотребления. В случае разгона отредактируйте хешрейт на необходимый. Далее сервис автоматически подсчитает насколько доходным будет майнинг Эфира посредством вашего оборудования. Программа отображает доходность за час, сутки, неделю, месяц и год.

Сложность майнинга и прибыльность

Ключевой показатель всех криптовалют, использующих алгоритм консенсуса PoW (доказательство работы) – сложность майнинга (block difficulty). Чем выше данный показатель, тем сложнее добывается блок, и, соответственно, ниже доходность.


Когда сложность майнинга Эфириума была незначительной, майнеры получали большее вознаграждение в монетах. Но, с ростом популярности данный показатель возрос более чем на 9000%. Рост сложности связан с увеличением скорости сети. Чем больше майнеров добывает Эфир, тем быстрее сеть, и соответственно выше сложность. С ростом курса криптовалюты на нее обращают внимание все больше майнеров, что и приводит к росту сложности. На текущий момент совокупная скорость сети Ethereum составляет 115 Тх/сек. В начале 2017 года произошел кратковременный скачек до 500 Тх/сек, что обусловлено резким подъемом котировки ETH. Сейчас скорость и сложность сети более стабильны, демонстрируют постепенный рост.
 

Вложения

  • xethereum-mining-rig_jpg_pagespeed_ic_wU0VjkYxv6.jpg
    xethereum-mining-rig_jpg_pagespeed_ic_wU0VjkYxv6.jpg
    22.2 KB · Просмотры: 1,251
  • xethereum-mining-rig-768x410_jpeg_pagespeed_ic_0PK73pBhrb.jpg
    xethereum-mining-rig-768x410_jpeg_pagespeed_ic_0PK73pBhrb.jpg
    43.6 KB · Просмотры: 1,248
  • xdualminer-768x193_png_pagespeed_ic_74Ie9nEhy-.jpg
    xdualminer-768x193_png_pagespeed_ic_74Ie9nEhy-.jpg
    26.6 KB · Просмотры: 1,215
  • xgrafik-slozhnosti-dobychi-eth-768x464_png_pagespeed_ic_YAffunZSE5.png
    xgrafik-slozhnosti-dobychi-eth-768x464_png_pagespeed_ic_YAffunZSE5.png
    29.7 KB · Просмотры: 1,223

vitalii90004

Интересующийся
Регистрация
18.12.2017
Сообщения
4
Реакции
1
Поинты
0.000
Хотелось бы узнать на каком пуле лучше всего майнить?
 

culvert007

Интересующийся
Регистрация
14.12.2017
Сообщения
37
Реакции
8
Поинты
0.000
спасибо прямо разжевали для новичков таких
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000

DuDlik

Интересующийся
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
99
Реакции
1
Поинты
0.000
Сейчас очень круто ETC идет, эфирр классик
 

olsyd

Интересующийся
Регистрация
04.03.2018
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.000
Nanopool тоже хороший, приятель майнит на нём, не хуже Ethermine
 

4uvakok

Интересующийся
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
45
Реакции
4
Поинты
0.000
Nanopool тоже хороший, приятель майнит на нём, не хуже Ethermine

Вообще из-за падения доходности на ETH, все переходят на Decred, также советую. Моя GTX 1060 стала приносить на 35% больше. (использую найсхэш)
 

Hadjamal

Интересующийся
Регистрация
10.08.2018
Сообщения
8
Реакции
2
Поинты
0.000
По вопросу о пуле скажу следующее: надо иметь свой пул ;)

Вопросец: а где, програмным путём, брать значения сложностей, стоимости, курсов и т.д. крипто-монет эфира и форков? То есть - если я хочу сделать свой калькулятор, например в экселе, или в другой программе, то откуда брать автоматически значения?
 

Паша Малиновский

Интересующийся
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
88
Реакции
11
Поинты
0.000
Вообще из-за падения доходности на ETH, все переходят на Decred, также советую. Моя GTX 1060 стала приносить на 35% больше. (использую найсхэш)

Как успехи в майнинге? На найсе все сидишь?))
 

miratig

Интересующийся
Регистрация
11.10.2018
Сообщения
16
Реакции
0
Поинты
0.000
Отличная статья мне как новичку очень понравилась.
 

MakarovS

Профессионал
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
1,048
Реакции
165
Поинты
0.050
И сколько таких видеокарт нужно для того, чтоб они приносили хороший доход?
 

Seul_ark

Интересующийся
Регистрация
19.12.2020
Сообщения
83
Реакции
13
Поинты
0.370
И сколько таких видеокарт нужно для того, чтоб они приносили хороший доход?
таких это?
вы год публикации видели?
или вам для галочки надо? посты набиваем?
по теме 1 шт 3080 приносит в районе 8баков, дальше сам посчитаеш?
Клеймор уже кстати сдохло как ПО!
 
Сверху Снизу