• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Путин дал указание больше не сажать за покупку "шпионской техники"

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,138
Реакции
19,691
Поинты
121.883



Российские СМИ сообщают, что президент РФ Путин В.В. дал указание Генпрокуратуре поскорей разработать поправки в законы, чтобы людей перестали сажать за покупку так называемой "шпионской техники". Сделал он это после того, как на последней декабрьской встрече с журналистами в Москве, ему рассказали, что правоохранительные органы не так давно открыли очередное уголовное дело против некоего фермера Васильева, который через китайский интернет-магазин приобрел GPS-трекер для отслеживания местоположения телят из своего стада - после этого им заинтересовались правоохранительные органы.

Проблема в том, что действительно в РФ по закону негласное получение информации может нести за собой даже уголовную ответственность (ст.138.1 УК РФ), но теперь Путин В.В. одновременно потребовал и от Правительства России представить ему меры, которые помогут заранее предупреждать такие правонарушения. Он обратил внимание, что российская таможня должна ужесточить меры по не пропуску таких "шпионских" гаджетов в России, а правительство должно через СМИ побольше разъяснять гражданам страны, что лучше такие устройства за рубежом не приобретать. И Генпрокуратура и Правительство РФ должны отчитаться перед Путиным к 15 марта 2018 г., кстати, за 3 дня до уже назначенных на 18 марта президентских выборов, так что в этом плане всё честно.

Тем временем, Генпрокуратура уже сообщила, что начала вести повторную проверку всех уголовных дел по вышеуказанной уголовной статье 138.1.

Напомним, что 14 декабря 2017 г. на вышеупомянутой пресс-конференции для журналистов Путину рассказали историю, что почти год назад курганский фермер Евгений Васильев купил через китайский АлиЭкспресс трекер слежения "Мини 8А", который в состоянии передавать звук с места своего нахождения на приемное устройство и поэтому такие свойства гаждета могут быть расценены как "шпионское устройство", что грозит или штрафом в 200 000 рублей или тюремной отсидкой до 4 лет. И когда этот фермер в январе этого года радостный и довольный получал свою посылочку на Почте РФ в Кургане, то там его под "белы ручки" и "повязали" сотрудники ФСБ. Между тем, он является инвалидом 3-й группы, имеет на содержании 4-х детей и семья кормится с личной фермы, путем откорма крупного рогатого скота и тот злосчастный трекер просто был ему жизненно необходим для своего стада.

Из недавних историй связанных с покупкой якобы "шпионского оборудования" можно вспомнить также случай как другой житель той же Курганской области, что и фермер Васильев, некий Тактаев купил за 670 р. в китайском интернет-магазине очки с action-камерой. В рознице точно такие очки стоят почти 10 000 р. Впоследствии, Тактаев решил перепродать эти очки через сайт объявлений Авито, но на его беду это объявление заметил сотрудник ФСБ и Тактаеву пришлось тогда отбыть на полгода в "места не столь отдаленные". Человек получил судимость и это теперь мешает ему нормально устроится на работу.

Поэтому хочется надеяться, что в скором времени законодательство будет на самом деле скорректировано в нужном русле, чтобы если уж кого и сажали бы, то только действительно за именно шпионское оборудование, а не за трекеры для бычков из своего стада.

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/5a4779211d1b6
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу