• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Наследство!

Leopoloz

Интересующийся
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
96
Реакции
8
Поинты
0.000
Здравствуйте. Такой вопрос. Имеется дом который мать переписала сыну. Соответственно в доме прописаны и проживают мать и сын (у которого есть 2 сына). Этот сын умирает. Завещания нет. Как наследство будет делиться между его матерью и 2мя сыновьями? Притом второй сын неизвестно где находиться и никто не знает его адреса и контактов. Мать умершего является "лежачей" (это как то влияет на долю в наследстве?)
 

Statua

Специалист
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
713
Реакции
575
Поинты
0.000
Притом второй сын неизвестно где находиться и никто не знает его адреса и контактов.
Статья 1189. Права отсутствующих наследников. 1. Если среди наследников имеются лица, местонахождение которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять разумные меры к установлению места их нахождения и призванию их к наследованию.
2. Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства в течение срока, предусмотренного статьей 1185 настоящего Кодекса, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства.
Если в течение трех месяцев с момента извещения, предусмотренного предыдущим абзацем, отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.
3. Если в течение одного года со дня открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не установлено, и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам абзаца второго пункта 2 настоящей статьи. https://www.lawmix.ru/abro/7106/37445

Сроки нужно уточнять, могло что-то поменяться. Равно как и насчет поиска: в статье указано на разумные меры по поиску, а, между тем, в других источниках говорится, что нотариус и наследники не обязаны поработать службой поиска. Вероятней всего, имеется в виду, что если вдруг выяснится, что местонахождение можно было установить без особого труда (например, телефонные звонки, письма, общение в соц.сетях), то возможны и неприятные последствия.

П.С. Насчет матери, то родители так же считаются наследниками первой очереди, как супруги и дети. Тут еще возможно выделение доли, как иждивенцу, если бабушка лежачая, но, кажется, в таких случаях тоже полагается равная доля. В любом случае нужно обращаться к нотариусу.
 

Leopoloz

Интересующийся
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
96
Реакции
8
Поинты
0.000
На троих однозначно пропорционально.
А если второй брат не найжеться
На троих однозначно пропорционально.
Если от второго брата никаких вестей нет и не знают никто его местонахождения его часть делиться на остальных наследников или отходит к его брату?
 
Сверху Снизу