• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестирование с умеренными рисками - Страница 13

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
На этой неделе еще не отписывался, много дел навалилось.
По счету больших изменений не было, какие-то сделки закрыл с плюсом, какие-то – с минусом. Но по сути, ничего интересного.



В Англии Тереза Мэй готовится в июне представить новое соглашение и теперь в нем фигурирует референдум. В парламенте ей уже практически дословно кричат «отстань» и «оставь-ка нас, старуха, мы в печали». Очевидно, что им нужен новый лидер, и неизвестно сколько еще продлится вся эта чехарда с Брекзитом.

Зато Трамп, наоборот, полон решимости и определенности. Запросил у конгресса выделение 10 тыс. солдат для ближневосточного урегулирования. Экспорт Ирана, по последним данным, уже упал ниже 500 тыс. барр в сутки. Что-то будет, господа. У меня сработала отложка на 69,5, теперь ход за президентом.

Напомню также, что с начала июня вступают в силу торговые пошлины на территории Китая. Отдельно могут бахнуть по Apple в знак солидарности с Huawei. У яблочников и без того продажи валятся, если еще и Китай навалится, падение акций будет впечатляющим. Да и вообще весь американский сектор под давлением. Снова продал я S&p500, сложно оставаться в стороне.



По этой же причине куплено золото, но уровень так себе, если честно. В ФРС ставку снижать пока не планируют, тут я в начале мая немного промазал. Посмотрим, как они запоют, когда/если Трамп перейдет к активной военной фазе, а Пекин осуществит все свои угрозы. А козырь у них весомый, как никак облигаций на целый триллион$.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Думаю, ни для кого уже не секрет, что Мэй наконец согласилась покинуть свой пост. На ее место пророчат Джонсона, известного своей жесткой позицией по отношению к ЕС. Возможно, что всех настолько достал бракоразводный процесс, что они уже созрели для расставания без сделки.

Я вставал в пятницу на случай очередного приступа оптимизма от фунта, но, похоже, он быстро сдулся. Евро и фунт закрыл с символическим минусом. Брент тоже остопилась. Хоть Трамп и усиливает давление на Иран непосредственно на котировки это пока не влияет. Придется ждать новостей и работать уже от них, если не будет слишком поздно. Замедление мировой экономики поддержку нефтяным котировкам не окажет.

Больнее всего «укусила» датская крона. Снесла все поддержки на Н1. Хотя основной тренд все равно за ее ослабление. Вот так коряво пока выходит.







В идеале хотелось бы, чтобы фунт поднялся в район 1.30. А потом продать его вместе с приходом Джонсона. Но, как назло, именно сейчас фунт возьмет, и пойдет вниз, особо не корректируясь :)
Будем наблюдать. Год обещает быть интересным.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Тучи продолжают сгущаться. Китай ищет способ «кинуть ответку» Трампу, один из наибольнейших вариантов – закрыть доступ к редкоземельным металлам. США являются основным импортером, 80% металлов они привозят из Китая. В случае осуществления угрозы технологический колосс столкнется с дефицитом и резким удорожанием своей и без того недешевой продукции.

Сегодня американские индексы, в частности СП500, тестируют важную поддержку. Я решил вновь поддержать негативные настроения и продал российский индекс прямо на открытии. В мае он один показал прирост, хотя изнутри поводов для оптимизма я не вижу. К сожалению, золото сорвало б/у, и теперь, похоже, расти будет без меня.

Для валютных сделок сейчас уровни не самые удачные, и у меня нет по ним больше новых сделок.



С удовольствием бы продал юань или турецкую лиру, но жду коррекцию. Можно связаться снова с песо, но отталкивает большой своп. Сколько еще продлится боковик на виклях неизвестно.

Трамп обнаглел, конечно, если уж напрямоту. Ведет конфликт сразу с полмиром. Венесуэла и Иран – сейчас самые взрывоопасные регионы. В первую он хочет войти через Колумбию, Иран давит экономически, перестраивая нефтяные потоки в угоду своему союзнику - Саудовской Аравии. Надеюсь, на второй срок его не переизберут. И без того уже наломал дров.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Охохо, я же обещал, что год будет интересным! А еще весь прошлый год утверждал, что торговая война больнее всего ударит по соседям США. Трамп решил воплотить мое пророчество в жизнь. Поскольку денег на строительство стены ему в нужных объемах не выделили, он решил просто плюнуть на NAFTA и объявить Мексике новые пошлины, если та не остановит волну мигрантов. Первое повышение состоится уже 10 июня, а всего их будет 5. Пошлины вырастут с текущих 2,5% до 25% к октябрю, если Мексика каким-то чудом не остановит людей.

Ждите сегодня мощную просадку автомобильных компаний, ибо они больше всего зависят от комплектующих из Мексики. То же самое ожидается в отношении фондовых индексов. Блин, еще в среду писал, что песо было бы неплохо продать, но боковик и свопы отталкивают. Теперь никакого флэта, только вверх! Поставил отложку на 19,3, может быть, все же скорректируется.

Золото купил сегодня с рынка. Опять же, знал бы вовремя… Надо было как встал в начале прошлого года по голде, так и держать, не дергаться. Чем больше горизонт, тем лучше. На этих внутримесячных колебаниях ловить основной тренд тухло.



В общем, Трамп задает жару. Мексике ни за что не исполнить требования, нет таких средств. Если уж США такие суммы не нашли, то Мексике и подавно не наскрести. Угроза импичмента опять забрезжила на горизонте. Ни много ни мало, а NAFTA или как нынче USMCA, это же итог двухлетних прений и переговоров. И взять вот так озлобиться… Еще в среду же писал, что воюет уже почти со всем миром. На те соседушки дорогие, и вам гостинец.

Теперь на очереди обеспокоиться Канаде, потому как такой импульсивный партнер вряд ли остановится на одной Мексике. Я по этой причине снова продал канадского доллара. Плохо лезть с рынка и на новостях, но Трамп подзадоривает.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
В последнее время пишу не так часто – много работы и порой просто некогда ознакомиться со свежими тенденциями, просмотреть графики и описать свое видение. Мог бы сказать, что это вредит и торговле, но не буду. Косяки мои и ничьи больше.

Российский индекс никакой солидарности не оказал американскому коллеге и крупно вырос. Для меня это было неожиданностью. Впрочем, я же предполагал, что ФРС приступит к снижению ставки и да, они на днях о такой возможности объявили публично.

Ну а как нет? Пауэлл болезненно реагирует на критику Трампа, а тому уже пора готовиться ко второму сроку. Для победы нужен растущий рынок, а власть имущие многое отдадут для того, чтобы остаться при ней. Ну и снижение ставки ФРС, даже просто намек, уже оказывает поддержку евро, фунту, йене и так далее. Я предполагал, я, блин, даже вставал в покупку по евро 24 мая, но закрыл позу как преждевременную. Никак не поймаю волну, иду пока что в рассинхрон с рынком.



Купил в поддержку идеи индекс S&P500, надо же отрабатывать фундаментальные сценарии. Поговаривают, что будут стремиться к перехаю, чтобы Трамп себя увереннее чувствовал. Если ФРС ему будет способствовать, то есть все шансы.

Боинг вчера почти дошел до ТП (330,3). Правда, я его передвинул чуть раньше на отметку 320. Когда ФРС еще не выступала за снижение ставки, а индексы продолжали снижение. Но для моей цели есть и хорошие новости: FAA проверила две последних модели, оказалось, что у 737MAX имеется 150 дефектных деталей в крыле! А! Как вам циферька? Сейчас регулятор обязал компанию заменить эти детали самолетам по всему миру. UBER, как и предполагалось, отчитался о ярдовой потере за 1 квартал. Однако рынок пока игнорирует эту новость. Удивительной силы оптимизм. Поставил б/у.



Свопы положительные, но за Боинг и Макдональдс уже сняли по 2$ дивидендов :) Это есть в спецификации, при продаже зеркальная комиссия.

Вообще, сложный рынок. С одной стороны, давит торговая война и всеобщее замедление. С другой, политика и ЦБ вносят свои весьма ощутимые коррективы. Сейчас острая дата – 10 июня. Введет ли Трамп пошлины в отношении Мексики или обойдется?..
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
За несколько прошедших торговых дней я уже успел продать и купить золото (ждал разворота, но не поймал), купить и продать американские индексы (и опять мимо, хорошо еще в плюс).



Трамп поймал Лопеса на «короткий поводок». Пошлины не ввели, поскольку мексиканский президент пошел на определенные уступки, но они лишь «отсрочены на неопределенное время» - цитата с твиттера. Какие именно, скоро мы узнаем в свежем соглашении. Песо на новости окреп и зацепил мою отложку. Так бы удалил, а теперь жалко. Посмотрим, что за соглашение такое, вряд ли оно Мексике на пользу.

Американский индекс продавал из тех же соображений – плохая статистика из США и возможные осложнения с соседями. Не попал. Падение рынка труда фонда проигнорировала. Все в ожидании снижения ставки ФРС. Но, если оно и будет, то совсем не значит, что уже в июне…

К своим сделкам я добавил продажу йены, ну это не франк все же, хоть многие и пишут, что чуть ли не сродни золоту убежище. Впрочем, сам продал больше по технике. Брент была куплена в расчете на военный конфликт в районе Ормузского залива на выходных, но обострения не произошло. Медь, она будет дорожать, но весь вопрос в том – когда. Замедление роста мировой экономики охлаждает спрос, но цена хорошая. Если на фонде оптимизм не потухнет, то и медь подтянется.



Очень рассчитываю на падение золота в район 1300, чтобы купить. А в остальном, особых идей нет на текущую неделю. Будем ждать решения ФРС на следующей. Если в четверг сильно вырастут заявки по безработице, то регулятор может и поддаться.

Отчет о прошедшей неделе:



Uber ушел в б/у, MCD в -9$. Остался в МТ5 опять один Боинг. Жду птичку на 320. Все новые авиакомпании добавляют свои фин.претензий в копилку, отчетность в конце июля также проявит несколько любопытных деталей.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Ну вот и началось. XXI век. Торпедированы два танкера в иранских водах. Сейчас обе стороны будут винить друг друга, но я напомню, что у США в регионе на данный момент: 1 авианосец, 4 ракетных эсминца, 2 десятка истребителей и 4 стратегических бомбардировщика. И то данные по состоянию на начало июня. И то, только открытые данные. Не исключено, что несколько субмарин сопровождают военную когорту.

Дальше будет хуже. Я не берусь судить, кто именно стоял за военной акцией. Но я могу с уверенностью показать пальцем на сторону, отвечающую за конфликт в принципе. И искренне надеюсь, что закат гегемона состоится при моей жизни.

Стоимость нефти будет расти в зависимости от скорости эскалации конфликта. В ближайшие дни будет подготовка и информационная война. Уже на выходных может произойти очередная акция. Для мировой экономики, которая и без того начинает пробуксовывать, этот конфликт окажет медвежью услугу. А вот США, наоборот, продолжают увеличивать дефицит бюджета и в основном за счет военной статьи (ну еще бы).

Трамп попутно пытается продавить еще и ФРС, вновь называя повышение ставки в декабре неоправданным и непродуманным поступком. Мне кажется, что в июне еще не снизят. Экономика США пока не демонстрирует явных признаков рецессии. Но тут от силы воли Пауэлла зависит, а он уже показал свою изящную гибкость перед президентом. Поэтому снижение хоть и не требуется сейчас, но вполне может произойти.



Зря я залез в медь. Хоть фонда и отросла, но это больше финансовые потуги, чем рост производственного сектора. А сейчас если на военный конфликт станет больше, то погружение в рецессию будет продолжено.

Нефть не спешит расти в цене, но если Иран заблокирует Ормузский канал, Азия начнет испытывать жесткий дефицит. На кону около 1/5 мировых поставок «черного золота». Если Иран поддержат Россия и Китай, то американцам придется уйти «не солоно хлебавши». Возможно, именно в этом регионе произойдет то самое столкновение Запада и Востока.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Вчера Бундесбанк в очередной раз понизил прогноз роста ВВП Германии. Теперь от 2019 года они ожидают прирост в 0,6%. Крайне скромно. Присовокупим сюда вероятность завтрашнего повышения ставки ФРС лишь в 20% и получим дешевеющий евро сегодня. По крайней мере, с этой сделкой я угадал. Все остальные пока в минусах.



Нефть, несмотря на очевидные будущие потрясения в Персидском заливе, пока не спешит дорожать. Трамп уже добился увеличения контингента еще на 1 000 человек, несмотря на слабые «очевидные» доказательства вины Ирана в потоплении танкера. Все что есть у Трампа – это фото катера Стражи с соответствующей атрибутикой и факт пробоин выше ватерлинии.

Впрочем, США никогда не нужны были факты для начала военной агрессии. Они действуют по принципу «победителей не судят». Поэтому не удивительно, что в различные СМИ проходит информация о подготовке к тем или иным агрессивным мерам. В Сирии не удалось, Венесуэла еще держится, Пхеньян обманули, теперь вот надо Иран приструнить.

Очень обидно за наш «демократичный» мир, ведь никто не осуждает США. А в результате их действий Иран официально вернулся к ядерной программе и производству обогащенного урана. Добавим сюда усиление напряженности, которое создаст невозможность продажи энергоресурсов на мировом рынке, и получим режим, готовый на отчаянные меры.

По прошедшей неделе закрытые сделки и итоговый результат:





Боинг не торопится вернуться к снижению. Сильна в него вера упрямых инвесторов)) Однако на проходящей сейчас выставке AAAE у Аэробуса уже новых заказов на 16 ярдов, у Боинга – 0. И есть подозрения, что 737 Max выпустят в небо не раньше декабря этого года. Сертификация, наладка и расследование продолжаются.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Вчера чуть не случилась первая бомбардировка Ирана. Как пишет NYT, Трамп выдал распоряжение и отменил бомбометание, когда корабли и авианосец уже выдвинулись на боевые позиции. И все это в ответ на сбитый американский БПЛА, шпионящий за Ираном в воздушном пространстве Ирана.

К своему сожалению должен заметить, что беспилотники зачастую выпускают для рекогносцировки местности и последующей военной акции. Так что проблема вызревает и уже на выходных может быть буквально жарко.

Нефть растет вопреки увеличивающимся запасам, что было ожидаемо и, наконец, начало положительно отражаться на моей сделке.

Теперь о ФРС. Ничего. Я повторюсь, ничего неожиданного не произошло. Ставку не трогали, вербально поддержали экономику и сослались на возможное снижение показателя в случае ухудшения экономической обстановки. Мажоры при этом внезапно охватил оптимизм. Получил по йене пренеприятнейший убыток в -$20. Но я выждал день и вчера после сильных данных по рынку труда в США продал фунт, луни, российский индекс и палладий.

В выходные, насколько я помню, будет решено, кто садится в кресло премьер-министра в Великобритании. С большим отрывом идет Джонсон – большой сторонник радикальных мер. Если не сегодня, то в понедельник фунт похудеет. И это я не затрагиваю снижение по макроэкономическим показателям.

Палладий отреагирует на общую рецессию, уровень в 1500 ему будет сложно удержать. Причем вчера у меня чесалось продать по 1520, но из-за прочих сделок остался ждать подтверждение и вошел лишь по 1480. Золото тоже корректируется, но его продавать много опаснее при текущих обстоятельствах.

Фондовые индексы просядут в случае трампогресии. Судя по всему, ждать осталось недолго. Оставление ставки ФРС без изменений также не на руку американскому производственному сектору, ибо кредиты не стали дешевле, а ведь рост во многом был вызван ожиданием снижения.

По луни было оживление небольшое в экономике по итогам апреля, но на днях он сильно укрепился от роста инфляции. Но, пардон, инфляция зафиксирована не в результате повышения активности промышленного сектора, а по причине роста стоимости овощей и фруктов. Сегодня свежие данные по розничным продажам, я ожидаю спад по этому показателю. Если прав, луни вернется к основному тренду.

Текущие позиции:



По песо и Доу испробовал доливку, она невозможна с веб-версии, но в приложениях для андроид и ios присутствует. Помимо комиссии на открытие в остальном никаких негативных последствий. Написал в чат, чтобы допилили и стационарную версию.

Да, с песо я знатно опростоволосился, надо было крыть сразу по получении новости об отмене пошлин. Сколько еще коррекция продлится – одному Трампу известно.

Боинг получил первый заказ за последние три месяца и сразу на 200 машин. Котировки прилично подскочили. Но при общей очереди в 5000 (сдается мне, CNN что-то тут приукрасили) эти 200 отразятся на благосостоянии компании году так в 2023. А в этом еще не выплачены компенсации и не закончено расследование. Продолжаю держать шорт и копить положительный своп.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Знаете, что мне нужно было сделать в этом году, чтобы получить 100%+ к депозиту? Ответ: ничего. У меня было три сделки по золоту, с которыми я перешел в 2019 год. Если бы не делал каких-либо движений по счету, сейчас был бы в шоколаде. Да, это не так интересно, но это офигенно прибыльно.

И мы плавно подходим к вызревающему выводу: торговать нужно долгоиграющие тренды. По крайней мере, с точки зрения ФА. И не дергаться, и по возможности не использовать б/у. Забыть о всяких ухищрениях типа пирамиды и прочих уловках поймать больше движения, чем будет по факту. По факту можно вообще остаться без движения.

В этом году я упустил не только золото. Фунт ушел по б/у. Юань закрыл преждевременно. Все эти сделки были хорошо обоснованы с точки зрения макропроцессов.

Второй момент это то, что рынки могут ходить вразрез с аналитической выкладкой. В общем-то, в этом нет ничего нового, по этой же причине экономисты не являются априори хорошими трейдерами. Но если открываешься по свежим экономическим индикаторам или новым макровводным, то не переживаешь о технических уровнях. А зря. Иногда это срабатывает, нефть все-таки пошла дорожать, несмотря даже на увеличившиеся запасы. Но чаще приходится получать стопы, ибо открытие в середине движения до добра не доводит. Ну или открывать надо с большим горизонтом и соответствующими уровнями ограничения, с чего я и начал сегодняшний разговор.

В общем, назрели определенные изменения. Можно вернуться к ТА, это проверенная модель, но она не позволяет брать большие тренды. На виклях никто по технике не торгует, по факту. Все смотрят, но никто не торгует. А на дневных будет медленный прирост с той же частотой. А я больше не хочу частить, нет на это времени. Лучше в году сделать 10 долгих сделок с хорошим фундаментом и выверенными уровнями, чем 200 варианта «ни рыба, ни мясо». Единственное, что в такой модели всегда пугает, это более тяжелые стопы и постоянно меняющиеся рыночные условия. Поэтому и тут не все однозначно и требует обкатки и притирки.

И есть еще свопы. Некоторые инструменты, такие как мексиканский песо, удерживать долго просто нет возможности. И здесь все сводится к поиску момента «перелома», а это и вовсе высший пилотаж, а по большому счету, просто везение.

Закончу, пожалуй, с размышлениями, чтобы долго не разливаться по древу. По прошедшей недели итоги следующие:





Текущие сделки:



Продал турецкую лиру, на которую засматривался еще вместе с юанем. Я описывал тогда проблемы Турции. А сейчас им еще и от ЕС должно прилететь за разработку шельфа в кипрских водах (спорная территория). Партия Эрдогана проиграла выборы мэра Стамбула, это добавит сложностей для руководящего режима. Сумма сделки большая из-за малого доступного плеча.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Минул второй квартал.
Как и подытожил в прошлом посте: было очень много движений, но, по большому счету, просто сотрясал воздух. Итог квартала в разбивке по типам инструментов:



Всего было осуществлено 70 сделок.

По инструментам портянка выглядит следующим образом:



С прошлым кварталом сравнивать смысла нет, там я крупно открывался против рынка по индексам. В этом даже по данному типу символический плюс, если не считать просадки по открытой все еще сделке.

Тем не менее, ситуация мне категорически не нравится, буду менять подход. Времени на торговлю становится меньше, а эффективность от количества движений не прирастает. Яркий тому пример описан в прошлом посте.

Я принял волевое решение не трогать текущие сделки. Это тем проще, что планирую в ближайшее время в отпуск. Заодно отдохну от котировок.

По последним закрытиям ситуация:



Не все из них попали в отчет, так как формирую по дате закрытия. По турецкой лире решил вернуться в рынок после отработки стопа. Технически как будто перелом на Н1 идет. ЕС и США еще не ввели новые санкции против Эрдогана, но это вопрос времени. Лира окрепла, а вот юань – нет. Продавать хотел обе, но промахнулся. Мде.

По Боингу сделка продолжает висеть в МТ5. На прошлой неделе была забавная ситуация: FAA нашло еще один косяк, они попросили Боинг и его устранить до кучи (это не считая дефектных деталей в крыльях). Но общественности подробности раскрывать не стали, ну «чтобы не раскачивать лодку», как любит говорить наш президент. Спрашивается, а как сертификацию-то модель проходила, господа хорошие? Вот так и летаем.

Текущие сделки в либертекс:



Я писал, что пробовал «увеличение» позиции в мобильной версии. Не советую к ней прибегать, если кто возьмется торговать на этой платформе. Это не простое увеличение рисковой суммы, а по сути, усреднение со всеми вытекающими. Риск увеличивается многократно. По луни я хоть в б/у перевел, а песо теперь с большим риском, чем того хотелось бы. Ну сам виноват, надо было на демокошках опробовать сперва.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Что доллар весь второй квартал валится, слабо вязалось с макроэкономической картиной в моей голове. Еще не осуществленное снижение ставки рефинансирования - не столь большая новость. Тем более что ФРС продолжает QT до конца августа, продавая коммерческим банкам федеральные облигации и изымая ликвидность. А рынок труда по-прежнему силен. Было что-то, что я упустил. И, видимо, это что-то – Instex.

Фраза «благими намерениями вымощена дорога в ад» - как нельзя лучше подходит для политики Трампа. Он в последний год переругался практически со всеми, что даже Меркель заявила о необходимости в ЕС своей армии, а Турция готова закупать ПВО и истребители у России. Тарифы, направленные против всего мира, вынудили обратную сторону приступить к поиску механизма расчетов вне доллара. А Иран, похоже, станет площадкой для испытаний.

Instex ¬ - система взаимных расчетов, которая существует вне SWIFT и отчасти завязана на бартерных отношениях. Отказ от SWIFT – это отказ от центра в виде США и доллара, как унифицированной валюты. Не так давно состоялась встреча всех стран СВПД кроме США. Это яркий пример того, что Трамп зарвался, пытаясь навязать всем свою политику. На этой встрече было решено продолжить сотрудничать в рамках ядерной программы, используя Instex и игнорируя США.

Знаете, как отреагировали американцы? Они теперь рассматривают новые санкции в отношении ЕС. Жизнь их ничему не учит. Но теперь США еще больше настроены на военное разрешение конфликта с Ираном. Иначего его объединение с ЕС еще больше подорвет силу Великой Америки и доллара США, как уникальной системы расчета.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
В пятницу я писал, что Трампу нужно военное разрешение конфликта, как уже в воскресенье в панамских водах английским спецназом по просьбе Трампа (именно так) было арестовано судно с иранской нефтью. Странно, что товарищ президент все еще не надел черную повязку и не обзавелся попугаем.

Англия из необходимого союзника в начале XX века превратилась в удобного – в начале XXI. Это последний вассал США, остальные постепенно снимают розовые очки. Меркель, я писал, еще в прошлом году высказалась о необходимости иметь ЕС собственную армию. А на днях она отказала Трампу поддержать нужных сепаратистов в Сирии. США снимает основной контингент из-за забуксовавшей «революции».

Вы можете спросить, а не многовато ли политики? Но что поделать, нынче политика правит экономическими течениями. Со стороны США это не последняя провокация. Вероятность возникновения острой ситуации в Персидском заливе растет с каждым днем, а это подталкивает нефтяные цены вверх. Пусть сам Иран уже мало экспортирует, но Ормузский пролив, напомню, это 1/5 мировых поставок «черного золота» и около 50% потребности Азии.

Сейчас многие гадают, будет ли повышена ставка ФРС в конце июля, и большинство, основываясь на речах Пауэлла и позиции Трампа, предполагают ее понижение. Однако рынок труда по-прежнему силен, а инфляция у нижней границы ключевого диапазона, поэтому на текущий момент (именно, текущий), с точки зрения экономической теории, понижать никак нельзя. Вообще, я напомню, еще год назад планировалось повышение ставки при тех же темпах роста. Темпы сохранились, а вот позиция Пауэлла «оголубилась» (от слова «голубь», я замечу). Поэтому если рынок труда внезапно не просядет, то вполне вероятен сюрприз для большинства интерпретаторов.



У меня из сделок остался только фунт и брент. Фунту еще 300 пунктов лететь. Но есть подозрения, что и эти 300 только разминка. Но надоело ловить одни стопы, пусть будут ТП поближе на этот раз. Брент – аналогично.

В общем, ждите 31 июля. Я думаю, будет знатная болтанка. Любители погорячее могут попипсовать на выходе показателя от ФРС.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Пауэлл на недавней конференции в Конгрессе заявил, что ФРС в конце июля поступит согласно ожиданиям рынка. Такой вот непрозрачный намек на снижение ставки. По этой причине, несмотря на вновь сильные статданные по рынку труда, которые вчера вышли в США, вероятность понижения ставки в ближайшее время сильно выросла.

Из интересного в выступлении главы ФРС было то, что он завел пространную речь об изменившейся природе вещей. В частности, кривая Филлипса, на которую регулятор ориентируется в первую очередь, перестала показывать объективную картину. Что нет уже такой корреляции между безработицей и инфляцией, как то было еще лет 20 назад. И сейчас низкая безработица не ведет к повышению инфляции (а значит, перевожу, ФРС нет необходимости повышать ставку в ожидании роста инфляции).

Готовит, в общем, почву для отступлений. Почему отступление, потому что существует вполне оправданная и аргументированная версия, что безработица в США неправильно фиксируется, а ее фактическое значение находится ближе к 8-9%. Если так, то причина недостаточной инфляции налицо. Другими словами, чтобы было понятнее, низкая безработица ведет к росту зарплат, росту трат и росту цен. Думаю, тут все понятно.

Я, вопреки Пауэллу и теханализу, который недвусмысленно намекал на продолжение падения USDCAD, дважды входил в покупку пары и дважды получил б/у. Но вера рынка сильна. На случай, если ставка будет все же понижена, я купил автокад (AUDCAD). Если не против бакса, то против кенгуренка луни, мне кажется, все же просядет. Переведу сегодня сделку в б/у, так как своп по ней кусачий.



Что касается моих продаж песо и турецкой лиры, вот обидно, чесслово. Обе сделки после стопа отстрелились в нужном направлении. Трамп будет вкручивать новые пошлины мексиканцам, так как Торговая палата насчитала скрытых субсидий на сталь в размере до 74%. И сделает он это в ближайшие 3-4 месяца.

Эрдоган же уволил главу ЦБ, так как по его финансовому мнению, базовая ставка была установлена на высоком уровне. А сейчас еще и Еврокомиссия практически окончила работу над пакетом санкций за разработку шельфа в кипрских водах. Кстати, один из пунктов – это отсутствие финансовой помощи от МВФ в 2020 году. А при текущем объеме долгов, Турция имеет все шансы на дефолт. Сейчас их резервы покрывают лишь ¼ госдолга, а отдавать или реструктуризировать его нужно уже в этом году.

В общем, такие пары надо брать большими объемами, но со скромным плечом. Где-нибудь в районе 1:10. И курить бамбук в ожидании тренда.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Пауэлл в очередной раз показал свою недюжую гибкость по отношению к Трампу – ставка была снижена. Явно все было спланировано и обдумано заранее, так как уже на следующий день Трамп объявил о новых пошлинах в отношении Китая, которые вступят в силу с 01 сентября.

Си тоже не лыком шит, Китай открыто объявил о валютной войне, уронил юань и запретил госкомпаниям покупать американскую с/х продукцию.

Так что падение фондовых не случайно. Если бы я к делам вернулся в середине недели, то вновь продал бы какой-нибудь американский индекс. Теперь только выжидать. Золото, разумеется, вновь растет в цене. Думаю, к концу года еще прилично поднимется - надо выбирать точку для нового входа.

Фунт у меня закрылся по ТП. Но я так и предполагал, что слишком близко уровень поставил. 600 пунктов для жесткого Брекзита, вероятность которого растет с каждым днем, это ни о чем.



Уезжая, была продана турецкая лира. Юань не стал брать из-за низкого уровня. Вроде на саммите у Трампа и Си немного потеплело, но, оказалось, что нет. Все интересное еще впереди. Теперь Китай будет продолжать девальвировать юань, а США обращается к МВФ для совместной санкционной атаки. По старому соглашению страны из G20 не должны прямо прибегать к валютной интервенции, чтобы не подрывать здоровую конкуренцию. Впрочем, чисто по-человечески я в этой ситуации на стороне Китая.

Вообще, пробежавшись по крупным показателям, стоит отметить возрастающий риск общемировой рецессии. Сейчас ФРС будет вновь накачивать пузырь, несмотря на госдолг, переваливший за 20 трлн. Вечно это продолжаться не может. Если Китай решит пачками избавляться от облигаций, к американцам придет пушистег.

На текущий момент можно попробовать покупки американских индексов, но чем ближе к сентябрю, тем горячее будет держать в руках эти «пирожки». Поэтому я вряд ли сунусь. Какао на хороших уровнях, в мире растет спрос, а производство, наоборот, сокращается. Но вся эта чехарда с кризисом осложняет потенциальные инвестиции. В районе 2000 точно бы залез.

Боинг планомерно и ожидаемо падает в цене. Я перевел ТП на $315. Забавно читать, как некоторые аналитики пишут о «неожиданно больших потерях» компании по итогам второго квартала. А там вместо 2 ярдов прибыли 2 ярда убытков. Ну так, а как вы хотели? Простой 400 самолетов за квартал – это большие деньги. Третий у компании будет не лучше, а ведь если рынки посыпятся уже вот-вот, то будет еще веселее.

Блумберг опросил 20 каких-то аналитиков типа GS, из них только 2 выступают за продажу бумаг, 15 предлагают покупать. Покупать. При отрицательной квартальной прибыли, такой же по третьему кварталу и год, с большой вероятностью, закроется в минус. Расследование не окончено, заземление будет отменено, вероятно, только к 2020 году. Вот сама новость, да, подхлестнет котировки. Поэтому в ближайшие три месяца я, скорее всего, продажу прикрою. Но очень хочется из этого снижения выжать максимум. Ну а если рецессия, там уж вообще без вариантов.

Кстати о последней, в Гонконге до того народ бунтует, что за одни только выходные отменено свыше 100 рейсов. И конца протестам пока не видать. Прирост ВВП за последние два квартала упал более чем в два раза. Гонконгский индекс в ауте. Не известно, что станет спусковым механизмом. Вполне возможно, что Брекзит. А м.б. Трамп учудит в Персидском заливе… рисков очень много и это при и без того замедляющихся темпах роста по всему миру.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Пока отсутствовал, фунт закрылся по ТП. Хороший профит, но для текущей просадки одного его маловато даже вкупе с плавающей соткой по Боингу. Сейчас совокупный счет имеет вид:



Из открытых сделок оставалась только турецкая лира. Эрдоган сместил главу ЦБ и заставил банк перейти к снижению процентной ставки. На лиру это оказало положительное влияние (временное). А вот что будет с инфляцией, это мы еще поглядим. В среднесрочной перспективе она должна вновь начать ускоряться. И тогда лира вернется к основному тренду. И это не поднимая вопрос о всеобщей рецессии и новых торговых ударах по Китаю.



На днях продал йену и фунт. Йена слишком сильно окрепла, в Японии хватает своих проблем, им сильная валюта тоже не нужна. В октябре налог с продаж увеличится с 8% до 10%, хотя сегодняшние квартальные данные по ВВП значительно лучше ожиданий. Ну а фунт просто рано закрыл. Сегодня еще и долил на отвратительных данных по основному экономическому индикатору. Уровни уровнями, но у нас жесткий Брекзит через 2,5 месяца, и все говорит о том, что в правительстве уже готовятся к этому сценарию. Хотя технический отскок нельзя сбрасывать со счетов.
В Китае фиксируются очередные сложности. И без того многие аналитики сходятся во мнении, что следующий кризис начнется с этой страны, так у них теперь на одну головную боль больше для Народного Банка. По инфляции дивергенция: розничные цены растут, ИПЦ под 4% (продуктовая корзина), в основном из-за свиной чумы, но дорожают также фрукты и овощи; в это же время в производственном секторе индекс цен барахтается возле 1%. Если банк продолжит девальвировать юань, это еще больше подстегнет ИПЦ, что непосредственно затронет рынок недвижимости, на котором у них закредитованность. Ну а дальше пошло-поехало: банки не получают возвраты по кредитам, лопаются еще активнее… Трампу это понравится. Пока Китай не начнет продажу облигаций США для покрытия внутренних расходов :)
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Я, наверное, уже проел плешь со своими предзнаменованиями о грядущем финансовом кризисе, однако ж появляются все новые и новые основания для беспокойства. О Гонконге уже писал, вчера бабахнула Аргентина. В октябре второй тур президентской гонки, но с большим отрывом идет новый кандидат, который выступает против новых налогов и мер сдерживания государственных затрат. Все это может привести к дефолту по государственным займам у МВФ (для Аргентины это не впервой). Как результат, только вчера песо обвалился на 50%, если смотреть по экстремумам и фонда бахнула на 30%. Рекомендую глянуть графики – впечатляет.

Ну так и вот. Аргентина ушла в пике, и это очередной повод напрячься остальным инвесторам, ибо все взаимосвязано. Не будем забывать также, что доллар по-прежнему остается ведущей резервной валютой, посему просадка Аргентины – это повышенный спрос на бакс. Не касаясь остальных поддерживающих факторов.

Еще на прошлой неделе я за доллар продал луни на слабых данных по рынку труда. Продал рано, была медвежья ловушка, но мультипликатор был небольшим. Вчера продал евро, сегодня – Доу-Джонс. В общем, портфель pro-dollar опять набирает вес. Турецкая лира считанные пункты не дошла до стопа, но я под ним расположил отложку на продажу, ибо вера в девальвацию сильнее текущей коррекции.



Американские индексы, конечно, лучше продавать ближе к 01 сентября, но я боюсь, что рынок пойдет на опережение и в конце августа дергаться будет уже поздно. Как вот с золотом. Которое долго канителилось, зато теперь прет аки бронепоезд и брать по текущим ценам вообще никакого желания.

С йеной только оказия вышла. Японцам она крепкая нафиг не нужна, но проблема в том, что из методов поддержки у них остались лишь валютные интервенции, и не факт, что они будут прибегать к ним до уровня 100 йен за доллар. А вот базовую ставку двигать уже некуда, и без того находится в отрицательной зоне. Да и последующие данные по ВВП (вышли после открытия сделки) оказались выше прогноза. Поэтому тут больше уповать надо на Великую Америку, чем на проблемы в японской промышленности. Ну пока пусть ее, посмотрим на текущую динамику.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Американцы, конечно, задают качели. Вышел я из своей продажи по Доу в тот же день с результатом в -13$, ибо торговый представитель объявил об отсрочке пошлин на ряд продукции до декабря, в том числе, на обувь и сотовые. А на следующий день Доу бахнул на очередной инверсии доходностей трежерис. На этот раз сошлись 10-летние и 2-летние. У этого индикатора 100% отработка, да вот по времени большой лаг. До кризиса осталось примерно 12 – 24 месяца и к тому времени еще можем обновить хаи (гипотетически).

Но сейчас все внимание к Трампу и пошлинам. Раз отсрочили на часть продукции, то и вообще могут сроки сдвинуть, как это было с Мексикой. Поэтому я встал уже вверх для отработки отскока, ну и тренд есть тренд, это я все время в голове держу. Трамп хочет удержаться в кресле и ему сейчас рушить рынок совсем не с руки.

Однако сегодня я хочу на другом акцентировать ваше внимание – сельское хозяйство США в полном ауте. Сначала Трамп подкосил фермеров торговой войной, потом были ливни и град. Вдоль Миссисипи и Теннеси были затоплены большие участки. Ну и как результат, по сравнению с прошлым годом засеяно на 17,5 млн акров меньше! У нас тоже в ряде регионов сложности, прошлогоднего рекорда ждать не приходится. Все это говорит о меньшем урожае в мире, чем то было в прошлом году. А это рост стоимости культур, несмотря на торговые напряженности.

По этим причинам сегодня сделал инвестиции в пшеницу и кукурузу. Учитывая плечо 1:4, по-другому и не назовешь. Сроки по сделкам от полугода до года. Посмотрим, какой по факту урожай соберем мы и американцы.

Текущие позиции:



Доллар США пока не оседлал остальные валюты. Но статданные по-прежнему на порядок лучше, чем в еврозоне или Великобритании (вот, я уже мысленно отделил англичан). Ну и Турцию все никак не накажут за Сирию и Кипр, но тут им вряд ли уйти от ответственности. Какие-то санкции все равно прикрутят. Так что ждем-с.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Закрыл в пятницу сделку с Боингом. Итого: 9900+ пунктов чистого движения и 98,84$ лотом 0,01 за 6 месяцев удержания позиции.



Закрыл по той причине, что на прошлой неделе отсрочку по пошлинам получили ряд товаров. Это очередной звоночек наряду с отменой пошлин в адрес Мексики. Трамп продавливает свои идеи, но не «перегибает палку». Поэтому я стал сильно сомневаться, что 01 сентября пошлины вступят в силу. А если и вступят, то сперва президент договорится с Пауэллом об очередном снижении ставки в середине сентября. В общем, Боинг – компания сильная, и в случае одной хорошей новости опять отскочит. С т.з. ТА, тоже есть свои риски. Свопов за полгода набежало почти 6$. Мелочь, а приятно.

Расстроила только мухобойка – вообще отказывается Боинг учитывать. Уже и обновлял все. Пополнение/баланс – все сходится, как при этом прибыль может висеть на -128$ не понятно. В статитистике по сделкам их 65, в истории – 64. М.б. мухобойка не в силах удерживать такие длинные позиции в расчете?.. С другой стороны, в истории есть сделки на 167$ и 114$, но профит помножен на 2. Т.е. сделки реальные, но профит в два раза завышен мухобойкой. Описывал уже эту проблему.



Ссылка на мониторинг. Статистика, как и изначально, вся открыта: http://www.myfxbook.com/members/Quazar/ta-vs-fa/2628092

Общий счет принял вид:



По позициям в ЛТ ситуация:



Как бы то ни было, но получить почти 10 тыс пунктов на сделке против тренда да еще удерживать ее полгода... такое у меня впервые))
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Буду краток, ибо приболел. Новых сделок не открывал, старые все в работе. Радует, что лира дошла до уровня открытия – проходила очень близко к стопу. То же самое можно отнести и ко многим другим.



Продолжаю рассчитывать на укрепление доллара, несмотря на Трамп-негодование. Ибо США пока что показывают картину лучше остальных. Евро и Доу в б/у. Йена как/если даст слабину пунктов на 100 – сделаю то же. Минутки ФРС не читал, но судя по отсутствию реакции рынка, ничем Пауэлл не удивил.
Сейчас весь вопрос о новых пошлинах с 01 сентября. Мне кажется, Трамп их отсрочит.
 
Сверху Снизу