• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестирование с умеренными рисками - Страница 15

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Китай захлебывается.

Я вам сейчас скажу одну вещь, а вы уж сами решайте насколько все серьезно. Народный банк провел не так давно стресс-тесты, выяснилось, что в случае падения роста ВВП до 4,5% появляется риск банкротства 30% ведущих банков страны. Сейчас прирост скатывается к отметке в 6%. По-моему, уже жутко.

Не будем забывать, что Китай по объему наличности превосходит США. И если у них бабахнет банковский сектор, в Калифорнии бабочки в полете начнут падать замертво.

Конечно, Народный банк Китая будет сопротивляться неизбежному, и попытается залатать дыры, как он это делал весь текущий год. Но есть одна проблема – африканская чума свиней уже привела к разгону инфляции до рекордной с 2012 года скорости. Из-за помора животинки стоимость свинины взлетела на 110%. Китай - №1 по выращиванию и потреблению данной продукции. Как результат, индекс потребительских цен подскочил до 4,5% в октябре. Тогда как в начале года был в районе 1,5%.

Разгон инфляции помешает Народному банку смягчать и дальше монетарную политику. И, конечно, как бы им того не хотелось, но теперь торговая сделка им нужна во много раз больше, чем США. Но договорятся ли? Трамп, судя по всему, крайне неприятный политик, и наверняка затребует новых уступок. Если не договорятся, то со следующей недели вступают новые пошлины на товары общим объемом $155 млрд.

Юань будет девальвировать. Собственно, об этом я писал уже не раз и не раз открывал сделки по его продаже. Хотя торговая сделка могла бы поддержать валюту на какое-то время. Но ситуация усугубляется. Банковский сектор этой страны, в принципе, чахнет под гнетом мусорных активов. А теперь на это накладывается рост инфляции и снижение роста ВВП.

В общем, к своим сделкам я добавил продажу юаня с небольшим мультипликатором. Так что общая сумма сделки не такая и большая, как может показаться. Если торговая сделка заключена не будет, на следующей неделе вероятен гэп в нужном направлении.



По остальным сделкам пока скукота. Я правильно определил в прошлый раз, что высока вероятность роста фунта, но не правильно его проигнорировал :)

Закрытий новых не было. Ожидаем-с.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
На уходящей неделе прошли два достаточно крупных движения.

Английский фунт стерлингов приветствовал победу Бориса Джонсона. Моя промашка, что я не стал покупать, ссылаясь на неопределенность вокруг Брексита. Не обязательно же, в конце концов, покупать на долгосрок. В общем-то, рост был ожидаем, потому что Корбин выступил с предложением чуть ли не коммунизма. А люди с достаточным материальным уровнем крайне левые идеи редко поддерживают. Если кто не в курсе, одни из предложений Корбина – отобрать коммунальное хозяйство в пользу государства, а компании обязать передать 10% своих акций работникам. Т.е. победа партии Джонсона была весьма вероятна.

Что касается роста фунта, то оптимизм связан с надеждой на быстрое прохождение через парламент новой сделки. Но вот тут явно не все так однозначно, как с противостоянием Джонсона и Корбина. Я писал уже о сути идеи: перенести таможенную границу от существующей на морскую, а Северную Ирландию нагрузить двойной работой по вычету таможенных пошлин. В общем, ирландцы такое не поддержат. К тому же за последние три года экономика сильно просела, и курс национальной валюты это должен учитывать. Сейчас какое-то время еще на волне оптимизма фунт может подрасти, но от зоны 1.40 я снова начну его активно шортить.

Второе крупное движение касается взлета американских фондовых индексов. И тут Трамп вновь во всей красе! Еще на прошлой неделе он заявил, что сделка с Китаем может подождать до президентских выборов. Зато вчера она оказалась «практически подписана». Оптимизм инвесторов понятен. Да вот только нет здесь учета самой персоны. CNN не так давно выпустила статью, где подсчитала количество ложных заявлений Трампа. В какой-то четверг в ноябре он поставил рекорд ~80 фактов вранья. Учитывая давнее противостояние CNN и Трампа, цифру можно смело делить на 3. Но то что Трамп, не моргнув глазом, может соврать – это регулярное явление. Так что я не удивлюсь, если он жестко всех разочарует в выходные.

Впрочем, продажа фондовых индексов – заранее игра против тренда. Поэтому я со своим б/у наблюдал за всем со стороны. Не в этот раз. Но попытки еще будут))

Закрытые сделки:



Что касается открытых, то последние два дня и слабость доллара я использовал для наращивания долгосрочных позиций. Было куплено еще золото, продана турецкая лира и мексиканский песо. По юаню сейчас хороший уровень, намного лучше, чем встал я сам. Но это его укрепление очень похоже на выбивание шортистов. О перспективах валюты писал на этой неделе.

Открытые сделки:



Открытых много, они все уже с трудом лезут на экран. Думаю, что после вчерашней встряски экзотика начнет девальвировать. Особенно, если сегодня выйдут сильные данные из США по розничным продажам. А учитывая рекорды чернятницы и кибердельника, вероятность эта достаточно высока.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Не выдержала душа поэта – закрыл я продажу Боинга.

1. По ТА близок достаточно сильный уровень;
2. Очередной гэп, который так любят закрывать ололо-трейдеры;
3. FAA может в любой момент назвать дату «разземления», а это приведет к однозначному выстрелу вверх, несмотря на всю неоднозначность позитива;
4. Своп хоть и копится, но не так уж и существенно;
5. Кризис все еще не грянул.

Символично сразу несколькими моментами:

1. Счет МТ5, который сначала был открыт для сделок по ТА, а потом переформатирован под торговлю акциями, вышел в плюс;
2. Общий совокупный счет вышел в плюс;
3. Спустя муки длительной верификации, сегодня был авторизован счет в дуке для позиционной торговли.

Напомню, что мухобойка рисовала счет черти как и наотрез отказывалась учитывать предыдущую сделку по Боингу. По совету форумчан, открыл счет в mql5. Вся статистика доступна, при желании можно подписаться на сигналы, но я не советую)) Своя голова – лучше. Просадка большая, так как счет рассматривался в совокупности с Либертексом, а не как отдельное звено. Ну и преждевременная продажа фондовых инструментов, как результат ошибочного анализа.

Ссылка на мониторинг:

https://www.mql5.com/ru/signals/674419

Хотя и метаквотсы жгут:



В общем, кому лень переходить, общая картина там такая:



Сделка по Боингу принесла $85 с хвостиком. Совокупный счет принял вид:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
К концу года активность на финрынках стихает. Прошлогодний фейерверк не повторился, поэтому по DowJ получил убыток. Закрыл крону, которую покупал, исходя из технической картины. А вот с лирой сложнее. Она будет и дальше дешеветь, но сейчас там технический уровень выступает в качестве сопротивления. Я сперва закрыл сделку, а потом открыл вновь. Ибо ТА – это одно, а фактическое положение вещей – немного другое. И ничего доброго Турцию в ближайшей перспективе не ожидает.

Этим постом подведу предварительный итог по последней торговой неделе. А следующим отчитаюсь за год.

Закрытия:



Результат:



Открытые сделки:



Долился по нефти, когда пошел перелом на Н1. Писал уже о перспективах подробно. Еще можно добавить пару цифр к тому посту: к 2025 году США планирует выйти на объем 20 млн барр/с; по стресс-прогнозу ОПЕК, к 2030 году мировой спрос на нефть составить 0,5 млн барр/с. Своп по сделкам копеечный, но сильно напрягают ежемесячные ролловеры. Каждый раз переоткрытие идет с гэпом на 1$ по цене. Продавал первый раз по 62,3, сейчас цена открытия уже 60. Этак я до профита не допрыгаю даже с удачным планированием :)

По валютам затишье. Из фондовых висит продажа акций банка Wells Fargo, но они не спешат падать, несмотря на все проблемы, которые свалились на предприятие. Вообще, у меня с продажами фондовых рынков в этом году вышло не очень, мягко скажем. Единственный лучик – упавшие акции Боинга. Но об этом уже в следующий раз.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Итог 2019 года.
Приветствую всех неравнодушных!

Завершился второй год эксперимента торговли по фундаментальному анализу. Начался он очень болезненно, поскольку, окрыленный успехами года 2018, я слишком много поставил на начало финансового кризиса. Сначала я закрыл сделки по золоту, хотя был в них уверен. И открыл большие продажи по фондовым индексам (и да, на тот момент я в этом тоже был уверен). Чтобы понять, какие причины к тому привели, нужно вернуться к аналитике конца 2018 года, когда все уважаемые издания пестрили заголовками о масштабах экономических проблем, а американские фондовые индексы ставили новые антирекорды.

Проблема заключалась не только в ошибке стратегической, но и чисто математической. Потому что совокупные объемы были большими, а своп я надеялся отбить на сильном движении вниз.

Урок был извлечен, больше я так крупно в этом году не рисковал. А по получении крупного минуса начался изнурительный процесс восстановления счета. Если честно, ближе к осени выйти в плюс в этом году и не рассчитывал. Надеялся лишь на сокращение негативного эффекта.

Статистика в разбивке по кварталам выглядит следующим образом:



Кто внимательно следит за торговой активностью, помнит переломный момент летом, когда я решил, что сделок открываю много, а эффекта от этого большого нет. И что надо сокращать торговую активность и повышать качество процесса за счет работы с более долгосрочными трендами.

В результате принятого решения количество сделок во II полугодии сократилось втрое, при этом профит на сделку вырос более чем в 5 раз. С учетом высвобождения времени эффект потрясающий :)



Ну и выше на графике в разбивке по группам видно, как много я потерял на индексах в этом году. Без маниакальной идеи шортить фонду прирост в этом году составил бы ~60%, а при сохранении золотых сделок превысил бы 100%. Эх, бы,бы… В общем, увлекаться какой бы то ни было идеей чревато осложнениями, требуется постоянный поиск баланса с легким перевесом в свою пользу.

Если говорить об инструментах, принесших наибольшие потери или профит, разбивка следующая (брал только крайние позиции):



По крайней мере, я писал в прошлом году, что самая лучшая инвестиция на 2019г – золото, сам же это и подтвердил. Пусть далеко не на весь потенциал и взял меньше половины от роста.

В качестве итога хочу отметить, что фундаментальный анализ и близко не дает ответы на такие вопросы, как ЧТО и главное КОГДА. Но все же позволяет открывать интересные сделки и получать профит. Поэтому продолжению в 2020 году быть!

Всех с наступающими новогодними праздниками поздравляю!
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Когда я в конце прошлого года открывал продажи по нефти, отдельно подчеркнул, что цены на нефть сильно зависят от геополитической обстановки. И хоть основной тренд цен сохраняется понижательным, риск перебоев поставок из Ближнего Востока может взвинтить цены.

Собственно, по этой причине у меня стопы расположены на большом удалении и по этой же причине мы увидели любопытные качели в начале этого года.

Я думаю, что о причинах все уже в курсе, поэтому не буду вдаваться в подробности. Однако отмечу, что на данный момент обмен произошел неравноценный (убитый генерал против обстрела базы без американских жертв) и вероятность дополнительного «подарка» от Ирана весьма высока.

В США немного прифигели от прыти и наглости Трампа, так как он не согласовал убийство с Конгрессом и другими уполномоченными органами. А ведь все еще продолжается процедура импичмента… Сейчас на рассмотрении законопроект, ограничивающий возможности президента в отношении внешней политики. И думаю, он будет одобрен.

После неудачного обстрела военной базы Трамп поспешил сказать, что стороны «квиты», поэтому удара по Ирану не будет. Будут новые санкции, но гайки и без того завинчены. Стоимость нефти отыграла практически весь свой рывок наверх. Вот и преимущество работы с долгосрочным трендом. Опять же, не буду забегать вперед, ибо Иран явно остался неудовлетворен и будут новые акции отмщения. Наибольший риск для шортистов – это блокировка Ормузского канала. Кстати, Великобритания уже отправила свою эскадру в этот район для патрулирования.

Ну не нефтью единой сыты. Еще была увеличена золотая позиция в конце прошлого года, и вот по ней ситуация с лихвой компенсирует нефтяные и даже валютные риски. Юань окреп, но я полагаю, это временное явление. Просто повестка от торговой войны сместилась на войну ближневосточную. Однако эффект маятника никто не отменял.

Я ожидал от Ирана более существенного ответа, поэтому продал Доу-Джонс. Тут, похоже, промазал, так как ракетный удар не дал результатов. США отправляют на Ближний Восток дополнительный контингент в 4 тыс. человек, а это, в том числе, новые военные заказы на переоборудование и доукомплектацию. Впрочем, Иран с вероятностью в 99% готовит более изощренный ответ. Им нужна цель близкая по рангу к Сулеймани, а разработка такой операции требует времени.

Открытые сделки:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Смотрю, мир по-немногу продолжает сходить с ума.
Перекосов и без того много, но они продолжают усиливаться. Взять хоть в пример эйфорию от… от чего?.. от предварительной сделки США и Китая? Смешно рассматривать, но других вариантов просто нет. Сейчас СМИ носятся с этой идеей, как с золотым яичком, а ведь там всего-то разговора об остановке новых ограничений. Трамп и близко не обещал вернуть барьеры к уровню середины 2018 года. Но фондовые индексы растут. Ок.

Мировой долг показал новый рекорд, общий его размер к мировому ВВП превысил 320%. Все кругом друг другу должны, и продолжают печатать банкноты для новых взаимных займов. Ок.

Юань окреп, и тоже без веских причин. Да, США убрали приписку «валютный манипулятор». Этот ярлык они повесили на КНР в прошлом году. Но санкций по этому поводу еще не было, МВФ гайки тоже не крутил. Позитив? Ок.

Можно и на частном примере. Tesla взлетела в цене и стала самой дорогой автомобильной компанией в США. Нет, я понимаю, что кибертрак производит впечатление своей необычностью. Но компания редкий квартал показывает прибыль. Она в долгах как в шелках. В 2019 году Маск построил гигафабрику в Шанхае и надеется захватить рынок Китая. Рынок, который съежился на рекордные 8% по итогам того же 2019 года. Есть шансы на рост самого большого авторынка в 2020 году? Практически нет. А долги с чего отдавать? Позитивище!
В общем, Tesla я продам, когда она начнет буксовать. Если 4й квартал выйдет убыточным, то продам однозначно. Еще долил сегодня в продажу юаня, ибо Народный банк продолжает подкидывать ликвидности, ИПЦ только что не растет, но на очень высоком уровне (4,5% в декабре), тогда как промышленники вынуждены демпинговать. И пробую аккуратно продавать российский индекс, который есть в Либере, ибо вырасти на 40%+ за год, мм… напоминает 2007г.



Я не шибко верю в доллар, как может показаться, я больше верю в ослабление ряда экзотики. Но для подстраховки поставил отложку на покупку фунта по 1,283. В Великобритании все ожидаемо плохо по макроданным, но в этом месяце сделка будет рассматриваться в палате лордов, а поскольку англичанам весь этот процесс изрядно надоел, то они вполне могут поторопиться, чтобы уложиться в новый срок от ЕС (до 31.01). Фунт может вновь охватить позитивная лихорадка, но для самой Англии время для выхода крайне неудачное. Да и так затянуть процесс… Не исключаю, что все обернется сюрпризом и на принятии сделки фунт обрушится.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Прошла неделя, а ничего, по сути, и не поменялось, если судить о балансе сил на счетах. Боинг я, конечно, рановато закрыл, хоть и держал продажи совокупно почти год. Но в последнее время стал сомневаться, что ситуация дойдет до остановки производства. Однако ж, да. В лучшем случае 737 Max допустят к полетам к летнему сезону. Если же и тут нет, то у Боинг будет по-настоящему красный год.

Еще на этой неделе нельзя не упомянуть о процедуре импичмента. Она должна разрешиться в ближайшие 3-7 дней. Вероятность вынесения обвинительного вердикта невысока, но если грянет, это может послужить тем самым толчком для фондового карточного домика. Сейчас обвинения и защита будут выступать в Сенате, а после простым голосованием сенаторы решат насколько все плохо. У республиканцев перевес. А для обвинительного заключения нужно набрать 2/3 или 67 голосов.

Продал вчера Теслу. Возможно, рано, так как отчетность только на следующей неделе. Тесла стала самой дорогой автомобильной компанией в США, но еще ни один год не закрыла с плюсом. Маск делает ставку на Китай, построил там гигафабрику, при этом китайский авторынок сократился по итогам 2019 года на 8%. По сути, экономика Китая в полной ай-я-яй, не понятно только на каком топливе юань укрепился в последние две недели. О воздушности торгового соглашения я писал ранее. Думаю, Тесла уйдет в пике на отчетности за 4 квартал. Одних предзаказов на кибертрак маловато будет для выплат по долгам.

Продажа российского индекса тоже не хочет приносить свои плоды, хотя такие движения начинаются в стране, что уши заворачиваются. Путин хочет создать Госсовет, но не раскрывает его полномочий и функций. Правительство пересобрано, Госдума под вопросом… Конституцию будет менять некая рабочая группа. Мда… в интереснейшее время живем. Но не хочу в политику углубляться, а иностранным инвесторам пока что наш рынок весьма интересен. Пока – ибо нефть постепенно переходит к основному тренду за неимением новых военных конфликтов и диверсий на нефтяных объектах.

Доллар США не хочет отрастать, ибо ФРС продолжает свое неQEсмягчение, выкупая краткосрочные облигации у ФРБ. Насколько этот факт способен перевесить нависшие риски над мировой экономикой и всеобщий спад – не знаю. Сегодня луни может похудеть, так как Полоз, скорее всего, будет говорить на конференции о возможном снижении ставки на ¼ пункта (если и вовсе не приступит к нему непосредственно). Пока что США, имея бОльшую инерцию, замедляется с меньшей скоростью относительно других.

Открытые сделки:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Как сложится карточный домик.

Многие связывали нарыв долгового бремени последних 10+ лет с выборами президента США, однако новая вводная может привести к более раннему разрешению возникших перенапряжений.

Из-за коронавируса ограничено транспортное сообщение между 15 китайскими городами или 60 млн тел в человеческом эквиваленте. Сейчас для Китая это самое неподходящее время (подчеркнуть), так как 24.01. начался Лунный Новый год. Чтобы было понятнее, в прошлом году китайцы потратили на сие мероприятие около $150 млрд. В этом году, в лучшем случае, набежит половина. Только в субботу из-за ограничений пассажиропоток по авиа- и жд-линиям был сокращен на 41%, в сравнении с прошлым годом. Традиционно, китайцы в дни празднования активно колесят по стране, навещая своих родственников.

Скудное празднование НГ - это сокращение трат на услуги. В 2003 году в результате атипичной пневмонии розничные продажи упали более чем в два раза. По первым оценкам, распространение сегодняшнего коронавируса может привести к потере 1,2% прироста ВВП. Напомню, в прошлом году Народный банк проводил стресс-тесты, при падении темпов до 4,5% риск банкротства возникает у половины коммерческих банков. Сейчас прирост находится на уровне 6%. Не трудно посчитать, что продолжающаяся болезнь ставит под угрозу не просто недополучение доходов, а запуск цепной реакции по складыванию долгового домика в КНР.

Вам продолжать?)

Бахнет повсеместно. Если КНР сложится, некому будет покупать долговые обязательства в США, точнее, Китай начнет активно избавляться от имеющегося триллиона$ в целях залатывания своей дыры. Объемы потребления нефти упадут до катастрофических значений. Сланцевики будут лопаться как мыльные пузыри. А они тоже закредитованы, поэтому США сухими из воды не выйдут. В РФ, в которой только официально ВВП на ~45% состоит из продажи нефти и газа, тоже будет несладко. Инвесторы начнут в срочном порядке выводить свои так удачно размещенные инвестиции. Фондовый рынок постигнет разруха.

Это я, конечно, грубыми и быстрыми мазками. Но в КНР и без того банковский сектор находился в кризисе, а из-за торговой войны Народному банку пришлось прибегнуть к увеличению ликвидности.

В общем, эти тенденции были и без того видны еще в 2018 году. И я уже прилично потерял на преждевременных продажах. Однако ж вот оно, возможно, начнется именно с приходом коронавируса. Спусковой механизм, не более.

Ситуация по открытым сделкам:



Новые, кроме луни, не открывал. Прибавка в эквити за счет синергического, так скажем, эффекта. Все сделки идут в плюс.
Кстати, по луни писал в прошлый раз - все почти так и сошлось. Полоз хоть и сказал, что смягчать политику не намерен, но отметил негативные процессы в экономике. А розничные продажи перед его выступлением и снижение темпов инфляции только подтвердили изначально сделанный вывод. Главе ЦБ все равно придется пойти на снижение ставки, пусть не на прошлой неделе, но уже скоро.

Но сейчас, конечно, все внимание к Китаю. Тесла и всех автопроизводителей (а они все активно вкладывались в китайское производство) в этом году ожидают тяжелые времена, если вирус продолжит свое шествие. Макдональдс и Старбакс уже закрыли большое число заведений. И это, возможно, только начало.

Чуть не забыл рассказать! В Ухане, с которого началось распространение вируса, в 2017 году была открыта лаборатория максимального класса опасности с целью изучения самых опасных штаммов вируса. Ее еще прозвали китайской Амбреллой. Совпадение? Возможно...
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Илон Маск крут.

Еще в начале прошлого года у него были проблемы с тем,чтобы вовремя отгрузить 70 тыс. электрокаров в I квартале. Зато в последнем он поставил уже свыше 112 тыс. Этот рывок позволил не только получить прибыль за отчетный период, но и закрыть год с символическим плюсом. И это все при том, что мировой рынок автомобилей находится в рецессии, сокращение составило около 4% (в Китае все 8%).

Помимо прочего, Тесла еще и выполнила нижнюю границу годового плана в 360 тыс. А теперь у Маска есть завод в Шанхае, в 2021 году появится такой же в Берлине.

Еще в прошлом году Тесла предрекали банкротство, а Маску – тюрьму. Теперь это без 5 минут самая дорогая автомобильная компания в мире.
Мои расчеты на годовой убыток не оправдались. Теперь встает простой вопрос: крыть минус сразу или попробовать его снизить на потенциальной коррекции.



Из-за коронавируса Тесла пришлось остановить завод в Шанхае. Продажи в этой стране тоже ожидаемо просядут, ряд крупных городов уже закрыли на карантин. Если вирус начнет шествие по Европе, то это еще более затормозит экономическую активность. А для покупки нового автомобиля нужно быть весьма активным :) В общем, еще точно не решил, крыть лося сразу или подождать.

Вчера ФРС ожидаемо не стала трогать ставку. Хотя не-QE продолжится до апреля. Кстати, уже посчитали, что эта акция послаблений превзошла по объему бывшую программу QE3. Такая вербальная изворотливость – тревожный знак для крупных инвесторов. Пятый год подряд американская фонда остается без увеличения прироста доходов (не путать с ростом капитализации рынка). И это с учетом поддержки регулятора. Но не буду об этом в 25й раз.

По остальным открытым сделкам ситуация:



Из-за того что свободные средства в ЛТ закончились, закрыл одну из сделок по бренту и открыл продажу мексиканского песо. 13 февраля регулятор будет рассматривать ставку рефинансирования и с вероятностью в 99% она будет снижена. ИПЦ уже ниже 3%, а ключевая ставка выше 7%. Ее нужно снижать, иначе в будущем пострадает деловая активность.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Сейчас на рынках легкая передышка, как раз время оглядеть еще раз ситуацию широким взглядом.

На текущий момент сильнее всего коронавирус (после акций китайских компаний) ударил по нефтяным ценам. Неудивительно, учитывая, что котировки и без него находились под давлением. Дальше будет только хуже. ОПЕК хочет собрать экстренное совещание в конце этой недели, чтобы обсудить дополнительное сокращение добычи на 500 тыс. барр/сутки. Но это капля в море: США, напомню, качает уже больше 13 млн б/с.

Большинство авиаперевозчиков уже ограничили пассажирское сообщение с Китаем. Темпы заражения и летальных исходов остаются на высоком уровне. Грузоперевозки, однозначно, тоже пострадают. Так что эти дополнительные сокращения в 0,5 млн могут лишь дать небольшую коррекцию на рынке.

Фондовые биржи пока держатся. Однако зафиксирован рекордный приток средств в облигации с отрицательной доходностью. Греция стала крайне популярной у финансистов, как ни странно. Все пытаются подзаработать на этом ралли, но банкет будет оплачиваться последними пассажирами. Новый пузырь, не иначе.

Валюты закономерно проседают против доллара США. Наибольший потенциал из доступных вижу у фунта, сингапурского доллара, турецкой лиры. Кстати, о лире. Эрдоган в прошлом году сместил неугодного главу ЦБ и принудительно (обзовем так) ввел ставку рефинансирования ниже инфляции. На первом этапе это дало положительный эффект, инфляция снизилась, а деловая активность чуток подросла. Но сейчас ИПЦ развернулся в обратном направлении, а Эрдоган увлекся войной в Сирии. Ставку он поднимать не хочет, поэтому не исключен аргентинский вариант в обозримом будущем.

По фунту, как и писал, подросли немного на позитиве от факта Брексита, а теперь будем падать от фактической слабости Великобритании.

По сделкам:



Нефть и луни закрыл суммарно с прибылью в ~50$, чтобы на высвободившиеся средства продать Доу-Джонс и купить йену. О йену я сломал много копий в 2019 году, но, похоже, разобрался как ее есть. Посмотрим. Впрочем, ничего нового, о принципах ее ценообразования я в дневнике уже рассказывал.

Касательно фондовых рынков две версии: инвесторы слишком оптимистичны; регуляторы накачивают систему ликвидностью. И да, накачивают. Китай в выходные выступил с заявлением о покупке облигаций на $170 млрд, а в США продолжается программа не-QE, которая уже обогнала по объему QE3. Так что просто ждем.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Отложенный негатив.

Не знаю, то ли ФРС виновата со своими вливаниями, то ли инвесторы слишком жадные, но фондовые индексы не спешат валиться, а американские и вовсе растут. Однако рак свистнет, и самое позднее – в середине апреля.

Китай – экономика №2 по объему ВВП и №1 по ряду сегментов. Касательно второго пункта – это автомобильный рынок и импорт нефти. По автомобилям пока конкретных цифр нет, но китайцы лишний раз боятся (а многим –запрещено!) выходить на улицу. И им явно сейчас не до приобретения авто. По импорту нефти уже зафиксировано снижение на 20% в январе, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поэтому если инвесторы такие трудные, ок, пусть покупают. Но первый квартал для автопроизводителей и для нефтяных компаний будет полон негативных цифр. Совокупная отчетность придется примерно на середину апреля.

Касательно валют, полагаю, доллар продолжит набирать вес в среднесрочной перспективе, ибо у США наибольшая инерция и последние экономпоказатели (рынок труда и потребительские расходы) выходят вполне оптимистичными. Сильнее всего продолжат девальвировать сингапурский доллар (большая завязка на турпоток из Китая), турецкая лира (Эрдоган хочет воевать не только в Сирии, но и в Ливии), юань. Английский фунт, как настоящая темная лошадка, может пасть в любой момент. Но уровень для продаж сейчас не самый интересный. Многое зависит от решимости Шотландии вернуться в ЕС. Предостерегу от продажи йены, ибо, несмотря на сильное падение ВВП, не стоит забывать, что она используется в качестве валюты фондирования (покупка облигаций за йены и т.п.). Поэтому в случае паники на рынках, вероятнее всего, будет укрепляться.

Я пока остаюсь при своих сделках.



В целом, все более-менее ожидаемо, если не считать укрепления мексиканского песо. Я думал, ЦБ будет более решительно снижать ставку рефинансирования, однако ее снизили всего на ¼ пункта. Ну и второй аспект, за счет близости к США у них будет более-менее все хорошо, пока все хорошо у американцев. В этом плане азиатским и даже европейским странам придется немного тяжелее.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Лед тронулся.

Весь январь ряд позиций находились в просадке, а мне оставалось только уповать на достаточно жирные стоповые уровни. Не все еще сделки в зеленой зоне, но тенденция благостная.

Ничего нового этим постом не расскажу, поскольку, в целом, особых новостей не произошло. Вот только ситуация продолжает усугубляться. Да, в Китае распространение вируса замедлилось, но возник новый очаг в Южной Корее, а санитарные службы приведены в полную боеготовность. И я замечу, темпы роста мировой экономики и без вируса замедлялись быстрее прогноза, поэтому он выступает лишь в качестве катализатора, а не черного лебедя.

Сделка по песо, как показатель, весь январь провисела в просадке, но вчера за день вышла на положительную сторону. Я получил стоп по йене, ибо фондовые рынки не спешат соответствовать текущей обстановке. Зато доллар, как единица сбережения, продолжает набирать вес. По крайней мере, стоп по йене перекрывают предыдущие профиты.



Вчера лиру закрыл исключительно, чтобы переложиться в продажу брента. Турецкая валюта продолжит дешеветь (кстати, эрдоганомика жжет – ставку еще снизили), но нефть уж очень сильно откорректировалась для событий сегодняшнего дня. В частности, одна только Maersk регистрирует падение производительности предприятий Китая на 50%, а в течение месяца компании пришлось отменить порядка 50 рейсов. На память не помню, сколько съедает один сухогруз горючки, но факт, что много. Аналогично: ведущие авиаперевозчики предупреждают о значительном падении доходов и прибыли за I квартал. Так что нефтью можно будет залиться в ближайшее время. Вчерашние данные по запасам в США прибавили скромно, я надеялся, что падение цен начнется с этих данных. В понедельник будет гэп в связи с переходом на следующий контракт, ну да ладно. Посмотрим, как еще сегодня день пройдет. Рубль и российский сектор будут неизбежно падать. Силуанов уже оценил потери бюджета в 1 млрд руб. ежедневно! Впрочем, для нефтегазовой страны-экспортера ничего удивительного.

На этой неделе я еще добавил к индексам продажу японского коллеги, ибо ВВП уже кричит о рецессии, а коронавирус делает страну №2 по числу зараженных.

Текущие сделки:



Золото продолжаю удерживать, ибо основное ралли еще впереди. Первая цель на уровне маковки в $1780. Но еще могу пересмотреть, так как в этом году вероятность выхода выше $2000 крайне высока. Большой потенциал у песо, поскольку ВВП страны завязано на поставку автомобильных комплектующих. А рынок №1 у нас кто?.. Правильно, не раз рассказывал :)

Вообще, на текущий момент за квартал на сумму инвестиций набежало уже около 60% профита в Либертексе. Недурно для консервативной торговли. Правда, сделка по Тесла в МТ5 выступает в качестве ложки дегтя. Но все гладко пройти просто не может.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
«Я ждал это время и вот это время пришло…»

Коронавирус ударил в самый подходящий момент, когда было уже «тонко». Дальше будет только веселее. Мне достаточно лишь напомнить о стресс-тестах, которые провел Народный банк Китая в 2019 году, и выяснил, что падение роста ВВП до 4,0% будет угрожать половине коммерческих банков. В первом квартале уже ожидают 4,0%, по сравнению с 1Q19. Правительство Китая, понимая, чем все это грозит, снимает в ряде провинций карантин и ослабляет «вожжи». Вся надежда на то, что второй квартал покажет существенный прирост. Но. Одно маленькое «но»: коронавирус никуда не делся. И все те меры, что Китай предпринимал, могут оказаться лишь откладыванием проблемы.

Новые очаги: Южная Корея, Иран, Италия. В последней по ряду источников уже идет цифра о 300+ зараженных. Глава эпидемиологической службы в США уже предупредила общественность о риске кардинального изменения порядка жизни общества в ближайшее время. Самолеты из Ирана разворачивают в воздухе и всех пассажиров отправляют на принудительный карантин. По крайней мере, так было с бортом, летевшим в Стамбул. Теперь все лежат на койках военного госпиталя в Анкаре.

Компании одни за другими предупреждают инвесторов о падении доходов и прибыли. Речь идет даже о таких непотопляемых мастодонтах, как Виза и Мастеркард. В апреле будет по-настоящему жарко, хотя всеобщий испуг может прийти много раньше. В Германии уже дефицит медицинских масок, а там пока еще единичные случаи заражения.

Единственный шанс быстро оклематься – это если одно из имеющихся лекарств окажется эффективным. Наибольшие надежды связывают с группой препаратов от Эболы. Сейчас проводятся клинические испытания в Китае и США. Если нет, то только ожидание разработки специфической вакцины, а это применение и продажа не раньше лета текущего года.

При этом надо понимать: оклематься от коронавируса, но не от последствий падения темпов роста мировой экономики. И тут все внимание будет приковано к Китаю. Но не будем забегать вперед.

Текущий профит в ЛТ уже превышает 100% от суммы вложений:



Нефть жду на уровне $47. Но, говоря о среднесрочных целях, вижу ее ниже $40. По российскому индексу ТП увеличил в два раза. Доу - пока на отметке 25 340, но после закрытия буду рассчитывать на отскок и последующую продажу. Юань по-прежнему не отреагировал должным образом, но увеличить позицию тупо нет средств :)
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Почему так драматично? Потому что дело не в коронавирусе, а в песочных домах, выстроенных на кредиты. В 2008 году Китай составлял 4% от общемирового ВВП, теперь это 16%. Дешевая рабочая сила, большой рынок сбыта… Но вся проблема именно в том, что закредитованность бешеная. Мировой долг в три раза превышает мировой ВВП, я приводил уже более точные цифры. Много токсичных активов, много токсичных финансовых инструментов, много левериджа и обратного выкупа акций.

В пятницу я закрыл две сделки: продажи Доу и песо. Из 4 тыс пунктов падения Доу за неделю мне удалось выжать больше 3 тыс. Это все потому, что данный сценарий я ждал с прошлого года. Вишенка на торте уже давно перезрела. И вот оно, наконец, произошло.



Однако хочу отметить, что это только начало. Сейчас есть два сценария: рынок корректируется в расчете на снижение ставки ФРС в марте сразу на 0,5% и рынок продолжает падать, на что ФРС реагирует немедленным снижением ставки. То что ставка будет снижена, это 99,9%. Трамп, наверное, уже плешь проел Пауэллу. А я напомню, что, согласно статистике, переизбираются только те президенты, на чьи сроки приходится рост фондового рынка.

Поэтому, так или иначе, а рынок получит свою дозу в ближайшие три недели. Только поэтому я вышел из сделки, хоть и считаю происходящее исключительно прелюдией. Постараюсь повторно зайти на коррекции.

Песо – аналогично. Хорошее падение и неизбежная коррекция на снижении ставки ФРС. Параллельно добавляю новые валюты к продажам в виду достижения интересных уровней, в частности: швейцарский франк и датская крона.

Золото любопытно откорректировалось. Версия из СМИ: фондовые игроки фиксируют доходы по золоту, чтобы компенсировать убытки в акциях. Моя: одна из стран распечатала золотой резерв для поддержания экономики. На последнее хорошо накладывается укрепление юаня. Но это ладно. Вот если Китай начнет активно избавляться от американских облигаций, тогда и свистнет на горе тот самый черный лебедь.

Текущие позиции:



Не все валютные позиции мною описаны, так как некоторые сделки из Дуки я не дублирую и в дневнике не учитываю. Однако ж они хорошо характеризуют проведенный ФА. По рублю была построена сетка продаж, начиная от уровня 61,69 с частичной фиксацией по 65,5 и 66,5. На данный момент остаются две позы в рынке. По сингапурскому доллару взяты 500+ пунктов на 4х знаке и 300+ пунктов в шведской кроне. Сетка раскинута по юаню, но он пока не оправдывает ожиданий, хоть суммарно и висит в плюсе. В результате торговой активности плавающий текущий результат в Дуке равен изначальному оптимистичному годовому плану. Большое преимущество работы на понижение – это скорость достижения показателей.

Доллар США и Доу могут откорректироваться в ближайшее время, но я не жду существенной коррекции по Бренту или российскому сектору. По золоту поставил отложку на 1550 для доливки. Все-таки кризис на носу, чем бы не объяснялись те или иные рыночные флуктуации.

Турецкая лира достигла изначально прогнозируемых уровней, но это далеко не предел. Про эрдоганомику уже писал, так Эрдоган все больше и глубже погружается в сирийскую войну. И в Ливии вот-вот начнется новый виток конфликта. А войны требуют колоссальных затрат. Так что лира может оказаться еще самой ослабшей валютой по итогам 2020. Рубль будет проседать, в т.ч. и по этим причинам.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Итак, Джером Пауэлл продолжает ломать каноны экономической теории и снижает ставку в экстренном порядке, несмотря на сильные стат.данные США. Возможно, здесь повлияла рука ставленника в лице Трампа, а возможно, что проблемы на рынке РЕПО и повальное увлечение трежерисами оказывают исключительное давление на финансовое положение регулятора. Как бы то ни было, ФРС уже использует весь свой арсенал, стало быть, ситуация уже крайне серьезная. До снижения ставки из-за повышенного спроса была зафиксирована рекордно низкая доходность по 10-летним бондам (ниже 1%).

Я ранее предполагал, что снижение ставки не окажет желаемого регулятором эффекта. Теперь посмотрим, насколько буду прав в этой ситуации. Часть позиций снова в просадке (особенной занозой в за..це оказался юань), по продаже франка получен стоп, но тут я останусь непреклонен. Доллар опять начнет набирать вес в ближайшее время, ибо объем операций с ним (=спрос) значительно превышает усилия регулятора по снижению популярности резервной валюты.

Кстати о птичках, американские потребители в I квартале проявили недюжую активность, скупая бытовую химию. Можно погуглить, как в Costco замечены пустые прилавки с дезинфицирующими средствами. А ведь на страну пока что приходится лишь сотня подтвержденных случаев. Склонность к панике в стране на весьма высоком уровне.

Именно поэтому, возможно, фондовые рынки не демонстрируют коррекцию, ибо срочные действия регулятора – признак опасности и страха. Вообще, сугубо имхо, не лучшее время ФРС заливать пожар. Даже не только с т.з. общей теории, сколько из явной преждевременности. Это не может не напугать крупных акул, предпочитающих годами сидеть в одних и тех же позициях.

Из-за отсутствия свободных средств у меня не сработала отложка, о которой писал, на продажу Доу по 27 000, однако уровень, похоже, был определен четко. В ближайшие дни, вероятно, будет боковик. А потом ожидаю продолжение банкета. Нефть еще не сказала свое слово. Сегодня очередная экстренная встреча ОПЕК, саудиты готовы единолично сократить объем добычи на 1 млн б/с, но надеются на поддержку и остальных участников. Но это все лишь отсрочит неизбежное. Пока Китай не вернется к декабрьскому уровню потребления, рассчитывать на значимый рост (точнее, коррекцию) затруднительно.

Открытые сделки:



Чуть не забыл. Из-за снижения ставки ФРС золото уже не такое дорогое, как могло показаться кому-нибудь раньше. Жаль, что не дотянуло до отложки на 1550. Возможно, я бы что-нибудь закрыл ради этой доливки.

Из забавного, а то ведь у нас многие любят авторитеты разные. Так вот, спросили доктора экономических наук Катасонова на днях, чем обусловлена резкая коррекция золота. Он ответствовал, что это золотой картель продал часть золота, чтобы поддержать доллар США. Почему тогда доллар не отреагировал против валют соответствующим образом, не понятно. Ну ок, вот такая еще версия, имейте в виду :)
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
«Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро…» В.Цой

Всю прошлую неделю ОПЕК пыталась договориться. Ту я как в нефть глядел, поскольку саудиты предложили более серьезное сокращение, а РФ чуть ли не отказывается продлевать старые договоренности. Поэтому сегодняшнее ралли по нефти вполне ожидаемо, вот только не рассчитывал я на такое глубокое декольте :)

Все нефтедобывающие страны сегодня покажут силу девальвации на фондовом и валютном рынках. Луни и песо свое уже сказали. По песо я вышел рано, а вот по луни была хорошая сделка, расскажу о ней, так как механика показательна.

В среду публиковалось решение банка Канады по ставке. Поскольку США уже снизили ставку на 2 пункта, а Канада, согласно NAFTA 2.0 и прочим договоренностям, должна монетарную политику проводить в соответствии с политикой США, то было очевидно, что им дали «зеленый» свет на снижение ставки. Экономика просила об этом еще в 2019 году, но Полоз был непреклонен. Поэтому на прошлой неделе вероятность в снижении ставки Банком Канады можно было оценивать в 99,9%. Будущее снижение нефти и общая зависимость от поставок сырья в США только укрепляли это положение. Поэтому снижение ставки компенсировало смягчение политики в США, а общая картина дел привела к дальнейшей девальвации луни.

В результате этого нехитрого анализа я зашел на все, что оставалось в ЛТ, в продажу луни. Не прошло и недели, как сделка себя оправдала.



Но всплеск по нефти, если бы я мог заранее предчувствовать такую панику, давал возможность снять много больше. Надо взять на будущее: для подобных ситуаций не выставлять ТП. Сегодня по рублю в Дуке две сделки закроются на гэпе, и я вряд ли успею скинуть ТП с 69,5.

Если же говорить о размахах, то за прошедшую неделю лучший результат по фунт/йене – более 1 000 пунктов на 4хзн.



На освободившиеся средства в ЛТ долил в юань и продал шведскую крону. Вообще, ставка ставкой, но укрепление датской кроны, что завязана на промышленности, меня застало врасплох. Ну и фунт пока непонятно на каких интервенциях держится высоко. С евро все просто - №2 среди валют-резервов. Но фунт… экономика и без того была в шоке.

Открытые сделки:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Жаркая пора. Нефтяная война между СА и РФ только подтверждает, насколько натянуты нервы. ФРС сильнее давит на печатный станок, чтобы дополнительные $100 млрд влились уже на этой неделе в рамках РЕПО и межбанковского кредитования. Трамп делает оло-ло-ло «какие хорошие цены на газ и бензин» в своем твиттере. В общем, полный раздрай.

Во всем этом великолепии удивительным образом юань крепко держится на старых уровнях. Аналитики с региона поступает мало, но долго так все равно продолжаться не может. Я долил еще в продажу юаня, ибо это единственный инструмент, который еще не отыграл потенциал. Остальные уже успели просесть и скорректироваться, но юань… прям, любопытно, как им это удается.

Сегодня на гэпе отстрелилась моя сделка по продаже российского индекса. Получился натуральный разгон депозита в одной сделке. Особенно инетресно тем, что в ЛТ нельзя просто укрепить сделку свободными средствами, все нужно просчитать заранее. Ну и ФК респект за положительное проскальзывание, ТП стоял на уровне $230. Итого имею +1200% прироста и >5К пунктов.



По Доу я учуял уровень в 27000, но не зашел. Предпочел другие инструменты, но зря. Еще, оглядываясь назад, понимаю, что практически очевидным был рост евро/фунта. Хорошая бы вышла сделка. В остальном, сейчас уровни не самые интересные. Вот только юань… надеюсь, не подведет.

Открытые сделки:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Вчера ФРС объявила о запуске QE4. Объем вливания: $1,5 трлн за три месяца. Добавим к этому ставку рефинансирования, которая с 90% вероятностью будет вновь снижена уже на следующей неделе. Все это должно несколько ослабить доллар и вновь поднять цены на золото. О фондовых рынках даже не заикаюсь, ибо ловля ножей – дело интересное, но мало перспективное.

Я, кстати, попробовал. Все-таки ФРС пытается поддержать американские штаны и к тому же уровень на виклях неплохой. Но авантюру мою сдуло:



Однако ж дотянуло до доливки по золоту на 1555 (на этот раз чуть приподнял отложку, и это сработало)). И решил попробовать отработать вышеописанный сценарий на луни, который сильно просел против бакса. Вторым вариантом было встать за йену, но я боюсь интервенций. Японии дорогая йена дорого обходится. По-прежнему держу юань, но правильнее в свое время было бы лесенку строить на турецкой лире. Все же эрдоганомика – «шедевр» последних двух лет.

Открытые сделки:



Но обиднее всего в этом году две вещи:

1. Всплеск йены со 109 до 112 и снесение моего стопа. По этой сделке был жирный потенциал, и расчет на сильное укрепление йены был верен;
2. Взлет Тесла и падение до уровня открытия сделки. Я решил пересидеть просадку, благо коронавирус предполагал трудности для Маска, но каким-то безобразием снесли общих стопов шортистов на $5 млрд, а цена практически долетела до $1 000 за акцию. Опять же расчет был верен, но средств на пересидку не хватило, хотя я пытался продлить агонию, закрыв все другие сделки.




Но мои расстройства, наверное, ерунда по сравнению с болью майнеров и криптоинвесторов. Биткоин по скорости падения обгоняет Доу Джонс в несколько раз и, полагаю, это не предел.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Отчет за I квартал.

Несколько преждевременный, но я полагаю, что первая волна реакции на возникшие экономические затруднения прошла и можно подвести промежуточные итоги.

Практически все расчеты на ближайшие ценовые движения были произведены верно, что редко и удивительно. Как результат, даже в простом соотношении положительных сделок оказалось больше отрицательных. Однако в начале квартала был получен крайне неприятный удар со стороны стопа по Тесла, это побудило меня к загрузке всех оставшихся средств на счете. Но риск при этом я старался сильно не увеличивать. В общем, как бы то ни было, а суммарный счет удалось в итоге удвоить (расчет только по закрытиям).



В разбивке по группам и инструментам:



Много возможностей не было реализовано, как та же йена или фунт. Во многом, из-за тактического просчета. Однако для относительно консервативной торговли результат не плох. Впрочем, это больше заслуга стремительно меняющихся рынков. Да и по ряду инструментов можно было забрать гораздо больше.

Из текущих сделок больше всего беспокоит золото, которое грозится снести оставшиеся стопы по сделкам. А ведь как все хорошо начиналось. Видимо, крупные игроки активно избавляются от металла. Впрочем, подобный спад я нашел и на графике 2008 года, так что… надежда на выправление ситуации остается.

Поскольку на счете высвободилось немало средств, а по доллару США возможна коррекция в связи с решением по ставке на будущей неделе, я решил вывести прибыль в размере $500.



Двумя операциями, так как использовал различные способы. Деньги долетели за несколько минут. Сумма баланса из расчета только свободных средств.

Текущая ситуация на счете:



Первый квартал показал рекорд, как в сравнении с любым другим, так и с годовым результатом 2018 года. Надеюсь, заданную планку удастся удержать :)
 
Сверху Снизу