• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестирование с умеренными рисками - Страница 17

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Прошло 1,5 недели с момента последнего включения. Писать особо было нечего, так как неразбериха сохраняется и рынок пытается найти равновесие. Однако ж, судя по последним отчетам, розовые очки у ряда инвесторов и аналитиков начинают сползать на нос.

На этой неделе МВФ прилично подкорректировал свой прогноз на 2020 год. И если в прошлом году он двигался на 0,1 – 0,2% в своих расчетах, то в этот раз прогноз упал с -3% до -4,9% для ВВП мировой экономики.

МВФ больше не ждет быстрого восстановления в 2020 году, а на 2021 год имеется сценарий умеренного роста. Взглянем же на фондовые индексы… однако какое расхождение! ФРС удалось за счет скупки корпоративных облигаций и ETF надуть свой фондовый рынок, а NASDAQ и вовсе обновил рекорд.

Думаю, не за горами очередной медвежий рывок. По этой причине продал Доу-Джонса (еще 17 июня) и сингапурский доллар (сегодня), так как уровень по нему вкусный. Нефть тоже сильно отросла, тогда как хранилища переполнены, а запасы вновь растут. Для хорошего тренда еще не пришло время, ну или брать сразу в расчете на пару лет, однако ж экспирация много съест… в общем, по нефти я буду надеяться на очередное снижение цен.

Вернемся к прогнозу МВФ. Он интересен еще и разбивкой по странам. Единственный, кого ждет слабый рост, это Китай. Все остальные покажут рецессию. Ожидаемые аутсайдеры с падением ВВП на 10% и ниже: Англия, Франция, Мексика, Испания и Италия. При продаже индексов и национальных валют можно ориентироваться на этот список.

Но самый-самый главный вопрос, который тревожит все крупные умы – сохранится ли доверие к доллару США. Напечатано его много, а эффект от стимулов начинает сходить на нет. Трамп хочет переизбрания, поэтому опять будет наседать на Пауэлла для новых порций вливания и поддержки. Пока что ИПЦ лежит на дне, но скоро ситуация начнет меняться. Весьма интересно наблюдать в текущем режиме, как ФРС будет справляться с ситуацией.

Я вот, наверное, зря поддался общим настроениям и закрыл золотые сделки. Вероятность быстрого выхода из кризиса становится все меньше. Но по текущим ценам покупать его некомфортно. Йену мою вынесло по стопу, а вчера пара отыграла падение. Однако ж, если станет тоскливо, валюта все равно пойдет в укрепление.

Закрытые сделки:



Открытые:



На прошлой неделе вывел $200, как и собирался:



Хороший прием, чтобы не начать завышать риски – постоянно снижать величину депозита путем вывода средств :)
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Прошла неделя, а на рынках по-прежнему скука смертная. Однако уже к августу ситуация должна измениться. 31 июля закончатся меры стимулирования, которыми правительство США поддерживает армию безработных. Сейчас безработица находится на отметке в 11,1%, и она могла бы быть значительно выше, если бы не предоставляемая гражданам возможность более раннего выхода на пенсию.

В абсолютных числах безработных больше, чем было во времена Великой Депрессии. Социальную остроту удается сдержать за счет безвозмездных выплат и раздачи продовольственных товаров. Вероятно, Конгрессу придется вновь простимулировать население, иначе расходы домохозяйств сильно просядут, а через них опять получит под дых корпоративный сектор.

Комитет по бюджетному урегулированию выступил на днях с прогнозом, что безработица не вернется к докризисному уровню даже через 10 лет, а дефицит бюджета уже в этом году вырастет до $3,7 трлн.

Мне порой кажется, что рынок просто не в состоянии переварить подобные прогнозы и умозаключения, и каждый раз пытается жить по-старому. Однако кризис не пройден и риск обвала по-прежнему витает в воздухе.

В общем, эта напряженность передается на рынки, где продолжается консолидация. Мне, с точки зрения торговли, это все не нравится и не интересно. Поэтому торгую по-маленькому, просто на всякий случай, чтобы не упустить хорошего движения. А те сделки, что выходят в плюс, перевожу в б/у. Вот этой болтанкой б/у-шки и сносит.



Снова вернулся в продажу йены. Это на тот случай, если какая-то появится чудо-вакцина и возникнет надежда на быстрое восстановление мировой экономики.



Фондовые инструменты пока не рассматриваю. Можно лишь отметить, что Илон Маск опять всех удивил, показав прирост продаж во II квартале против предыдущего. И это при том, что производительность из-за карантина упала на 20%. Хорош! Кстати, это теперь самый дорогой автомобильный бренд в мире.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Всю неделю поглядывал одним глазом на графики, ожидая хоть чего-нибудь интересного. Золото, конечно же, выросло, а вот остальные инструменты продолжали дрейфовать в неопределенном направлении. Однако вчера доллар США получил импульс, и я решил не отставать от свежего ветра. Тем более что мне была необходима страховка от укрепления йены, которое началось в ответ на снижение фондового рынка.



Возможно, это то самое отрезвление, о котором я давно уже пишу. Рано еще изливаться оптимизмом: вторая ковидная волна грозит как Китаю, так и Европе. Продал я Доу и нефть. Нефть, как было предсказано еще ранней весной, споткнулась об уровень ~40$. Коррекция в текущих реалиях практически неизбежна, поскольку рост в мае обеспечили бешеные закупки Китая. До сих пор в прибрежных водах около 50 танкеров не могут разгрузиться, так как мощности порта не хватает. Мировое потребление также далеко от восстановления.

Я сильно рисковать не буду и в скором времени выставлю б/у по этим двум инструментам. Надежды на какое-то сильное движение тоже нет, но отскок постараюсь отработать.

По валютам все также туманно, ибо баксов отгружено очень много. Но зато другие региональные экономики сильнее просели, среди прочих выбрал скандинавские валюты. Датскую крону бы тоже продал, но она не так сильно окрепла за последнюю волну.

По шведской кроне, по сути, получилась доливка, так как перед этим сделку мне снесло по стопу. Но импульс все расставил по своим местам. Впрочем, большой уверенности нет, сейчас все зависит от того, насколько пессимистично будут развиваться события на фондовых рынках.



В начале недели вывел еще $200. Но теперь с разгульной жизнью ( :) )придется притормозить до обновления максимумов.



В ближайшие неделю-две ставлю на красное. Но уверенности нет совсем, это больше из желания сделать хоть что-то. В идеале, думаю, надо работать еще более редкими мазками. Весна была жаркой порой с мощными трендами, а сейчас до появления вакцины все будет +-, если только на мир не свалится вторая волна кризиса.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
На этой неделе я провернул замечательную иллюстрацию к тому, что при отсутствии хороших сигналов активность лучше свести к минимуму.

На прошлой неделе открыл «страховые» на случай укрепления йены - страховка сгорела, а йена так и осталась висеть в минусе. В общем, делать «хоть что-нибудь» неправильно, лучше уж тогда ничего не делать))



На валютном рынке по-прежнему разброд и шатание. Продал кенгуренка, так как на 0,7 хороший с виду технический уровень. Однако долгосрочно он, скорее всего, еще окрепнет. Бакс будет слабеть, пока ФРС не начнет обратную игру, изымая излишки денег с рынка. Поэтому стоп поджал.

Открытые на текущий момент:



В свое время вылетел из с/х товаров, хотя ждал их роста. Хорошо, что не стал упрямиться. Думаю, здесь дело не в спросе и предложении на продукцию, а непосредственно в ценообразовании. В этой категории товаров основную долю себестоимости составляет рабочая сила. Сейчас работников намного больше, чем работы. Все это выливается в удешевление производства. А этот момент я не предусмотрел в свое время.

Вообще, для фундаменталиста важны не только логика, но и хорошее воображение. Нужно суметь представить, как одно будет тянуть за второе, второе за третье… и где-то на третьей-четвертой ступени есть возможность для хорошего заработка.

Например, по Netflix осенью аналитика была мрачная, так как на рынок выходили серьезные конкуренты: Disney+ и Apple TV. Также на горизонте маячил HBO Max. Это давило на котировки. Потом пришел коронавирус, который заставил людей сидеть дома и смотреть телевизор. Если последнее вовремя связать с началом пандемии, то за 9 месяцев 50%+ чистого роста. Число абонентов растет в 2 раза быстрее прогнозов.

Вот это логическое предвидение, это вот надо как-то развивать. Очень полезная штука :)
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Евросоюз показал способность к диалогу внутри региона, когда на кону стоит будущее союза. Лидеры стран на этой неделе утвердили как бюджет ЕС, так и размер фонда восстановления, из которого будут черпать более слабые участники.

Это хороший знак, евро отреагировал соответствующе. Вопрос к тому же не только политический, но и чисто финансовый. При сравнительно равном ВВП США и ЕС последние печатную машинку использует на порядок меньше. Принятые меры укладываются в $2 трлн, тогда как только ФРС весной скупал облигации, выбрасывая на рынок по $1 трлн в месяц. Не удивительно, что доллар продолжает проседать – так сильно его разбодяжили.

По евро бычий тренд среднесрочно, думаю, сохранится. Теперь только технический вопрос – от каких уровней заходить. Постараюсь подождать/подловить коррекцию. 1,14 – 1,13 было бы вполне неплохо.

Золото в виду удешевления валют продолжает набирать обороты. Не исключено, что опять будут надувать пузырь, как то было в 2010-11 гг. Рано я, конечно, пофиксил прибыль в свое время. Но по текущим уровням, опять же, заходить не буду.

В этом месяце у меня отрицательная серия. Впрочем, я ее ждал. Сейчас сложно оценить, насколько же сильно будет подорван интерес к доллару. Недельные графики той же норвежской кроны впечатляют своим размахом: сначала вдохнули – потом выдохнули. Ну или австралийского доллара.

Закрытые:



Открытые:



Осталась из сделок одна йена. Японской валюты тоже отпечатано очень много, Банк Японии в этом году на втором месте после ФРС по силе интервенции. Но пока что эта сделка не дает желаемого результата. А ведь интерес к фондовым инструментам возвращается, это также должно способствовать оттоку капитала из йены. Остается только развести руками :)
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Все готовы к новому снижению?

На этой неделе ожидается публикация рекордного по силе снижения показателя ВВП в США. Нескромные -34%. Думаю, что ралли драгметаллов связано отчасти с появлением этого прогноза. В четверг узнаем, насколько глубока кроличья нора.

Бычий импульс фондового рынка начал выдыхаться уже на прошлой неделе: заявки на получение первичных пособий по безработице снова пошли в рост. Хороший рост показал ИПЦ (индекс потребительских цен), а я уже рассказывал, что в недалеком будущем этот показатель станет ключевым для действий регулятора. Пока что Пауэлл заявляет о безмерной поддержке рынка в любых объемах, но у всего есть своя цена. Фондовые рынки еще больше оторвались от реальности: капитал утекает от населения к технологическому бизнесу (для социалистов: к богатым). А на этой неделе закончится программа поддержки, в рамках которой американцам раздавали по $600.

Сейчас в Конгрессе идут жаркие дебаты: одни депутаты не хотят больше поощрять ленивых, другие – боятся коллапса и падения экономической активности населения. При этом дефицит федерального бюджета только в июне составил свыше $860 млрд.

Варианта два, как я вижу:

1. Загнать доллар США в еще большую яму, продолжив всевозможные программы поддержки. Но это вызовет в скором будущем сильнейшую инфляцию и потерю веры в ведущую резервную валюту. И тогда ФРС все равно придется начать цикл подъема ставок, а Пауэллу в очередной раз нарушить собственные обещания.

2. Сократить объемы вливаний, дав рынку возможность прийти в самостоятельное равновесие. Но это вызовет падение фондовых рынков, и насколько сильной будет, истерика можно только предполагать.


Ну и не будем исключать очевидного: подтверждение падения ВВП до -34% само по себе способно вызвать сильный отток капитала из рисковых активов обратно в доллар. Поэтому я уже начал понемногу покупать, хотя предпосылки еще слабые и действовать нужно осторожно. Хороший тренд по доллару начнется либо с вариантом (2), либо после объявления о начале цикла повышения ставок.

Текущее ослабление бакса было сильнее, чем я предполагал. Впрочем, я сразу оговаривался, что силу влияния печатного станка спрогнозировать крайне сложно. На этой неделе вишенкой на отрицательной серии стала сделка по йене. Однако же ее укрепление косвенно может говорить о том, что проблемы для фондовых рынков еще не окончены.

Закрытые сделки:



Открытые:



Медь и Доу-Джонс проданы непосредственно против рынка и в ожидании четверга. Посмотрим, насколько сильно будет потрясено сообщество.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
В прошлый вторник я описал предпосылки, по которым доллар США может получит поддержку, и принялся сам понемногу открывать сделки в его сторону. Затем вышел рекордный по провалу и ожидаемый спад в экономике США с показателем квартального ВВП в -33% или -9,5% в годовом исчислении. Однако на этот раз большого спроса резервная валюта не вызвала. Видимо, сказались колоссальные объемы выпущенных ФРС средств. Но, всегда есть маленькое но: впереди ожидалась публикация ВВП ЕС.

Тем не менее, по ряду сделок я опять нахватал лосей. А тем временем еврозона показала просадку еще большую, чем США: -14,4%. Это с лихвой, как мне кажется, компенсирует последние положительные заслуги лидеров региона и тот факт, что они оперативно договорились как о размере бюджета на следующие 7 лет, так и о размере компенсационного фонда. Все-таки по абсолютным показателям валового продукта США все еще опережает ЕС примерно на 10%. А тут еще и размер просадки не такой большой.

В общем, я в очередной раз решил набирать за доллар США. Общую ситуацию еще усугубил тот факт, что при открытии сделки по фунту я не откорректировал объем позиции. А в либертекс он всегда на порядок превышает тот размер, которым вы обычно оперируете. В результате вместо лося в $20 я отхватил все $200. Но я сам оставил эту сделку в рынке, когда мог оперативно из нее выйти. Это была ошибка. Но поскольку такой прецедент уже случился, мне не оставалось ничего другого, как в следующей продаже открыться на тот же объем.

Я рассказал в два поста в общих чертах, почему выбрал доллар. Теперь про фунт. На следующей неделе Великобритания отчитывается по ВВП. И уж там точно показатель будет в красной зоне. Брексит до сих пор не закончен, к тому же сам Джонсон, как вы знаете, уже признал, что страна слишком поздно начала реагировать на новую угрозу. Как результат, в Англии одна из самых высоких смертностей от этого недуга. Единственный сильный показатель – это низкая безработица. Но это за счет удачной программы, когда компании отправляют людей в отпуск, а зп им платит государство. Однако далеко не факт, что с окончанием программы бизнес не начнет волну увольнений (точнее, так и случится, пусть не так остро, как без этой программы).

Я не то чтобы жду сильного укрепления бакса, но последняя волна роста мажоров прошла на избыточном оптимизме – именно на этом я хочу взять себе кусочек от коррекции.





Убыточная серия оказалась затяжной и в ней уже насчитывается три волны и 17 сделок (в т.ч. по б/у). А все потому, что предыдущие успехи чересчур окрыляют – и от этой психологии можно избавиться, только перейдя к системной торговле. Что, с одной стороны, помогает держать риски в узде, но, с другой, не дает возможности действовать широко в ситуации высоковероятной прибыли.

По текущим открытиям практически все сделки перевел в б/у, чтобы минимизировать потенциальные потери.

По фунту накинута сетка ТП. Я предполагаю, что он просаживаться начнет раньше выхода ВВП. По крайней мере, надеюсь на это.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Чай не лаптем щи хлебаем!..
Хотел бы я написать, но последние несколько дней изрядно вымотали. Как вы помните, я выступал за снижение английского фунта, и продолжаю в это верить. Но его конвульсии порядком удивили.

Когда в очередной раз возник риск роста фунта, а это призошло на слишком быстром восстановлении котировок в ночь на среду, техник во мне подвинул фундаменталиста, и я закрыл все сделки, перевернувшись по фунту.



Я закрыл все продажи против бакса с общим профитом ~$60, тогда как в пике он доходил до ~$400. Да-да, мсье тоже может покуражиться))

Перевернулся по фунту и стал ждать обновления максимума. Я не люблю пипсовку, как бы порой она не была выгодна. Это слежение за ценой на пятиминутках, брр. Вообще не мое. Но поскольку рынок отказывает в нормальной отработке классики и ФА, пришлось прибегнуть к ухищрениям.

На росте фунта я разбил риск и суммарно взял $150. Рассчитывал на рост до 1,32, но опять тонкая торговля дала понять, что и здесь подвох. Поэтому вышел из фунта в два этапа. А после вновь вернулся к продажам, поставив на кон эти самые $150. Австралийский доллар меня выбил, но фунт удалось сохранить. Позже по отложке отработала шведская крона, которая из приличных валют окрепла сильнее всего. Соответственно, отскок может быть также одним из самых энергичных.



Сейчас у меня открыты две продажи: фунт и шведская крона. В падение фунта я верю больше всего, поскольку ряд экономических показателей, например, безработица – всего лишь розовые очки, за которыми прячется реальная проблема. В октябре закончит свое действо программа поддержки работающего населения и предприятия перейдут к реальным сокращениям персонала. Да и ВВП в среду, вероятно, покажет более глубокое снижение, чем оно спрогнозировано.

Поэтому я хоть и могу остро открыться, но держать все равно предпочитаю долго. С интрадеем на этом все. Давно этим не баловался, и нафиг не надо. Лучше над профитом работать в монотонном спокойном режиме.



Суммарный риск по этим двум позициям составляет $130, ожидаемый профит $1000. Если ВВП Англии провалится кардинально, я ТП еще больше увеличу. Все-таки своя стихия – своя стихия. Тряхнул стариной, и будет :)
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Не знаю, успею ли дописать пост до выхода квартального ВВП Великобритании, но мысли есть по этому поводу, и я их зафиксирую.

Думаю, многих удивил вчерашний показатель по безработице на уровне 3,8%. Коллеги, я уже несколько раз упоминал вскользь, повторю еще – эти данные искусственные. Около 8 млн человек потеряли бы работу, если бы не программа по выплате зарплаты со стороны государства. Сейчас показатель находился бы на уровне 12-15%, но правительство пытается сгладить негативный эффект от происходящих изменений в экономики. И правильно делают! Но 3,8% - это смех. В октябре программа закончит свое существование, а число рабочих мест к тому времени не вернется на докризисный уровень. Фунт вчера немного отыграл этот «позитив», но закономерно сдулся.

Сегодня выйдут данные по ВВП и тут, полагаю, ошибки уже не будет. Прогноз пересмотрели со значительным снижением (на порядок) и теперь ожидаются -20%, что уже близко к правде. Полагаю, -15% фактических не добавят плюса в карму Англии и фунт продолжит свое падение.

Красиво снижается золото, но немногие знают, что на это повлияло)) Группа американских ученых вывела график стоимости золота с корректировкой на инфляцию, и получилось, что металл достиг максимума, как это было в 1980 и 2011 годах. После этих взлетов цена на золото падала на 30-50% и они рассчитывают, что история повторится. Однако предпосылки другие. Я, возможно, напишу отдельный пост на этот счет. Но суть такова, что при балансе ФРС в $7 трлн и бюджетном дефиците в ~$27 трлн ни о какой перекупленности золота говорить не приходится. Впереди США ждет разгон инфляции, а доллар – новая волна девальвации. Однако текущая коррекция на руку, я с удовольствием бы зашел по $1700-1500 за тройскую унцию.

К своим сделкам добавил продажу йены и покупку кукурузы. С/х товары, как вы помните, я уже покупал весной и писал о предпосылках роста их стоимости. А теперь на сою, кукурузу и рис еще накладывается наводнение в Китае. Подтоплены значительные территории, при этом рестораны и общепит постепенно возвращаются к жизни. Макдональдс уже запустил 96% своих точек по всему миру. А при проблемах со сборкой урожая и удешевлении валют рост с/х товаров практически неизбежен. Да и технические уровни там вкусные.

Йену я тоже уже продавал неудачно. Возможно, стоит попробовать еще раз. Фондовые индексы все равно растут, следовательно, сбережения через йену становятся менее привлекательными. В РФ уже зарегистрировали вакцину от коронавируса (по ряду сведений, в основе лежит старый японский препарат, который дает массу побочек и использование которого в Японии прекращено). Американские компании сейчас проводят клинические тесты собственных препаратов, следовательно, общая вакцинация не за горами. А это возвращение к нормальной жизни и волна оптимизма на все тех же фондовых рынках. В общем, есть основания для продажи этой валюты.

Новых закрытий не было, по текущим сделкам:



Для меня сейчас большой вопрос, это в случае падения фунта забирать его по ТП в районе 1,26 или же ждать октября и выстрела безработицы. Я бы держал без сомнений, не будь ФРС и Трамп так активны в вопросах денежной политики.

добавлено через 5 часов 41 минуту
Давайте я поясню, почему все не так однозначно с фунтом.

Из-за действий регуляторов и прочих сопутствующих факторов денежная масса в США за I полугодие выросла на 14%, в Великобритании - на 11%.
ВВП в США сократился меньше, но в аболютных значениях это не нашедшие себе применение $2 трлн против $0,7 трлн в Англии. Исходя из монетарной составляющей, деньги - мера обмена. Так что сравнивать величины корректно.
Поэтому при большем снижении ВВП в Англии, "не нужных" долларов все равно на рынке значительно больше.

Единственное, что при прогнозировании курса мы не можем опираться на деньги, как на товар. Во-первых, Великобританию впереди ждут более серьезные испытания и из кризиса она будет 100% выходить медленее. Во-вторых, есть ожидания/настроения игроков и спрос на доллар, как резервную валюту.



PS. самое интересное начнется, когда пойдет в рост инфляция в США. Уже сейчас индексы оптовых цен идут с опережением прогнозов. Но там цифры пока скромные. Но все изменится довольно быстро.
 
Последнее редактирование:

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Ловко рынок всех дурачит? Ну мы тоже не лаптем щи хлебаем.
Теперь с некоторой оговоркой можно себе позволить эту фразу :)

Я писал с неделю назад, что продолжаю верить в доллар, но бакс не спешил оправдывать мои ожидания. Дошло до того, что я уже отчасти смирился со своей куриной слепотой, и приступил чисто к технической торговле, стараясь ухватить хоть что-нибудь. Рынок изрядно бился в конвульсиях, а я старался по-чуть взять в обоих направлениях после того, как мне слизало большой стоп по фунту ($129).

Склейка:








В общем, я потом неплохо прокатился по киви и суммарно по сделкам практически отыграл весь негатив второго квартала. А сегодня, когда увидел подтверждение своих старых выводов, и вот это все в исполнении фунта, взялся набирать в продажу, как обычно, скандинавские валюты. И тут меня опять подловил Либертекс, т.к. открываться надо было быстро, и вхреначил мне вместо привычных $50 все $500 на сделку. Моя мысль:



Хочешь сыграть? Давай сыграем!

На рынке был один из тех редких дней, когда пазлы сходятся в картинку. Примерно как в фильме Шулера, когда главный герой внезапно понимает, в какой ситуации ломается печенька.



Печенька сломалась, я пошел ва-банк и к датской кроне добрал шведскую крону и сверху притопил покупкой йены.



Не буду даже заикаться о суммах ТП, скажу лишь, что суммарный стоп на текущий момент не превышает $50. Да и в целом я мог себе позволить, пусть и с большой натяжкой, рискнуть тысячей, когда у меня только по ЛТ в этом году зафиксированная прибыль на текущий момент превышает $1800. Но так делать, конечно, не стоит. Это большой риск, на который меня подтолкнул случай.

Что касается перспектив. Если я прав, то сегодня будет хорошая коррекция на фондовых рынках и золото, вероятно, будет падать вместе с ним. А вот доллар США получит долгожданную коррекцию по всем фронтам. Были бы еще на счету свободные средства, продал бы Доу-Джонса. По золоту намного страшнее, оно в среднесрочной перспективе еще должно вырасти. Особенно, когда в США начнет свой разгон инфляция, а безработица будет оставаться на высоких уровнях. Но не будем забегать вперед…

Больших перспектив по укреплению бакса нет, поскольку в экономике США все тоскливо, но хотя бы ФРС чутка сдула свой баланс (на $300 млрд), и то вперед. Сейчас по ФА уже не буду растекаться, пост итак большой выходит. Но для коррекции есть шансы, и я попробую их реализовать. Цели близкие, особенно, по датской кроне. По остальным постараюсь подержать подольше.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Давненько не писал, пытался объегорить рынок, да куда там) Ключевым моим просчетом была надежда на укрепление доллара после спича Пауэлла, в котором он говорил о серьезности инфляционного ожидания населения. Американцы из-за страха потерь стали активно экономить, что, естественно, тормозит экономические процессы, но при этом является благом для курса доллара. Проблема тут одна – ФРС. Пауэлл сказал, что регулятор будет с этим бороться (печатать активнее), и в середине сентября поведает, как именно (в каких объемах).

В общем, я рискнул, потерял. Потом пытался отыграть – но в этот раз не вышло. Поэтому я просто остановился. Изначально было понятно, что третий квартал для меня будет убыточным, так как в первые два рынок переваривал цикл недостачи ликвидности – и это была для меня прозрачная игра. Сейчас слишком много факторов вовлечено в курсовую динамику, и тут мне не хватает или знаний, или опыта, или их вместе взятых.

Поэтому я закрываю третий финансовый квартал и отчитываюсь по нему. А по торговле занимаю пассивную позицию – нужно тупо отдохнуть.

Портянка по закрытиям:







Аналитическая сводная:



Убыток мог бы быть намного меньше, если бы я не увлекся и не жадничал (в какой-то момент квартал даже вернулся в плюс). Но тут я ничего нового для трейдеров не расскажу, всем это знакомо. Ошибкой было полагаться на валюты, тогда как по той же кукурузе были весьма здравые идея и вход. Нужно было оставаться в сделке. И опять я встал на грабли частых сделок, как это было в прошлом году. В третьем квартале сделок было совершено больше, чем в первых двух. И это непосредственно сказалось на качестве. Что в очередной раз подтверждает сделанный ранее вывод: лучше меньше, да лучше.

По инструментам развертку давать смысла нет, раз были преимущественно валютные операции и они принесли одни лишь разочарования.

Общая сводка сейчас выглядит следующим образом:



По открытым сделкам у меня открыт кросс по еврофранку. Это старое правило, оно по-прежнему работает: не знаешь, куда пойдут основные пары, торгуй кроссы. И купил нефть, но не вовремя – как раз перед коррекцией. Впрочем, стоп далеко, вакцина близко, запасы нефти сокращаются, а саудиты идут на поводу Трампа и уронили поставки своей нефти в США. Сейчас подробно не буду расписывать, но к концу года нефть имеет все шансы прилично окрепнуть, если только мир не накроет вторая волна заболевания.



По кварталу хочу сказать, что он был отрезвляюще груб со мной. Но без этого никак. Успехи всегда прилично кружат голову, и ты начинаешь зарываться. Я не знаю, как с этим справляются остальные «свободные художники» (те, что не проповедуют МТС). Но самый распространенный рецепт – отдых. Так что сделаю перерыв и я. Всем удачи на поле торгов!
 
Сверху Снизу