• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестирование с умеренными рисками - Страница 2

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Сегодня ожидаю чисто техническую коррекцию по валютам. Доллар, конечно, силен, но выдыхать тоже иногда надо.
Долго выбирал среди инструментов. Знаю, что сильные позиции у ЕС, но евро еще недостаточно хорошо опустился, чтобы привлечь покупками. Мне более интересен район 1,20. Поэтому остановился на канадском долларе. Хороший крепкий уровень в 1,26, клин на подъеме, и еще сегодня выходят макроданные. К сожалению, подробно еще не разбирал их экономические показатели, но помню, что экономика показывала рост даже после ограничения импорта в США. А это говорит о многом.



Нефть падает 5 дней подряд. По последней сделке передвинул ТП на 63,70, если достанем в ближайшие два дня. Коррекция все равно будет и еще ролловер через неделю. Также сдвинул СЛ по песо на 18,50 (~-7$). Технически пара выглядит слабовато, может быть, еще скорректируется на недельном ТФ да и к тому же ставку поднял Центральный Банк.
Вчера Сбер нехотя опустился в профитную зону, собака зеленая :) Ну ничего, рубль сегодня опять гэпнет, а за ним и Сбер, по идее. Американские индексы там новые рекорды какие-то фиксируют, должны же и нас на испуг взять, в конце концов. И долгожданный обвал пошел по RL, вчера второе место взяла в своей сфере, уступив только Майклу Корсу. Не знаю, что там у последнего, я его не разбирал. А вот Ральфу давно пора было отреагировать.



Подмывало вчера продать Теслу, так как у них рекордно большие потери за квартал. Но сам Маск мне импонирует, и я отказался от этой идеи. Хотя Тесла стала лидером по вчерашнему падению среди всех инструментов в Libertex.
И RL у меня наконец-то обогнала P&G. Хотя если бы с меня ФК-шники не содрали жирный комисс на открытии, разница была бы более весомой. Текущая обстановка:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
В пятницу произошло несколько интересных подвижек по счету.
Во-первых, нефть очень быстро дошла до третьего целевого уровня – 63,70 – и пошла дальше. В принципе, я уже смирился с тем, что мое нефтяное ралли на этом окончено. Если дойдем до 60,0, то потом на венесуэльских новостях можем вернуться к бычьему тренду. Но в случае коррекции от текущих значений к 65-67 с удовольствием продолжу косолапить. 528 пунктов за следку – теперь таков лучший результат.



В пятницу же ФК чудесным образом прикрыл мне сделку по P&G при достижении убытка в 80%. По сделке ограничений выставлено не было. В принципе, мне где-то на глаза попадалось правило, что могут прикрыть раньше достижения отметки в -100% и по Сберу убыток я не могу проставить больше 16$ при инвестиции в 21$. Попросил на форуме обозначить пункт регламента. Но мне не приципиально, т.к. в противовес была открыта RL на продажу, которую я закрыл следом. Благодаря этому, совокупный убыток по двум позам составил менее 1$.
По результатам этих двух сделок были вынесены два важных вывода: 1. Не нужно полагаться на ограничение в 100%, а заводить больший объем и защищаться стопом; 2. Обращать внимание на текущий комисс по бумагам, т.к. он иногда сильно расходится с заявленным в спецификации.
По канадскому доллару вышли противоположные моим ожданиям новости. В результате пара сильно взяла вверх, и вот здесь специфика Libertex была на моей стороне, т.к. проскользить выше -100% сделка не могла. Итог: -20$.
А последними движениями на счете стали открытые сделки по баксойене. Я писал ранее, что там хороший недельный уровень, который стоит отработать. С т.з. ФА сюда же добавляем: фиксацию инвесторами убытков и выход в кэш, заявления Дадли о более раннем повышении ставок и более ястребином поведении ФРС, нежелании Абэ видеть йену сильной (тут направление политики уже могло измениться).
Сперва у меня стояла отложка на 108,15 со стопом в районе 106,8. Потом я на излете дня увидел хорошую свечку на Н1 и открыл сделку на 108,39, но недокрутил мультипликатор – риск и потенциальная прибыль получились недостаточно интересными. Тогда же я открыл третью сделку, с защитой на 107,98 на 10$, но ту самую недельную оставил. Как оказалось, тот молот не стал единственным, поэтому до СЛ не дотянули 6 пунктов. Хорошо, что здесь правило 80% не сработало (может, это относится только к акциям) и сделка устояла.



По йене посмотрим как начнется понедельник. Если пара еще немного отрастет, то по двум сделкам из трех будет выставлен б/у и целевые уровни переедут на более высокий уровень. Думаю, что дойти до 112 йен за доллар весьма вероятно.
Текущие показатели по счету:



Объем незадействованных средств продолжает расти вслед за закрытием сделок. Но сейчас такое время, что, например, на фондовых пока делать нечего: покупать опасно, т.к. обвал еще может повториться, а для новых продаж нужна коррекция на север.
Текущий финансовый итог:



PS. Стоп по песо переведен на -1$.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Из последних событий: песо достиг стопа в -1$ и баксойена пробила поддержку на Н1, поэтому вышел и из нее.



По последним валютным спекуляциям результат около нуля.

Ну и евро, которую я не хотел покупать от 1,220 все же растет, поэтому взял чисто номинально, чтобы хоть немного поприсутствовать при текущем росте.



По-прежнему считаю, что в среднесрочной перспективе бакс снова всех одолеет, но эта неделя может пройти под знаком легкой коррекции.
Все еще в деле отложка по шведской кроне на 8,00. Ну а Брент ниже 65 брать точно не буду, т.к. в пн будет ролловер с гэпом. Если только попробовать в пятницу на фиксациях поспекулировать, но пока в сомнениях.

добавлено через 2 часа 33 минуты
С мыслью - какого черта тарить то, во что не веришь - вышел из евро с результатом в 0,6$ и вернулся в песо по цене 18.63789. Понятно, что немного потерял на комиссиях, но так все ж правильнее. А евро - к черту :) Не по 1,23.
Еще выставил отложку на покупку баксойены, но теперь уже по 107,30. Это последний недельный рубеж для быков.
И получил ответ на форуме относительно стоп-аута в 80%. Это действительно прописано в условиях счета, а мне двойку за невнимательность :)

 
Последнее редактирование:

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
По моим позициям.
Вчера вечером я разбил отложку по йене на два равных куска (10*120) с инициацией на 107,30 и 107,05. Сегодня обе открылись. Кстати, хороший признак есть косвенный - ускорение перед достижением круглой цифры. Ночью вышли данные по ВВП и они против укрепления йены. Поэтому дальнейшее снижение пары хоть и возможно, но будет редкой гадостью.
Т.к. "за" рост доллара у меня уже многовато инструментов, отложку по шведской кроне я удалил.
На текущий момент портфель выглядит так:



добавлено через 7 часов 1 минуту
Начитался сегодня аналитики про слабый доллар. На фоне пробоя йеной 107го уровня она звучала особенно зловеще :)
Тем не менее отскок случился. Теперь важно закрепиться выше 108, чтобы сломать тенденцию на Н1.



И все равно зашел по шведской кроне по 8,00. Ну негоже отпускать хорошие возможности.
До этого я уже продавал удачно крону, теперь вот вернулся после коррекции. А если пара уйдет ниже 61,8%, то продавать до обновления минимума на недельном ТФ вообще смысл теряется. Поэтому риск в 10$ просто подтянул ниже 7,95. Мультипликатор по паре ограничен 30-ю, но с калькулятором вывести требуемую сумму под открытие - секундное дело.



Сбер вот держу, он в красной зоне телепается. Чуйка не дает его прикрыть, думаю, тряхнет еще разок-другой рынки. Хотя уже появляются со сводок первые призывы "покупай пока дешево!"
 
Последнее редактирование:

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Хех, рынок такой рынок и мой прогноз дал осечку.
Впрочем, по евро я бы все равно получил б/у - хорошо пощипали вчера спекулянтов. Когда цены резко вернулись после роста в желаемом мною направлении, а евро превратилась в паровоз, я принял решение резать всё (в части валютных пар).



Моя старая проблема - сбор пула в ожидаемом направлении. Но тут хоть вышел заблаговременно: при потенциале в 150$+ суммарный убыток составил -12,75$.

На пробое купил канадца, так как он замешкался, а я хотел отбить потери. Последнее, конечно, непрофессионально, но что поделаешь.



Убыток уже переведен в -1$. Обиднее то, что канадца я уже покупал 09.02. и меня вынесло первым северным всплеском на -20$. Собственно, этот всплеск и взбаламутил потом. Но йену, опять же, все равно надо было отработать. Ладно, доллар валится, и хрен с ним. Теперь другая сложность - это нефть. Она весело корректируется - и мне это на руку. Но как вычленить в этой коррекции влияние сугубо ослабления доллара?.. задачка...

Отложки по нефти стоят на уровнях: 67,0 и 67,50. Но маловероятно, что доползем. В ФК в пн ролловер, вот со следующей недели и начну присматриваться.

Еще поставил отложку на продажу Tiffany по 105 - ну это на тот случай, если все-таки фонду еще тряхнет.

добавлено через 4 часа 53 минуты
Как настоящий рыбак, я должен трижды закинуть сеть в неспокойное море.
Во-первых, я нашел новую палку на недельном ТФ по йене :fool: Во-вторых, снижение бакса не отменяет ране озвученных факторов из страны восходящего. В-третьих, поставлю б/у при первом же удобном случае.



Сбер если сегодня не закроет гэп на Н1, прирежу ближе к окончании торгового дня. Текущий минус по сделке: 11,5$. Надо взять за правило: не шортить бумаги с хорошими текущими показателями. По Сберу коррекция будет, но она совпадет уже с сокращением прибыли или другими операционными показателями. А падение амерской фонды слабовато отразилось на его положении. Поскольку вторую волну можно и не дождаться, потери лучше ограничить.
 
Последнее редактирование:

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Вера в доллар была напрасной ;(
По крайней мере, до марта теперь можно о нем забыть. А там ФРС поднимет ставки и начнется.
Сбер вчера не закрыл, т.к. день нарисовал доджика. Потерплю еще.
По нефти поставил отложку на 65.0, чтобы закрыть сегодня по 64, если зацепит. Маленьким объемом. Сегодня ролловер и могут добавить волатильности, глядишь, и мне чего перепадет.
По йене поставил отложку на 100.0. Там то уж точно отскочит. Вот только и этот день еще не закончился, а рынок любит сюрпризы. Но уже без меня.
Попутно думал готовиться к продаже меди, ценовые уровни хорошие, а вот ФА по ней... самое яркое это то, что на современный автомобиль с ДВС уходит 26 кг меди, а на электромобиль - 85кг. Так что медь продавать я не буду.

Текущий отчет принял вид:



Скоро разграничу аналитику и список по сделкам. Аналитики маловато, а сделки скоро в экран не влезут. Да и смысл старье дублировать...



Ну и текущее состояние по открытым:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
В пятницу зацепили отложку по нефти, но волатильнсти в этот раз перед ролловером не было. Поэтому моя маленькая хитрость принесла лишь маленькую просадку. Сегодня пересмотрел еще раз параметры сделки по нефти, вероятность дохода до 66-67 видится маловероятной, поэтому добавил еще и основного объема на 50$ (50*9) со стопом в 72.0 и ТП на 58. Основная движуха предвидится в марте, как раз, когда я собираюсь в небольшой отпуск. Но все равно большинство факторов за снижение. Основная прибыль на счете получена за счет падение нефтяных цен, поэтому рискнуть этой частью вполне обоснованно.
С точки зрения ТА тоже вырисовывается классическая ГИП.

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Сегодня планирую открыть несколько коротких позиций по акциям. Учитывая предыдущий опыт, шортить буду те бумаги, которые уже в статистике показывают, как минимум, стагнацию. Но изначально не это является катализатором. Дело в том, что к понятию госдолга США все уже привыкли. Но сейчас перегрев идет не только относительно заемных средств, но также по коэффициенту прибыли на стоимость акций. В этот же котел добавляем 10-летний цикл, весьма вероятное первое повышение ставок в марте ФРС и пиковый рост прибыли по 10-летним облигациям США.
Очень много сходится линий в одном направлении, стало быть, надо пробовать.
Из финсектора под продажу попадает банк Wells Fargo, который был уличен в махинациях в этом году и против которого уже предприняты санкции. Из категории «лухури» - Ralph Lauren, о котором я уже писал и первую волну снижения по которому отработал. Также хотелось бы что-нибудь продать из промсектора, но интересные бумаги или уже прилично откорректировались или по компании хорошие данные за последний квартал.
Отложка по Tiffany также остается в рынке (105). И по шортам еще держится Сбер, хоть и топчется возле максимума, но нам остается только «день простоять да ночь продержаться» (но это не точно).
Сижу думаю, какую картинку прикрепить, а вот никакую не буду :Р
Единственное, что меня может сбить с пути, это гэп вниз по обозначенным бумагам или сверхвысокая позиция за открытие. По последней надо бы выждать полчаса после открытия торгов, она тогда снизится почти вдвое.

добавлено через 5 часов 43 минуты
Шортанул обе бумаги.
Встал практически на открытии, что удивительно, комисс был в 3 раза меньше, чем уже через пару минут. Ну и хорошо :) Речь, конечно, о паре долларов, но для рассчитанных параметров сделки это имеет большое значение. Опять же отрицательная черта Libertex, что он не считает центы, а у меня в калькуляторе то с центами посчитаны параметры. Но комисс я заложил в 2 раза больший, так что все ок. По стоповым уровням даже с превышением.



 
Последнее редактирование:

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Вчера захлопнулась сделка по Сбербанку на -16,85$ и еще я удалил сделку по Тиффани, чтобы не перегружаться риском. В остальном, по сделкам без изменений.

Как я уже писал, идея по долгосрочному инвестированию в различные активы провалилась, а вот новая на ее место пока не встала. В связи с этим наблюдается определенный разброд в части выбора рисковой суммы и объема присутствия на рынке, все это требует формализации. Хотя бы для того, чтобы не отвлекаться на этот момент. Но в плане этой самой формализации тоже есть ряд подводных камней, которые требуют детального рассмотрения.

Один из самых распространенных и разрекламированных приемов – это расчет оптимального f (оптимальной части) по Ральфу Винсу. На бумаге получается красиво: вместо прибыли 80$ за квартал выходит под 150$. Но не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, это оптимизация, то есть, подгонка под уже свершенные сделки. Во-вторых, оптимизация не только по количеству положительных и отрицательных сделок и их весу (объему), но также по их последовательности! Последнее, на мой скромный взгляд, ставит крест на самой идее. Если просто изменить порядок расположения тех же сделок, разброс опти-f будет впечатляющим. Спрашивается, зачем тогда козе баян? Математика ради математики. В-третьих, рисковая часть (доля) относительно депозита должна быть const. Тесты показывают, что при использовании опти-f просадка может достигать 80%. Тут уже все зависит от суммы депо. Когда у вас в работе сотка, то почему бы и нет? А если торговля идет на счете >10К$? В общем, оптимальное оно такое призрачное, манящее и обманчивое. И еще меняющееся при каждой новой закрытой сделке. Не мой выбор.

Хотя я согласен с Винсом, что размер риска (доля от депо), должен быть постоянен. Мы же не знаем, какая из сделок выгорит, а какая – нет. Но если мы принимаем долю риска в качестве const, то должны автоматически согласиться на 100% риск по депозиту, в целом.

Итак, рисковая доля стала const, но одного этого мало. Можно рискнуть 1/10 от депозита на 100 пунктов движения цены, а можно – на 500 пунктов. С т.з. риска на сделку, ситуация одинакова. Но с т.з. вероятности исполнения – нет. Поэтому я считаю, нужно пойти еще дальше, и установить риск не на сделку, а на пункт. А еще точнее, не на пункт, а на %-е изменение цены актива. Единственное, фондовый рынок ходит более резво, чем валютный, поэтому к валютному риску я планирую использовать коэффициент *2.

Что касается рисковой доли от депозита, то мое мнение, нужно отталкиваться от максимальной убыточной серии. Все мы уже «тертые калачи» и уж серию отрицалова должны помнить. На моей практике максимальная серия составляла 14 отрицательных сделок подряд. Это значение я искусственно увеличу до 20. Таким образом, максимальный риск на сделку будет составлять Рmax = Бmax/20 (где Бmax – это достигнутое пиковое значение баланса или сумма пополнений + прибыль). Но то максимальное значение, а я хочу привязаться еще и к %-му изменению актива, которое будет вычисляться по формуле: ф = [SL/OP-1]*Бmax и для валютных пар: ф=[SL/OP-1]*Бmax*2.

• SL – стоп-лосс (в ценовом уровне)
• OP – опен (в ценовом уровне)
• Бmax – пиковое значение баланса

В том случае, если ф > Рmax, то используется Рmax для определения рискового объема.

Пример работы формулы на последней сделке по песо:
OP = 18,74; SL = 18,4; Бmax = 505.
Ф =[SL/OP-1]*V*2 = [18,4/18,74-1]*505*2 = 18,32$ ~ 18$.

По йене с параметрами сделки, по которой был получен стоп-лосс:
OP = 106,49; SL = 105,85; Бmax = 505.
Ф = 6,06$ ~ 6$.

Получается почти в два раза меньше, чем я принял. Т.е. рисковать 10$ было неоправданно именно из-за близко расположенного стопа.

Текущие сделки я трогать не буду, хотя они не соответствуют новой концепции. А вот новые открывать планирую уже исходя из данной методологии. Чуть не забыл, я рассмотрел риск на сделку, но не упомянул о совокупном риске (Рсов). Его планируется ограничить размером 1/10 Бmax для среднесрочных сделок и 1/5 Бmax для долгосрочных (например, сделка по сое). Т.е. на текущий момент совокупный риск по среднесрочным позициям не должен превышать 50$. Понятно, что это не должны быть две сделки с Рmax = 25$, такие как продажа евро и продажа фунта.

Чуть позже соберу все в таблицу. Если кому нужен подобный лист с расчетами в xls, пишите, опубликую.

Респект тем, кто осилил :_111:
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
На текущий момент по счету набежала приличная просадка. Подход к торговле с новыми сделками будет более строг и формализован, но вот старые решили немного пощекотать нервы.



Больше всего расстраивает песо. Внезапно мексиканская валюта стала гораздо сильнее шведской кроны. В слабость песо я поверил больше, но по факту сейчас сильно подешевела крона, а песо – укрепился. Хотя статданные, вышедшие на этой неделе, никак нельзя назвать оптимистичными. Ну и вход в расчете на продолжение роста пары тоже был, мягко говоря, отвратителен.
Нефть растет исключительно на вербальных интервенциях. Да, запасы в США сократились, но при этом и экспорт нефти у них на рекордном уровне! Т.е. в мире нефти меньше не стало. Саудиты и ОПЕК высказываются за рост цен, как могут, – это ожидаемо. Сижу в просадке, а куда деваться. Надежда на ГИП не оправдалась. Плохо то, что по сделке объемом в 25$ стоп-аут располагается в районе 67,7. И теперь мне остается ждать 28 февраля, когда ФРС даст толчок инструментам в расчетном направлении. Если будут заявления из разряда: в марте ставка останется без изменений – придется рассмотреть вариант резки убытков.
Допилил отчет согласно ранее озвученной методологии. Сделал отдельно листок с элементарной аналитикой, которая автоматически подсчитывается.



Ужаснулся от суммарного риска по текущим открытым сделкам. Впрочем, я же изначально планировал использовать весь депо, инвестируя по 50$ в акции, индексы или товары. Так что ничего удивительно. По совокупному риску установил такие горизонты: долгосрочные активы с удержанием от полугода = 1/5 от максимума баланса; среднесрочные (в основном, под акции) = 1/10; краткосрочные (в основном, валюта) = 1/15.
Ну и лист с формулами расчета риска по одной сделке принял вид:



Величина максимума по балансу искусственно остановлена на 505$. В ходе торговли он достигал более высокой отметки, но тогда этот показатель был не нужен.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Вчера вечером форекс-клуб несказанно «порадовал» изменением торговых условий на Libertex, а именно, предустановленным ограничением прибыли по акциям на уровне 5-30% в зависимости от выбранного мультпликатора. Все старые сделки по акциям будут закрыты принудительно 05.03.18. Новые правила заработают с того же дня.

Я посмотрел в калькуляторе, выходит, что теперь по акциям в ЛТ можно будет взять движение всего в 1,5 – 5% изменения цены. Неожиданное решение для платформы, которая позиционируется, как инструмент для инвестиций (читай – долгосрочных вложений). И, главное, только я настроил все шаблоны для работы, чтобы покорить финансовый Олимп – и на те вам, приехали…

Для наглядности, вот apple: продав от 178, сделка автоматом закроется на 169.



В общем, акции и Libertex отныне для меня вещи несовместимые. Теперь вопрос в другом – переносить всю торговлю на трактор или только частично. Исходя из текущей суммы, полностью переезжать рано, так как даже для минимального лота нужно покрытие гораздо больше, чем в ЛТ. К примеру, если торговать нефть от текущих 67 со стопом в 72, то минимальный риск будет 50$. В ЛТ я могу открыть сделку с такими же параметрами на 10$. С индексами разрыв еще больше. А вот валюте все равно, если при открытии прижиматься к хорошим ценовым уровням.
Поэтому нужно все хорошенько обсчитать перед принятием окончательного решения. Может быть, в МТ4/5 перенести только торговлю акциями, а остальное продолжить шинковать в ЛТ.

Касательно текущей торговли: продолжаю сидеть в просадке. Нефть почти дотянулась до стопа по инвестиции в 25$, не хватило нескольких пунктов.



В остальном, без особых изменений. Ждем завтрашний день, когда ФРС огласит мнение по поводу ставки в марте. Большинство экспертов склоняется к ее увеличению. От риторики представителя уже буду отталкиваться, мои позиции выступают в поддержку доллара.

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Вчера прошла небольшая репетиция укрепления доллара. Снова выступал глава ФРС, подтвердил намерения о повышении ставки. Кстати, вы обратили внимание, как часто представители ФРС стали обращаться к публике последний месяц? Повышение будет во второй половине марта, но говорят настойчиво о нем с начала года. Наверное, просто готовят рынок, чтобы не было чересчур сильных колебаний.

В результате счет понемногу выходит из просадки: с -40$ отползли на текущие -17$.

Баффет в этом году предрекает хорошую коррекцию фондовым рынкам и все по той же причине: последний долгосрочный рост капитализации рынка обусловлен вложением заемных средств. Вплоть до того, что компании выпускали облигации для выкупа своих акций с рынка. А выросшая ставка сделает эту затею не такой розовой и привлекательной. Что интересно, в Berkshire Hathaway скопилось 116 млрд$ в чистом кэше – Баффет просто не знает, на что их потратить.

Если бы не большой объем вложений, я бы, пожалуй, добавил еще отложку-шорт евро по 1,2340. По нефти по-прежнему жду снижения, главное, чтобы в Венесуэле никакого социального взрыва не произошло. После снижения ниже 65, думаю, что выставлю стоп-лосс по второй сделке также в районе 67,7.

Вчера сахар сильно упал. Даже узнавать не хочу, какая там плантация рекорд поставила. Изначально сделка была открыта против ФА, но на сильном техническом уровне. Вот мне и результат соответствующий. На одной технике сложно далеко уехать, особенно, с далеким горизонтом инвестирования.



На днях планирую часть депозита перенести на МТ5 и открыть там сделки по акциям, которые сейчас есть в ЛТ. Заодно и мониторинг прикручу. Это, конечно, не очень удобно – сидеть на двух стульях – но пока что самый оптимальный, с т.з. ММ, вариант.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Фаворит – Brent – наконец вышел в зеленую зону. Песо тоже готовится к штурму сильного сопротивления на 18,9. Акции суммарно в плюсе символическом. И даже сахар вчера полностью отыграл сильное падение, случившееся днем ранее. :z-cshowoff01:



По нефти оба стопа теперь на уровне 67,7, т.к. возврат к нему маловероятен и откроет дорогу к 70. А сидеть в просадке весьма неприятное занятие.

Вчера прикинул комиссионные в ФК-шных платформах. Во-первых, в МТ5 своп меньше, чем в МТ4. Яйца те же, поэтому держаться за 4ю версию смысла не вижу. Это пусть локеровщики льют крокодиловы слезы (хотя вроде уже дали такую возможность и на 5ке). Но, блин, в Либертекс своп все равно ниже. Скажем, на 1000$ в ЛТ придется отдать 23 цента в сутки, тогда как в МТ5 – 29 центов. Поэтому придется поработать на двух стульях. Переведу сегодня две сотни со счета Либертекс на МТ5, прикручу мониторинг и перелью сделки по двум акциям.

Полагаю, что в ближайшие дни-недели доллар будет укрепляться, так как инвесторы наконец-то почувствуют «жареное» в связи с повышением ставки, да к тому же еще и фонда весьма вероятно поддержит распродажи. В общем, слаженно подбросят угля в топку, и подбросят доллар еще до официального объявления по ставке.

PS. Сбер надо было продавать позавчера после новости о том, как он на минуту стал «самым дорогим континентальным европейским банком» - это из СМИ, я не проверял. Но такие сантименты очень показательны, когда речь идет о перекупленности. Вслед за этим вышла новость об изменении учета доходности, и показатели Сбера просели на бумаге. И это только начало, но для меня уже лирика.

добавлено через 3 часа 49 минут
Мда… Metatrader 5 добавил своих сложностей. Во-первых, на нем мониторинг против обычного МТ4 можно реализовать только с помощью советника. И тот пока еще работает в режиме бета-тестирования. Ну и как результат, танцы с бубном вокруг терминала свои плоды так и не принесли. Только приписка Hedge появилась в шапке.



Хотел уже плюнуть и пересесть на проверенный временем трактор4, но надо было просчитать свопы перед этим. По валютам комиссия выше у 4ки, полез сравнивать по акциям. И вот какая картина:



Так что продолжаем на МТ5 без мониторинга. Все равно полдепозита на Либертексе, который с первым ну никак не связать. 200$ я перекинул на МТ5. И, как видно по первому скрину, уже «пустил первую кровь», т.е. открыл сделку, поскольку надо было убедиться в работоспособности (мало ли чего еще). По йене аргументы я уже писал, а она как раз чуть восстановилась после последнего ослабления. Вечером займусь акциями.
 
Последнее редактирование:

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Перелив сделок с Libertex на MT5 прошел успешно. На ЛТ я еще их чуть подержал перед закрытием, и суммарная прибыль набежала на 2,08$ по двум позам.



И сегодня решил прикрыть сою, поскольку цена росла почти без коррекций, сильный уровень сопротивления достигли и вероятность снижения, пусть краткосрочного, весьма высока.



За почти месяц удержания свопов набежало на 0,96$ + комиссия на открытии 0,34$. Что в сумме = 5,78% от прибыли со сделки.
По двум счетам все позиции в плюсе, за исключением йены. Убыток по ней я передвинул на -14,8$ (105,2), чтобы по возможности исключить срабатывание при формировании двойного основания. Однако вероятность стопа весьма высока. Йена любит ходить против рынка. Однако сумма риска по краткосрочным сделкам по принятым ранее формулам теперь равна 35,2$, поскольку закрытие сои обновило показатель Бmax. И это как раз -20$ песо и -15$ йена.
По рынку все без изменений, рассчитываю на дальнейшее укрепление $, особенно, против нефти. По песо ТП пересмотрен до 19,65 (+50$), а то как-то несерьезно :)
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Новая неделя начинается со следующими показателями:



Из-за того, что сделка по сое была открыта много раньше других, а отчет формируется в порядке от открытия, то кривая не показала рост в конце. Вместо этого выросло максимальное значение и просадка стала поменьше в %. Впрочем, это ни на что особо не влияет, а на истории м.б. даже полезнее, т.к. будет показывать полосы положительных и отрицательных серий.

По йене цена топчется недалеко от стопа. Безработица у них на рекордно низком уровне и мне нужно было вовремя отреагировать на вышедший показатель. Но я его «проморгал». ТА выступает за продолжение снижения пары, закрытие двух дней ниже наклонной палки, которую я ранее демонстрировал. Однако доллар, по моим оценкам, продолжит крепнуть на этой неделе, поэтому закрываться сейчас смысла уже мало.

В среду, если не ошибаюсь, Трамп примет окончательное решение по санкциям на сталь и алюминий. Если да, то доллар получит поддержку, а наибольшее давление из моих инструментов испытает мексиканский песо и нефть. Однако в текущие два дня она может продолжить укрепление, так как в Ливии опять беспорядки и остановка добычи на крупнейшем месторождении Шарара.

Ситуация на счетах:



 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Март обещает быть богатым на сюрпризы :)

ФРС планирует повышение ставки, но это «цветочки» против тех «ягодок», которые могут появиться, если Трамп введет пошлины на сталь и алюминий. В ответ ЕС уже пригрозил ввести зеркальные меры в отношении одежды и товаров, ввозимых из США. Со стороны Китая угроз пока не поступало, хотя его доля в экспорте выше ЕС.

Как бы то ни было, но если Трамп развяжет торговую войну, то это даст новый толчок к распродажам на американском фондовом рынке, сильно просядет нефть. А вот насчет доллара США не так все однозначно. Повышение ставки ФРС окажет ему поддержку, но если ЕС и Китай объединятся в противодействии торговой политике Трампа, доллар будет падать. И никакое сокращение безработицы и прочие макроэкономические показатели тут уже, скорее всего, не помогут.

Еще из интересного и свежего – заявление Куроды (глава ЦБ Японии) о продолжении количественного смягчения, как минимум, до апреля 2019 года. Так что у сделки с японской йеной еще сохраняются шансы на продолжение роста пары.

По позициям ситуация без изменений, сижу в просадке, жду развития. Я не против, если Дональд отожгет, львиная доля потенциала сосредоточена в сделках с нефтью.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Как вы уже, наверное, слышали, советник Трампа по экономике Гэри Кон подает в отставку. Он разделял идею по послаблению налоговой нагрузки, но выступил против введения заградительных пошлин. Его уход может являться сигналом верности Трампа ранее обозначенному курсу, и пошлины все-таки будут введены. Может быть, это как раз то, что нужно перегретой экономике, «небольшие распродажи» - американцы их любят))

Выход в кэш – это, в большей степени, покупка американских долларов. Так что первый импульс доллар все же поддержит, мне так кажется. Ставка ФРС также на подходе (20 марта, если память не изменяет). Моим собственным сделкам это только на руку. К сожалению, с точки зрения РМ, я уже загружен «на всю котлету» в отношении краткосрочных позиций. Но не смог отказать себе в удовольствии продать еще хоть что-то чисто символически. Выбирал между евро и фунтом, остановился на последнем.

Все показатели на скрине:



Веселых распродаж!
<но это не точно>
 
Последнее редактирование:

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Когда я открывал сделку по песо, то и представить себе не мог, что эта валюта будет держать удар против американского доллара лучше, чем шведский франк, евро, фунт, золото или нефть. В то время, как подавляющее большинство инструментов снижается в стоимости, эта перичная гадость умудряется укрепляться.



Единственный аргумент к росту, который я знаю, это открытие крупнейшего нефтяного месторождения в стране в конце прошлого года. Но его же еще разработать нужно, найти инвестиции, привлечь рабочих и т.д. При этом макроэкономические показатели не блещут оптимизмом, а с внешней стороны давит Трамп. Политика протекционизма США выдавит в долгосрочной перспективе из Мексики последние соки. А new-NAFTA, который с вероятностью 99% будет подписан, ущемляет интересы Мексики против текущих договоренностей.

В общем, смысл сего поста в одном вопросе: «что происходит?»)) Все инструменты идут в «зеленую» зону, за исключением сахара (ожидаемо) и мексиканского песо (WTF?).
На этом у меня все :)
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Первая интересная часть марта, с т.з. мировой экономики, исполнена – Трамп ввел пошлины на сталь и алюминий. В пятницу американский фондовый рынок отметил это событие в духе «пира во время чумы». Может быть, конечно, я чего-то не знаю, но логика здесь простая: рост себестоимости продукта влечет либо к повышению стоимости оного, либо к снижению прибыли компании. Второе непосредственно скажется на графике акции. А вот повышение стоимости продукта, в принципе, может быть переварено внутри американского рынка, тем более ФРС рассматривает за норму рост базовой инфляции до 2,5%; но на внешнем приведет к снижению конкурентоспособности. И здесь КНР в профите даже без введения встречных пошлин. Что в итоге станет с прибылью предполагаемой компании опять же понятно.

ЕС пригрозил Трампу, что введет зеркальные меры, и теперь им придется держать слово. Учитывая треволнения вокруг Брекзит, хотя бы в этой части они будут вынуждены действовать быстро и безотлагательно. И если пошлины Трампа бьют по промышленному сектору, то ЕС нацелен на FMCG.

В результате введения взаимных пошлин мировой торговый оборот снизится, это повлечет за собой снижение потребления основного ресурса, обеспечивающего передвижение грузов, – нефти. В купе с пошлинами, больший удар получат основные партнеры США – Мексика и Канада, а вовсе не ЕС. Текущий вариант обновленного соглашения NAFTA не предполагает новых льгот, только лишь отсрочку по пошлинам. Но включает снижение доли мексиканских и канадских запчастей против американских в поставляемых агрегатах.

Как результат, сильное давление начнут испытывать канадский доллар и мексиканский песо. Если только Трамп не перейдет от колониального отношения к действительно партнерскому. У Канады еще и свои сложности накладываются в виде ипотечного кризиса.

Также ФРС планирует поддержать доллар США путем поднятия %-й ставки во второй половине марта. И я уверен, что действия Трампа и ФРС согласованы, поскольку выбирая между стихийным «выпуском пара» на перегретом фондовом рынке и контролируемым, всегда лучше остановиться на втором варианте.

Это все долгосрочные тенденции на год-два, при текущем положении дел. Но все это достаточно зыбко, поскольку снижению нефтяных цен может помешать гражданская война в Венесуэле, а укреплению доллара – «пошлинный союз» Европы и Китая.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
В пятницу счет вернулся к просадке по прибыли. На МТ5 это практически не отразилось, поскольку RL и WFC были в аутсайдерах восстановления, а йена так и вовсе демонстрирует символический плюс. На Libertex чуть помрачнее обстановка:



Едва не снесли стоп по песо:



Ну песо – это же передовой инструмент финансового мира. Монолит! :) Ладно, писал вчера, повторяться не буду.
Как видно из первого скрина, еще встал по канадскому доллару. Стоп чуть дальше 200пп, риск = 10$. Просто не смог пройти мимо, считаю, что ему предстоит еще подешеветь, хотя время для входа, пожалуй, не самое удачное. Вчера сделал пополнение на планируемую сотку, собственно, это и позволило еще нарастить риск.



Тут же вернул бонусы взад – только мешают, чесслово.
Совокупный риск-стоп на текущий момент = 180$. Но вероятность отстрела всех позиций в минус считаю маловероятной. Кстати, Трамп чего-то «заюлил» и высказался за отмену пошлин против ЕС в случае дополнительных «плюшек» в адрес США. Старый лис :) Еще из любопытного – это заявление о получении уже 5 млрд$ от продажи ElPetro. Таким темпами Мадуро в 2018 году еще и президентские выборы выиграет)) Но это шутка, на самом деле, там и 15 ярдами ситуацию не спасти – вопрос времени.
Во вторник счета уйдут в автономное плавание, а я – в зону отсутствия цивилизации в радиусе 200км. Так что не теряйте!
 
Сверху Снизу