• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В Украине изменились требования к банкирам

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,317
Реакции
7,330
Поинты
260.156

Украинским банкирам больше не нужен специальный диплом. В Украине изменились требования к руководителям банков. Они прописаны в законе №2210-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг», который вступил в силу 6 января 2018 года.

Согласно новым требованиям, руководители банка теперь могут иметь любое высшее образование. Ранее главе правления, зампреду, члену правления, главе и членам набсовета, бухгалтеру и его заместителям требовалось иметь полное высшее образование в сфере экономики, менеджмента или права.

Требование наличия у руководителей банка безупречной деловой репутации сохранено, но добавлено, что они должны отвечать квалификационным требованиям к деловой репутации и профессиональной пригодности.

Требования к опыту работы банкиров-руководителей ужесточились. Если раньше их «опыт работы в банковской системе по соответствующей специальности» должен был быть не меньше 3 лет, то сейчас «глава правления должен иметь опыт работы в банковском и/или финансовом секторе не меньше 5 лет в совокупности, в том числе на руководящих должностях — не меньше 3 лет». Члены правления должны иметь опыт работы в отрасли не меньше 3 лет. Не менее половины членов набсовета должны иметь опыт работы в финансовом или банковском секторе.

Специализированные требования выдвигаются к главным бухгалтерам и их заместителям: высшее образование в сфере бухучета и аудита, опыт работы по специальности на финансовом рынке не меньше 5 лет у главного бухгалтера и 2 лет — у его заместителей.

Банки обязаны будут подавать в НБУ документы на согласование руководителей банка не позже 1 месяца с момента их назначения. При этом банк сможет обратиться в НБУ за предварительным согласованием даже до назначения топ-менеджера. Это необходимо для того, чтобы назначенного банкира не увольнять вскоре публично только из-за несогласования его кандидатуры Нацбанком.

Этим же законом выдвинуты новые требования к независимым директорам набсоветов банков, которых теперь должно быть не меньше 3 человек. А глав филиалов, отделений и представительств понизили в статусе.

Источник.
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Странно. Зачем это упростили? Мало банков что ли!
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
Зачем это упростили? Мало банков что ли!

а при чем количество новых банков к требованиям по кандидатурам топ-менеджмента?

в новости вообще-то написано о регулировании кадровых вопросов, а не регистрации новых банковских учреждений
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
А глав филиалов, отделений и представительств понизили в статусе.

Это как? Начальник отделения и в Африке начальник отделения. Как его можно понизить в статусе?
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,317
Реакции
7,330
Поинты
260.156
Это как? Начальник отделения и в Африке начальник отделения. Как его можно понизить в статусе?

В каком статусе мне не известно, с образованием мне понятно. Какие у них там статусы по ниже есть. Я не экономист и не банкир.
 
Сверху Снизу