• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Денежный вопрос

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Денежный вопрос​

Что делать, если магазины отказываются принимать купюры в 200 и 2 тыс. рублей.​


Роспотребнадзор в среду, 17 января, объявил о создании горячей линии, по которой граждане смогут проконсультироваться в случае, если у них откажутся принимать новые купюры достоинством в 200 и 2 тыс. рублей. Как отмечается на сайте ведомства, решение было принято после того, как сообщения о таких отказах появились в СМИ.

Портал iz.ru разбирался, что это за купюры, как они выглядят и почему банки или магазины могут отказаться их принять.

Что за новинка?​

ЦБ официально представил новые банкноты номиналом в 200 и 2 тыс. рублей в октябре 2017 года. Тогда же они должны были начать поступать в оборот. Но в Центробанке сразу предупредили, что массово купюры начнут ходить только с декабря 2017-го.

О планах ввести новые купюры, чтобы «упростить расчеты граждан за товары и услуги», стало известно еще в 2016 году, об этом рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Весной 2016-го был объявлен всероссийский конкурс на разработку их дизайна, который завершился в октябре того же года. На него подали около 5 тыс. заявок, участники предложили достопримечательности из более чем тысячи российских городов. Финалистами стали Дальний Восток и Севастополь.



С тех пор разработка банкнот шла в обстановке строжайшей секретности. Впервые широкая аудитория смогла увидеть результаты на презентации, состоявшейся 12 октября 2017 года, — в день поступления купюр в оборот.

Как они выглядят?​

Купюра в 200 рублей посвящена Севастополю. Ее основным цветом стал зеленый. На лицевой стороне изображен вид на Херсонес Таврический, на оборотной — знаменитый Памятник затопленным кораблям. В Центробанке особо отметили, что для ее производства используется бумага повышенной плотности с полимерной пропиткой, которая позволит ей дольше оставаться в обращении.

Купюру достоинством в 2 тыс. рублей легко опознать по необычному для отечественных банкнот синему цвету. Для нее были выбраны дальневосточные достопримечательности. Лицевую сторону украсил мост на остров Русский, оборотную — космодром Восточный.

От уже находящихся в обороте купюр эти отличает в том числе наличие QR-кода, по которому можно попасть на сайт ЦБ и узнать о деталях их оформления и о том, как отличить подделки. А также более крупное и рельефное изображение цифр номинала — специально для слабовидящих людей.

Почему их не ввели массово в октябре?​

В Центробанке рассказали, что вводить новые купюры будут поэтапно. В первую очередь потому, что банкам и компаниям нужно было подготовиться к их приему. Это логично, учитывая, что до октября никаких сведений о внешнем виде купюр, а также о предусмотренной защите от фальшивомонетчиков, нигде не появлялось. На это ЦБ пошел, чтобы мошенники не могли заранее изучить внешний вид новинок.

То есть магазины или банки могут их не принимать?​

Нет, не могут. Официально банкноты номиналом в 200 и 2 тыс. рублей «ходят» еще с октября 2017-го. По закону они обязательны к приему при осуществлении любых платежей и переводов, а также при наличных расчетах.


«Между тем в средствах массовой информации периодически сообщается о случаях отказа потребителям со стороны хозяйствующих субъектов под различными надуманными предлогами в приеме банкнот нового образца», — отмечается на сайте Роспотребнадзора.

Некоторые компании, и особенно небольшие магазины, могут попытаться воспользоваться предоставленной ранее отсрочкой, опасаясь связываться с малознакомыми банкнотами, но такие действия с их стороны будут незаконными.

Что им за это будет?​

Как пишет Роспотребнадзор, отказ принять новые купюры будет классифицироваться как административное правонарушение, предусмотренное частями 2 и 4 статьи 14.8 КоАП. Так что если вы боитесь оказаться в такой ситуации, стоит заранее ознакомиться с их содержанием. Или как минимум запомнить, что по этим пунктам нарушителю может грозить штраф в размере до 50 тыс. рублей.

Если вопросы всё равно остались, можно позвонить по горячей линии Роспотребнадзора — там же, кстати, можно будет узнать больше про обмен ветхих купюр или, например, о том, как бороться с отказом продавцов принимать мелкие монеты. Актуальные телефоны можно будет найти на сайтах территориальных отделений ведомства. Правда, работать она будет всего неделю — с 18 по 25 января.

 
Сверху Снизу