• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Distributed Lab задействует блокчейн для борьбы с коррупцией

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Центр блокчейн-экспертизы Distributed Lab планирует задействовать алгоритм кольцевой подписи для анонимизации свидетелей коррупционных сделок в корпоративной среде. Механизм позволит свидетелю преступления анонимно доказать свою принадлежность к организации и предоставить доказательства, раскрывая свою личность только для определенной группы наблюдателей. Об этом ForkLog сообщил сооснователь Distributed Lab Павел Кравченко.

Как отмечают в компании, свидетели незаконных договоренностей чаще всего замалчивают тот факт, что преступление имело место, поскольку опасаются необратимых последствий для карьерного роста.

Анонимное заявление, в свою очередь, не может быть элементом доказательной базы из-за того, что личность свидетеля неизвестна. Кроме того, нет никаких гарантий, что под видом различных свидетелей не скрывается одно и то же лицо, заинтересованное в привлечении внимания к деятельности определенной организации.

«Данное решение — фактический прототип того, как можно будет повышать прозрачность управления в публичном секторе и госорганах. Тестирование данного подхода в бизнес-среде на сегодняшний день выглядит гораздо более реалистичным, нежели имплементация этого решения сразу в госсекторе. С другой стороны, корпоративный сектор получит реальный инструмент и массу преимуществ в решении актуальной задачи повышения прозрачности управления и учета», – отмечает CEO Distributed Lab Владимир Дубинин.

Кольцевая подпись позволит свидетелю раскрывать личность только для определенных категорий наблюдателей — правоохранителей, журналистов или аудиторов, то есть — самостоятельно контролировать степень анонимности.

«Речь идет о механизме электронной подписи, когда сообщение подписывается одним сотрудником компании от имени всех сотрудников. При этом, неизвестно, кто именно его подписал. Идентификация сотрудников может осуществляться через существующие ключи (сертификат ключа электронной подписи сотрудника). Проверить подпись может любой, для этого достаточно знать открытые ключи всех сотрудников», — добавил Дубинин.

При этом опубликованные заявления и соответствующие открытые ключи могут храниться в общедоступном блокчейне с валидаторами от госорганов, журналистов и аудиторов, что позволит фиксировать время публикации заявления и децентрализовать проверку кольцевых подписей.

Такой антикоррупционный механизм можно использовать как надстройку над существующей инфраструктурой организации, которая позволит эффективно бороться со злоупотреблениями на местах, считают в компании.

Ранее ForkLog сообщал, что Distributed Lab запускает бесплатный онлайн курс по биткоину и технологии блокчейн, где НЕ будут обсуждать перспективные с точки зрения инвестирования ICO, продажу майнеров, Telegram-чаты с сигналами и потенциальный рост курса биткоина.

Источник
 
Сверху Снизу