• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему упал Биткоин? Что будет дальше?

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Почему упали криптовалюты и что будет дальше?​

То, что произошло на рынке криптовалют 16-17 января, в СМИ называют терминами «крах», «обвал», рекордное падение». Различные «аналитики» и «эксперты» (преимущественно из банковской сферы), предрекают крах всей индустрии криптовалют и Биткоин по 1000, а то и по 100 долларов через несколько месяцев.
Но так ли это? Давайте посмотрим на ситуацию с цифрами и фактами.

Биткоин действительно упал с уровня 19607, который был 17 декабря 2017 года, до 9686 17 января 2018 года: https://coinmarketcap.com/currencies/bitcoin/

Но можно ли назвать это падением и обвалом, если учесть, что всего 2 месяца назад, 17 ноября 2017 года, курс Биткоина был 7911. И это было ДВА МЕСЯЦА назад. На момент написания статьи Биткоин торгуется около 12000.
Вопрос — корректно ли называть обвалом ситуацию с ценой актива, который сейчас стоит более чем на 50% дороже, чем 2 месяца назад?

Берем общую капитализацию рынка криптовалют.
17 декабря капитализация была 597 млрд.
На момент написания статьи — 590 млрд.
Два месяца назад капитализация была 228 млрд.

То есть сейчас капитализация более чем в 2 раза выше, чем два месяца назад, и практически такая же, как месяц назад.
Можно ли это назвать обвалом, даже с учетом того, что 7 января капитализация достигала 820 млрд?
Очевидно, что это небольшая коррекция, вызванная как объективными (длительный непрерывный рост), так и субъективными (использование публичных лиц и СМИ для манипуляций с курсами валют) факторами.
Что будет дальше? Да ничего особенного. Одни дешево продадут криптовалюту, которую купили дорого, другие ее купят и продадут в два раза дороже в течение месяца. Дальше будет рост Биткоина до 22000, капитализация рынка в триллион, а затем все повторится.

 
Сверху Снизу