• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Обвал на рынках. Сбудутся ли страшные предсказания?

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

Эйфория на мировых рынках завершилась - начался обвал. По итогам прошедшей недели фондовые индексы по всему миру понесли серьезные потери, сегодня снижение продолжается.

Один из старейших индексов - американский Dow Jones - понес едва ли не самые сильные потери с 2008 г. Индекс широкого рынка S&P 500 также начал ускоренное падение, потеряв почти 5%. Учитывая тот факт, что до этого американские фондовые индексы так сильно уже очень давно не падали, за ними пошли и остальные фондовые индикаторы мира.


Безусловно, все это связано с ситуацией на долговом рынке. К слову, именно от рынка облигаций зависит судьбы рынка акций. "Вести. Экономики" неоднократно писали, что распродажи трежерис и европейских бумаг рано или поздно приведут к коррекции на фондовых рынках.

Другой вопрос, что сейчас, когда акции уже начали дешеветь, рынок долга все еще находится под давлением, что, определенно, должно настораживать. Так, например, доходности десятилетних трежерис торгуются уже на отметке 2,868%.

Из трех крупнейших долговых рынков относительное спокойствие сохраняется только на рынке Японии, но лишь благодаря ЦБ страны, который на прошлой неделе заявил о неограниченных покупках для удержания доходностей ниже 0,1%.

Понятно, что вся эта паника не обошла стороной и российский рынок: фондовые индексы пошли вниз, ведомые локомотивами - акциями "Газпрома" и Сбербанка.

Конечно, в любой момент все может измениться, однако есть вероятность того, что начинается настоящий обвал. Важно отметить, что инвесторы почти всегда оказываются не готовы к тому, что именно в этот момент происходит сильное снижение или какой-то актив показывает новые рекорды. Проблема в психологии: если, например, американские индексы уже много лет беспрерывно растут, человеческий мозг оказывается не готов к обвалу.

Сейчас очень странным выглядит тот факт, что даже на фоне начавшегося обвала на рынке акций покупок в облигациях не видно. Падает в цене и долговой сегмент, и фондовый, то есть деньги просто выходят с рынка.

Обычно такого не происходит. Есть понятие безрисковая премия, которая заложена почти во все инвестиционные модели. Этой безрисковой премией считаются долговые обязательства США, а если инвестиции делаются в национальной валюте, то долговые обязательства страны, на рынке которой работает инвестор. Если доходность безрисковой ставки сопоставима или превышает дивидендную доходность фондовых активов, инвесторы перекладываются к облигации, а акции соответственно падают.

Сейчас этого нет. Посмотрим, возможно, мы становимся свидетелями какого-то сильного движения, впрочем, нельзя исключать, что это всего лишь эмоции, которые совсем скоро исчезнут.

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/97229
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140

Судя по отдельным новостям да, но что то тишина в общем потоке информации с новостных сайтов. Трамп в выходные то радовался что все нормально в штатах и поэтому есть подозрение что пытаются обвалить на панике с новостей. С биткоином это работает))
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Тимон, а что с баксом будет?! Есть прогнозы, не будет падать?!
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Эйфория на мировых рынках завершилась - начался обвал. По итогам прошедшей недели фондовые индексы по всему миру понесли серьезные потери, сегодня снижение продолжается.

Рынок акций США в понедельник, 5 февраля, продолжил резкое снижение после серьезного падения котировок в конце прошлой недели. Фондовые индексы остаются под давлением на фоне опасений по поводу ускорения темпов инфляции в американской экономике, а также более быстрого, чем ожидалось, повышения процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы США.

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/97289
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
"Резкое падение американских фондовых рынков в понедельник привело к тому, что 500 богатейших людей мира недосчитались 114 миллиардов долларов своих активов, следует из данных индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI), который публикует агентство Блумберг."

РИА Новости https://ria.ru/economy/20180206/1514046093.html

Вот, бедолаги!:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

АПАРАТ

Специалист
Регистрация
20.03.2016
Сообщения
691
Реакции
71
Поинты
0.000
Хм...начинается блин.Делается страшно немного, но вырулим
 
Сверху Снизу