• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

НБУ упростит требования к капиталу банков

Oliver Frank

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
1,111
Реакции
122
Поинты
0.000


Нацбанк Украины огласил об изменениях глобальных подходов по поводу вопроса капитализации банков.

Национальный банк Украины выдвигает требование, чтобы минимальный уставный и регулятивный капитал у действующих банков был не менее 200 миллионов гривен. С 2020 года данную планку необходимо повысить до отметки в 300 миллионов грн. Стоит отметить, что не так давно Нацбанк Украины требовал, чтобы капитал банков соответствовал данной отметке уже в текущем, 2018 году, а к 2024 году эта цифра должна была достигнуть 500 млн. гривен.

Планка в пол миллиона гривен применяется к новым банкам с 2014 года. Тем не менее, отныне Нацбанк страны утверждает, что изменил подходы к самой сущности капитала.

"Нацбанк Украины сделал отсрочку по требованию для банков на счет уставного капитала в 300 млн. грн. На данный момент готовятся изменения в законе "О Банках и банковской деятельности", ведется дискуссия с профассоциациями по поводу того, чтобы уже к 2024 году требование в пол миллиона гривен использовалось не по отношению к уставному капиталу, а по отношению к регулятивному. Кроме этого, будут учитываться различные компоненты в структуре капитала, например, помощь акционеров" - сообщает глава НБУ, Яков Смолий.

Таким образом нацбанк страны планирует перейти к регулированию через регулятивный, а не уставный капитал. Как считает глава НБУ, с помощью такого решения банки смогут нарастить кредитование, а также это значительно упростит жизнь для банковской системы.

Специально для MMGP.COM
 

NickNNN

Любитель
Регистрация
02.10.2017
Сообщения
256
Реакции
71
Поинты
0.000
Ну да. Проще стричь несколько крупных банков, чем кучу мелких. По мелким замучаешься бегать и дань собирать
 
Сверху Снизу