• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Криптовалюты: невнимательные инвесторы – добыча мошенников

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998

С приходом криптовалют в финансовом мире интернета и домашнего заработка произошли глобальные изменения, даже говорили о революции, но ни о каком перевороте не шла речь. Просто произошла естественная эволюция всех стандартов: многим надоела тотальная централизация. Мир пришёл постепенно сам к тому, что нужно что-то делать и децентрализованные криптовалюты стали актуальными.

Раньше торговать можно было только на Форекс, сейчас появилась масса криптовалютных бирж, кроме этого появилась возможность майнинга (добычи), не выходя из дома, перспективных к росту монет. Часто благосостояние тех, кто увлекся этой деятельностью, значительно возросло, кроме этого появились крупные сбережения на кошельках и счетах бирж. С ростом криптовалютного рынка появились даже миллионеры и миллиардеры, растет количество криптоэнтузиастов. Если вы работаете в сети, то не можете не знать и о том, что нужно очень продуманно относиться к паролям, доступам к кошелькам и обязательно иметь антивирус на компьютере. И считается, что лучше быть параноиком и постоянно менять пароли, чем в один прекрасный момент остаться без всех средств. Почему так думают, попробуем немного разобраться и рассмотреть еще больше особых случаев, при которых вы можете лишиться сбережений.

Чего или кого опасаться?

В первую очередь людей, что считают ваше обогащение несправедливым, желающих, чтоб вы с ними поделились, и совершенно недобровольным способом.

Если раньше нужно было опасаться хакеров, как охотников за вашими сбережениями, то сейчас круг немного расширяется – мошенники на сайтах кранах и просто работающие по очень изощренным схемам, спецслужбы, грабители с оружием (недавно врывались в один из офисов – не удачно, но прецеденты начались), похитители (также новости были о том, как одного из аналитиков похитили, когда на откуп пришлось перечислять большую кучу Bitcoin или как в США в конце года похитили человека и пришлось отдать кошелек с Эфириумом на почти 2 млн. долларов США). Так что личная безопасность также считается теперь в приоритете, тогда как раньше достаточно было подключить двухфакторную аутентификацию, иметь кошелек на отдельном компьютере и тщательно сохранять все ключи и пароли от кошельков. Но надо заметить, уже и это не помогает. Мошенники совершенствуются в отъеме с каждым днем.

Черный рынок так же стал кишеть различными мошенниками. Когда приходится входить в личный контакт, никогда не рассказывайте о своих личных данных и способах заработка или хранения ваших сбережений. Для мошенника очень легко войти в доверие к незадачливому продавцу или покупателю и не заметите, как вас могут обмануть.

Но и дремать при работе с криптобиржами тоже нельзя, опасность может и с этой стороны подстерегать, причем не зависимо от ваших успехов в торговле. Даже самые крупные криптобиржи могут быть взломаны. Например, из последних событий это хищение в конце января 2018 года на биткоин-бирже Coincheck на крупную сумму в 58 миллиардов иен ($533 млн. долларов на тот момент) в криптовалюте NEM (XEM). Хакеры становятся все более прогрессивными и усовершенствуют свою методику взлома, несмотря на улучшение безопасности на биржах.

Сейчас на каждом углу: в школах, университетах, супермаркетах, парках и прочих общественных местах есть доступ к общественной сети WI-FI, это просто Клондайк для злоумышленников. Людей в криптовалютных сетях появляется все больше и они используют все больше гаджетов (планшеты и телефоны многие имеют приложения для доступа к криптовалютному сообществу), а если вы еще и подключаетесь в публичной сети, то можете и не заметить как ваши все данные уже считали и ждут удобного момента, чтоб опустошить ваши кошельки. Взломать публичную сеть им гораздо проще, чем преодолеть защиту крупной организации.

И не сомневайтесь, что в аэропорту, на вокзале, в отеле, всегда может быть тот, кого не видно, но кто следит за данными, отслеживает информацию по пользователям. Тем более мало, кто ставит там роутеры самые новые и дорогие с защитой, скорее дешевые или старые и через его трафик легко получить доступ. Один из вариантов как злоумышленник может получить доступ к вашим данным через такой общий доступ: подмена DNS-адреса в устройстве и вы думая, что вы заходите на нужный вам сайт, попадаете на фишинговый, как говорится под маскировкой, что вы с первого раза и не догадаетесь, что это не настоящий, а если находитесь среди людей, когда постоянно отвлекают ваше внимание, то сами понимаете. Да и когда вы находитесь в общей сети, с кучей устройств, возможностей взломать ваше устройство море, особенно если вы следите за обновлениями антивирусов и вашим ПО.


Мошенничество с кошельками еще одна проблема. Даже если на сайте определенной криптовалюты некий новый кошелек, кроме официального, указан как надежный, не стоит сломя голову бросаться и устанавливать его. Это доказывает один случай с криптовалютой Bitcoin Gold перед хардфорк в ноябре 2017 года, когда были украдены около 5 млн. долларов США с кошельков MyBtgWallet. До сих пор обвиняют команду или часть ее в пособничестве. А произошло это все благодаря доступу воров к сид-фразам пользователей, и постепенно обворовали их кошельки. Причем разработчики монеты никакой ответственности не несут.

К инвестированию в ICO также стоит подходить с осторожностью. Например, компания PlexCorps и ее глава Доминик Лакруа провели мошенническую схему, как ICO, обещав прибыль в 13-кратном размере и конечно же много незадачливых инвесторов потеряли свои деньги.

Также часто именно ICO становятся целью хакеров, ввиду не совершенного уровня безопасности. Так был обворован проект родом из Израиля CoinDash на сумму в 7,5 миллионов долларов США, хакеры просто взломали сайт и разместили свой кошелек по переводу средств в Ethereum. Так проект пренебрёг безопасностью, и как следствие потерял репутацию.

Реферальные криптопирамиды сейчас тоже распространяются в сети, где с помощью реферальных ссылок используют систему обмана, привлекая новых инвесторов и выплачивая за счет их депозитов вознаграждение старым.

Как следует поступать?

Так что же нужно делать для того, чтоб избежать всех этих махинаций?

В первую очередь быть параноиком, да-да именно параноиком касательно ваших сбережений. Меньше распространяться в сети о своих накоплениях, даже самым старым знакомым. А тем более, если вы решили продать или купить нужную вам криптовалюту на черном рынке.

Как можно меньше средств храните на биржах, только если планируете совершать какие-то операции, после совершения которых, и если сумма как инвестиция, желательно сразу выводить на свой отдельный кошелек.

Игнорируйте общественные WI-FI сети с гаджетов на которых вы когда ибо входили или собираетесь управлять своими средствами с кошельков, входить на криптовалютные биржи. Либо просто заведите себе отдельный девайс. Следует понимать, что если у вас украдут деньги, вы доказать ничего не сможете: все что будет у следователей это анонимный адрес и перевод какого-то актива.

Даже подключение смс к счетам может быть опасным, так как злоумышленники уже научились их перехватывать.

Если вы хотите заработать на харфорке какой-то популярной криптовалюты, не нужно гнаться бездумно за «легкими деньгами» и вводить сид-фразу от BTC-кошелька где попало, тем более если вам обещают быстрее всех других надежных добавить новые монеты.

К ICO также стоит относиться с опаской, рационально подходить к оценке всех преимуществ и недостатков, правильно оценивать потенциал, а не гнаться за наживой, сначала инвестировав, думать. Обратить внимание на веб-сайт, прочитать о команде, отзывы просмотреть, не удаляют ли неудобные вопросы, ознакомиться в период пресейла с white paper.

Можно сделать небольшой вывод: чаще всего мошенники охотятся именно за теми инвесторами, что менее осторожны, так как с ними легче всего справиться и легко добыть их деньги, поэтому если вы будете осторожными - шансов будет меньше, что ваши сбережения пропадут. Даже если это небольшая сумма, всегда будет обидно. Всем успехов в инвестировании.


Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • хакер.jpg
    хакер.jpg
    170.5 KB · Просмотры: 95
  • хакер2.jpg
    хакер2.jpg
    9.2 KB · Просмотры: 119

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
В первую очередь людей, что считают ваше обогащение несправедливым, желающих, чтоб вы с ними поделились, и совершенно недобровольным способом.

Если раньше нужно было опасаться хакеров, как охотников за вашими сбережениями, то сейчас круг немного расширяется – мошенники на сайтах кранах и просто работающие по очень изощренным схемам, спецслужбы, грабители с оружием (недавно врывались в один из офисов – не удачно, но прецеденты начались), похитители (также новости были о том, как одного из аналитиков похитили, когда на откуп пришлось перечислять большую кучу Bitcoin или как в США в конце года похитили человека и пришлось отдать кошелек с Эфириумом на почти 2 млн. долларов США). Так что личная безопасность также считается теперь в приоритете, тогда как раньше достаточно было подключить двухфакторную аутентификацию, иметь кошелек на отдельном компьютере и тщательно сохранять все ключи и пароли от кошельков. Но надо заметить, уже и это не помогает. Мошенники совершенствуются в отъеме с каждым днем.
Теперь следует майнерам и успешным инвесторам с криптотрейдерами более щепетильно относиться к выводу денег из сети. Так как наши государства уже разобрались, что мир криптовалют - прибыльный финансовый сектор. Поэтому представители власти обязательно сделают на этом акцент в момент разговора с представителями банковского сектора. Последние же, в свою очередь, постараются разработать план по отслеживанию крупных сумм на счетах своих физических клиентов.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Везде надо быть на стороже. Так как вместе с технологиями совершенствуются и другие желающие заработать просто заработок у всех по разному проходит :). Мошенники тоже растут в своих наработках
 
Сверху Снизу