• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Схемы мошенников, которыми обманывают пенсионеров

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Журналисты “Сегодня” составили рейтинг ухищрений, к которым чаще всего прибегают мошенники, чтобы выманить деньги у доверчивых пенсионеров.

“Ваш родственник в тюрьме”

Схема старая, но работает до сих пор. Так, в начале января на удочку аферистов попался 82-летний житель Киевской области. Незнакомец позвонил пенсионеру и сообщил, что его сын наехал машиной на восьмилетнюю девочку, ребенок – в реанимации. Но он, неизвестный благотворитель, готов закрыть вопрос. Чтобы спасти сына, отец не колеблясь отдал 25 тысяч гривен. Никакого ДТП, конечно, не было. Имена членов семьи и размер их сбережений злоумышленники узнали от соседей.

“Сотрудник банка”

Мошенник представляется работником банка и приносит “радостную весть” – “вы переплатили за кредит” или “вам насчитали прибавку к пенсии”. Иногда сообщают и проблемах – якобы краже карты. Суть одна – аферист требует назвать все карточные данные – пин-код и сверхсекретный код с обратной стороны карточки. Такую информацию сообщать никому никогда нельзя, иначе все накопленное исчезнет со счета.

“Уникальный шанс”

В этом случае мошенник приходит домой сам – с якобы особым предложением. Именно так доверчива пенсионерка в Черниговской области отдала неизвестной женщине 100 тысяч гривен. Злоумышленница представилась знакомой дочки и попросила от ее имени деньги – якобы для замены старых купюр на новые. Мошенница ссылалась на вымышленную денежную реформу.

“Псевдомастер”

Такие мошенники предлагают, например, недорого установить окна и тут же требуют за услугу задаток, с которым и исчезают. Сейчас в Киевской области “работают” ложные газовики, предупреждает Киевоблгаз. Аферисты предлагают пенсионерам заменить старые счетчики на новые – по завышенным ценам. Часть суммы берут сразу, остальные обещают забрать в течение десяти дней, а сами просто воруют счетчик.

По материалам Сегодня
 

Stamil

Профессионал
Регистрация
15.03.2016
Сообщения
1,244
Реакции
1,323
Поинты
26.058
Такими схемами разводят не только пенсионеров. К ним еще можно добавить фишинговые сайты и поддельные банкоматы.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Журналисты “Сегодня” составили рейтинг ухищрений, к которым чаще всего прибегают мошенники, чтобы выманить деньги у доверчивых пенсионеров.
Подборка разновидностей обмана людей достаточно хорошая,но не новая.Тем не менее полезно еще раз всем почитать.
 
Сверху Снизу