• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

АКИТ: сегодня ритейл абсолютно не готов к снятию наличных через кассы магазинов

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160


Алексей Федоров
ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ КОМПАНИЙ ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛИ


Сбербанк совместно с Mastercard запустит услугу по снятию наличных через кассы магазинов уже в 2018 году. Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф по итогам заседания наблюдательного совета. Но глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ; в нее входят крупнейшие ритейлеры в России) Алексей Федоров считает, что сегодня ритейл абсолютно не готов к подобного рода изменениям, и он видит только минусы от возможного нововведения.

Когда весь мир пытается обезналичить платежи и сделать все возможное, чтобы наличных денег было как можно меньше в обороте, крупнейший российский банк почему-то всерьез задумывается о том, чтобы перевести россиян на наличные деньги. При этом нагрузку пытаются переложить на ритейл, который будет вынужден отвлекать кассиров и операционистов на абсолютно не свойственные им действия.

Дело кассира — принять к оплате банковскую карту и пробить чек, причем он не должен ошибаться. Обналичивание денег через кассы ритейла выглядит крайне опасно, потому что кассир может ошибиться и выдать другую сумму, кроме того, существуют ограничения на снятия наличных на разных картах, а гражданин может попросить снять средства с десятка карт.

Как результат, на кассах будут образовываться очереди, когда все кинутся снимать деньги. При этом, стоит помнить, что в кассе не всегда может быть нужное количество денег. Такие операции -— это как обязать выдавать наличные кассиров в метро или в регистратуре медицинских клиник.

Кроме того, не совсем понятно, как операции будут фиксироваться в Федеральной налоговой службе, а также, как будут исключаться истории с продажей «налички».

Если все банкоматы снабжены видеокамерами и всегда видно, кто и когда снял деньги, то в случае с кассиром мы придем к обязательству оборудовать все места кассиров видеокамерами, которые будут писать видео со всех касс, превратив их в бронированные сейфы.

Не стоит забывать и про возможность холдирования денег. Человек может получить деньги, потом позвонить в банк и отменить операцию.

Источник
 
Сверху Снизу