• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

С какой целью была создана блокчейн платформа Corda?

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Вы слышите о Корде в первый раз и хотите понять, чем проект отличается от других платформ и как уникальная архитектура идеально подходит для решения реальных проблем, с которыми сталкиваются сегодняшние предприятия? Тогда вы правильно сделали, что заинтересовались заглавием данной статьи. Текст расскажет вам, что такое платформа Corda и для чего она была создана.

С чего всё началось?
В тот момент, когда инвесторов интересует блокчейн лишь для того, чтобы безопасно спекулировать да ICO проекты создавать, деловые люди обращаю внимание на инновационные технологии с намерением подобрать тщательно продуманную архитектуру с акцентом на производительности разработчиков и страсти к четким документам и приятному пользовательскому интерфейсу.

Изучив запросы и пожелания разработчиков, программистов, бизнес-менеджеров и аналитиков, одной командой было принято решение о создании удивительного проекта под названием Corda.

Что это за функционал такой?

Corda - это платформа с блокнотом с открытым исходным кодом, которая была разработана и построена с нуля, чтобы позволить юридическим контрактам и другим общим данным обрабатываться и синхронизироваться между взаимно ненадежными организациями в любой отрасли. Уникальная блокчейн платформа Corda позволяет разнообразным приложениям взаимодействовать в одной глобальной сети.


Корда стала незаменимой находкой для индустрии финансовых услуг, поэтому многие примеры и документы, приведенные в статье, будут касаться банковских сценариев. Хотя Corda действительно широко применима к каждой отрасли!

Лучшим источником ознакомления и отправным пунктом для нового разработчика станет вводный технический документ проекта. В нем описывается видение и ключевые концепции, которые важны для понимания того, чем Corda (corda.net) отличается от других платформ, с которыми вы уже успели познакомиться.

К основным функциям Корды относятся:

· У площадки нет ненужного глобального обмена данными: только те стороны, у которых есть законная необходимость знать, могут видеть внесенную информацию в рамках соглашения.

· Благодаря функционалу Corda партнерство между фирмами и обмен информацией происходит без центрального контроллера.

· Корда достигает консенсуса между фирмами на уровне отдельных сделок, а не на уровне системы.

· Конструкция площадки напрямую обеспечивает контролирующие и наблюдательные узлы.

· Операции Corda проверяются сторонами сделки, а не более широким кругом несвязанных пользователей.

· Функционал поддерживает множество консенсусных механизмов.

· Блокчейн платформа Corda записывает явную связь между юридическими документами на понятном, человеческом языке при помощи интеллектуального кода контракта.

· Функционал базируется на стандартных инструментах.

· Корда не имеет внутренней криптовалюты.

· Дизайн платформы Corda является результатом детального анализа и противопоставления с действующими конкурентами.

Существенные отличия от конкурентов

Во-первых, функционал не строит блок-цепочку. В отличие от других стартапов этого сектора, в Корде отправной точкой являются индивидуальные договора между фирмами. При этом никакие данные не копируются.

Во-вторых, основное внимание уделяется соглашениям: с самого начала рассматривается необходимость привязки к правовой прозе. Понятное дело, что по-прежнему будут возникать споры, а блокчейн платформа Corda должна четко указать, как они будут решены.

В-третьих, учитывается реальность управления финансовыми договорами, а не только системой согласия. Упрощается запись бизнес-логики и интеграции с существующим кодом. Поддерживается связь между фирмами, поскольку они строят свои соглашения.

На практике, до появления функционала Корда, это выглядело так:

· Банк A и Банк B согласны с тем, что Банк A должен 1M USD в банк B, подлежащий погашению через RTGS по требованию. (Это депозит наличных денег)

· Банк А и Банк В согласны с тем, что они являются сторонами Кредитного дефолтного свопа со следующими характеристиками (Это производный контракт)

· Банк A и Банк B согласны с тем, что Банк A обязан доставить 1000 единиц Биржевой акции BigCo в Банк B через три дня в обмен на денежный платеж в размере 150 000 долларов США (Это соглашение о доставке и оплате)
... и так далее...

В частности, эти системы обычно обмениваются сообщениями: «Я отправляю вам обновление и просто надеюсь, что вы достигнете того же вывода о новом состоянии соглашения, которое я сделал.»

Теперь представьте себе, что у нас есть система регистрации и управления финансовыми договорами, которые были распространены между фирмами, зафиксировавшими соглашение последовательно и идентично. Это видели соответствующие регулирующие органы, которое не передают конфиденциальную информацию третьим лицам. Поэтому они и не предоставили площадку, где одна фирма могла бы рассмотреть свой набор соглашений с коллегой и точно знать, что:

«То, что я вижу, это то, что вы видите, и мы оба знаем, что мы видим одно и то же, и мы оба знаем, что это то, о чем сообщалось регулятору».

Вот и вся разница между конкурентами и Кордой.:i-yes:

В завершение

Финансовый сектор в значительной степени определяется соглашениями, которые существуют между ее фирмами, и эти компании имеют общую проблему: соглашение, как правило, фиксируется обеими сторонами в разных системах, и очень большие затраты связаны с необходимостью исправлять ситуации, когда эти разные системы в конечном итоге придерживаются разные взглядов. Несколько исследовательских фирм проанализировали ситуацию в мире и пришли к выводу, что десятки миллиардов долларов тратятся каждый год на эту проблему. Тогда почему бы эти деньги не пустить на развитие компаний, а партнерскую взаимосвязь не переложить на сильные плечи функционала корпоративной блокчейн платформы Corda?



-----------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 5807b86f2dd1952eae292ddce7486f7e7fd9a575.png
    5807b86f2dd1952eae292ddce7486f7e7fd9a575.png
    364.2 KB · Просмотры: 97

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Как ни странно, информации о применении блокчейнов и ее аналитики очень мало в сети. К примеру более 80 процентов банков Италии применяют блокчейн для передачи данных о межбанковских переводах. Своеобразная логистика межбанковских переводов нового уровня, позволяет сократить время до дня, вместо месяца минимум, что было раньше.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,038
Реакции
1,059
Поинты
9.100
Думал, что за столько лет проект угас, как большинство подобных инноваций. Однако сайт Corda.net вполне живой и рабочий, сильно изменился в плане дизайна. Там есть блог с относительно новой статьей от 25 июля 2003 года. В ряду числовых параметров Корды нового поколения есть и такой: потрачено "точно 3,56 литров крови, пота и слез" на улучшение платформы. Ценю юмор, остается пожелать трудолюбивым разработчикам дальнейших успешных свершений.
 
Сверху Снизу