• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

За год у россиян с пластиковых карт украли почти миллиард

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
В прошлом году мошенники украли с карт россиян 961 млн руб., говорится в отчете Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки (FinCert), созданного банком России. Это на 10% меньше, чем годом ранее, а крадут у россиян примерно 1,6 коп. с 1000 руб. – доля краж во всех карточных переводах составила 0,0016%. Показатель довольно низкий: ЦБ поставил себе цель, чтобы доля хищений не превышала 0,005%.

Теперь ЦБ хочет разобраться, как банки компенсируют людям потери. «Важный момент для нас — это выполнение обязанностей банками по возврату денег физическим лицам. Во многих случаях, как нам кажется, кредитная организация не выполняет требование по возврату денежных средств», - рассказал замначальника управления методологии в главном управлении безопасности и защиты информации Банка России (ГУБиЗИ) Андрей Выборнов на X Уральском форуме по информационной безопасности.

С 2014 г. закон «О национальной платежной системе» обязывает банк вернуть похищенные с карты средства. Но только при соблюдении ряда условий: клиент должен сообщить о краже в течение суток после получения от банка уведомления об операции. Кроме того, компрометация данных карты не должна произойти по вине клиента. Если же банк не уведомил об операции или разрешил ее после сообщения клиента об утрате карты, вся ответственность лежит на банке.

Жалобы, связанные с кражей денег с карт и невозможностью получить возмещение, – третьи по частоте, говорил «Ведомостям» финансовый омбудсмен Павел Медведев, и вернуть деньги в таком случае удается редко: банки успешно доказывают вину клиента в компрометации карты.

источник
 

Pontyuko Pointman

Любитель
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
332
Реакции
143
Поинты
0.000
Учитывая на сколько удалось снизить эти показатели можно только порадоваться) Хотя сумма все равно звучит внушительно конечно.
 
Сверху Снизу