• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Новые термины и разновидности майнинга

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Выпуск первого Bitcoin пришелся на 9 января 2009 года. Далее уже появлялось несколько версий, что стали более широкими в использовании и имели поддержку больших разновидностей систем, а также большую легкость в использовании. Тогда о Bitcoin знали единицы, так как он был еще довольно сырым проектом, после появления форума популярность начала расти. Процесс продвижения был сложным: исправлялись дефекты, уязвимости протоколов, продолжалась разработка интерфейса API. Но вместе с тем количество пользователей росло, усложнялся майнинг, но и майнинг приобретал все большую популярность, превращаясь из азартной игры в стабильный заработок. Популярность Bitcoin увеличивалась, и когда уже сложность выросла настолько, что тяжело стало добывать на процессорах и начали появляться новые технологические решения: заработала первая хеш-ферма GPU на графических процессорах видеокарт. Те, кто начинал среди первых майнить и вышел на стабильную добычу, с постепенным увеличением мощности при увеличении сложности добычи, те, конечно, получили определенное преимущество – благодаря легкости майнинга они могли себе позволить намайнить огромное количество криптовалюты и это касается не только Bitcoin. Эти слухи привели к обвинениям в премайне и появлению других новых терминов дополнительно, например, инстамайн и ниндзя-майнинг, кроме премайн. Разберём, о чем говорят эти понятия.

Понятия премайн, инстамайн, ниндзя-майнинг.


Как создатель Bitcoin без сомнения Сатоши Накомото был первым кто майнил криптовалюту Bitcoin, и без сомнения он первый мог намайнить миллион монет (об этом не однократно писали и обвиняли его в премайне), но справедливы ли обвинения, даже с учетом того, что вы еще не знали о новой технологии и что она потом станет мегавостребованной? Создание первого генезис блока произошло в первых числах января 2009 года, когда появился первый Bitcoin по версии v0.1, было сгенерировано всего 15 блоков (750 монет), потом только произошла публикация. Как вы понимаете, необходимо сначала было тестировать перед публикацией и как видите 750 монет (это сейчас дорого, а тогда копейки) совсем не миллион. То есть в премайне обвиняют голословно. Но сейчас чаще говорят о премайне и других терминах, ввиду появления новых криптомонет, а также появление большего количества желающих быстро обогатиться.
Разберемся в их сути. Сложность майнинга обеспечила появление новых терминов, как ответвление от основного:

Premined (премайн) – майнинг монеты еще до официального ее представления. Здесь на самом деле картбланш может быть у создателей, они могут себе намайнить столько сколько им нужно на высокой скорости и без конкурентов, а потом только осуществить официальный запуск криптомонеты. При успехе – они в еще большей прибыли.

Instamine (инста-майнинг) – определенное количество монет, что помещается при первоначальном запуске в нулевой блок, и это делается еще при создании алгоритма. В этот первый блок можно пометить сколько угодно монет, тогда как последующие блоки будут содержать меньшее количество. А также инста майн может относиться и к майнингу первых блоков, когда сложность минимальна.

Ниндзя-майнинг (скрытый) – майнинг идет тогда, когда еще об этом никто не знает, сообщество не предупреждено, либо без согласия.

Premined и примеры.

Как вы понимаете, любой разработчик изначально находится в более выгодном положении до опубликования исходного кода, чем любой другой пользователь, ведь он может майнить, а они нет. Если монеты создаются до выхода монеты в сообщество, то - это и будет премайн. Но наглеть разработчику тоже нельзя, если только это не будет чем-либо аргументировано, так как любой потом из сообщества заметит, что происходит и сколько монет было, «до выхода монеты в свет», добыто. Что может негативно сказаться на доверии к проекту и финансовый успех может быть поставлен под угрозу. Совсем другое дело, если определенное количество монет при премайне специально будут использоваться для определенных акций в качестве повышения интереса: такими объектами могут выступать пулы, биржи, расплата за пиар с рекламными сайтами и так далее. И не забываем о пользе премайна для исследований и окончательной проверки всех багов и дефектов для своевременного их исправления.

Положительным примером можно представить Premined Ethereum в 2015 году. Платформа только разрабатывалась, но уже было выпущено на премайне 72 млн. криптомонет, что были использованы в дальнейшем для пиар-деятельности в пользу компании, и различные мероприятия по дорожной карте. Большая часть монет из этих 72 миллионов были распроданы всех желающим, кто хотел присоединиться и поверил в проект, остальные 12 миллионов до сих пор являются резервом. В данном случае премайн выступил как финансирование самого проекта.

Есть и спорные примеры использования премайна, например есть монеты, созданные по технологии без использования блокчейн, и не предусматривает майнинга, но в свою очередь создатель получает для себя неоспоримые преимущества: он может для себя выпускать монеты без майнинга. Например, IOTA не предусматривает майнинга, не смотря на заверения в честности, закрадываются и сомнения. Или еще пример это Ripple – все монеты были созданы с помощью премайна и потом только был дан доступ пользователям. До сих пор критикуют разработчиков за то, что они 60% всех монет себе оставили, с помощью которых могут теперь контролировать рост или падение (сеть майнеров отсутствует, соответственно транзакции не контролируются и невозможно подтвердить право владения, а операции проводятся полностью под контролем разработчиков). Не исключено и то, что есть монеты, по технологии которых премайн можно скрыть от прочих пользователей.

Instamine (инстамайн), примеры.

Этот процесс происходит сразу после запуска, когда еще большинство майнеров и пользователей не так активно настроены на майнинг. Причем инстамайн может возникать по разным причинам, одна из которых, например, может быть ошибкой создателей криптовалюты, в качестве некорректного кода. Примером может послужить криптовалюта Dash – сразу после старта было намайнено в первый час – пол миллиона монет, в следующие 7 часов - 1млн. монет, за 2 дня почти 2 миллиона. Затем такая резкая добыча прекратилась, пошел спад и плавная линия эмиссии. Что говорит о том, что первые дни точно был инстамайн. Проблема была исправлена, ну а повезло первым майнерам, что майнили Dash – они получали повышенное вознаграждение.

Ниндзя-майнинг (скрытый)

Есть такие монеты майнинг которых начался задолго до представления сообществу. Такой монетой была Bytecoin (она и сейчас существует), она очень похожа на Bitcoin, но лишь с небольшими нововведениями, все создатели были анонимными, но выяснилось вскоре, что эта монета уже давно применялась в различного рода подпольях (даркнете) и к моменту ее легального представления уже из всего количества 80% было намайнено. И после выпустили новую монету, только без скрытого майнинга – эта монета очень известна теперь – Monero.
Но и монеро оказалась не безгрешна и тоже использовалась в 2015 году (правда без согласия) для скрытого майнинга через специальную разбойничью программу EpicScale, что была внедрена разработчиками uTorrent. И после этого случая появилось много программ скрытого майнинга и теперь разработчики антивирусных программ кинулись решать эту проблему, так как большинство пользователей даже с антивирусами уже был заражены.


Да, конечно Bitcoin задумывался как прозрачная по всем действиям валюта, без преимуществ для отдельных личностей по майнингу, но стало появляться очень много других цифровых монет, что могут уклоняться от прозрачности операций и добычи. Во все время будут появляться те, кто захочет иметь конкурентное преимущество в любом начинании и криптовалюты не исключение. И чтоб не попасться на мошенничество, стоит перед инвестированием тщательно изучать историю возникновения монеты и отзывы пользователей. Всем успехов!


Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • майнинг1.jpg
    майнинг1.jpg
    85 KB · Просмотры: 104
  • Miner2.jpg
    Miner2.jpg
    10.9 KB · Просмотры: 101

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,041
Реакции
1,060
Поинты
9.160
Нет ничего плохого в премайне, если он проафиширован разработчиками, о его факте прекрасно известно всем участникам сообщества, его объем досконально известен. Новая криптовалюта является продуктом, созданным на возмездной основе. Соответственно, разработчики, потратив силы и время на выпуск крипты, хотят получить от ее обращения свою выгоду. Все логично, коммунизма не объявляли, капитализм победил, личный корыстный мотив рулит как экономикой в целом, так и криптосферой в частности.
 
Сверху Снизу