• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Финансисты Украины рассказали, когда может подорожать доллар

m555

МАСТЕР
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
3,329
Реакции
387
Поинты
0.000


Февраль для отечественного валютного рынка был месяцем укрепления гривни. Так, 26 февраля Национальный банк Украины установил стоимость доллара на уровне 26 гривен 99 копеек.

То есть, преодолев в начале двадцатых чисел психологическую отметку в 27 гривен, курс доллара зафиксировался. И колебания в пределах 10 копеек специалисты называют рабочими.

На межбанке 26 февраля торги по доллару началась с незначительного роста его курса, но потом гривня отвоевала свои позиции.


— Начало рабочей недели открылось ростом доллара на 5 копеек, — говорит начальник управления дилинговых операций «Райффайзен банка Аваль» Юрий Гриненко. — Но затем гривня начала активно укрепляться и курс дошел до уровня 26,99−27,01 грн за доллар.

В пятницу, 23 февраля, экспортеры сделали заявки на продажу доллара до появления на счетах возмещения по НДС. И теперь активно продают выручку.


Финансисты поясняют, что к закрытию торгов на прошлой неделе, 23 февраля, на счета украинского бизнеса поступило 7 миллиардов гривен от Госказначейства в качестве выплат по НДС.

Поэтому уже со вторника, 27 февраля, банкиры ожидают сокращения объемов валютных продаж и, как следствие, незначительного роста курса доллара, так как компании будут стремиться перевести в валюту гривневые излишки. Пик подорожания доллара финансисты прогнозируют на пятницу, 2 марта.


— С учетом того, что к пятнице начнется покупка доллара под репатриацию дивидендов, а до этого финансовому рынку нужно будет переварить 7-миллиардные вливания по НДС, думаю, мы увидим рост валютного курса ко 2 марта примерно до 27,15−27,20 грн, — отметил Юрий Гриненко.

Что касается наличного доллара, то участники рынка констатируют, что в конце февраля в обменных пунктах спрос на валюту США начал снижаться. В понедельник, 26 февраля, в кассах банков доллары покупают по 26,95—27,04 грн, а продают — по 27,25—27,30 грн.


Вслед за долларом в феврале снизилась стоимость и евровалюты. Так, 26 февраля Нацбанк установил курс евро на уровне 33 грн 19 коп. При этом с начала месяца официальный курс евро относительно гривни снизился на 1 грн 74 коп. На межбанке 26 февраля торги по евро проходят в пределах 33,28—33,31 грн.

В обменных пунктах с прошлой недели стоимость евро пока не менялась: покупка — 32,75—32,80 грн, продажа — 33,50—33,55 грн. Падение стоимости евро на украинском отечественном рынке финансисты связывают с мировыми тенденциями. На основных международных биржах евро дешевеет с начала февраля.

Напомним, что эксперт вашингтонского аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд заявил: Украине нужно как минимум 15 миллиардов долларов международных резервов, чтобы удерживать определенную валютную стабильность.




Источник
 
Сверху Снизу