• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Криптобиржи и регулирование в Индии, Гонконге, Сингапуре и Вьетнаме.

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Bitcoin с момента своего создания наверное не получал столько пристального внимания, как в 2017 году и в начале 2018. До этого момента его довольно вяло обсуждали и только на специальных ресурсах, кое-где уже в 2015-2016 году начали открывать темы по обсуждению на некоторых форумах по заработку. Сейчас же ситуация напоминает хаотическую: на всеми событиями в мире криптовалют следят, новости сразу идут на перевод и перепост на различные ресурсы по заработку, блоги, социальные сети, новостные сайты. Сложно уже что-то скрыть – практически мгновенно становятся известны даже высказывания политиков и известных личностей в мире финансов.

И что интересно, именно в этом году всего головы пользователей криптовалют повернуты в сторону азиатских стран. Так как, несмотря на некоторую в последнее время негативную политику в отношении криптовалют со стороны Китая, в целом можно сказать, что Азия является лидером над мировой криптовалютной экономикой и выделяются в последнее время не только Китай, Япония и Южна Корея. Цифровая лихорадка началась и в Индии, Вьетнаме, Сингапуре, и конечно же нельзя не сказать о знаменитом финансовом центре Гонконг, являющемся специальным административным районом со своим собственным законодательством. В очередном обзоре разберем, как обстоят дела в этих странах и что может повлиять на курс цифровых денег.

Индия

Стоит отметить, что пока конкретики в регулировании криптовалюты в Индии никакой нет. В 2017 году стали проводится встречи и консультации политиков и специалистов финансового сектора, а цифровые деньги начали набирать популярность, даже заходили разговоры о создании собственной монеты Резервным банком Индии, об этом сообщало издание Business Standard. Правительство стало инициатором создания комиссии по исследованию Bitcoin для контролирования случаев злоупотребления, состоящий из представителей ряда министерств. Но уже в начале 2018 года все СМИ начали пестрить новостью о том, что один из представителей индийских властей высказался о том, что якобы необходимо запретить криптовалюты в стране. Это все происходило на фоне запрета торговли в Китае и проведения проверок о состоянии криптобирж в Японии, а также при негативных высказываниях со стороны министра юстиции в Южной Корее. Конечно, же это повлекло за собой дополнительное давление на курс всех известных криптовалют.


Хотя не прошло и несколько дней, как с Индии пришло опровержение: правительство совершенно не собиралась запрещать криптовалюту и торговлю – СМИ не верно истолковали высказывания министра финансов Индии Арун Джайтли. Согласно его заявлению Bitcoin как платежное средство не признано, государство намеревается контролировать законность использования криптовалют, а также отказываются пропагандировать использовать цифровые деньги как средство платежа, но о запретах ни слова не было сказано. Тогда как СМИ как местные так и зарубежные разнесли новость о тотальном запрете использования и торговли: «Bitcoin запрещен» кричали они.

После этого в эфире государственной телекомпании был задан Jaitley вопрос будет ли все таки запрет и министра финансов ответил, что власти не стремятся поощрять использование, они пока только изучают этот вопрос, но пока никакого запрета.

Но тем временем известные криптобиржи Индии не стали дожидаться запретов и резкого регулирования со стороны государства, на фоне обеспокоенности ростом популярности, а с февраля 2018 года приняли решение объединиться с целью создать единую базу трейдеров для саморегулирования цифрового обмена.
В частности основными биржами Индии считаются Coinsecure, Unocoin, Zebpay, BtcxIndia, но в объединении участвует 7. Объединение стало называться Blockchain и Cryptocurrency Committee (BACC). Этот комитет занялся разработкой документа касательно правил регистрации трейдеров на криптобиржах страны. Теперь трейдеры должны предоставлять 2 документа для верификации: номер идентификационной карты и уникальный персональный номер AADHAAR.

А государство в свою очередь занялось разработкой новой налоговой политики в отношении криптовалют. Тем более по оценкам налоговой службы сейчас заняты трейдингом более 100,000 граждан в стране, а это потеря ощутимого дохода.

Гонконг

Ввиду своей самостоятельности и отдельной политики касательно финансовой деятельности от Китая стал можно сказать убежищем для сторонников криптовалют, а также различных криптоплатформ, которым запретили деятельность в Китае. В bitcoin очень много проходит операций именно в Гонконге, причем ими можно расплачиваться практически везде, даже консалтинговые компании начали принимать оплату в этой криптовалюте. Хотя власти Гонконга благосклонно относятся к цифровым деньгам, были уже высказывания касательного того, что ICO должны контролироваться и законодательно регулироваться

Сейчас самыми известными криптобиржами Гонконга являются Bitfinex, Huobi, OKCoin и BTCC.
Тем временем гонконгский регулятор (SFC) тоже не спит и начал проявлять активность, например, недавно было заявлено предупреждающими письмами к семи известным криптобиржам, что регуляторы следят за их деятельностью и готовы рассматривать случаи мошенничества, если о таковых будет заявлено. А исполнительный директор SFC Ashley Alder сделал заявление, что регулятор не будет находиться в стороне, если криптобиржи будут идти на нарушения.

Сингапур

Здесь также власти свободно смотрят на развитие криптовалют и на то как работают криптобиржи, тем не менее уже было заявлено, что ICO бесконтрольными не будут оставлять, о чем было сказано в новых правилах по отношению проведения ICO на территории Сингапура, разработанными Валютным Управлением Сингапура (МАС).

И в 2017 и в 2018 годах в Сингапуре наблюдается весьма активное движение последователей цифровых активов. Криптобиржами Сингапура создана ассоциация Cryptocurrency и Blockchain Industry Association с помощью которой они периодически обращаются к властям на предмет ущемления их деятельности, например в конце прошлого года банки проявили инициативу и блокировали счета платформ Сингапура. 10 компаний пожаловались на ограничение доступа к банковским счетам. Сейчас известнейшими криптобиржи, что работают в правовом поле Сингапура считаются CoinHako, Coinut, OKcoin, BTC.sx, Quoine.

Вьетнам

Эта страна оказалась одной из последних, что заинтересовалась государственным регулированием криптовалют, тогда как до последнего времени правительство долго игнорировало цифровые деньги. Но видимо пример других стран в близлежащем окружении посодействовал прогрессу в этом вопросе. Сначала ЦБ Вьетнама было заявлено о том, что регулирование цифрового рынка будет внедрено и в довольно жесткой форме. А затем Вьетнам последовал примеру Китая и с 1 января запретил обращение криптовалют в стране, назвав цифровые деньги незаконным платежным средством. Наказание это преследование по 1-й Статье 206 Уголовного кодекса и штраф до 200 млн. донг (около $9000).
В то же время пока идет запрет, известно, что ЦБ сейчас работает над нормативно-правовой базой для криптовалют, которую планируют внедрить с августа 2018 года.

Как вы можете заметить мнение в этих азиатских странах по поводу развития криптовалют не однозначное. В целом, несмотря на то, что в некоторых странах сейчас существуют запреты и ограничения можно сказать, что Азия в криптовалютном мире довольно неплохо себя заявила и может считаться претендентом название лидера, если некоторые страны будут развивать рынок, другие с запретами смягчат свои требования на фоне нежелания упускать прибыль. Всем успехов!



Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • азия.jpg
    азия.jpg
    107.4 KB · Просмотры: 79
  • индия.png
    индия.png
    586.3 KB · Просмотры: 80

Похожие темы

Сверху Снизу