• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как работают памп-группы в Телеграмме

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Как работают памп-группы в Телеграм и кому это по-настоящему выгодно



Памп и дамп-группы искусственно завышают цену небольших криптовалют с целью получить быструю прибыль за счет других трейдеров. Эта классическая схема осуществляется на криптографических рынках каждый день.

В докладе Business Insider журналист утверждает, что за одну неделю был свидетелем реализации пяти pump and dumb-стратегий. Все они были организованы через Telegram. Действительно, сигнальщики и памп-группы очень распространены.

Такая деятельность является незаконной на традиционных регулируемых фондовых рынках. Ценность создается из ничего, на искусственном спросе. Но крипторынок находится вне правовой сферы, его зарождающийся характер позволяет использовать старые схемы практически в открытую. Это становится реальной проблемой.

Как работают памп-группы в Телеграмме

Торговые группы наиболее часто организуются через Telegram. Это не чатик на пять человек. Вы и сами, наверное, видели, что некоторые из них очень многочисленные, по 20 тысяч. Есть группы по 200 000 человек.

Все эти люди собираются купить выбранную монету, например, XYZ, в определенное время — это памп-процесс.

Когда цена «накачана», идет демпинговая часть. Цена возрастает, идут продажи после быстрого роста — дамп, или демпинг.

Допустим, у монеты XYZ небольшая рыночная капитализация и относительно постоянная цена. Группа дает сигнал на памп и указывает целевую цену. Монете достаточно относительно небольших вливаний, чтобы подвинуть цену и обратить на нее внимание реальных инвесторов, которые уже будут вкладывать средства не по сигналу. Для крупных проектов, таких как ETH или BTC нужны куда большие деньги и такой трюк просто так не пройдет.

Выбранная биржа оккупируется памперами. Также ожидается, что подписчики будут пиарить шиткоин в социальных сетях, чтобы создать шум вокруг него. Иногда создаются поддельные твиты знаменитостей или фейковые новости.

Классическая схема кита

Сначала кит (крупный игрок) делает пре-памп мелкими суммами, которые не нарушат капитализацию. Затем внезапно вкладывает больше, увеличивая капитализацию. Монета поднимается на 25-30%, что привлекает внимание. Хомяки смотрят на процент роста, а не на маркеткап. Как только приходит много мелких игроков, вкачивается еще немного денег, чтобы повысить уверенность других в туземуне. Кит уже постепенно выводит деньги с двухкратным профитом. Всякие ТГ-группы распространяют сигналы о том, что монета летит к луне.

Капитализация увеличивается на треть, монета достигает, допустим, 100% за день. Как она идет выше, внезапно обвал цены — кит выводит деньги с относительно небольшой потерей в 1-2% (но большим профитом от препампа). Если кому-то помельче повезет, он успеет продать и получить прибыль с этих 1-2%.



Эту же схему использует памп-группа, только деньги не у одного лица, а синхронизированными усилиями тысячи мелких игроков.

Как только рост цены достигнет 12-13%, группы уходят со своей прибылью. Не многие будут настолько честны, что скажут вам, когда прекратить.

Из-за вложения в растущие графики новые игроки стандартно теряют 50-60% инвестиций.

Реальные примеры

13 января Big Pump Signal объявил, что будут пампить GVT, российский альткоин, которому всего 4 месяца от ничем не выдающейся компании Genesis Vision. Все происходило на Binance.

По данным CoinMarketCap до того, как сигнал опубликовали, монета стоила 29,22 доллара. Почти сразу после этого она начала повышаться. Через 10 минут цена была около 45 долларов. Любой, кто сразу инвестировал и скинул на пике, мог потенциально заработать около 50%. Речь идет о лучшем случае, на который вы можете надеяться, но это маловероятный результат для обычного инвестора.

Если рядовые участники памп-групп проигрывают, почему они не отказываются от идеи? Можно надеяться успеть продать во время в следующий раз. Это как лотерея. Для некоторых это становится зависимостью, сравнимой с азартными играми.

Также обычная идеология — прибыль получается с торговых ботов, а не самих же участников памп-групп. Хотя это не всегда так.

Некоторые предоставляют многоуровневый доступ к сигналам. Иногда это закрытые группы с платным входом (уже местный мем в Телеграм). Но на крупных площадках есть партнерская система, ранги, основанные на привлеченных пользователях и вложенных деньгах. Пример одной из партнерок:

Чем выше ваш ранг, тем быстрее вы получите сигнал для пампа! Ранги определяются количеством людей, которых вы пригласили. Каждый ранг получает сигнал быстрее предыдущего:

4 приглашения — на 0,5 секунды раньше,
10 приглашений на 1 секунду раньше и так далее до 500 рефералов.

Кто руководит пампом

Пока никто не знает, кто пампит эти монеты, но большинство указывает на крупных инвесторов и майнеров. Для самоличной спекуляции нужно минимум 15000 долларов, обычно, больше.

А группы, теоретически, может организовать любой смекалистый человек и достаточно сильно распиарить ее.

Если вы видите, что рынок был неликвидным пару дней назад, а сейчас резко раздувается и фундаментальных подтверждений этому нет, лучше всего держаться подальше. Дамп может начаться в любое время и унести ваши вложения.

источник
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
  • Like
Реакции: tigr

Alex077

МАСТЕР
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
3,328
Реакции
1,464
Поинты
20.520
Да есть очень большие группы, в телеграмме и твиттере,, пампят частенько альты..Но для новичков это чистая потеря средств, в плюсе только те кто наверху пампа..
 
  • Like
Реакции: tigr

Junirola

Интересующийся
Регистрация
21.12.2016
Сообщения
42
Реакции
12
Поинты
0.000
Хороший проект придумали, что тут сказать
 

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
еще о пампе

Мега-памп Viacoin на Binance: Как это было

Биржа Binance оказалась в центре внимания криптовалютного сообщества в эту среду. То, что сначала многие восприняли как взлом самой биржи, оказалось хорошо продуманной и подготовленной атакой на сторонний сервис. В течение нескольких минут курс малопопулярного альткоина Viacoin взлетел в 70 раз. В то же время биткоин, подталкиваемый новостями из Комиссии по ценным бумагам и биржам США, упал на 10%. Binance приостановила обработку запросов на вывод средств на время расследования. К моменту публикации работоспособность всех функций биржи была восстановлена. В ситуации разбирался Bitcoin.com.

Схемы «pump-and-dump» стали распространённым явлением в сегменте криптовалют, но речь идёт не об обычном пампе. Это был мега-памп, который поднял курс Viacoin от $3 до $200 в рекордное время. Вопреки самым худшим ожиданиям, Binance не была взломана, но злоумышленники действительно смогли получить доступ к API пользователей, что в свою очередь позволило им торговать от имени последних. Сначала бот продал все альткоины со счетов, к которым смог получить доступ, из-за чего рынок альткоинов покраснел в одно мгновение. Затем он взял полученные биткоины и вложил их все в Viacoin. Конечно, о законности или порядочности подобных методов речи не идёт, но если у хакеров была задача отправить Viacoin на Луну, то можно поздравить их с успешной посадкой. Пользователь Twitter ManWithNoName изобразил собственное видение процесса построения ботами свечи невиданных размеров.



Один из трейдеров заявил, что заработал $300 000 в биткоинах на пампе Viacoin и успел перевести деньги на Coinbase, прежде чем Binance очнулась и заморозила выводы. Вскоре он одумался и решил удалить своё сообщение. Другие сообщали о своих потерях в результате труднообъяснимой в тот момент активности.

В качестве вероятного виновника инцидента называют бота Altcoinbot.io. Обычно подобные боты требуют предоставить им API-ключ, привязанный к аккаунту на бирже. Ключ позволяет боту торговать от имени владельца аккаунта, но не позволяет осуществлять вывод средств. Таким образом, лучшее, что смог сделать злоумышленник с API-ключами пользователей – это продать альткоины и провести памп Viacoin. Когда стало понятно, куда перетекают активы пользователей, одним из первых подозреваемых стал разработчик Viacoin Romano, который был вынужден опубликовать пост в свою защиту.

Тень на Romano бросает ещё и тот факт, что за несколько дней до инцидента он сообщал, что проводит эксперименты с собственным торговым ботом.

«По крайней мере, у хакера хороший вкус», - пишет Romano. «Шутки в сторону, я не имею отношения к странностям на Binance. Если слухи соответствуют действительности, я бы предпочёл, чтобы они купили другую монету вместо Viacoin. Возможно, они выбрали монету с наименьшей капитализацией, чтобы её было проще закупать».

Некоторые пользователи утверждают, что получили информацию о готовившемся пампе Viacoin через Telegram-каналы ещё до описанных событий.

Binance в свою очередь поспешила заверить пользователей в том, что безопасности самих аккаунтов и средств на бирже ничто не угрожает, а среди пострадавших пользователей были только те, кто пользовался API-ключами.

Определённая группа пользователей убеждена в том, что они никогда не использовали API-ключи, однако оказались в числе пострадавших. CEO Binance Чангпенг Жао предположил, что их аккаунты могли быть скомпрометированы в прошлом через фишинговые атаки, но узнали они об этом только вчера.

На фоне этих событий курс биткоина резко упал на 10%, альткоины тоже серьёзно пострадали. Жао пообещал опубликовать более подробный разбор произошедшего. Если версия о том, что в произошедшем виноваты торговые боты, подтвердится, в чём уже мало кто сомневается, у пользователей появится ещё один повод задуматься, кому они предоставляют, пусть и частичный, доступ к своим аккаунтам. Как показала практика, совершенно не обязательно иметь доступ к функции вывода средств, чтобы посеять хаос и причинить значительный ущерб.

Тем временем, Чангпенг Жао сообщил, что все неправомерные сделки были отменены, а депозиты, выводы и торговля доступны в полном объёме. Кроме того, по его словам, хакеры потеряли в ходе этой атаки собственные средства, которые он пообещал отправить на благотворительность.
 

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
хакеры тоже причастны к пампу-дампу

Хакерам платят за манипуляцию курсом криптовалют

Многие атаки на криптобиржи проводятся с очевидной целью кражи денег, многие, но не все. В их числе есть те, что заказывают для влияния на курс криптовалют, считает Positive Technologies

Вероятность подобных атак выросла после запуска торговых фьючерсов на биткоин, уверены специалисты. Ведь подобные происшествия почти моментально отзываются на рынке: курсы летят вниз, а восстановление до прежних значений происходит только спустя несколько месяцев.

Кибератаки на биржи чаще проводятся для снижения курса BTC, когда это выгодно «заказчику» (продавцу или покупателю фьючерса). Для повышения стоимости криптовалют потребуется предпринять больше усилий и киберпреступники обычно этим не занимаются, говорит старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

«Например, играя на понижение, можно заказать в даркнете DDoS-атаку на одну из криптовалютных бирж, что повлечёт падение курса основных криптовалют», – уверен директор безопасности приложений Positive Technologies Денис Баранов.

Это подтверждает декабрьская атака на Bitfinex, после которой биткоин опустился ниже 11 000 долларов при среднем курсе 11 500 и 12 000, а также неразбериха на Binance, выбившая почву из под «ног» первой криптовалюты.

«Когда выходят новости о кибератаках на конкретную биржу, курсы основных криптовалют – Bitcoin, Ethereum, Ripple и Litecoin – падают, поскольку люди стараются вывести средства с этих бирж и перевести в фиатные деньги. Обычно падение стоимости криптовалют может колебаться от 5% до 25% в зависимости от размера украденных денег и последствий взлома», – поясняет Баранов.

Курс падает из-за панических действий «хомяков» – непрофессиональных участников рынка. Впрочем, кибератаки далеко не так влияют на курсы валют, как попытки регуляторов разных стран усилить контроль за криптоиндустрией.

Управляющий партнёр The Token Fund Владимир Смеркис сомневается в реальности кибератак для изменения курсов цифровых валют. Он рассматривает их чисто теоретически, а на практике хакеры взламывают биржи, считает он, исключительно для вывода средств и последующей продажи токенов.
 
Сверху Снизу