• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Саморегуляция бирж

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998

Развитие криптовалютного рынка привело к тому, что количество криптовалютных бирж с каждым днем стало расти. Они стали появляться во многих странах, кое-где даже массово. Появилась также и конкуренция на рынке за клиентов, несмотря на то, что все еще желающих регистрироваться предостаточное количество, что даже в начале года платформы ограничивали регистрацию новых клиентов. Криптовалютные биржи развиваются с каждым днем, хотя сложно сказать, что функционально. Да, появляются новации, но больше всего, наверное, упор делается именно на безопасность. Причина понятна: не проходит и нескольких месяцев, как СМИ объявляют об очередной хакерской атаке. Из последних событий: 7 марта было объявлено о взломе самой популярной сейчас криптобиржи Binance. Как стало известно, что пострадали пользователи, работавшие на платформе через API, а хакеры взломавшие биржу через робота продали альткоины пользователей и купили на них монету Viacoin. К счастью, все попытки мошеннического вывода провалились. Но по причине таких частых ситуаций растет негатив в восприятии крипто бирж. И считается сейчас, что именно регулирование поможет сохранить репутацию и помочь положительно настроить потенциальных клиентов по отношению к криптовалютному рынку торговли. Но на данный момент лишь ограниченное количество стран решили заняться регулированием этой индустрии и все больше слышится призывов к саморегуляции криптовалютного рынка. Что это такое и зачем это нужно – рассмотрим в этой статье.

Суть саморегулирования

Что касаемо криптовалют, саморегулирование можно выразить как установку определенных правил для всех участников, а также соблюдение некого кодекса поведения в рынке. Примером может служить свод законов по типу KYC (противодействие отмыванию средств), а также любые действия направленные на усиление прозрачности, безопасности и противодействия взломам, что сейчас участились.

Что должна включать в себя саморегуляция, это было определено еще IOSCO известной международной организацией по ценным бумагам, созданной еще в 1974 году:

1) Прозрачность по отношению к другим участникам.
2) Создание базы данных.
3) Ведение отчетности.
4) Координация сотрудничества и обмен необходимой информацией между частниками.
5) Договорные отношения.

Сначала создаются саморегулируемые организации, а уже государство начинает с ними взаимодействие и осуществляет внешний контроль. Например, есть такая организация NFA (национальная ассоциация фьючерсов - саморегулируемая некоммерческая организация, что касается вопросов фьючерсов, инвестиций, форекс) - разработала основные правила поведения для торговли на рынке, и они в свою очередь одобрены другой организацией свыше – CFTC (в лице США).

В свою очередь рынок криптовалют на данный момент является не регулируемым, но что ему мешает организоваться так же, как это произошло с другими биржами и рынками до создания криптовалют? Рано или поздно этот вопрос должен был стать ребром, и именно сейчас он стал наиболее актуальным, так как лучше иметь регуляцию, чем полностью запрет от государства на торговлю и инвестирование в этой экосистеме – вечно прятаться тоже не получится, в виду растущего уровня популярности. Да и страны по разному себя сейчас ведут: Япония ввела лицензирование. А Китай наоборот запретил торговлю и ICO, как угрозу экономике. К тому же доверие к криптобиржам можно укрепить благодаря новым регулирующим структурам и повернуть в сторону цифровых средств государства, что еще не определились.

Ясное дело, что в таком случае пострадает анонимность клиентов, но все же это лучше, чем вообще не иметь возможности использовать крипты. Есть и утверждающие, что регулировать рынок криптовалют не возможно, в виду отсутствия посредников и регуляторов обмена. Но регулировать в первую очередь хотят биржи, а они не посредники, а просто предоставляют услуги обмена.
Кроме этого необходимость соответствовать нормативным требованиям это уже данность нашего общества и необходимость выполнять некие требования для того, чтоб дальше суметь развиваться.

Зачем нужна саморегуляция:

- нивелировать опасения банков касательно использования новой технологии, а дальнейшее развитие смарт-контрактов и технологии распределенного хранения будет новой возможностью сократить расходы для финансовых организаций;
- будет контроль за фиатными деньгами, заработанными в реальной жизни на которые покупают криптовалюту – налоги нужны государству для поддержания экономики, государство не может позволить, чтоб большая часть денег перетекало в неконтролируемую криптовалюту;
- будет способствовать пресечению невольного пособничества платформ развитию преступности.
Поэтому уже биржи самостоятельно заговорили о необходимости саморегулироваться.

Практика саморегулирования

Именно происки хакеров привели к тому, что биржи начали объединяться и устанавливать правила для максимальной безопасности. И привел к этому взлом одной из самых серьезных платформ для торговли Coincheck, а до нее подверглась взлому криптобиржа Bitfinex и только на днях была попытка взломать Binance.

Криптовалютные биржи Японии стали одними из первых, что начали объединение. Напомню, что сейчас Япония является первым центром цифровой торговли в мире. Несмотря на то, что правительство начало регулирование торговли на цифровых биржах еще осенью, процесс саморегуляции только начался. Но уже есть продвижение – сначала были созданы JBA - Японская ассоциация блокчейна и JCBA - Японская ассоциация криптовалютной торговли, что в свою очередь выдвинули предложение объединиться в новую саморегулируемую организацию (в начале это было 16 криптовалютных бирж, но в планах работать и с биржами, что не получили лицензии FSA). Пока названия она не имеет, но цель ее ясна: установить стандарты безопасности, определить принципы работы ICO.

Далее правительство Южной Кореи следом за Японией, объявило о регулировании торговли на биржах. Была организована Корейская ассоциация блокчейна (в нее вошли Upbit, Bithumb, CoinOne, Cobit, Gopax, EsCoin и другие всего 33 крупных платформ страны). Теперь ее целью является: организовать защиту инвесторов и трейдеров с помощью новых стратегий управления, а также обеспечить прозрачность листинга, борьбу с инсайдерской торговлей, ограничить манипулирование курсами валют. А этому всему будет способствовать неанонимный трейдинг, чего и добиваются.

В февраля 2018 года также в США заговорили о необходимости саморегуляции крипто платформ. Об этом заявил Брайан Куинтенц, комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами. Он предполагает, что рано или поздно и в США возьмутся за государственное регулирование цифровых средств, но считает, что уже биржам нужно действовать и сформировать до этого момента свою организацию СРО, когда гораздо легче привлечь к взаимодействию инвестиционное сообщество и сообщество адвокатов, чем делать это под гнетом давления властей.

В Индии также начали продвижения по организации саморегулирования – был организован комитет Blockchain и Cryptocurrency Committee (BACC), после того как власти Индии начали высказывать обеспокоенность по поводу роста популярности криптовалют в стране и пошли слухи о возможном запрете. Комитет уже начал работу и относительно недавно уже разработал правила регистрации трейдеров на биржах обмена цифровых валют страны.


На данный момент пока государства в своем большинстве еще думают о регулировании, организации по саморегулированию – это выход как для самих криптобирж, так и для клиентов. Обороты на биржах растут, количество пользователей увеличивается, поэтому рано или поздно понадобится разработка внутриотраслевых стандартов деятельности. И как итог, не будет смысла запрещать то, что и так хорошо контролируется - государства будут готовы на диалог.

А Вы как считаете, будет ли польза от саморегулирования? И вообще, нужно ли оно криптовалютам?


Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • Регул.jpg
    Регул.jpg
    43.4 KB · Просмотры: 131

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Скорее всего пока сами биржи не займуться контролем того что у них происходит, ни доверия криптовалютам, ни хранению средств у них не будет. Тем более государства чаще всего политику не вмешательства используют
 

luckyfx

Специалист
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
719
Реакции
95
Поинты
1.660
Для начала нужно понять кто разрешит саморегулирующийся организации по криптовалютам? В любом случае они должны быть подотчетны устоявшемуся финансовому регулятору. Короче говоря, больше финансовой прокладки можно и не ожидать.
 

Staschinilli

МАСТЕР
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
1,686
Реакции
388
Поинты
0.000
На самом деле политика невмешательства часто приводит к печальным последствиям. Но то, что что-то нужно менять - по-моему уже очевидно.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Для начала нужно понять кто разрешит саморегулирующийся организации по криптовалютам? В любом случае они должны быть подотчетны устоявшемуся финансовому регулятору. Короче говоря, больше финансовой прокладки можно и не ожидать.

А то что государства не хотят сейчас еще и криптовалютами заниматься, не считая единичных случаев, не говорит в пользу саморегулирования? В любом случае лучше так чем нет ни защиты от хакеров, и сплошь обвинения в отсутвии контроля за мошенниками и т.д
 

luckyfx

Специалист
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
719
Реакции
95
Поинты
1.660
А то что государства не хотят сейчас еще и криптовалютами заниматься, не считая единичных случаев, не говорит в пользу саморегулирования? В любом случае лучше так чем нет ни защиты от хакеров, и сплошь обвинения в отсутвии контроля за мошенниками и т.д

У криптовалют много плюсов. В частности это независимая финансовая экосистема, поддерживаемая децентрализованно усилиями участников. Обычно это наиболее качественно развивающаяся сфера, так как нет отчуждения продуктов труда, многое делается из энтузиазма и веры.

У власть имущих соответсвенно вопрос встает: а вдруг что нибудь интересное выйдет??

А централизованные проекты потом приходиться допиливать и адаптировать. Так как разработчиков ограниченное количество и все предусмотреть не могут. Где там крипторубль с национальной поисковой системе - правильно в трубе.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
У криптовалют много плюсов. В частности это независимая финансовая экосистема, поддерживаемая децентрализованно усилиями участников. Обычно это наиболее качественно развивающаяся сфера, так как нет отчуждения продуктов труда, многое делается из энтузиазма и веры.

У власть имущих соответсвенно вопрос встает: а вдруг что нибудь интересное выйдет??

А централизованные проекты потом приходиться допиливать и адаптировать. Так как разработчиков ограниченное количество и все предусмотреть не могут. Где там крипторубль с национальной поисковой системе - правильно в трубе.

Да. Сейчас криптовалюта хорошо поддерживается сообществом. Когда в 2017 году курсы росли - ажиотаж подняли не малый. Государства тогда видно было что заинтересованы были сильно в регуляции. Сейчас снова тихо
 

luckyfx

Специалист
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
719
Реакции
95
Поинты
1.660
Да. Сейчас криптовалюта хорошо поддерживается сообществом. Когда в 2017 году курсы росли - ажиотаж подняли не малый. Государства тогда видно было что заинтересованы были сильно в регуляции. Сейчас снова тихо

Ну как тихо. Можно привести в пример BRAM от Mastercard, все эквайеры которые получают деньги по ICO жестоко караются. Форекс тоже по щам получит, особенно нерегулируемые. Поэтому сейчас все ICO переходят в биток. Круг замыкается, выходов в кэш все меньше
 

luckyfx

Специалист
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
719
Реакции
95
Поинты
1.660
Кто нибудь вводит сейчас биткоин, если да то как? Кажется назревает вторая бычья волна, лидеры мнений вновь становятся благожелательными относительно криптовалют.
 

Staschinilli

МАСТЕР
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
1,686
Реакции
388
Поинты
0.000
Вы о покупке? Можно купить, разными методами - и через менял - и через биржу.
Пока откатили уже до 7.7 - и судя по всему, можем до 7.4 скатиться.
 

scientificat

Интересующийся
Регистрация
14.04.2018
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Советую покупать биткоины, будет рост.
 

ViktorND

Любитель
Регистрация
08.10.2014
Сообщения
469
Реакции
73
Поинты
0.000
в саморегуляцию бирж я лично не верю

если бы гранд капитал объявил о саморегуляции, я бы в тот же день вывел от туда все деньги!
 
Сверху Снизу