• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

[QSP] Quantstamp - quantstamp.com - особенности, покупка/продажа, аналитика

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184


Общие сведения о криптовалюте Quantstamp

Quantstamp – это децентрализованная платформа на основе блокчейна Ethereum, посредством которой пользователи могут осуществлять аудит кода смарт-контрактов. Прежде всего, проект ориентирован на устранение уязвимостей, которые могут потенциально присутствовать в коде смарт-контрактов.

Ошибки в коде способны привести к серьезным последствиям (вплоть до взлома и хищения средств). Особое внимание уделяется смарт-контрактам, использующимся стартапами для проведения ICO. Аудит позволяет выявить ошибки в коде и устранить уязвимости, которые потенциально могут быть использованы в мошеннических целях. На данный момент аудитом занимаются специальные компании.

Но такой подход влечет риски, связанные с тем, что сотрудники такой компании могут не обнаружить ошибку или намеренно скрыть уязвимость в своих целях. Соответственно, актуальным является вопрос децентрализованного аудита, для решения которого создан проект Quantstamp.

Одним из основателей и руководителем проекта является Ричард Ма, имеющий многолетний опыт в разработке инструментов для трейдеров. В команду разработчиков вошли бывшие сотрудники таких компаний, как «Google», «Amazon», «Samsung» и «Microsoft». Среди консультантов присутствует известный специалист в отрасли блокчейна Эван Ченг.

Технические характеристики Quantstamp

На базе децентрализованной платформы Quantstamp осуществляется аудит кода смарт-контрактов. Блокчейн сервиса используется для хранения данных о проверке кода различных смарт-контрактов. В отличие от централизованных компаний, занимающихся аудитом программного кода, сервис предлагает более высокую эффективность и скорость проверки, а также значительно меньшую стоимость. Цена аудита в специализированной компании составляет порядка $5000, а на саму процедуру уходит примерно неделя. Quantstamp предлагает проверку кода в течении нескольких минут по цене на уровне $10.

В итоговом виде платформа будет способна осуществлять аудит кода в полностью автоматизированном режиме. При этом для работы системы и алгоритмов проверки используются вычислительные мощности узлов сети Quantstamp, которые стимулируются посредством системы вознаграждений.

Платформа использует следующий принцип работы:
  • Автор кода смарт-контракта вносит его в сервис посредством специально созданного смарт-контракта. Система автоматически рассчитывает размер вознаграждения за работу узлов сети.
  • Посредством специальных алгоритмов код проверяется на наличие ошибок и уязвимостей. Все полученные в ходе проверки данные записываются в блочную цепь Эфириума.
  • Система формирует отчет о проверке и присваивает коду оценочный балл от 1 до 10. Чем выше балл, тем более серьезные ошибки обнаружены в коде.

Для работы алгоритмов системы создается специальная база данных об ошибках и уязвимостей. В базу регулярно вносятся новые ошибки, что позволяет определить все потенциальные угрозы в коде смарт-контракта.

На платформе реализована не только автоматическая проверка, но и аудит в полуавтоматическом режиме с привлечением квалифицированных специалистов. Автоматический аудит является более дешевым, но полуавтоматический эффективнее. Пользователи, участвующие в проверке кода и выявляющие ошибки, получают вознаграждение во внутренних токенах QSP, аналогично узлам сети.

На данный момент разработчики уже имеют рабочий прототип платформы. Сервис был протестирован на проверке кода проекта Request Network.

Система предназначена для проверки кода смарт-контрактов сети Ethereum, написанных на языке программирования Solidity. Таким образом посредством Quantstamp можно проверить код любого проекта, разработанного на базе блокчейна Эфириума. Защита самой системы реализована посредством использования механизма Proof of Audit (доказательство проведения аудита). Это позволяет исключить влияние на работу платформы и искажение результатов проверок. Данный фактор также является одним из ключевых преимуществ перед традиционными аудиторскими организациями.

На данный момент команда проекта разрабатывает следующие компоненты платформы:
  • Узел проверки смарт-контрактов. Многофункциональный клиент для работы с платформой и токенами QSP.
  • Программа автоматической проверки кода с постоянно обновляемой базой.
  • Инструменты для проверки смарт-контрактов, предназначенных для следующих операций – платежи, голосования, управление сервисами.

Финансовые характеристики Quantstamp

Токен QSP является основным расчетным средством внутри системы. Для получения доступа к инструментам проверки кода пользователи оплачивают услуги платформы в токенах QSP. Данные токены распределяются между узлами, предоставляющими свои вычислительные мощности для обеспечения работы сети, а также участниками сообщества, занимающимися ручной проверкой кода смарт-контрактов.

Соответственно, узлы и специалисты, осуществляющие аудит, получают вознаграждение за свою деятельность в криптовалюте QSP. Также токены QSP получают пользователи, вносящие новые данные в библиотеку безопасности.

Криптовалюта Quantstamp выпущена на базе блокчейна Ethereum. Токен является ERC20-совместимым. Монета выпущена в ходе ICO для привлечения средств на разработку, продвижение и поддержание работы платформы. Общий объем эмиссии составил 976 442 388 QSP. 65% токенов было продано в ходе ICO кампании. На текущий момент в свободном рыночном обороте находится 617 314 171 QSP. 20% монет находится в резерве для команды разработчиков. Еще 10% выделено в специальный фонд, предназначенный для поддержания работы системы. Оставшиеся 5% находятся в резерве и могут быть использованы в различных целях при необходимости.

Согласно информации сайта CoinMarketCap на 4 марта 2018 года, показатель рыночной капитализации цифровой валюты Quantstamp составляет $147 196 095 или по текущему курсу - 12 879 BTC. Стоимость одной монеты QSP по состоянию на указанную дату составляет $0,238446.

Биржи, на которых торгуется QSP

На момент подготовки материала цифровая валюта Quantstamp торгуется на таких криптобиржах:

Токен QSP торгуется в парах к Bitcoin, Ethereum, Binance Coin, Tether и WETH. Основные объемы торгов приходятся на пары QSP/BTC и QSP/BNB. На данный момент наибольшая ликвидность присутствует на бирже Binance – более 70%. Также сравнительно высокая ликвидность присутствует на площадке Huobi.

Покупка и продажа Quantstamp за фиат и криптовалюты

Для покупки токенов QSP следует воспользоваться услугами бирж Binance или Huobi, поскольку на этих площадках проходят основные торги в парах с данной монетой. Купить криптовалюту Quantstamp можно за Bitcoin и Ethereum.

Также на Binance предоставляется возможность покупки за Binance Coin (BNB), собственный токен данной торговой площадки. На бирже Gate.io токены QSP можно купить за Tether (USDT), цифровой аналог американского доллара. Однако ликвидность пары QSP/USDT сравнительно низкая, поэтому данный вариант подойдет только для небольших сделок. Возможности прямой покупки за фиатные валюты на данный момент нет.

Поэтому, для покупки за доллары, рубли, евро или другие традиционные деньги, их предварительно нужно конвертировать в Биткоин или Эфириум, затем перевести на одну из указанных бирж, где осуществить покупку Quantstamp.

Продажа осуществляется аналогичным образом через одну из указанных бирж. Самый оптимальный вариант – продать токены QSP за BTC или ETH. Ликвидность соответствующих пар очень высокая, что исключает проблемы с исполнением ордеров. На Binance также возможна продажа за BNB. На бирже Gate.io можно продать токены QSP за USDT, но ликвидности пары достаточно лишь для небольших сделок. USDT в свою очередь проще всего конвертировать в доллары США. Для получения в обмен на QSP фиатных валют, необходимо совершать промежуточные сделки по продаже за Биткоин или Эфир.

Будет ли расти Quantstamp? Стоит ли покупать QSP?

Аналитики видят высокий потенциал в проекте Quantstamp, поскольку он предлагает практическое использование технологии блокчейна, позволяет повысить надежность смарт-контрактов, а соответственно и расширить сферу их использования.

Основными положительными факторами проекта являются:
  • Большой опыт команды в разработке децентрализованных сервисов.
  • Востребованные инструменты. Платформа позволяет решить серьезную проблему блокчейн-индустрии – безопасность смарт-контрактов.
  • Упрощение интеграции децентрализованных сервисов в различные сферы деятельности.
  • Поддержка со стороны многих частных инвесторов и крупных инвестиционных компаний.
  • Повышение эффективности и снижение стоимости аудита программного кода. Автоматизация процесса проверки кода смарт-контрактов.
  • Но, при этом аналитики отмечают и некоторые отрицательные факторы:
  • Разработчики планируют выпустить готовую версию платформы не ранее августа 2018 года. Некоторые эксперты считают чрезмерно длительным период между продажей токенов и выходом готового продукта.
  • В ходе ICO многим инвесторам предоставлялся двукратный бонус, позволивший получить большое количество токенов. Это чревато риском спекулятивных торговых действий со стороны таких держателей монет.
  • Наличие конкурентов, которые уже предлагают готовые инструменты для аудита кода смарт-контрактов.

Эксперты положительно оценивают намерение создать автоматизированные инструменты для проверки кода. Однако это влечет и определенные риски: алгоритмы не способны обнаружить абсолютно все уязвимости, в том числе, такие нюансы, как правильность адресов кошельков, формул и прочих факторов, не сказывающихся на работоспособности смарт-контракта, но способных привести к мошенническим действиям.

В целом аналитики считают криптовалюту Quantstamp неплохим объектом для краткосрочного и долгосрочного вложения средств, но необходимо учитывать ряд рисков, прежде всего, актуальность платформы и успех в ее разработке.
________________________
Права принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • qua.jpg
    qua.jpg
    9.9 KB · Просмотры: 60
Сверху Снизу