• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

SEC выводит ICO на чистую воду

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

Предупреждать можно было бесконечно. Очевидно, что почти никто на рынке ICO не прислушался к вполне ясным и точным предостережениям SEC (Комиссии по ценным бумагам и биржам США). Как я и предсказывал, SEC недавно вызвала в суд представителей многих компаний, проводивших ICO.

По информации Wall Street Journal, в 2017 году компании привлекли посредством ICO в общей сложности 6,5 млрд, а с начала текущего года сумма инвестиций составила уже более 1,66 млрд долларов. Если эти цифры близки к истине, то очевидно, что SEC не оставит это явление без внимания.

Потенциальные жертвы

CEO, высшее руководство и члены правления компаний, выпускавших утилитарные токены (utility tokens) без регистрации в SEC. Под эту категорию попадает подавляющее большинство ICO.

Организаторы рекламных кампаний этих проектов. Сюда относятся маркетинговые фирмы, получавшие оплату в токенах, исходя из степени успешности ICO. У маркетинговых фирм нет права получать комиссионные выплаты, если только они не получили брокерско-дилерскую лицензию.

Консультанты, информация о которых размещалась на сайтах проектов в знак поддержки проводимых ICO, и часто получавшие проценты от роста стоимости токенов. Также как и у организаторов рекламных кампаний, у консультантов нет права получать комиссионное вознаграждение, если они не являются зарегистрированными участниками рынка.

Платформы, на которых были размещены эти ICO, получавшие комиссионные выплаты и не раскрывавшие явным образом информацию о получении вознаграждения, а также не зарегистрированные в SEC.
Люди, продвигавшие ICO в социальных сетях и получавшие вознаграждение в утилитарных токенах в зависимости от объёма инвестиций, которые они помогли привлечь.

Специалисты, проводившие глубокий анализ утилитарных токенов и консультировавшие своих клиентов, как лучше обойти регулирование, при том что ICO очевидным образом проводилось для инвесторов.

Так почему же это такая большая новость? Очевидно, что никто просто не задумывался о том, как SEC должна на это реагировать. В конце концов, по словам крипто-энтузиастов, время правительств подходило к концу и скоро мы должны были вступить в мир, свободный от государственного регулирования. Это имело смысл, ведь в децентрализованном мире должен был править великий Биткойн.

Но довольно буйной фантазии. SEC была сформирована в 1934 году с целью защиты прав и интересов инвесторов, и именно этим она занимается и по сей день. Все правила, введённые за это время SEC, не просто имеют значение: это закон.

Большое расторжение

Так что же делать компании, которая провела ICO утилитарных токенов? Есть хорошая новость и плохая. Начнём с хорошей. Компания может проконсультироваться со своим адвокатом, подготовить новое ICO – на этот раз воспользовавшись одним из исключений, существующих в правилах SEC – и предложить всем своим инвесторам расторгнуть прежнее соглашение.

К этому нужно подходить предельно внимательно. Понадобится очень опытный адвокат с глубоким пониманием законодательства о ценных бумагах и эксперт по ICO. Компания предлагает инвесторам расторгнуть соглашение, если обнаруживается, что она не соблюла все необходимые требования для продажи ценных бумаг. У инвесторов есть 30 дней на то, чтобы либо принять предложение компании, либо отклонить его. Если они согласятся с предложением и реинвестируют средства на новых условиях, то уже не смогут выдвигать каких-либо претензий о нарушениях законодательства о ценных бумагах. Это своего рода очистка, второй шанс для компании.

Широко известен случай Google, которая в 2004 году предложила инвесторам расторгнуть соглашения о 23 миллионах акций, переданных сотрудникам и консультантам компании. И знаете что? Все согласились с предложением о реинвестировании. Но важно отметить, что им было предложено вернуть деньги с процентами, различными для каждого штата!

Теперь ясно, что 2018 станет годом, когда многим компаниям, привлекшим капитал посредством первичной продажи утилитарных токенов, придётся потратить время и деньги на адвокатов и подготовку предложений о расторжении соглашений. Это была хорошая новость.

Ни одно доброе дело не останется безнаказанным

Инвесторы могут подать в суд на компанию и получив предложение о расторжении, но в действительности, если инвесторы получат обратно свои деньги, то на какое ещё возмещение убытков они могут претендовать? Так вот плохая новость заключается в том, что неясно, смогут ли некоторые компании оформить предложение о расторжении, так как по закону они не могут делать предложений неаккредитованным инвесторам, которые во многих случаях могут составлять большинство участников ICO.

Единственный способ законным образом оформить предложение о расторжении – это подать заявление о расторжении в соответствии с законом о краудфандинге или Положением A+, которые позволяют инвестировать неаккредитованным инвесторам. Одобрит ли это SEC, пока неясно, но я думаю, что попробовать стоит.

Всех организаторов ICO, не подпадающих под одно из исключений из правил SEC, может ожидать требование о раскрытии юридической информации и вызов в суд основателей, руководителей компании, а также всех, кто участвовал в её продвижении. Последствия для них могут быть самими неприятными, включая требование о возврате средств инвесторам, жёсткие штрафы и даже возможное тюремное заключение. Наряду со всем этим, может быть применён и 10-летний запрет на продажу ценных бумаг для тех, кто нарушил законодательство в этой области.

Какие есть варианты действий?

Очевидно, что расторжение инвестиционного соглашения – это тот средство, которое нужно каждому ICO. Некоторые платформы уже начали готовить соответствующие предложения, и адвокаты уже предвкушают скорую добычу. Рынок ICO, по-видимому, продолжит расти, но уже в реальном мире и в рамках правил, которые SEC разработала для всех нас.

 
Сверху Снизу