• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Портфельное инвестирование в криптовалюты: риски, схемы, нюансы.

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998

Криптовалютный рынок уникален сам по себе, не только благодаря тому, что существует достаточно широкий выбор цифровых активов на любой инвестиционный вкус. Также рынку присуща высокая волатильность практически у всех цифровых валют, тогда как на других рынках такую особенность имеют только отдельные инструменты, и то очень ограниченно. Колебания криптовалют за сутки могут меняться до 30%, это вы можете увидеть на одном из самых известных сайтов по криптовалютам coinmarketcap.com. Например, только за последние сутки 27.03.2018 года на момент на писания статьи криптовалюта TRON прибавила в цене на 32%. И такие примеры существуют каждый день. Разумеется, волатильность высокая, а спрогнозировать рост, а не падение, нечасто возможно, а может просто не хватать опыта, поэтому портфельное инвестирование это выход для инвесторов. Чем инвестировать в одну криптовалюту, менее рисково вкладывать средства в некий портфель. Казалось бы, что может быть проще? Но расслабляться также нельзя, и здесь инвестора будут подстерегать риски потерь. О формировании портфеля, о рисках и различных нюансах поговорим в данной статье.


Криптовалютный портфель, что нового?

Сам портфель подразумевает под собой инвестиции в различные инструменты, при наборе которых по истечению определенного периода будет получаться совокупный результат, положительный как надеется инвестор. Почему выбирают портфельное инвестирование – тут все просто – хочется не рисковать, вкладывая средств в один инструмент, а разложить их в разные криптовалюты, чтоб диверсифицировать риски.

Криптовалютный и инвестиционный портфели имеют некие различия, и если вы только заинтересовались составлением портфеля, вы должны их учесть:


1) И там и там работает принцип диверсификации, только в криптовалютах объектом выступает только криптовалюта – выбираете просто разные из всего списка. Тогда как в обычном инвестпортфеле может быть намешано разных активов: недвижимость, акции, валюта, памм-счета, ПИФы и так далее, и криптовалюта может быть только частью этого портфеля.

2) С криптовалютным портфелем легче работать - достаточно иметь криптовалютные кошельки, а по известным альткоинам вообще можно использовать один вспомогательный ресурс для хранения или использовать счета биржи (что не всегда рекомендуется, но возможно). Тогда как в инвестиционном портфеле придется иметь дело с документами, расчетными счетами, переводами и так далее.

3) Для того чтоб собрать криптовалютный портфель, вам не нужно много средств, ведь сразу инвестировать даже в 1 BTC для многих это неподъёмный капитал – для портфеля достаточно небольшой суммы и около 200 долларов США. Тогда как инвестиционный портфель бывает требует вложений десятков тысяч долларов США.

4) Стандартный инвестпортфель может выдать небольшую прибыль и по истечении долгого периода, тогда как криптопортфель может показать существенную доходность за короткий промежуток времени.


Схемы работы с портфелями

Не секрет, то как доходность так и убытки трейдерам в основном зависит от того какой стратегии придерживается криптоинвестор. Новичкам все рекомендуют начинать с небольших инвестиций и подбирать более консервативный состав цифровых активов в портфель, как наиболее (условно конечно, что касаемо криптовалют).

Консервативная схема портфеля выглядит следующим образом:
- альткоины первых самых известных криптовалют в 80% содержании от всего портфеля;
- средние по значимости цифровые валюты в районе 15%;
- малоизвестные коины, где есть перспектива выстрелить в стоимости – 5%.

Консервативная схема подразумевает наименьшие риски, так как вы инвестируете уже в проверенные альткоины, за которыми стоит не только идея, а и уже обкатанная технология, внедренная в общество. Даже если малоизвестные альткоины не выстрелят, вы все равно много не потеряете и можно будет восполнить потерянное позже.

Агрессивная схема криптовалютного портфеля выглядит примерно следующим образом:

- первая десятка из рейтинга криптовалют до 60% всех вложений средств;
- известные монеты с перспективными и уже внедренными идеями – до 25% средств;
- ICO или мало известные коины сразу после ICO – до 15% всех средств.

В данном случае костяк все также составляют известные монеты, но доля малоизвестных криптомонет гораздо больше, чем в криптовалютном портфеле и агрессивность также зависит от того, сколько коинов будет в этой агрессивной части.

Еще стоит сказать, что есть разные стратегии инвестирования, первая это Buy&Hold, когда инвестор покупает и держит, пока по его мнению цена не достигнет значения, по которому будет выгодно сдать монеты. Вторая известная это инвестировать в монеты, за которыми стоят разработки протоколов, платформ, так как сейчас происходит активное интегрирование в экономику криптовалют, поэтому развитие блокчейна скоро будет поставлено на ведущую ступень интереса пользователей, такими моментами уже можно назвать – монеты-платформы EOS, IOTA, NEM, NEO и прочие. Можно просто следовать свету инвестировать только в монеты первой 20-ки, которым наиболее доверяют согласно капитализации и просто по надежности, поскольку за ними стоит идея, лучшие технологии, команда, качественная поддержка. Но и тут нужно ориентироваться не на отзывы и не на рейтинги криптовалютных бирж, а надежных ресурсов, CoinMarketCap вполне подходит.

Ничего удивительного будет, если вы составите консервативный портфель и агрессивный и в итоге только первый принесет, ту прибыль, что вам будет нужна. Все просто – в этом портфеле больше всего будет надежных криптовалют, что периодически многих радуют ростом, главное еще верно спрогнозировать момент инвестирования. Скорее всего подобная тенденция будет сохраняться и весь 2018 год. Если вы еще сможете инвестировать крупную сумму, то как раз она для консервативного портфеля, что в свою очередь может быть более подходящим и выдавать большую прибыль, чем небольшой портфель при агрессивном инвестировании.


Соблюдение рисков в составлении портфеля, или на что обращать внимание


Во-первых, хочется сказать о соблазнах рынка на которые может обращать внимание инвестор и теряться в своих действиях на будущее. Эмоции зачастую мешают на рынке, а по-хорошему на криптовалютах очень много эмоций, так как есть серьезная реакция всегда на любую положительную или отрицательную новость. Особенно плохой советчик паника, когда идет снижение и вы начинаете все лихорадочно распродавать или наоборот на росте покупать. Всегда нужно иметь план по которому вы должны действовать определенным образом.

Во-вторых, также вы должны решить кто вы: трейдер или инвестор, так как инвестор это долгосрочник и портфель должен быть соответственным, как и если вы краткосрочный трейдер, тогда можно составлять и краткосрочные агрессивные портфели.

В-третьих, определить готовы ли вы рисковать с маржинальной торговлей, чем больше плечо вам предлагают, тем больше у вас будет его все задействовать в процессе покупки криптовалют, но если начнется период спада, то сами понимаете что будет с вашим таким портфелем. Маржинальная торговля это дополнительные риски.

Действия для уменьшения рисков в портфеле:

1) Рискуйте теми средствами, что вы готовы потерять (никто конечно на это не рассчитывает, но подобное случается также).
2) Не берите кредитов, а распределяйте только собственные средства.
3) Старайтесь делить депозит по криптовалютам и в разных направлениях.
4) Работайте с портфелем: убирая те криптовалюты, что имеют тенденцию к снижению или низкую прибыль на большом интервале времени, меняя на более перспективные, надежные и более выгодные с точки зрения инвестора.
5) Старайтесь не идти за толпой и не покупать пики, и не продавать низы.
6) Используйте технические инструменты для слежения за портфелем: можно просто с помощью ручки и бумаги, можно с использованием программы Excel, а можно с помощью спец программ таких, как Blockfolio.

И конечно теоретически все звучит очень просто и понятно, но позволю вам напомнить, что именно соблюдение собственной инвестиционной стратегии может вам помочь не потерять средства, а приумножить их. И конечно не забывайте, что многое понимается (важность правил, соблюдение рисков) с опытом.

А вы используете портфельное инвестирование? Какое распределение считаете удобным?


Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • портфнль.jpg
    портфнль.jpg
    134.2 KB · Просмотры: 142
  • инвестиции.jpg
    инвестиции.jpg
    279.9 KB · Просмотры: 128

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
собственная хорошо продуманная инвестиционная стратегия стоит дорогово.
 

Похожие темы

Сверху Снизу