• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Коммерческие банки Узбекистана наконец стали свободно выдавать СКВ через банкоматы

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,645
Реакции
19,996
Поинты
138.274



Наверное эта новость вызовет у некоторых улыбку, но это точно не первоапрельская шутка - в Узбекистане с 1 апреля с.г. коммерческие банки стали заряжать на выдачу в банкоматы доллары США, а также и другую СКВ.

Да-да, именно американские доллары, потому что до этого дня, в этой стране, с карт МПС Виза и МастерКард снять через сеть банкоматов их было невозможно. В Узбекистане ещё со времен получения им независимости в 1991 году, в валютной сфере творился не побоимся этого слова полный бардак, то есть населению страны реально можно было достать доллары (или даже российские рубли) только на "черном рынке" и конечно, по спекулятивной цене. Доллар США стал тем инструментом, на котором зарабатывали себе огромные состояния как сами базарные спекулянты, так их покровители в высоких кабинетах, вплоть до самого верха. Всё это творилось при уже ушедшем на тот свет бывшем президенте Узбекистане Исламе Каримове и его окружении.

После его смерти в августе 2016 года этот пост в республике занял новый президент г-н Мирзиеев. С прошлого года он стал проводить в стране реформы, которые дошли наконец и до валютной сферы. Действительно, почему в этой стране, где только одного золота официально добывается больше 100 тонн в год, при таком благодатном южном климате и избыточных трудовых ресурсах и нельзя было раньше свободно приобрести иностранную валюту так до сих пор остается какой-то тайной. Но времена меняются, и власти страны наконец поняли, что надо реально дать возможность местному населению свободно продавать и покупать свободно конвертируемую валюту и тогда этот валютный рынок сам всё и отрегулирует.

И вот этот процесс с 1 апреля в Узбекистане был всё-таки запущен. Например, сообщается, что местный крупный коммерческий банк "Ипак Йули" теперь предоставляет узбекистанцам возможность снять с карт международных платежных систем валюту без ограничений, но правда за один заход не более 500 долл. США, но карту можно вставлять в банкомат повторно. Банк берёт комиссию за эту операцию в размере 0,5%.

А в другом узбекском банке под названием "Ипотека" пока ограничились лимитом на снятие долларов в размере не более 5000 долл. США в месяц. Остальные коммерческие банки также пока выставляют свои условия, но доллары к выдаче через свои банкоматы, не укрывают, как это было раньше.

Единственно стоит добавить, что в былые времена жители этой страны могли обналичивать валюту со своих банковских карт только за границей. Но повторим, что времена меняются и меняются они там не только на словах, но на деле тоже. Век дорогой "спекулятивной" валюты уходит там просто в прошлое.

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/5ac4222787468
 
Сверху Снизу