• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как обманывают банки?

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
рубль упал процентов на 7 в отношение к доллару. беларуский рубль тоже самое.
но в беларуских банках российский рубль упал по отношению к беларускому рублю всё на те же проценты.
это подстраховка такая? временное явление или просто как дополнительный заработок для банка?
как еще могут банки обманывать и хитрить?
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
Российские банки например очень умело обманывают со страховками при кредитах.
Без страховки кредиты не дают, это понятно. Тем самым грубейшим образом нарушают действующее законодательство. Но естественно никак это не доказать, ведь тебе обязательно подсовывают бумагу, где ты ставишь подпись под тем, что страховку берёшь добровольно.

Сбербанк - есть небольшой плюс, навязанную страховку можно вернуть в течение периода охлаждения, сейчас кажется 14 дней сделали его, ранее было 5. А может 5 так и осталось, ХЗ. Но ведь об этом никогда никто не скажет, тем самым специально вводят в заблуждение заёмщиков.
Далее: размер страховки может быть вплоть до 30% от суммы кредита. На банки.ру можно почитать и на других форумах. Это не обдиралово ли?
Далее: предположим, взял кредит на 5 лет, за 2 месяца его погасил. Логично же, что страховка мне больше не нужна? А банк считает, что нужна, и везде в своих правилах прописал невозможность возврата страховки даже при досрочном погашении.
Далее: ладно, взял страховку. По закону по личному страхованию жизни, где выгодоприобретателем являюсь я, можно сделать налоговй вычет. Хоть 13% вернуть, уже хорошо. Здесь речь веду про досрочно закрытом кредита, по страховке которого по условиям договора выгодоприобретателем становится заёмщик. И тут мошенники из сбера всё предусмотрели, чтобы при всём желании ты не смог ничего вернуть. Они специально заключают один договор не только на страхование жизни, но и на остальные риски (нетрудоспособность, потеря работы и т.д.). Налоговая не против вернуть 13%, но при условии предоставления справки из сбера о том, сколько именно их страхового вознаграждения было уплачено именно по страхованию жизни. А сбер такие справки не даёт, отказывая по своим правилам страхования.

ВТБ - это вообще самый мошеннический банк в РФ.
Страховка - сразу обходят закон, заключая коллективное страхование, от которого отказаться нельзя вообще даже через минуту после оформления. Без страховки конечно никакого кредита.
Далее: постоянно подсовывают при посещении офиса бумажку по переходу в их НПФ, и при этом молчат, надеются, что подмахнут не глядя.


И это творят ТОП банки РФ. Об этом все прекрасно знают в правительстве, в ЦБ, но никому дела нет. Обдирать простой народ на глазах у всех - видимо такие указания сверху поступают.

добавлено через 1 минуту
А что творят мелкие банки - уши заворачиются :) Безнаказанность порождает всё большую распущенность и тягу к сверхприбылям за счёт обмана населения.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Без страховки кредиты не дают, это понятно.
Дают, исключение только ипотека, там да ни один банк не одобрит.
Далее: размер страховки может быть вплоть до 30% от суммы кредита.
Это в каком конкретно банке берёшь кредит к примеру на 100000 рублей и там за страхзовку платишь 30000 рублей*
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
Дают, исключение только ипотека, там да ни один банк не одобрит.
Может и дадут, если покрепче стоять за свои права, вызывать руководство филиала и т.д. Я простую ситуацию рассматриваю, в которой открыто говорят - что можете попробовать подать заявку, но без страховки отказ 100%.


Это в каком конкретно банке берёшь кредит к примеру на 100000 рублей и там за страхзовку платишь 30000 рублей*
Думаю, в любом такое может быть, всё зависит от суммы и заёмщика. Понятно, что если взять миллион, страховка не будет стоить 0,3 млн.
Лично читал истории про ВТБ, кредит 120, страховка 40.
Да и по поиску куча статей есть и отзывов, вот например https://www.vrn.kp.ru/daily/26725/3751727/
При потребительском кредите, по словам руководителя направления «Страхование» портала Banki.ru Дмитрия Жукова, стоимость страховки может доходить до 30 - 40% от суммы кредита.

https://www.rbc.ru/money/27/10/2017/59edefdf9a79472c786b0310
Например, как указано в одной из жалоб в Финпотребсоюз, к кредиту в 160 тыс. руб. добавилась еще страховка примерно на 50 тыс. руб. Таким образом, по кредиту пришлось платить на 30% больше.
http://www.finpotrebsouz.ru/vopros-otvet/strahovanie-zhizni-i-zdorovya/query-3314


http://frombanks.ru/stati/vozvrat-strakhovki-po-kreditu-v-sovkombanke/
Стоимость страхования кредита в Совкомбанке очень большая - 15 - 30% от суммы кредита, которая может быть оплачена наличными или включена в стоимость кредита.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Может и дадут, если покрепче стоять за свои права, вызывать руководство филиала и т.д. Я простую ситуацию рассматриваю, в которой открыто говорят - что можете попробовать подать заявку, но без страховки отказ 100%.
Так зачем переться в банк?! Сейчас онлайн можно всё оформить, в том же Сбербанке.
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
Так зачем переться в банк?! Сейчас онлайн можно всё оформить, в том же Сбербанке.
Вы сами оформляли? Я да, через Сбер онлайн. И что в итоге? В любом случае идти в банк с документами, где и придётся брать страховку, потому что онлайн-заявка только предварительная, хоть и написано что банк одобрил, приходи забирай. В отделении в итоге говорят, что это предварительная, и точно будет известно только после отправки моих документов. А без страховки шанс получить кредит равен 0, это открыто говорят сотрудники сбера, но наверняка лукавят, тут не спорю. Тоже неоднократно читал, что многие устраивали скандалы с руководством (или например записывали на диктофон слова сотрудника, который говорит что без страховки не дадут), и после этого выдавали кредит без страховки. Но большинство народа всё же не такие. И опять же, если мне нужны край деньги, приходится соглашаться на страховку. Одно дело можно побуянить, когда деньги не особо нужны, не надут да и фиг с ним. Но если край нужны, да ещё к какому-то близлежащему сроку, то придётся соглашаться, некогда отношения выяснять.

А, кстати есть вариант взять без страховки, это оформить ещё один кредит в том же банке (например в том же сбере точно прокатывает) при действующем другом кредите и страховке. Тут да, если сумма кредита не превышает действующий кредит, страховку не потребуют.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Вы сами оформляли? Я да, через Сбер онлайн. И что в итоге?
Через пару дней после подачи заявки. пришло SMS& что кредит одобрен, через сутки принял условия договора в СбОле и через полчаса, сумма кредита упала на сбербанковскую карту.
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
Через пару дней после подачи заявки. пришло SMS& что кредит одобрен, через сутки принял условия договора в СбОле и через полчаса, сумма кредита упала на сбербанковскую карту.
Круто! Когда это было? Я последний раз оформлял через онлайн в марте 2017, нифига онлайн нельзя, приходит смс, что кредит одобрен, приходите в банк. А там старая песня - без страховки шансов нет.

А так в целом вы про что пишите? Хотите сказать, что банки у нас наичестнейшие организации, а население дураки?)
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Круто! Когда это было?
Осенью прошлого года.
До этого лет пять-шесть назад, аналогично вбанке Русский Стандарт оформлялся кредит, так там вообще в режиме онлайн произошло одобрение заявки и так же в теченеи часа сресдтва поступили на карту
А так в целом вы про что пишите? Хотите сказать, что банки у нас наичестнейшие организации, а население дураки?)
Я пишу. что если есть желание, то кредит можно оформить на условиях которые подходят клиенту. если же клиент студент, которому позарез нужен новый Айфон, то тогда да, банк диктует условия и может оставить без трусов.
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
Осенью прошлого года.
До этого лет пять-шесть назад, аналогично вбанке Русский Стандарт оформлялся кредит, так там вообще в режиме онлайн произошло одобрение заявки и так же в теченеи часа сресдтва поступили на карту
Удивительно! И круто. Странно что больше никогда и ни от кого не слышал таких историй, хотя подкованных знакомых довольно много. Ну и ладно, не верить вам причин у меня нет.




Я пишу. что если есть желание, то кредит можно оформить на условиях которые подходят клиенту. если же клиент студент, которому позарез нужен новый Айфон, то тогда да, банк диктует условия и может оставить без трусов.
У меня было желание, побегал по банкам, ничего хорошего никто не предлагает. Довольствовался тем, что есть. Я не студент, работаю более 10 лет на одном месте, имею очень приличный доход по меркам моего города (как минимум х4 от среднего по городу), и нифига без страховки взять нереально. Я не конфликтный, наверное поэтому не смог выбить себе нужные мне условия. Да и деньги нужны срочно были, не было возможности отказываться от одобренного кредита и искать дальше по другим банкам.


Спасибо за дискуссию.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
vagh, сходите в бухгалтерию своего предприятия и дайте реквизиты вашего счёта в Сбербанке, что бы туда поступала ваша ЗП, Иненадо будетбегать по отделениям, всё будеет делать в СбОЛ.
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
vagh, сходите в бухгалтерию своего предприятия и дайте реквизиты вашего счёта в Сбербанке, что бы туда поступала ваша ЗП, Иненадо будетбегать по отделениям, всё будеет делать в СбОЛ.
У меня туда и приходит уже много лет, всё равно всегда в отделение только идти. В онлайне всё проходит, одобрение есть, но подписывать договор всё равно идти в банк заставляют.
 

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
Нужно просто узнавать акции, когда без страховки можно оформлять, некоторые банки такие проводят и уже тогда брать кредит, если он нужен.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,265
Поинты
53.544
По поводу страховок не пойму в чем проблема? Если например это страхование залогового имущества, то почему его не застраховать? На той же машине можно попасть в аварию и в последствии платить за уже разбитую машину (
Другой вопрос что нужно выбирать такой банк, который не навязывает свои страховые, а даёт право выбора
 

Похожие темы

Сверху Снизу