• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Отказ от использования долларов США - насколько сейчас реален такой сценарий в России

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,540
Реакции
19,925
Поинты
117.590




На фоне всё возрастающих санкций со стороны США одновременно в России нарастают разговоры на тему отказа от доллара или хотя бы уменьшения его роли в нашей экономике.

Так, ещё летом прошлого года один из высокопоставленных мидовских начальников, а именно г-н Рябков в интервью журналу "Эксперт" заявлял, что власти страны, конечно же не говорят о немедленном запрещении доллара на территории России, но тема сокращения зависимости от американской валюты сейчас актуальна как никогда ранее.

Так какие же могут быть сценарии, если риторика первых лиц нашего государства будет ужесточаться всё сильнее и сильнее в ответ на новые вводимые против нас санкции, ведь как пишут многие зарубежные СМИ не за горами их второй, третий и далее пакеты новых санкций...

Во-первых, согласно сценарию No 1, в России действительно могут полностью отказаться от доллара США и тогда нефть, газ и другие природные ресурсы придётся сбывать за рубли и покупать их товары тоже за "деревянные". Однако, если покупатели будут тратиться на конвертацию валют, то велик риск ощутимого подорожания нашего сырья, что может привести к сокращению спроса на него. Ни экономике ни обществу это конечно невыгодно.

Во-вторых, выведи мы из обращения у нас всю долларовую денежную массу, то это приведёт у нас к гиперинфляции.

В-третьих, вложения в российскую экономику тоже упадут. Инвесторы будут много терять на конвертации, если будут заходить к нам с рублями, а затем снова переводить их в доллары США, но такое мало кому интересно.

В-четвертых, заграница для россиян сильно подорожает, включая авиа перелёты туда и обратно. Стоимость покупок в интернет-магазинах станет намного дорогостоящим занятием и это пока примеры навскидку, а там ведь до конца непонятно, насколько худо будет нашей экономике при отказе от доллара - это мы в реальности сможем увидеть только на практике.

Но ещё существует сценарий No 2 - это когда нефть и газ и прочие ресурсы всё также продаём за доллары США, а своим гражданам запрещаем всякие операции с американской валютой.

При это естественно, в стране снова возникает "черный рынок", где отечественные спекулянты как в лихие 90-е будут ждать пенсионеров с долларами в руках у дверей банков, ну а молодежь и люди среднего возраста будут как-нибудь менять рубли на валюту через сеть Интернет, например.

Правда опытные российские экономисты уже через СМИ "успокаивают", что оба сценария выше всё же у нас скорее всего маловероятны, хотя вспомните: - а кто мог предвидеть в том же в 2013 году, что как будут разворачиваться события в России и мире всего через каких-то несколько месяцев вперёд? Да просто ни один человек не знал этого вообще, даже включая нашего верховного главнокомандующего Путина В.В.

И вот как недавно в беседе с российскими журналистами уверяла ведущий экономист "Альфа-Банка" г-жа Орлова:"Рынок валют в России это на 95% оборот рубль-доллар и 5% это Евро, фунты стерлинги и т.д. То есть доллар безусловно пока главенствует на нашем рынке".

Поэтому гипотетически отказаться от доллара США в России могут и даже очень скоро, но какие последствия от этого будут - это уже точно просчитали? И кто ответит, если запрет хождения в стране долларов нанесет нам ещё больший ущерб, чем при такой ситуации, которую мы наблюдаем сейчас. Что-то нам подсказывает, что крайним и в этом случае будет простой народ. Его карманы пострадают более всего...

Специально для форума MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/5ad1146d561c9
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Re: Отказ от использования долларов США - насколько сейчас реален такой сценарий в Ро

В один день это точно не стоит делать, хотя давно пора от доллара отказываться, этой бумагой они слишком влияют на экономики многих стран.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Re: Отказ от использования долларов США - насколько сейчас реален такой сценарий в Ро

хотя давно пора от доллара отказываться
И так экономика никуда не годится,сейчас еще новые санкции будут,это мировой порядок,доллар-международная валюта,мы ведь не на Луне живем.Глупо бодаться с Америкой,это просто загнать себя еще в большую нищету и отделиться от мира железным занавесом.
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Re: Отказ от использования долларов США - насколько сейчас реален такой сценарий в Ро

Наверное, от доллара никто сейчас не может отказаться, если гос-во не закрытое на торговлю.
 

Sumiko

Любитель
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
352
Реакции
40
Поинты
0.060
Re: Отказ от использования долларов США - насколько сейчас реален такой сценарий в Ро

Не думаю что стоит отказываться от этой валюты. Это так сказать мировая валюта и пускай все будет так как есть сейчас
 
Сверху Снизу